Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752662

Добрый день!
Имеется таунхаус 105 кв.м, застройщиком установлен двухконтурный котел Viessman Vitopend 100-W.

Планируется установка:

  1. Первый этаж - система водоподготовки, бойлер косвенного нагрева, теплые полы на всем этаже, 2 радиатора, 2 полотенцесушителя, смеситель на кухне, с/у (душ, смеситель, унитаз).
  2. Второй этаж - теплые полы в с/у, 3 радиатора, конвектор, с/у (смеситель на раковине, унитаз, смеситель в ванне, полотенцесушитель).
  3. Мансарда - 2 радиатора.

Логично предположить, что контура ГВС от котла не хватит для нормального обеспечения водой всех точек водоразбора. Также хотелось бы рециркуляцию ГВС, чтобы не ждать воды из крана.

Вопрос: обязательно ли менять котел на одноконтурный? При замене котла на одноконтурный, как будет осуществляться работа системы?
Можно ли будет отдельно регулировать температуру СО и нагрева бойлера?

pr1me написал :
Вопрос: обязательно ли менять котел на одноконтурный? При замене котла на одноконтурный, как будет осуществляться работа системы?

Надо менять котел на настенный, специально предназначенный для совместной работы с накопительным бойлером. Вопросы "КАК" отпадут из мануала такого котла - там это все и описано.

pr1me написал :
Можно ли будет отдельно регулировать температуру СО и нагрева бойлера?

Можно, если купить специальный настенник.

Vladimir_Vas написал :
Надо менять котел на настенный, специально предназначенный для совместной работы с накопительным бойлером. Вопросы "КАК" отпадут из мануала такого котла - там это все и описано.

Например, подойдет ли котел Vitopend 100-W WH1D276 (газовый одноконтурный водогрейный котел для отопления помещений и приготовления горячей воды с закрытой камерой сгорания)?

Можно оставить и старый котел. "Врезав" бойлер косвенного нагрева в существующую СО, где приоритет завязать на электро или гидро развязки.
Особой сложности здесь нет.

pr1me, если будете менять котел, берите с выделенным контуром для бойлера косвенного нагрева.

qaz10 написал :
pr1me, если будете менять котел, берите с выделенным контуром для бойлера косвенного нагрева.

Viessman Vitopend 100-W WH1D274(276) подойдет?

qaz10 написал :
Можно оставить и старый котел. "Врезав" бойлер косвенного нагрева в существующую СО, где приоритет завязать на электро или гидро развязки.
Особой сложности здесь нет.

"приоритет завязать на электро или гидро развязки" - пожалуйста, расшифруйте... Я в отоплении не очень разбираюсь.
Лучше конечно не менять, будет ли все работать как положено? Т.е. можно ли будет регулировать отдельно температуру горячей воды и температуру радиаторов + отдельно теплых полов?

pr1me написал :
Viessman Vitopend 100-W WH1D274(276) подойдет?

судя по иструкции для него, то подойдет. Но уточните при покупке.

pr1me написал :
"приоритет завязать на электро или гидро развязки" - пожалуйста, расшифруйте... Я в отоплении не очень разбираюсь

Электроразвязка осуществляется через реле, гидро через трехходовые краны, а управление в обоих случаях через контроллер.

pr1me написал :
Лучше конечно не менять, будет ли все работать как положено? Т.е. можно ли будет регулировать отдельно температуру горячей воды и температуру радиаторов + отдельно теплых полов?

Все будет регулироваться

pr1me написал :
Логично предположить, что контура ГВС от котла не хватит для нормального обеспечения водой всех точек водоразбора. Также хотелось бы рециркуляцию ГВС, чтобы не ждать воды из крана.

Для этого нужна установка бойлера косвенного нагрева. Некоторые двухконтурные котлы позволяют штатно его подключать, а некоторые нет.

БКН - во всех отношениях более комфортное и экономное решение для ГВС, особенно с учетом рециркуляции и работы приточно-вытяжной вентиляции и в летний период (работающие летом полотенцесушители).

