Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4786534

Попробую описать проблему.
Двухэтажный дом пеноблок 30 см облицован кирпичем (в полкирпича).
Отопление многоконтурное. На1 этаже практически вся поверхность -водяной теплый пол + радиаторы под окнами.
На 2 этаже теплый пол в санузлах + радиаторы. Система двухтрубная.
1 этаж бабареи разводка под потолком 1 этажа и вниз к полу, батареи1 2 этажа - разводка под потолком 1 этажа на 2 этаж.
Ниже привожу схему отопления 2 этажа, так как там проблема.

Проблема в том, что радиаторы 11-4 прогреваются хорошо, а вот радиаторы 1,2,3 - греются очень слабо. Воздух их системы удален, проверялось неоднократно. Эти радиаторы всегда заметно холоднее остальных.

Ниже приведу изображение насосной группы

Слева направо насосы пронумеруем для удобства 1,2,3,4,5.
№1 работает на теплый пол 1 этажа (кухня, гостиная, холл, прихожая). Вот его характеристики.

№2 работает на теплый пол нижнего санузла и 2 верхних санузлов. Вот его характеристики.

№3 -резервный

№4 - отопление 2 этажа (батареи) как раз то, что приведено на схеме. Хочу сразу уточниться, что насосы №3,4,5 одинаковы по характеристикам, поэтому их приведу только 1 раз тут.

№5 - отопление 1 этажа (батареи).

Пробовал играть скоростями на насосах, эффект есть не незаметный и непостоянный. Сам чайник, но где-то слышал, что чем больше скорость в насосе, тем быстрее греется, но и остывает быстрее, кроме того, повышенный расход эл.энергии. Такчто этот вариант опробован и не подошел.
Есть еще 2 мысли как решить проблему.
1-ая - установить насос на батареи 2 этажа по характеристикам на 1 ступень выше чем имеется, чтобы увеличить напор чтобы доставало до дальних батарей (на схеме они обозначены №1,2,3)
2-ая -от резервного насоса бросить под потолком отдельный контур для батарей 2-го этажа №1,2,3, а существующий контур заглушить после батареи №4.
Извините если что-то изложил сумбурно и непрофессионально, так как в этом деле "чайник". Буду очень благодарен за дельный и оперативный совет.

Если нужны какие-то дополнительные сведения. На пишите, постараюсь разместить информацию как можно скорее.

klopp написал :
Проблема в том, что радиаторы 11-4 прогреваются хорошо, а вот радиаторы 1,2,3 - греются очень слабо

нужна гидравлическая балансировка(горячие радиаторы поджимаете нижними вентилями).

klopp написал :
Ниже приведу изображение насосной группы

Все переделывать!Коллектор с гидрострелкой,смесительные узлы ТП!

klopp написал :
Если нужны какие-то дополнительные сведения. На пишите, постараюсь разместить информацию как можно скорее.

Фото радиатора дайте разборчиво. И напишите какая на нем установлена арматура.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Большое спасибо за участие. Как уже сказал я "чайник" поэтому прошу разъяснить. Что значит "коллектор с гидрострелкой, смесительные узлы ТП"?
Можно как-то решить пробелму без глобальных переделок. У меня обратнкак трубовровод расположена на соседней стене и еспрягать их будет проблема. Я так поянчл, что крупно попал? По теплому полу вообще-то нареканий нет.

Гидравлическая балансировка батерей может быть выполнена самостоятельно или надо вызывать спецов. У меня радиаторы все подцеплены так : подача - вверх радиатора черех регулировный кран на который может быть установлена термоголовка . С таким штырьком, знаете, но сами термоголовки у меня не установлены, там просто такие крышечки серого цвета, которые если заворачивать опускают штырек и кран закрывается. А обратка из радиатора через низ по диагонали от подачи там обычный кран бабочка, как лучше регулировать?

Надеюсь достаточно подробно описал подключение радиатора, фото сейчас добавить не могу, так как на работе, а имеющиеся фото делал дома заранее. Добавлю, что радиаторы аллюминиевые.

