Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4441243

В обозримом будущем потребуются 12 комплектов вентилей (регулирующий и запорный) 3/4, на однотрубку.

Что взять? Фар нельзя предлагать по идеологическим, политическим и религиозным причинам, какими бы качественными они ни были.

Сейчас смотрю Хаймайер - смущает, что Kvs ручного регулирующего заметно больше, чем у запорного... Нравится, когда на обеих трубах вентили одинакового дизайна, а не кран на обратке...

К Microtherm 0122-03.500 что в комплект предполагается? Regulux 0352-03.000 же? Так-то он к термостатическому, да - но на картинке к Микротерму на обратке тоже клапан изображен, а не шаровый...

Блин, они по длине все разные - хотя не беда, но всё же одинаковые куда как лучше...

+++

Вообще, посоветуйте что-то хорошее по качеству, приличное по виду и всё такое... Для однотрубки, на 3/4. С двухтрубкой как-то проще - выбор есть, хар-ки по давлению и расходу не напрягают.

Orkli?

Warhamster, а что же Far в топку?
А вообще вентилей куча, выбор широк, но в основном менее именитых брендов.

Да вот просто интересно - кроме Фара что-то есть вообще?

Вот завтра перестанут Фар поставлять - что тогда?

Я бы не сказал, что менее именитых... Но если у Фара четкий комплект из одинаковых вентилей, то у других или длина различается, или пропускная способность, и вообще оттенок даже разный хрома/никеля...

Хотя, еще рулезнее вентили, у которых можно ручку или крышечку поставить по желанию. Но на память из таких только РБМ сразу приходит...

А зачем вам вентили? Вы в курсе что там, внутри отопительной системы дома (особенно старого многоэтажного) творится? Или вы о своем, о коттеджике?

Да, в курсе, а Вы?

Почему-то у всех они стоят без проблем уже лет по 5.

Поменял в прошлом году радиатор (12 этажей, однотрубка; другие не вышло поменять тогда, буду этим летом), лет десять он отстоял (алюминиевый Калидор) - так должен бы быть заросший в 0, и вообще разъеден коррозией. А вот нифига.

За другие города не скажу, в Самаре в черте города как-то проблем нет ни с радиаторами, ни с вентилями. А угадайте еще, что все берут в основном. Правильно, самый дешевый шмурдяк на рынках.

Валяется где то фото того что творится в системе 9 этажного дома 1970 года постройки. примерно 50% сечения забито какой то черной дрянью... бригадир сантехников, сообщил, что краны я конечно поставил, но крутить их надо не реже 1-2 раз в год... а то зарастут. На вопрос чем, был показан срез моей же трубы, и было ответствовано, а кто знает? Еще точнее, никто и никогда систему не сливал. Город Москва, Юго-восточный округ, район Печатники.

Я не в Москве, мне по

Сегодня пох... а завтра, а годов через 20... вы с этими кранами поосторожнее.... масса примеров у бригадира сантехников. Он ретроград - бронза и еще раз бронза

И что из бронзы он советует?

Годов через 20 (да даже и через 5) не страшно отключить стояк и почистить, если что. Можно шаровые ставить перед вентилями - но никто не хочет: лишняя длина, эстетика, лишние расходы, опять же.

Из бронзы... ищите по развалам советское. Вот что советует. А всему дому вы собираетесь стояк чистить? За свой счет?

Да и почистить сможете только свежак... за застарелые окаменелости.... их нож не брал

Чистить вентили свои, а не стояки

советская бронза... Щас и итальянских бронз. Задвижек полно. Про немцев вообще молчу.

я че-то сомневаюсь, что ваш прораб вообще бронзу от латуни отличает...

У меня отец сантехником во времена СССР был... у меня этих вентилей, на даче, под 100 кг.... уж я то бронзу от латуни как-нибудь. Там скорее дом развалится с его системой отопления, чем с бронзовым вентилем что-то случится.

Luxor, ITAP - верхний/нижний - одинаковой длины, одинакового цвета.

Продавец, спасибо, конечно, за совет - но этого добра у нас как грязи на любом рынке. Опт. цена, конечно, просто шикарная на них - но хотелось бы что-то приличное.

Пока выбор пал на Джакомини - заказано 4 комплекта. Цена/качество, имхо, гут. Эак показывал в разрезе.

Дальше не знаю, что буду брать. Еще один человек так же пока выбрал Джакомини; себе пока не знаю, что буду брать. Охота выпендриться

По моему опыту что FAR, что Luxor служат одинаковое время, около 10 лет в среднем, потом их меняют либо потому что стали грязные и некрасивые, либо забились грязью и не закрываются. Разница в качестве между дорогими итальянцами и недорогими итальянцами сильно преувеличена монтажниками.

Еще бывает что резинки кончаются за год-другой. А у РБМ их еще смыть может

Так-то, у нас Люксор популярны, отзывы гут. Но с бюджетными проще: я могу сказать "мне они не нравятся - а вы хотите ставьте, хотите нет", и, причём, как на зло, они будут стоять пока марсиане не разрушат землю... А вот с дорогими сложнее: если они сдохнут, будет как-то неудобно... И таки могут, опять же, как на зло.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

rinat1955 написал :
Валяется где то фото того что творится в системе 9 этажного дома 1970 года постройки. примерно 50% сечения забито какой то черной дрянью...

Далеко ходить не нужно.
Относительно новый дом 5,5лет, замена ШК на полотенцесушителе.

Проходное отверстие стремиться к "0". Прочищал стамеской...
На вводах ГВ и ХВ прочихал минут 5, просто отдалбливал.
Резьба съедена, осталось 2 нитки...