Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4529184

Уважаемые Мастера!

Имеется котел Baxi EcoFour 24, атмосферник, двухконтурный. Третий сезон в работе по отоплению строящегося дома. Подходит очередь ГВС: изначально задумывал БКН, чего и сейчас желаю. Котел устраивает во всех отношениях.
НО
Задумка такая: снять вторичный теплообменник (для ГВС который), заглушить подключения холодной воды со стороны снятого теплообменника, а к выводам первичного контура подключить БКН. Понятно, что придется городить уплотнения всякие (есть задумка изготовить по размерам снятого теплообменника что-то типа монтажной пластины с отводами на БКН) и т.д. Но хотелось бы узнать мнение форумчан, прокатит ли такая схема? Может, я чего-то недодумал? Можно, конечно через ГС подключить, тогда для БКН насос отдельный нужно ставить.
Да, еще: демонтированный теплообменник хотелось бы применить для подключения ТП порядка 4-5 кВт к существующей СО.

Жду критики и советов...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

snowcola, брось это, мил человек. В гидравлику котла не лезь. Работать оно все равно нормально не будет.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

AlexMax написал :
В гидравлику котла не лезь.

В гидравлике-то как раз ничего страшного нет. Тут проблема как управлять связкой котёл-бойлер.

foot написал :
В гидравлике-то как раз ничего страшного нет. Тут проблема как управлять связкой котёл-бойлер.

Необходимая автоматика и трехходовый клапан в котле имеются, его одноконтурный брат имеет автоматический байпас в первичном контуре, у этого в роли оного используется вторичный теплообменник. Думаю, с управлением проблем быть не должно, пробовал менять параметры гидравлической системы на одноконтурную, котел их принимает, не ругается

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

snowcola написал :
пробовал менять параметры гидравлической системы на одноконтурную,

Не догоняю: Вы хотите котёл в одноконтурный переделать? Или вместо контура ГВС всобачить контур БКН?
Если первое, то он уже итак ...

snowcola написал :
Третий сезон в работе по отоплению

...как одноконтурный эксплуатируется, и колдовать ничего не надо.

snowcola написал :
Задумка такая: снять вторичный теплообменник (для ГВС который), заглушить подключения холодной воды со стороны снятого теплообменника, а к выводам первичного контура подключить БКН. Понятно, что придется городить уплотнения всякие (есть задумка изготовить по размерам снятого теплообменника что-то типа монтажной пластины с отводами на БКН) и т.д. Но хотелось бы узнать мнение форумчан, прокатит ли такая схема? Может, я чего-то недодумал? Можно, конечно через ГС подключить, тогда для БКН насос отдельный нужно ставить.
Да, еще: демонтированный теплообменник хотелось бы применить для подключения ТП порядка 4-5 кВт к существующей СО. Зачем снимать теплообменник(просто заглушить 2 контур),насос для БКН ненужен если трехходовой стоит(термодатчик бойлера к котлу....Каким образом теплообменник на ТП,проще насосно-смесительный узел....

Жду критики и советов..

Схему рисуйте......

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

snowcola написал :
Думаю, с управлением проблем быть не должно,

Идея интересная, но я боюсь, что котел не будет нормально переключаться между ГВС и СО. По идее, ему все равно, куда отдавать тепло - в проток или в бойлер. Но, поскольку котел в режиме ГВС отключает модуляцию, то главная горелка будет работать на полную мощность. Это чревато более ранним прогоранием первичного теплообменника. На него по-любому нагрузка будет больше, чем у его одноконтурного собрата.
Плюс - не будет никакой гарантии, газовщики могут взять за все места из-за самовольного изменения конструкции котла. Нюансов много.

snowcola написал :
снять вторичный теплообменник (для ГВС который),

Подпитка СО с выхода ГВС.Как бы:

AlexMax написал :
брось это, мил человек.