Можно ли подключить к Вашему имеющемуся двухконтурному котлу БКН узнайте из руководства пользователя. Скачать можно на сайте производителя котла.

pr1me написал :
Вопрос: обязательно ли менять котел на одноконтурный?

Если Ваш котел допускает штатное подключение БКН, то менять котёл не нужно.

pr1me написал :
Можно ли будет отдельно регулировать температуру СО и нагрева бойлера?

Да. Можно. Если "мозги" котла на это запрограммированы. Это, как уже говорил, можно прочесть в руководстве пользователя на котёл.

Котел в режиме приготовления ГВС в БКН работает совершенно в другом независимом режиме, нежели в режиме отопления. В системе ГВС советую устанавливать температуру не меньше +65 градусов. Чтобы не травиться легионеллой (очень вредной биогадостью), которая практически всегда живет в двухконтурных котлах без БКН.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, насколько я понял, инструкцией двухконтурного Viessman Vitopend 100-W не предусмотрено штатное подключение БКН.
Отсюда и возник мой вопрос. Как я понимаю, штатно БКН подкючается только к одноконтурному котлу.

Inch1964 написал :
БКН - во всех отношениях более комфортное и экономное решение для ГВС,

Комфортное - да. А чего ж в нем экономичного то? Даже не считая существенно бОльшие капвложения на оборудование, при включенной рециркуляции летом расход газа на ГВС в среднем получается в полтора раза больше. Какая уж тут экономия. Но это плата за комфорт.

pr1me написал :
Inch1964, насколько я понял, инструкцией двухконтурного Viessman Vitopend 100-W не предусмотрено штатное подключение БКН.
Отсюда и возник мой вопрос. Как я понимаю, штатно БКН подкючается только к одноконтурному котлу.

БКН подключается к любому котлу, было бы желание.

Кстати, чем у Вас осуществляется регулировка теплых полов?

qaz10 написал :
БНК подключается к любому котлу, было бы желание.

*** Советую почитать техдоки производителей котлов.
*** научитесь понимать разницу между БНК и БКН.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

qaz10 написал :
Кстати, чем у Вас осуществляется регулировка теплых полов?

Пока ничем, висит только установленный застройщиком котел.

pr1me; И далее? У Вас проект есть?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Нет, пока только собираюсь заказывать.
Одновременно с этим пытаюсь понять, нужно или нет менять котел.

pr1me; Простите, а для какой цели Вы собираетесь заказывать проект, если у Вас уже смонтированы все коммуникации?

qaz10; У меня только висит котел на стене и установлены радиаторы в количестве меньшем, чем это необходимо. Более ничего не смонтировано.

Можно взять 2х контурный котел. и на контур гвс не обращать внимания (естественно придусмотреть чтобы котел не ругался на низкое давление в ГВС, главное чтобы через контур ГВС не было расхода воды, тогда котел в режим ГВС не будет переключаться.
Котел будет работать только на контур отопления на заданную температуру. Соответственно она будет равна той которая вам нужна в бойлере. А контур отопления придется регулировать например смесительным клапаном. Получится система без приоритете гвс, и тут момент хватит ли мощности настенника потянуть паралельно и СО и ГВС. Можно конечно и в такой системе сделать приоритет, отсекая отопление когда нужно будет прогреть бойлер.

Такую систему лучше делать при наличии гидрострелки.

bozzz написал :
Можно взять 2х контурный котел. и на контур гвс не обращать внимания

А как будет работать котел после достижения воды в бойлере до нужной температуры? По идее бойлер греть больше не нужно, но если котел отключится, что будет греть полы и радиаторы?

смотрите. я написал следующее: котле тупо работает на трубу подачи на выставленную температуру - он не знает ни про систему отопления ни про бойлер. в бойлере датчик температуры (термостат) который включает насос нагрева бойлера от котла и выключает. Система отопления также берет от котла теплоноситель и делает с ним то что считает нужным. Задача котла тупо поддерживать выставленную температуру в подаче.

Это если предельно просто.

bozzz написал :
Задача котла тупо поддерживать выставленную температуру в подаче.

