Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4371243

Дом 17 эт, однотрубная система, верхняя подача.
Есть комната 14м2, с французским окном (демонтированный подоконный блок на застекленную лоджию, 2 двери 2х метровые). Простенок 800 мм, с учетом труб (однотрубная система) там максимум 700 свободного пространства куда надо поставить радиатор.

Во всех остальных комнатах планирую рифар монолит 500, т.к. отзывы хорошие, цена сбалансированна, и для типовой панельки это вроде как самое оно. Но в эту комнату влезает только 5 стандартных секций (а лучше 4) с вентилем, что судя по расчету мало, надо 7.

Вроде как есть вариант поставить Sira RS 800мм 5 секционный, но блин отзывы по Sire противоречивы, и вроде даже не отзывы а рассуждения, мол не полный биметалл там, трубки узкие и т.п. Насколько это действительно все плохо? Имею ввиду неполный биметалл?

Как альтернативный вариант думаю поставить 2 рифар монолита: 4 секции 500 мм и над ним 350мм 4 секции, по теплоотдаче самое оно получается, по цене даже дешевле сиры выходит, что то типа того что показано на этой фотке (только у меня однотрубка)

Внешний вид конечно на любителя, но на худой конец там все равно занавеска :-), но если качество превосходит то можно и пожертвовать эстетикой.
Или Sira уж не так и плоха?

treff написал :
что то типа того что показано на этой фотке

Давайте уж сразу так - гулять так гулять

Warhamster написал :
Давайте уж сразу так - гулять так гулять

ссылка правильная . да и логика заказчика та же самая - симптомы аналогичные :

treff написал :
Внешний вид конечно на любителя, но на худой конец там все равно занавеска

treff написал :
если качество превосходит то можно и пожертвовать эстетикой.

treff написал :
Простенок 800 мм, с учетом труб (однотрубная система) там максимум 700 свободного пространства куда надо поставить радиатор.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

treff написал :
сломал мозг, помогите

нейрохирург сантехСВАР (по совместительству сварщик-монтажник отопления)
всегда придет на помощь - подремонтирует ваши мозги

отзывы уже отогретых пациентов :

#211

#206

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Warhamster написал :
Давайте уж сразу так - гулять так гулять

это я видел, но это уже совсем слишком даже несмотря на то что там занавеска. По мне один над другим - эстетичнее выглядит.
А в чем минусы в этом случае (когда один над другим)?

treff написал :
это уже совсем слишком даже несмотря на то что там занавеска

видно шторка /занавеска/ все-таки прозрачная ...
или вы не любите экстремальные виды спорта ?
и вам не нужен эксклюзив в квартире - произведение Сальвадор Дали ?
вы отстаете от (современной-социальной) моды !

treff написал :
если качество превосходит то можно и пожертвовать эстетикой.

эту заявку возможно следует воспринимать (понимать) наоборот !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

treff написал :
Простенок 800 мм, с учетом труб (однотрубная система) там максимум 700 свободного пространства куда надо поставить радиатор.

treff написал :
Но в эту комнату влезает только 5 стандартных секций (а лучше 4) с вентилем, что судя по расчету мало, надо 7.

применяя 2 угловых крана + разворот перемычки в другую плоскость - вполне возможно вместить 7 секций в простенок 800 мм

ВТБ! написал :
Стояк в угол, угловые вентили и байпас сложной формы.
Тут на форуме есть фокусник, можете посмотреть его фотографии.

[

]().[

]().[

]().[

]()

ширина секции 8 см . на первом фото видно : слева от радиатора краны и стояк занимает (визуально) -2 секции = 16 см , справо от радиатора до края проема влезла бы еще 1 секция.

резюме : ваши 800 мм - 160 (2 угловых крана + стояк) = 640 / 80 = 8 секций у вас влезет впритык до края проема , или ЛЕГКО ваши желанные 7 секции.

treff написал :
это уже совсем слишком

вам такая схема тоже не нравится ?

переход на высокие радиаторы Н=800 мм (ширина секции та же 8 см ) теплоотдача в 1.5 раза выше - типа секций 1.5 раза больше вмещается :

[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

treff написал :
в эту комнату влезает только 5 стандартных секций (а лучше 4) с вентилем

вы возможно имели ввиду самые скучные-тоскливые стандартные схемы подключения :

[

]().[

]().[

]().[

]()

[

]().[

]().[

]()

квадратный радиатор (10 секций - Н=800 мм) по теплоотдаче равняется обычным 15 секциям (Н=500 мм) - кому нужен такой "длинный крокодил" ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

treff,

Sira RS ... отличные радиаторы!!!

Лучше Монолита?

есть еще одно предложение для экстремалов :

[

]()

хохлы предлагали использовать подобное в квартирах !

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac написал :
Лучше Монолита?

высказывание SanSvara выше - сарказм..

treff написал :
верхняя подача.

Стоит подвергнуть это положение ревизии.

Makarone написал :
Сообщение от Mazayac
Лучше Монолита?
высказывание SanSvara выше - сарказм..

совершенно без сарказма... Sira RS очень качественные и достойные радиаторы, раньше до появления Рифара Монолита были мои самые любимые радиаторы... отличное качество и превосходный дизайн !!!
у меня дома с 2006 года стоят Sira RS

santex-SVAR написал :
8 секций у вас влезет впритык до края проема

Из любопытства померил у себя.
Да, 8 секций и 80см.
У меня есть "лишние" элементы - эксцентрики, зато труба стояка предельно смещена в угол (на чердаке переваривали).

SanSvar написал :
отличное качество и превосходный дизайн

Параллелепипед CF был чуть мощнее.

У этих серий привлекал способ уплотнения соединений (межсекционных и пробок).
Но Монолит - он и есть монолит.

SanSvar написал :
совершенно без сарказма... Sira RS очень качественные и достойные радиаторы, раньше до появления Рифара Монолита были мои самые любимые радиаторы... отличное качество и превосходный дизайн !!!
у меня дома с 2006 года стоят Sira RS

не считаю секционные радиаторы, собранные с использованием прокладок o-ring, надежными. Несколько раз эти прокладки выдавливало, согласен, что частный случай, но оцениваю по слабому звену )
монолит нравится.)
Но ставлю в основном зендер.
эконом варианты - делонжи/керми.

Makarone написал :
не считаю секционные радиаторы, собранные с использованием прокладок o-ring, надежными

В том то и тедло, что секции у Сиры РС имеют "канавки" что не дают возможность прокладкам вылезти
естественно что Рифар Монолит в этом плане надёжен, так как там просто нет меж секционных прокладок

Makarone написал :
Несколько раз эти прокладки выдавливало, согласен, что частный случай

Речь о заводской сборке?

При соблюдении геометрии это невозможно, получается, что речь может идти только о визуально видимом браке.
"Бракодело!" (С)

ВТБ! написал :
Речь о заводской сборке?

При соблюдении геометрии это невозможно, получается, что речь может идти только о визуально видимом браке.
"Бракодело!" (С)

может быть брак и присутствовал в самой прокладке, но сие мне неведомо )
поэтому сборные секционные радиаторы не в моем предпочтении.
да и крепеж больше у зендера нравится ))