Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4776343

в 10 посте нижнее подключение радиаторов, у меня так не получится и полотенцесушителя в плане нет. возможно я не понимаю за что вы имеете ввиду. если можно внести испраления в схему

inch 1964 я не ищу "хау нау" и на разводы не ведусь. я ищу оптимальный вариант чтобы зимой себя комфортно чувствовать в доме. кроме критики от вас я ничего конкретного не увидел

13066, критика разве Вам не нужна? Она могла бы помочь Вам не совершать ошибок, и сэкономить немало денег, нежели действовать методом проб и ошибок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

13066, Я давал ссылку на панельники высотой 200 мм. Проехали.

13066 написал :
полотенцесушителя в плане нет.

Что мешает спланировать? Носки и трусы не нужно будет выносить для сушки на улицу.

13066 написал :
до подоконника( 35 см), поэтому нижнее подключение никак не получается(на веранде так точно), а комбинировать нет смысла, да и можно ли так вообще комбинировать?

Смысл есть,и комбинировать нужно. Предложил бы регистры,но объем теплоносителя прибавиться ненужный.

13066 написал :
Составил схемы. Просьба поправить,

Левое крыло заканчивайте как и правое.Батарея это финал.

13066 написал :
в 10 посте нижнее подключение радиаторов, у меня так не получится и полотенцесушителя в плане нет. возможно я не понимаю за что вы имеете ввиду. если можно внести испраления в схему

На вашей схеме(справа)непонятная петля,делайте по схеме в п.10!И по насосу- сделайте кран+грязевик+насос+обратный клапан+кран.

13066 написал :
inch 1964 я не ищу "хау нау" и на разводы не ведусь. я ищу оптимальный вариант чтобы зимой себя комфортно чувствовать в доме. кроме критики от вас я ничего конкретного не увидел

Давайте я ещё один голос отдам в копилку (пятым уже буду):
Бессмысленно строить СО на электрическом котле. Электрические конвекторы очевидно будут менее затратным вложением средств, а тепла за те же деньги за электричество будут выдавать столько же.

Если только сразу предусмотреть дальнейший перевод системы на газ с заменой котла - тогда вся эта постройка ещё имеет смысл.

Mazayac, Одесса! Я видел на Кубани и в Ставрополье такое СО,что волосы дыбом. Труба 1.1/2" это уже крутой регистр.То что хочет сделать топик,вообще *Супер*(при их климате). Теплый воздух мгновенно исчезнет при любой щели в доме. От минимума батарей горяченьких(тепленьких) температура будет хоть постоянна. Вопрос про утепление первоочередной,но при отсутствии труб по дому,имеем вечно сырые углы(зимой). Опять,же море рядом.Конденсат.Сцуко.

Климат это один вопрос. Другой вопрос про который я забыл сказать - это сечение вводного кабеля (10 кв. Ал) - 10,5кВт и 6 кВт нагрузки разница есть, а еще + бойлер и стиралка. Через год - два будет газ и в перспективе подключение второго этажа к СО, поэтому все взвесив и решил делать такую СО.

Я смотрел ссылку - в описании 200 высотой фирма выпускает, а в табличке 200*.... - нету, начинается с 300*..., к тому же это - Россия, а я нахожусь в Украине и заказывать сами понимаете..., а у нас найти такие - нереально. К тому же в одном углу даже не 35 см высота, а 32.

13066 написал :
Я смотрел ссылку - в описании 200 высотой фирма выпускает, а в табличке 200*.... - нету, начинается с 300*..., к тому же это - Россия, а я нахожусь в Украине и заказывать сами понимаете..., а у нас найти такие - нереально. К тому же в одном углу даже не 35 см высота, а 32.

Самые низкие радиаторы, которые выпускают - 200мм высотой. Плюс минимум 100мм под ним, и плюс 100 мм над ним (а по нормам нужно по 150мм). Общая высота от пола получается минимум 400мм, которая должна быть от чистового пола до нижней плоскости подоконника.

Также радиаторы высотой 200мм уже "кусаются" по цене настолько, что чуть-ли не дешевле поставить другие окна, увеличив высоту подоконника.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

13066 написал :
Я смотрел ссылку

смотрите напольные конвектора....

iv.iv; Только минимальная высота напольного конвектора, которая встречалась не менее 140мм плюс под ним от пола должно быть не менее 100мм (лучше 150 чтобы не терялась отдаваемая мощность конвектора). Плюс 100-150мм над конвектором. Итого нормальная общая высота 150+140+150=440 мм. Но это значит, что высота подоконника по 300 мм слишком мала, чтобы конвектор не был выше уровня подоконника.

И опять же, если помониторить цены на такие напольные конвекторы, думаю они Вас неприятно удивят.

Но можно рассчитать мощность гладкого регистра, например, из двух (и более) стальных ВГП труб ДУ50 (и более), размещенного по периметру всего дома. С учетом климата Одессы, возможно и будет достаточно. По хорошему нужно сделать расчет теплопотерь дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Просветите, какой климат в Одессе?
Температура летом/зимой?
У нас под Можайском летом было под +35. Зимой случается -35
-30 сплошь и рядом.

