Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4649546

Добрый день.

В квартире 5 из 5 этаж, требуется заменить чугунный батареи на биметалл, высота потолков 3м.
1 комната 14м2, окно 2х2м, сейчас там 16 секций чугуна
2 комната 18м2, балконная группа 3х2 (вместе с дверью), там 18 секций чугуна
3 комната 27м2, балконная группа 3х2 (вместе с дверью), там 20 секций чугуна
4 кухня 14м2, окно 2х2м, сейчас там 16 секций чугуна
5 коридор 16м2, просто как тоже его брать в расчёты?

окна будут 5камерный профиль века.

Посчитал разными способами выходит что примерно на 2 секции меньше чем чугунных сейчас. Подключение будет везде диагональное.

  1. Можно ли биметаллические скручивать чтобы получить данную длину?
  2. При таких окнах нужно перекрывать более 75% длины окна (где-то видел то ли СНиП то ли Гост какой-то)?

Радиаторы думаю Рифар обычный биметалл взять

1.Да.Футорки(только диаметр меньше,чем в чугуне) и уплотнительные кольца(ЛУЧШЕ) или анаэроб какой-нить(БЕЗВЫХОДЬ)...
2.Не в курсе

coren33 написал :
диагональное.

Так-лучше всего

coren33 написал :
коридор 16м2, просто как тоже его брать в расчёты?

Если тамбур утепленный есть-можно 1/2 расчетной длины
P.S.Окна-металлопластик, надеюсь

ПРОСТО САНЯ написал :
Футорки

Диагональное.это хорошо.только будет ли оно работать? Учтены все факторы системы?Чугуний универсален и неприхотлив и греть ,хоть немного,будет.Что не скажешь о люминии или биметалле.

касимов написал :

Диагональное.это хорошо.только будет ли оно работать? Учтены все факторы системы?Чугуний универсален и неприхотлив и греть ,хоть немного,будет.Что не скажешь о люминии или биметалле.

Дружаня, а в чем может быть проблема? Ведь, я так понял, ТЭЦ

да, окна металлопластик
да, ТЭЦ

ПРОСТО САНЯ написал :
Если тамбур утепленный есть-можно 1/2 расчетной длины

что за 1/2 расчетной длины, ко всем радиаторам ещё + половину секций?

Чего+ если -кроме домов с обжЫтЫми коридорами.Тогда 0

Но лучще оставить старый чугун(промыть, есессно, сначала солянкой, потом водой),либо поменять на НОВЫЙ,но все равно ЧУГУН

coren33,жду 5 минут,если молчанка-валю спать....

касимов написал :
Диагональное.это хорошо.только будет ли оно работать?

+1
ТС, направление подачи во всех стояках Вам известно?

ПРОСТО САНЯ написал :
Но лучще оставить старый чугун(промыть, есессно, сначала солянкой, потом водой),либо поменять на НОВЫЙ,но все равно ЧУГУН

Тот чугун что стоит ставили в 80х годах. Тот чугун что на рынке через 3-5 лет покрывается весь в свищи.

Mazayac написал :
+1
ТС, направление подачи во всех стояках Вам известно?

Не известно, но думаю узнать можно.
На старой квартире было 12 секций (350) с нижней подачей и диагональным подключением, радиатор грел абсолютно весь.
Из этого радиатора уходило на другой (получается верхняя подача) с 6 секций. отлично грело только 4, последняя внизу всегда еле тёплая была.

Не понимаю почему не будет греть биметалл, там не то что рука не держит, прикоснуться обжигаешься.

coren33 написал :
Не известно, но думаю узнать можно.
На старой квартире было 12 секций (350) с нижней подачей и диагональным подключением, радиатор грел абсолютно весь.
Из этого радиатора уходило на другой (получается верхняя подача) с 6 секций. отлично грело только 4, последняя внизу всегда еле тёплая была.

Не понимаю почему не будет греть биметалл, там не то что рука не держит, прикоснуться обжигаешься.

Каша какая-то с подачами. Поверю скорее, что всё было наоборот.
Биметалл при подаче теплоносителя в нижний патрубок и отводе его из верхнего очень плохо работает.
Узнавайте направления, прежде чем городить крокодилов с диагоналями.

А почему плохо работает, из-за маленького диаметра?

По вертикальным каналам одной-двух секций, ближних к подаче, горячий теплоноситель улетает вверх, а из верхнего коллектора - обратно в стояк.
В итоге горячие только пара секций, остальные - экспоненциально холодные. Вот так:
Или так:

да, так и есть
сантехники жэу не смогли определить где подача где обратка, в итоге хоть и подключили "диагоналку", получилось что подача снизу и в 2х комнатах греют только 3 секции первые от подачи и вода улетает в обратку, ни давление ни перемычка не спасает. буду перепаиваться.

Mazayac,

coren33 написал :
буду перепаиваться.

Темы есть.С фото.

coren33 написал :
буду перепаиваться.

Опять полипропилен. Ужас-ужас.

выбор у нас между китайским "железом" которое покроется свищями через полгода-год и пп.

coren33, нормальный проект сделать считаете нет смысла деньги тратить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Проект чего?

coren33 написал :
Проект чего?

Вашего отопления, уважаемый. Отопления. Системы отопления. Если, конечно, она Вам нужна.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Конечно нужна.
Но система отопления то многоквартирного дома 80х годов, от меня не зависит её планирование даже если очень хочу.
Ну а по подключению, жэу точно не сказало как у них там хозяйство подключено, а мы не угадали. Хотя сделали правильно: у меня 5 этаж из 5, на стояке 5 радиаторов, т.е. подача должна быть по трубе вверх и спускаться вниз через радиаторы с 5 по 1 этаж. А оказалось по другому.

coren33 написал :
выбор у нас между китайским "железом" которое покроется свищами через полгода-год и пп.

Ага, много раз уже слышал эту сказку от поборников дешёвых материалов и быстрого монтажа.