Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4732008

Здравствуйте! Помогите советом по системе отопления, нужно отопить 2 помещения с общей стеной(автосервис), площадь каждого 35 кв.м, высота первого 2.7 м, высота второго 4 м. Котёл купил и повесил Sime(навесной с закрытой камерой сгорания) на 24квт, газ правда пока что не подвели.
В 1ом боксе (высотой 2.7) хочу поставить 5 алюм, радиатора по 8 секций, во 2ом(высотой 4м) 5 радиаторов по 12 секций. Система однотрубная(32 труба полипропилен) закольцевать хочу по кругу. Но придётся видимо трубы прятать под пол в одном боксе деревянный пол в другом бетон, чтобы закольцевать.
Прошу прокомментировать эту идею, и высказать советы. Я в отоплении мало что разбираюсь, но паять хочу сам систему, потому что собрать эту систему выйдет очень дорого если нанимать, а деньгами не богат.

drive1, однотрубная система у Вас выйдет дороже, чем двухтрубная.

И в автосервисе тем более лучше использовать не секционные радиаторы, а или панельные стальные или регистры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

радиаторы уже лежат купленные, так же как и краны. Только труб нет пока что.

Возможно предложите более лучший вариант распределения радиаторов, или устройство труб. Если даже двухтрубную делать то какие есть варианты?

drive1 написал :
Возможно предложите более лучший вариант распределения радиаторов, или устройство труб. Если даже двухтрубную делать то какие есть варианты?

Можно без обид? На самом деле тут нужен проект. Не подумайите, что навязываюсь. У меня очередь, лично на много недель вперёд. Так что ищите проектировщика и заказывайте. Ибо бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Сэконите на закупке материалов раза в два-три больше, закупая по проекту.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

drive1 написал :
двухтрубную делать то какие есть варианты?

касимов, Вы серъезно предлагаете общую типовую схему для частного случая?

Вы лично сколько времени сможете носить ботинки 42 размера, если размер ноги у Вас 45?!!!

Если бы заставили нацисты-эсэсовцы Вас походить в обуви на несколько размеров больше или меньше, чем Ваша нога, может Вы перестали бы ТАКОЕ советовать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

я живу в 160 км от Пензы, так что Вы всё равно ко мне бы не поехали делать отопление.
На форум пришёл именно потому что у нас нет ни одного проектировщика и все делают как рука возьмёт, ленинградки в основном. Нет грамотных специалистов, от того и делаю хочу сам, потому что разницы всё равно не будет ибо что я малограмотный что установщики.
Я просто ленинградку наверное у себя соберу, ибо самая простая система.
А поводу труб ещё хотел спросить, мне советует местный "газовщик" купить толстостенные полипропиленовые трубы 32, не брать армированные, т.к. они на много дороже (почти в 3 раза) а разница будет не велика, что по этому поводу можете сказать?
И чем плоха однотрубная система для меня? чем лучше двухтрубная? стоит ли переплачивать?

drive1 написал :
А поводу труб ещё хотел спросить, мне советует местный "газовщик" купить толстостенные полипропиленовые трубы 32, не брать армированные, т.к. они на много дороже (почти в 3 раза) а разница будет не велика, что по этому поводу можете сказать?

Для начала скажите какое топливо и какой тип котла будет. Принудительную или гравитационную циркуляцию хотите.

Но в любом случае для отопления подходят ППтрубы только армированные алюминием. Но для ТТкотла они не подходят. Только для газового настенного.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

drive1 написал :
я живу в 160 км от Пензы, так что Вы всё равно ко мне бы не поехали делать отопление

Не занимаюсь монтажем уже года два. Только дистанционным проектированием систем отопления. Поэтому, конечно бы не поехал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Котёл газовый, навесной, с закрытой камерой сгорания, Sime на 24кВт
По поводу труб я как понимаю они различаются только тем что армированные не так удлиняются при нагреве, нежели не армированные.
Кстати только что ходил с знакомым, который занимается отоплением, он предложил более простой и экономичный вариант размещения радиаторов по помещениям(изображу на картинке), нужен профессиональный совет по такому любопытному вопросу: чем лучше большее количество отдельных радиаторов раскиданных по помещению, или лучше просто их вместе скрутить в 2-3 радиатора и поставить на внешних стенах, чем ставить 5 радиаторов по всем стенам?
П.С, по моей схеме уже получается лучше сделать двухтрубную систему наверное, однако меня больше беспокоит вопрос распределения радиаторов по помещениям, есть ли смысл городить много батарей, когда можно слепить их в 2-3 батареи

drive1 написал :
По поводу труб я как понимаю они различаются только тем что армированные не так удлиняются при нагреве, нежели не армированные.