AlexMax написал :
... поскольку котел в режиме ГВС отключает модуляцию, то главная горелка будет работать на полную мощность. Это чревато более ранним прогоранием первичного теплообменника. На него по-любому нагрузка будет больше, чем у его одноконтурного собрата.
Плюс - не будет никакой гарантии, газовщики могут взять за все места из-за самовольного изменения конструкции котла. Нюансов много.

Модуляция в режиме ГВС отключаться не должна, т.к. у котла раздельно задается максимальная мощность как на отопление, так и на ГВС. Гарантия уже не интересует - закончилась, а газовикам я не собираюсь ничего рассказывать, да и изменеия коснутся лишь гидравлической части девайса.
Схемку завтра попробую состряпать

касимов написал :
Подпитка СО с выхода ГВС.Как бы:

Не понял, о чем Вы? Подпитывать СО от ГВС не собираюсь...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

snowcola написал :
Модуляция в режиме ГВС отключаться не должна,

Гы-гы. Экокубы повально при разборе через контур ГВС сваливались с модуляции на постоянную мощность. Максимальную, кстати. Верхний передел которой можно задать.
Экофоры особо от экокубов ничем не отличаются. По крайней мере, по мозгам.

snowcola написал :
Схемку завтра попробую состряпать

Да не нужно ничего стряпать. Задумка проста как дверь.

AlexMax написал :
Гы-гы. Экокубы повально при разборе через контур ГВС сваливались с модуляции на постоянную мощность. Максимальную, кстати. Верхний передел которой можно задать.
Экофоры особо от экокубов ничем не отличаются. По крайней мере, по мозгам.
Да не нужно ничего стряпать. Задумка проста как дверь.

Так я об этом и говорю, бойлер будем греть на заданной нами мощности, правильно?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Только минимальная мощность там гораздо больше, чем по контуру СО.
Хотя, все эти котлы смертнички, так что, можно немного им ресурс сократить.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

snowcola написал :
Схемку завтра попробую состряпать

Стряпайте, только схему электрических подключений котёл-бойлер.
Гидравлическая никого не интересует:

AlexMax написал :
Да не нужно ничего стряпать. Задумка проста как дверь.

Вот гидравлика, электрическую сделаю

Собственно, что ее делать?
переносим NTC датчик ГВС на трубу подачи отопительной воды к БКН, ставим термостат (у меня такой подключен к котлу) . Датчик термостата берет температуру воды в БКН, и выдает команду на "опрокидывание" датчика протока ГВС котла. Кстати, кто знает, что выдает эта турбинка - напругу или импульсы? При желании можно сделать его заменитель и обмануть котел.
Что скажете?

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

В целом подход верный.
Датчик протока выдаёт КЗ при превышении порогового значения. (Если у кого есть сервисная инструкция на бакси - сбросте, пожалуйста, в личку - уточню).
И никаких

snowcola написал :
менять параметры гидравлической системы на одноконтурную

foot написал :
В целом подход верный.
Датчик протока выдаёт КЗ при превышении порогового значения. (Если у кого есть сервисная инструкция на бакси - сбросте, пожалуйста, в личку - уточню).
И никаких

Т.е. при превышении минимального протока он замыкается, правильно я понимаю?
Сервисной нет, только родная, криво писанная, долго разбирался с регулировкой газового клапана
А насчет смены параметров, это я к тому, что плата, похоже, универсальная

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

snowcola написал :
это я к тому, что плата, похоже, универсальная

Так и есть. Но плата (может ??) ещё и аппаратно программироваться под тип/режим работы котла.
Как она себя поведёт после переделки - ???. Нужно пробовать.
Кстати, режим 03-котёл с внешним бойлером доступен?

foot написал :
Так и есть. Но плата (может ??) ещё и аппаратно программироваться под тип/режим работы котла.
Как она себя поведёт после переделки - ???. Нужно пробовать.

согласен на 100%

foot написал :
Кстати, режим 03-котёл с внешним бойлером доступен?

Да, принимает. Думаю, должно получиться.

Еще вопрос, что там за уплотнения на вторичном теплообменнике? Как я понял, стенка у него плоская с отверстиями и уплотняется колечками и прижимается, так?