13066, что за перекрытия в доме? Тёплые полы могут оказаться дешевле радиаторной разводки и проще в самостоятельном монтаже. Если есть льготный ночной тариф на электроснабжение, стяжки могут ночью запасать тепло, которое хватит на часть последующего дня, что реально снизит затраты на отопление. И не наезжайте на закон сохранения энергии. Он круче мнения соседей. Уточню, что имею ввиду водяные тёплые полы, которые могут в будущем работать на конденсационный газовый котёл или тепловой насос, если с газом пролетаете.
С узостью кабеля поможет справится реле приоритета, что будет отключать отопление в момент включения стиралки или иных мощных потребителей. Если газа долго не будет, следующим шагом в сторону экономии сможет стать вентиляционный рекуператор.

13066 написал :
Через год - два будет газ и в перспективе подключение второго этажа к СО, поэтому все взвесив и решил делать такую СО.

Вам конешно виднее. Но отсюда перспективы газа на Украине очень мутно выглядят. А электричество Украина экспортирует - к тому же от вас там недалеко АЭС стоит - какой-никакой, но гарант энергоснабжения.
Я бы на Вашем месте сделал бы теплые полы электрические. Это недорого. Автоматика с реле приоритета Вам позволит уложиться в лимит потребляемой мощности. К тому же, теплые полы вопреки закону сохранения энергии таки позволят экономить. В силу субъективного восприятия тепла при подогретом полу и при равном ощущении температуры в помещении, где нету теплого пола, температура воздуха оказывается на 3-4 градуса выше, чем там, где теплый пол есть. А для Одессы такая разница будет очень заметна в балансе энергопотребления в силу мягкого климата.
Конешно, водяной ТП гораздо перспективнее в надежде на газ. Только требует он несопоставимо бОльших капвложений. Это я Вам по личному опыту скажу - у меня теплый пол в доме - основное отопление. Кроме того, электрический теплый пол инвариантен ко всякого рода катаклизмам с государством и экономикой - ну отрубят все электричество на месяц-два, нифига страшного не произойдет. А с водяным все не так просто. А катаклизмы у вас, к глубокому сожалению, вполне возможны.

Летом температура может доходить и до 40 в тени, а зимой -20 ..-27, зима на зиму не похожа(но повышенная влажность в воздухе присутствует всегда).
Теплые полы это конечно ВЕЩЬ, только надо было их делать до плитки(никто не расчитывал там находиться зимой - так сложились обстоятельства, теперь приходится выкручиваться).

13066 написал :
только надо было их делать до плитки

Её нетрудно перестелить. По крайней мере, ТП - это единственный способ действительно чуть-чуть сэкономить электричество без радикального ухудшения комфорта. А электрический котел при туманных перспективах газа - деньги на ветер.

Vladimir_Vas написал :
Но отсюда перспективы газа на Украине очень мутно выглядят.

Да будет у них газ - не переживайте.

Тепловой насос в климате Одессы будет гораздо эффективнее, чем в климате Москвы. Но требует больших первоначальный вложений, которые окупаются тем быстрее, чем больше дом. Да и рассчитать нужно экономическую целесообразность теплового насоса, с учетом цен на электроэнергию в Одессе. Есть ли ночной тариф, и все остальное.

Ну и конечно, если думать о тепловом насосе, то водяные теплые полы - наилучший вариант. Да и для газа, если ставить конденсационный газовый котел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да будет у них газ - не переживайте.

Mal sehen, wie sagen Deutsche. Меркель в этом совсем не уверена.

Inch1964 написал :
Ну и конечно, если думать о тепловом насосе, то водяные теплые полы - наилучший вариант. Да и для газа, если ставить конденсационный газовый котел.

Это все такие капвложения, что и слов нет. Надо сильно думать.

13066, Обвязку батарей в финале наоборот можно? Не суть. Как дизайнер - дизайнеру. Ну и что по высоте выбрано?

По высоте 300.

касимов написал :
Обвязку батарей в финале наоборот можно?

где на схеме или рисунок подключение радиаторов? (если рисунок подключение радиаторов, там вид внутри веранды, лицом к радиаторам)

13066 написал :
лицом к радиаторам)

Т.е. вот так

13066 написал :
Т.е. вот так

Краса! Глаз не отвести! только на схеме все батареи клыльев нарисовать как их крайние собратья. Если позволяет вера и не мешают занавески.

13066, а зачем Вам дачный домик отапливать? Будет там у Вас постоянное место жительства?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нарисуем.

Так сложились жизненные обстоятельства на ближайшие годы будет.

13066 написал :
Нарисуем.

Так сложились жизненные обстоятельства на ближайшие годы будет.

Может проще печку?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да...Печка это хорошо!!!

Inch1964 написал :
Может проще печку?

В Одессе с дровами туго. И с углем тоже.

Теперь правильно?

13066 написал :
Теперь правильно?

25 - 20 мм