Не только этим. Для отопления по СНИПу подходят ППр трубы только армированные сплошным алюминием. Или армированные стеклом, но с антидиффузионным слоем, но их в РФ практически не продают.

drive1 написал :
нужен профессиональный совет по такому любопытному вопросу: чем лучше большее количество отдельных радиаторов раскиданных по помещению

У Вас все стены наружные. Поэтому и распределить лучше на большее количество точек.

drive1 написал :
или лучше просто их вместе скрутить в 2-3 радиатора и поставить на внешних стенах, чем ставить 5 радиаторов по всем стенам?

Сэкономите на количестве точек, получите сильные конвективные сквозняки, а также плесень и грибок на стенах.

П.С. И так и не понял зачем Вам секционные радиаторы? Они получатся у Вас дороже панельных. И за газ с ними будете платить больше, чем с панельными стальными. Особенно в Ваших-то условиях нужны ОП с большой долей лучистого тепла. Т.е стальные панельные ОП типа 10 и/или типа 11.

Знаете, почему в производственных помещениях часто отапливают с помощью ИК излучателей на потолке цеха? Отвечу. Для экономии топлива и/или энергии. Т.е меньше платить за отопление. У Вас та же ситуация, так как ворота будут открываться. Если часто будут ворота открываться, то вообще-бы нужна тепловая воздушная завеса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Секционные радиаторы уже у меня куплены, сдать назад не получиться уже, потому как купленны по контрактной цене, 253р за секцию(СТК).
Теперь с тем что есть буду жить, не знал ранее что стальные могут быть дешевле и выгоднее.
Значит придётся стараться больше точек радиаторов подключить...
Внутренняя стена у меня это перегородке между двумя помещениями, её как я понял можно не отапливать?

drive1 написал :
потому как купленны по контрактной цене, 253р за секцию(СТК)

Это все равно дорого. Ради интереса сравните с ценой на панельные радиаторы Лидея, особенно серии А. При сравнении учитывайте, что у секционных реальная мощность указана при дельте Т=70, а у панельных при 50 градусах. Т.е секционные будут давать с Вашим котлом, например, не 190 Вт с секции, а только 100-120 Вт, т.е в полтора-два раза меньше, чем указано в их паспорте. А панельные столько, сколько указано в паспорте.

drive1 написал :
Внутренняя стена у меня это перегородке между двумя помещениями, её как я понял можно не отапливать?

Можно, но с учетом выстуживания помещений при открытии ворот, может быть и оставить. Например, заехала заснеженная машина с мороза. И ее нужно быстрее прогреть и оттаять со всех сторон, а не только с одной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подскажите пожалуйста ещё по двухтрубной системе отопления. Если я раскидаю на 2-3 крыла двухтрубную систему, то у меня будет нормально всё прогреваться, или нужно будет регулировать краном чтобы поток шёл равномерно?

drive1 написал :
нужно будет регулировать краном чтобы поток шёл равномерно?

Обязательно.

drive1, для двухтрубной системы. На подачу радиаторов ставить термовентиль по желанию. А вот на обратку ставить балансировочно-отсечной клапан в обязательном порядке. Иначе нечем будет сбалансировать радиаторы между собой. Цена балансировочника в Пензе около 220 рублей за Джакомини, и 150 за нонейм.

касимов написал :
Обязательно.

Как нарисовали будет хуже, а не лучше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А эти балансировочные краны ставятся на каждый радиатор? Или просто на 1 ветвь обратки? Чтобы сразу "придушить" ветвь радиаторов, а не отдельный радиатор?

drive1 написал :
А эти балансировочные краны ставятся на каждый радиатор?

На каждый радиатор.

drive1 написал :
Или просто на 1 ветвь обратки?

На "ветки" не нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

сейчас помыслил, получается что благодаря балансировочникам я смогу делать систему хоть на 3 крыла получается? Я же потом смогу сбалансировать все радиаторы по температуре.(хотя пока не представляю как эти краны работают).

drive1 написал :
(хотя пока не представляю как эти краны работают).

drive1 написал :
(автосервис)

Любой моторист объяснит как работает краник печки автомобиля.