А предложения приведенные мной не помогут исправить проблему?

klopp написал :
А предложения приведенные мной не помогут исправить проблему?

klopp написал :
Есть еще 2 мысли как решить проблему.
1-ая - установить насос на батареи 2 этажа по характеристикам на 1 ступень выше чем имеется, чтобы увеличить напор чтобы доставало до дальних батарей (на схеме они обозначены №1,2,3)
2-ая -от резервного насоса бросить под потолком отдельный контур для батарей 2-го этажа №1,2,3

У вас насосы тупо друг друга передергивают....-поэтому нужен нормальный коллектор с гидрострелкой!

klopp написал :
А обратка из радиатора через низ по диагонали от подачи там обычный кран бабочка, как лучше регулировать?

а должен быть вентиль!Ну и посмотреть-бы что сверху на радиаторе.....

klopp написал :
А обратка из радиатора через низ по диагонали от подачи там обычный кран бабочка, как лучше регулировать?

Либо на подаче радиатора должен был быть установлен термовентиль с преднастройками, либо на обратке вместо шарового крана, должен быть установлен запорно-балансировочный вентиль (клапан).

Попробуйте отбалансировать радиаторы шаровыми кранами. Хоть это и крайне затруднительно (часто невозможно) и краны могут выйти быстро из строя.

Еще вариант, не гарантирующий результат. Поставить на термовентили термоголовки вместо колпачков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

klopp написал :
А предложения приведенные мной не помогут исправить проблему?

Второй Ваш вариант гарантированно решит проблему радиаторов 1,2,3. Но он трудоемок. И может породить новые проблемы.
Проще всего, последовательно придушивая кранами радиаторы 4-11 придти к моменту, когда 1,2,3 станут теплее. По чуть-чуть.
Это решит текущую проблему.
Ну а на будущее - у вашей системы заложена гидродинамическая неопределенность - потребляя от одной трубы подачи насосы соревнуются между собою - кто кого передавит. Это чревато очень неприятными фокусами в перспективе. Правильно развязать гидродинамику контуров между собою так, что они будут работать независимо друг от друга. Делается это через гидрострелку. Тогда балансировка системы сильно упрощяется, а стабильность работы СО растет. Но это потребует переделки всего насосного узла СО, что вряд ли целесообразно сейчас делать в Ижевске. А на следущее лето - я бы себе сделал.
Почитайте про гидрострелку - про неё уже очень много написано - здесь повторять не резон.

Еще раз спасибо. А "коллектор с гидрострелкой" это вообще сильно морока переделывать или нет.
Дело в том, что помещение у меня под котельной небольшое. попробую схематично изобразить что как там расположено.
А краном возможно это отрегулировать?
Фото радиатора постараюсь добыть и выложить как можно скорее.
Схема котельной:

klopp,Изучите верхние вентиля(должны быть максимум открыты!),далее нижними добиваетесь равномерного прогрева всех радиаторов(одинаковая температура на всех радиаторах!).Потом уже устанавливаете термоголовки,если нужны.

Все огромное спасибо за участие. Про гидрострелку обязательно прочитаю.
А какие проблемы может породить второй предложенный мной вариант. Дело в том что у меня потолка чистового еще нет и бросить трубу под ним не проблема чисто технически. Сам утюгом для ПП труб пользоваться умею, ХВС и ГВС варил сам, а отопление доверил вот "профессионалам" эх занть бы где нужна соломка...
А если регулировать радиаторы верхним краном - с подачи?

klopp написал :
Схема котельной

Фильтр на обратке давно смотрели?

В сентябре делал ежегодное обслуживание котла у сервисменов, фильтр тоже чистили наблюдал лично.

klopp, беда в том, что люди, что собрали Ваше отопление, не остановятся. По какому признаку Вы выбрали исполнителей отопления? Мы тут сидим и бесплатно пытаемся понять жалобы их клиента, разбирая рукописные схемы, а они денежки получили с Вас и пошли косячить дальше. И их следующий заказчик будет писать на какой то форум. В шоколаде остаются только они. С претензиями по уже сделанному к ним не обращаются, но опять накосячить за деньги они предложения получают. Вот что достало.

cineman; Согласен. Да. Странно, что к ним не предъявляют претензий. Мы же тут не можем взмахнуть волшебной палочкой, и сделать так, чтобы у жалующихся правильно заработали системы отопления! Причем так, чтобы жалующимся не пришлось переделывать косячную систему, и не вкладывать денег в переделку!

