Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4792362

drive1 написал :
или можно поменьше?

Можно,если настройки котла это позволяют.

drive1 написал :
дешевле

Это слово витает в теме с самого начала! К Новому году *подорожает* и тогда отопление заработает.

drive1 написал :
4, а если мне докупить ещё алюминиевых радиаторов? У нас тут мне предлагали по 230 рублей секция алюминиевых радиаторов(тарит кажется).

Скажите, какие точно ал.радиаторы собираетесь покупать, скажу какую мощность они смогут рассеивать. Ширину, глубину, высоты секции. И имейте в виду, что для секционных мощность в паспорте указывается для теплового режима 95/85/20, например 193 Вт. Но в режиме, который может быть у Вас, а это 75/65/20, мощность будет уже не 190 Вт, а только 124 Вт. И это примерная мощность для ал.секции шириной 80, высотой 590, глубиной 100. А бывают нонеймовские ал.радиаторы и меньшей высоты и глубины. И давать в режиме 75/65/20 только 70 Вт. Так что, в этом случае 50 секций таких радиаторов дадут только около 3500 Вт, при стоимости 11500 рублей. Ну и сравните по стоимости с теми же панельными стальными радиаторами.

И опять Вы напрочь не хотите слушать про дОли лучистого тепла. От которых в Вашем случае расход газа может отличаться на несколько десятков процентов.

drive1 написал :
кстати кто нибудь может мне пояснить как правильно отопить котлом, днём 70 градусов держать на котле, а ночью 40 градусов(просто чтобы не замёрзла вода) или можно поменьше?

Установить комнатный термостат котла. Ночью будет поддерживать +5 градусов, но не теплоносителя, а пространства боксов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я пока что ничего больше покупать не собираюсь, а только приценяюсь и советуюсь, т.к. я могу снова наделать глупостей.
Радиаторы стандартной высоты, 500 по моему, такие же как и я себе ставил, 500\80 вроде они обозначаются.
Я про лучистое тепло хочу слушать, однако я не могу нигде найти информацию подтверждающее эффективность этого тепла, не поймите меня не правильно что я не верю в стальные радиаторы и лучистое тепло, просто хочется удостовериться.

drive1 написал :
такие же как и я себе ставил, 500\80 вроде они обозначаются

Вот уже глубина, как выясняется не 100, а 80мм. Цифра 500, обозначает не высоту, а межосевое расстояние между коллекторами радиатора. Высота тоже может быть ниже чем 590мм, непример 530мм. Итого теплоотдача, скорее всего в районе 90Вт/секция в тепловом режиме 75/65/20. А с однотрубной системой теплоотдача может быть существенно меньше.
Вот и подсчитайте, какой мощности у Вас сейчас стоят радиаторы. Вот и получается ситуация, в которой очень высокие теплопотери у Ваших боксов, а радиаторы не могут отдать в боксы даже половины вырабатываемого котлом тепла. Даже стены с воротами имеют очень большие теплопотери, судя по Вашему описанию. А еще нужно подсчитать теплопотери через пол и крышу. А пол и крыша боксов, у Вас утеплены?

drive1 написал :
Я про лучистое тепло хочу слушать, однако я не могу нигде найти информацию подтверждающее эффективность этого тепла

Если интересно почитать про разницу между лучистым и конвекционным обогревом -

Греть нужно не воздух, а поверхности. Это вывод. Особенно в Вашей ситуации, когда при открытии ворот, моментально весь теплый воздух вылетает на улицу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Весь воздух наверное улететь не может, т.к. ворота ниже потолка, соответственно там типа теплового кармана пространство.
90 вт радиатор * 100 секций = 9кВт тепла рассеивается.. кошмар просто...
Скажите пожалуйста, а куда девается остальное тепло? Вообще неужели у меня котёл сейчас пашет большую часть времени за зря? Он же следит за температурой теплоносителя, ну и тепло не может у меня же вникуда уходить, т.е. если газ горит то это тепло у меня и остаётся в боксе. Или это всё не верно, и у меня котёл сейчас расходует больше газа, а если бы было больше радиаторов то я мог бы меньше газа жечь?
ЗЫ, за ссылку спасибо, почитаю может что и пойму

drive1 написал :
Скажите пожалуйста, а куда девается остальное тепло? Вообще неужели у меня котёл сейчас пашет большую часть времени за зря? Он же следит за температурой теплоносителя