Inch1964 написал :
Как нарисовали будет хуже, а не лучше

Это с точки зрения проектировщика. Зато в помещении будет тепло.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

самое главное -что бы тепло было!!

касимов написал :
Это с точки зрения проектировщика. Зато в помещении будет тепло.

Ваш выделенный цветом аргумент годится только для детсадовцев. Из Жванецкого: "И вообще он лысый! Как можно доверять лысому?!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kryl70kryl написал :
самое главное -что бы тепло было!!

Объясните логику. Зачем использовать на несколько секций больше для получения, к примеру 5000 Вт тепла, когда при более правильной схеме можно использовать на несколько секций меньше (меньше потратить денег на их приобретение)? И получить те же самые 5000 Вт тепла?

Деньги некуда девать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.08.2014 Ульяновск Сообщений: 5

Inch1964 написал :
На каждый радиатор.

На "ветки" не нужно.

Скажите уважаемый, это обязательный атрибут балансировочный кран для 2х трубной схемы? Если у меня стоят по обычному шаровому крану на входе и выходе радиатора, смогу я этими кранами отрегулировать этот так называемый поток или так и буду мучаться с непостоянством температуры в радиаторах. Как вообще правильно регулировать 2х трубную систему без этих балансировочных кранов? Почему происходит такое непостоянство температур в разных радиаторах в одной системе? Один теплее, другой холоднее, потом наоборот первый холодней и тд, то один какой нибудь вообще становится холодным. Есть технология регулировки?

SAnCHe написал :
Скажите уважаемый, это обязательный атрибут балансировочный кран для 2х трубной схемы?

Да. Без этого двухтрубная система может и будет работать, но точно будет работать неправильно. Т.е. гидравлически несбалансированной.

SAnCHe написал :
Если у меня стоят по обычному шаровому крану на входе и выходе радиатора, смогу я этими кранами отрегулировать этот так называемый поток или так и буду мучаться с непостоянством температуры в радиаторах.

Можно в некоторой степени сделать гидробалансировку шаровыми кранами на обратках радиаторов. Но крайне это трудно, а зачастую невозможно. Зависит от величины массового протока теплоносителя и от особенностей системы отопления. Да и шаровые краны могут быстро выйти из строя при полуоткрытом положении. Также может возникать кавитация и шум в радиаторах.

Если когда-нибудь пробовали приоткрыть шаровый кран на водопроводе с давлением более 2 Бар, то вспомните с каким трудом можно его приоткрыть так, чтобы из крана текла небольшая струйка воды для умывания например. Все-же лучше настраивать поток специальным вентилем (клапаном). Например, в смесителе умывальника установлен специальный вентиль (клапан), а не шаровый полнопроходный кран.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SAnCHe написал :
Как вообще правильно регулировать 2х трубную систему без этих балансировочных кранов? Почему происходит такое непостоянство температур в разных радиаторах в одной системе? Один теплее, другой холоднее, потом наоборот первый холодней и тд, то один какой нибудь вообще становится холодным. Есть технология регулировки?

Постарайтесь добиться одинаковой температуры на обратках радиаторов с помощью китайского мультиметра с термодатчиком. Это хоть и не совсем правильно, но все равно лучше, чем ничего. Без проекта и нет других вариантов гидробалансировки. Но делать гидробалансировку шаровыми кранами, извините, так же удобно, как снимать штаны через голову. Т.е. придёться долго мучаться.

Непостоянство происходит потому, что через каждый ОП должен протекать строго рассчитанный по проекту поток теплоносителя в секунду. Например, для одного ОП 3 гр/сек, для другого 7 гр/сек, для третьего 25 гр/сек. На деле же у Вас через некоторые ОП протекает теплоносителя в несколько раз больше, чем нужно, а через другие ОП в несколько раз меньше, чем нужно. Вот и результат.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ваш выделенный цветом аргумент годится только для детсадовцев.

Это очень хорошо,когда тепло в детском саду. Владимирович,я уважаю Ваш профессионализм,но чтобы забить гвоздь,не нужен расчет силы удара.Нужен просто молоток.

касимов написал :
чтобы забить гвоздь,не нужен расчет силы удара.Нужен просто молоток.

По Вашим словам получается, что когда в компьютере "слетает" операционная система, компьютер нужно чинить молотком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.