Хотя правильным вариантом, было бы предложить жалующимся, сделать гидравлический проект. И уже по нему переделать систему, уже по-правильному варианту. Тогда система отопления будет и комфортной и экономичной.

Часто ли можно сделать из автомобиля, не подлежащего восстановлению, новый автомобиль? А именно это мы и пытаемся помочь сделать жалующимся на свои системы отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Согласен полностью, но бывают ситуации, когда и претензии предъявлять то не к кому. Сами знаете что такое стройка, все стараешься подешевле. Э-эх правильно говорят скупой платит дважды, но понимание народной мудрости часто приходит опосля. Спасибо что не бросаете в трудную минуту.

klopp написал :
А какие проблемы может породить второй предложенный мной вариант.

Вновь добавленный насос на радиаторы 1,2,3 может "передавить" поток от других насосов и какой-нибудь из контуров станет холодным.
Балансировка же вентилями соревнующихся между собой насосов будет нестабильна во времени.
Для понимания тут аналогия с дорожным движением: Гидрострелка - это как дорожная многоуровневая развязка. А то, что у Вас - обычный перекресток с выключенными светофорами.

klopp написал :
. Сами знаете что такое стройка, все стараешься подешевле.

Это понятно. Но тогда надо не лениться и пытаться вникнуть в суть проблем. Голову свою напрягать. Благо, строительство дома все же попроще строительства синхрофазотрона будет.

Все верно. Старался все продумывать, но и на старуху бывает проруха, доверился вот блин. Плюс ко всему тогда остро стоял вопрос времени. Плюс были рекомендации от людей, которым тогда доверял.
Буду исправлять с Вашей помощью.
Попробую совет по балансировке системы. Только у меня сразу возник вопрос, а нельзя ли регулировать верхним вентилем, мне кажется он как раз выполняет функцию плавной регулировки, ведь шаровым клапаном снизу поймать "размер" сложно,или эффекта от такого регулирования не будет. Второй вопрос. После такой регулировки не случится ли, что у меня все радиаторы на этаже будут чуть теплые или этот как раз и приведет к тому, что они будут прогреты максимально сильно?

klopp написал :
а нельзя ли регулировать верхним вентилем, мне кажется он как раз выполняет функцию плавной регулировки, ведь шаровым клапаном снизу поймать "размер" сложно,или эффекта от такого регулирования не будет

Нет!

iv.iv написал :
,Изучите верхние вентиля(должны быть максимум открыты!),далее нижними добиваетесь равномерного прогрева всех радиаторов(одинаковая температура на всех радиаторах!).Потом уже устанавливаете термоголовки,если нужны.

Регистрация: 23.10.2014 Александров Сообщений: 1

там где у тебя насосная группа сделай коллектор из полипропилена максимального диаметра какой найдешь на обратке тоже если в котле нет насоса то перед котлом на обратке ставь насос на левых ветках так же колектора гидрострелкой заморочиешся потом но она все равно нужна и ставится у котла можно сделать ее из огнетушителя удачи

klopp написал :
После такой регулировки не случится ли, что у меня все радиаторы на этаже будут чуть теплые или этот как раз и приведет к тому, что они будут прогреты максимально сильно?

Суммарное количество тепла, закачиваемое насосом на 2 этаж мало зависит от перераспределения потоков между радиаторами второго этажа в силу того, что лимитирующим фактором подачи является труба с насосом, а не радиаторы - их суммарная пропускная способность в разы больше.
То, что у Вас насосы соревнуются - легко проверить так: выключаете все насосы кроме того, который качает на 2-й этаж. Если через пол-часа станут все радиаторы 2-го этажа теплые, включая и 1,2,3-й, то вот оно и доказательство.
Поэтому и советую - сейчас побегайте с нежной балансировкой радиаторов 2-го этажа вентилями. А на следующий год переделайте подачу с гидрострелкой - к тому времени хорошо разберетесь, что это такое.

klopp написал :
Попробую совет по балансировке системы. Только у меня сразу возник вопрос, а нельзя ли регулировать верхним вентилем, мне кажется он как раз выполняет функцию плавной регулировки, ведь шаровым клапаном снизу поймать "размер" сложно,или эффекта от такого регулирования не будет. Второй вопрос. После такой регулировки не случится ли, что у меня все радиаторы на этаже будут чуть теплые или этот как раз и приведет к тому, что они будут прогреты максимально сильно?