Т.е. горелка газа работает условно вхолостую и идет перерасход газа?
Например, ТП достаточно 30 градусов, батареи 50 градусов, а котел выставлен на 75 градусов.
Получается котел греет зря.

это значит что температура поднимется до выставленной, котел выключиться и будет ждет когда ему включиться (когда упадет темп). Котел также может начать модулировать мощность. Также почти все настенники можно отрегулировать по мощности. например котлы бакси с 24 кВт почти все можно ужать до 9 кВт по отоплению.

Еще раз повторю, городить такую систему лучше через гидрострелку.

Хорошо, тогда задам три вопроса:

  1. В чем принципальное различие в подключении БКН к одноконтуроному и двухконтурному котлу?
  2. Если поменять двухконтурный котел на одноконтурный с возможностью подключения бойлера, необходимо ли устанавливать гидрострелку (при условии что будет монтироваться БКН, радиаторы и ТП)?
  3. Стоимость монтажа гидрострелки относительно замены котла?

  1. если подключать бойлер к одноконторнуму котлу, то котел будет сам знать какая темп в бойлере, и будет переключаться на него сам (при необходимости поднимая температуру теплоносителя до требуемой). А на систему отопления он будет работать на той температуре которая задана ему (или по термостату), если как у вас 2 контура ТП и радиаторы, то разруливать эти 2 контура надо внешними приблудами или они будут в автоматике котла (или доп модуле). Штатное подключение бойлера к отдноконтурному котлу - это в том числе возможность подключения внешних датчиков температуры уличных
  2. желетельно но уже чтобы более органично повязать 2 контура: теплые полы и радиаторы (так как они, априори, разнотемпературные, каждый со своим регулированием.
  3. Ищите монтажеров . Я "форумный теоретик" )))

Достаточно хорошие схемы есть в каталоге baxi.ru

bozzz, спасибо за ответы, более или менее стало понятно!

bozzz, с огромным трудом промолчал. А зачем вообще нужна гидрострелка в данной ситуации? Вы это в состоянии осознать? Вы обговорили с заказчиком величину остывания в радиаторах? Нет? Значит Вы просто ничего не понимающий в теории теплотехники "мастер". ...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, > БКН - во всех отношениях более комфортное и экономное решение для ГВС, особенно с учетом рециркуляции и работы приточно-вытяжной вентиляции и в летний период (работающие летом полотенцесушители)

Можно чуть подробнее, как увязать приточку с водяным калорифером, бак, полы и батареи?

А зачем вообще нужна гидрострелка в данной ситуации?

Да...

Лично я считаю, что в данном случае лучше оставить старый котёл, подключить его к гидрострелке, а уже к гидрострелке подключить всё остальное включая бак. Единственный минус -котёл придётся гонять почти на максимуме.

p.s. а если по феншую, всё увязать на Логоматике, но это бюджет должен быть очень хороший. Зато правильно во всём будет )

bozzz, у вас нет аргументов за необходимость применения гидрострелки! ...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bozzz написал :
если подключать бойлер к одноконторнуму котлу, то котел будет сам знать какая темп в бойлере

Это_если_котел_с_возможностью(!)подключения_бойлера,с_трехходовиком!(как_Вайлант).А_так_по_сути_к_любому(согласен_с_gaz10!)можно_подключить....В_данном_случаи_2контур_просто_глушим_и_подключаем(можно_и_без_гидрострелки)бойлер+радиаторы+ТП.

iv.iv, > В_данно м_случаи_2контур_просто_глушим_и_подключаем(можно_ и_без_гидрострелки)бойлер+радиаторы+ТП

Зачем в батареях постояно 70+? Батареи и бойлер требуют совершенно разные режимы.
Про приточку забыл топикстартер написать )

Inch1964, хорошо. Теперь когда мы знаем, что есть приточка с водяным калорифером, бак, тёплый пол, батареи, настенный двухконтурный котёл, то верно ли я говорю:

Лично я считаю, что в данном случае лучше оставить старый котёл, подключить его к гидрострелке, а уже к гидрострелке подключить всё остальное включая бак.