Если котел настенный, то он автоматически подстраивает вырабатываемую мощность, под рассеиваемую радиаторами мощность. Т.е. сколько радиаторы забрали из системы тепла, столько котел и вырабатывает тепла. Если мощность радиаторов будет больше, то и расход газа будет больше.

drive1 написал :
ну и тепло не может у меня же вникуда уходить

Как это не может? Еще как может. Через плохое утепление ворот (также через щели по проему ворот), через пол, стены и потолок тепло на улицу выходит. А еще через огромный воздухообмен при открытии ворот. Это и есть теплопотери. Естественно, с таким плохим утеплением как у Вас, и отстутствии ленточной завесы ворот, расход газа будет очень большим.

drive1 написал :
а если бы было больше радиаторов то я мог бы меньше газа жечь?

Наоборот, расход газа бы вырос. Но и стало бы теплее в боксах.

drive1 написал :
Или это всё не верно, и у меня котёл сейчас расходует больше газа

Непонятное выражение.

Сейчас котел у Вас расходует столько газа, сколько тепла уходит через теплопотери. Но не больше, чем количество тепла, которое радиаторы могут передать в помещения. Для уменьшения расхода газа, нужно уменьшать теплпотери, т.е. улучшать утепление.

Еще советую настроить котел, как положено. Особенно диафрагму, и давление газа на горелке в минимуме и максимуме модуляции мощности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

понял вас, благодарю что пояснили. У меня даже сейчас расход газа получается большой, около 25 кубов в сутки, если так дальше пойдёт то наверное в следующем году буду топится дровами. В месяц около 5 тыс за отопление, это катастрофа просто.. за 6 тысяч телегу дров на всю зиму а тут.
В пензе жить хорошо, можно всё купить, нашёл в продаже интересные радиаторы, мне бы как раз подошли.

drive1 написал :
В месяц около 5 тыс за отопление, это катастрофа просто.. за 6 тысяч телегу дров на всю зиму а тут.

Законы физики неумолимы. Не обманывайте сами себя, что с такими катастрофическими теплопотерями (очень плохое утепление), Вам хватит на зиму одной телеги дров.

drive1 написал :
В пензе жить хорошо, можно всё купить, нашёл в продаже интересные радиаторы, мне бы как раз подошли

Хорошо там, где нас нет. Это только кажется, что где-то рай обетованный. На фото - конвекторы типа КСК, а не радиаторы. Но поищите, может кто продает такие конвекторы Б/у. При расчете рассеиваемой мощности, можно и КСК отапливать боксы, ибо эстетика, наверное, для Вас не так важна, как тепло и стоимость ОП. Многие в новостройках просто выбрасывают новые КСК на помойку, и ставят "няшные" биметаллические радиаторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

drive1, можете у себя в черметах поискать б/у стальные трубы диаметром ду80 (это внутренний диаметр). Если найдете недорого, то чтобы рассеивать 24 кВт, Вам потребуется около 150 пог.метров трубы ду80. Это если сварить четырехрядные регистры, получится около 37 пог.метров регистров.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Эх я балбес, надо было накупить этих КСК, они же недорогие, по 1000 рублей за штуку отдают, и завешал бы всё у себя ими, чем эти няшные радиаторы я поставил, сдались они мне... гламур ничто, главное функционал.

drive1 написал :
Эх я балбес, надо было накупить этих КСК, они же недорогие, по 1000 рублей за штуку отдают

Назовите типоразмер, тогда смогу сказать теплоотдачу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Теплоотдача в сети есть по конвекторам, у меня есть более интересный вопрос, по "вулканам", АВО которые.
Вы ранее говорили что Агрегат воздушный отопительный служит для экономии денег, т.е. отопление ими более экономично. Поясните пожалуйста если возможно, что вы имели ввиду, т.е. за счёт чего достигается экономия.
И сколько например таких агрегатов нужно на мои 2 бокса по 35 квадратов, реально ли что одним таким АВО можно отопить 140 кубов помещения слабоутеплённого? Я вначале хотел ставит ьсебе газовые конвекторы, они вообще не требуют никаких труб и теплоносителей, но слабые по тепловой мощности, всего 7,6 кВт. Возможно газовый теплогенеротор(Alpine Air DT-11000) был бы эффективнее, и экономичнее.
По моей ситуации как бы всё понятно стало, из всей информации что я переварил следует:

  1. нужно снять радиаторы с одного бокса, или половину радиаторов, и повесить их в другой бокс, а вместо снятых радиаторов понавешать КСК-20 либо чего то подобного не дорогого во 2 стены почти сплошняком.
  2. нужно вешать шторы и завесы на двери и ворота, а так же избавляться от сквозняков, ибо конвективное отопление при сквозняках низкоэффективно. Вообщем сохранять тепло нужно, тем самым сохраняя деньги(когда топился дровами об этом совсем не думал)
  3. отопление радиаторами, батареями неэффективно в автосервисе, при выборе системы отопления нужно больше смотреть на то как отапливают склады и пром здания, а не как отапливают жилые помещения.

drive1 написал :
нужно

Подсоединить их правильно.После манипуляций по утеплению помещения.

drive1 написал :
Вы ранее говорили что Агрегат воздушный отопительный служит для экономии денег, т.е. отопление ими более экономично. Поясните пожалуйста если возможно, что вы имели ввиду, т.е. за счёт чего достигается экономия.

Экономия достигается, но не за счет того, что отопление ими более экономично. Наоборот, воздушное отопление менее экономично.

Экономия достигается за счет того, что посредством калорифера и мощного вентилятора образуется воздушная "занавесь", которая не позволяет всему теплому воздуху из боксов вылететь за несколько секунд на улицу. Видели же, наверное, тепловые завесы в магазинах над дверьми, если нет тамбура?

Предотвратить почти мгновенное улетучивание тепла на улицу помогает и ленточная завеса и воздушная завеса. Но Вы так и не сказали, как часто открываете ворота, и на сколько секунд или минут. Если на несколько минут, то считайте, что за одно открытие ворот чуть-ли не полностью выстуживаете боксы.

drive1 написал :
И сколько например таких агрегатов нужно на мои 2 бокса

На каждые ворота, которые часто открываются. Начните хотя бы с ленточных завес.

drive1 написал :
реально ли что одним таким АВО можно отопить 140 кубов помещения слабоутеплённого?

Поймите наконец, что нужно делать теплорасчет. Если Ваши боксы имеют суммарные теплопотери, включая воздухобмен при открывании ворот (воздух тоже нужно греть), например в среднем 50 кВт, то даже увешав все стены радиаторами, Ваш котел не даст такой мощности. А если поменяете котел на более мощный, то разоритесь на оплате газа. Например, сделать теплорасчет, какие теплопотери у Ваших боксов при температуре на улице -25, и температуре внутри +15 (или по желанию +5), при условии однократного воздухообмена в час (т.е ворота открываете не чаще, чем раз в час при ПОЛНОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ворот и всех остальных теплоограждающих конструкций). Может Ваши сквозящие сквозняками ворота, дают 10-30 кратный воздухообмен в час, и тогда попытка отопить Ваши боксы - только деньги на ветер.

drive1 написал :

  1. нужно снять радиаторы с одного бокса, или половину радиаторов, и повесить их в другой бокс, а вместо снятых радиаторов понавешать КСК-20 либо чего то подобного не дорогого во 2 стены почти сплошняком.

Не занимайтесь потерей времени и денег. Предложил сделать проект. Начинайте уже считать теплопотери или лично или наймите кого. Ссылки на рассчетные проги дам. Поймите, можно пойти путем проб и ошибок и с десятого раза получить нужный результат. Но Вы представляете, сколько денег Вы выбросите на ветер, прежде, чем у Вас получится желаемое, но только после десятой переделки? Вы меня извините, но не пора ли Вам научиться свои деньги считать? Ибо, насколько понимаю, зарабатываете их горбом. И если бы сам так не зарабатывал, то ничего бы Вам не писал, и с Вами не бодался, а только бы хихикал от Ваших текстов, как делают многие окружающие Вас "люди" в жизни, да и на форуме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день, дайте пожалуйста ссылки на расчётные проги, чтобы расситать теплопотери.

drive1 написал :
Добрый день, дайте пожалуйста ссылки на расчётные проги, чтобы расситать теплопотери.

Овентроп ОЗЦ 5.0 -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.