Если хотите, то можете чуть подробнее про балансировку системы отопления прочесть -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

klopp написал :
Схема котельной

Котел у вас двухконтурный?! 2насоса(радиаторы+бойлер)который подключаются к котлу+насосносмесительный узел ТП и все....-не надо ни коллектора ни гидрострелки ни лишних насосов!

kremp написал :
там где у тебя насосная группа сделай коллектор из полипропилена максимального диаметра какой найдешь на обратке тоже если в котле нет насоса то перед котлом на обратке ставь насос на левых ветках так же колектора гидрострелкой заморочиешся потом но она все равно нужна и ставится у котла можно сделать ее из огнетушителя удачи

Спасибо. Но я ведь как уже говорил чаник в этих вопросах, потэтому прошоу еще раз пояснить. У меня ведь на фото наососной группы и так видно, что имеется труба Д40 из ПП на фото в 1 посте она снизу от насосов, она идет с подачи из котла. К ней присоединены насосы, от них уже вверх уходят трубы контуров. Также в обратом порядке и собрана обратка из такой же трубы ПП.

iv.iv написал :
Котел у вас двухконтурный?! 2насоса(радиаторы+бойлер)который подключаются к котлу+насосносмесительный узел ТП и все....-не надо ни коллектора ни гидрострелки ни лишних насосов!

Котел у меня одноконтурный напольный, чугунный с встроенным бойлером косвенного нагрева Протерм KLZ40. Когда обслуживали видел внутри 2 насоса циркуляционных. 1 я так понял из объяснений для отопления, а второй для возможности циркукляции ГВС, у меня эта функция не задействована.
При таких обстоятельствах какие-либо дополнительные насосы на обратке, предложенные уважаемым kremp нужны?

Всем огромное спасибо за участие, даже не ожидал. Сегодня попробую побегать с балансировкой батарей после того как почищу снегна улице . Только прошу уточнить какого после этого ждать эффекта - все батареи одинаково горячие или одинаково холодные и какую при этом лучше выставить скорость насоса этого контура.

klopp написал :
У меня ведь на фото наососной группы

Они все лишние!В котле все уже есть,к котлу добавить расширительный бак и насосно-смесительный узел ТП и все!

klopp написал :
Только прошу уточнить какого после этого ждать эффекта - все батареи одинаково горячие или одинаково холодные

Одинаково теплые.

klopp написал :
какую при этом лучше выставить скорость насоса этого контура

Максимальную. Но посмотрите через некоторое время - не станут ли холодными другие контура.

klopp написал :
как почищу снегна улице

Че, уже много снега? А у нас все осень. Еще и колеса не менял.

iv.iv написал :
Они все лишние!В котле все уже есть,к котлу добавить расширительный бак и насосно-смесительный узел ТП и все!

Я правильно понял, что Вы предлагаете поставить один насос на весь теплый пол увязав его в насосно-смесительный узел, а воду по батареям обоих этажей пусть гоняет штатный насос котла? Насколько я понял он по характеристикам как раз как те насосы, которые стоят на контурах батарей.
Те "умельцы", которые мне делали систему отопления сказали, что 1 насос не сможет продавить теплый пол - в сумме по всем контурам там что-то около 250 метров металлопластика Д 16 и типа это по гидравлике сложно, я тут вообще не спец.. Кроме того батареи первого этажа у меня подцеплены как бы с верхней разводкой. То есть магистраль ПП Д25 идет под потолком 1 этажа, а подводка к батарее в стене металлопластик Д16. высота от пола до потолка 3,3 м, размеры дома грубо 10х12. таким образом посчитали, что теплоноситель нужно после каждой батаре толкать вверх на 3,3 м + протяженность магистрали. Поэтому и были сомнения, что 1 насос штатный в котле все продавит.
Хотя если честно у бати дома 1 настенник давит все и 2 этажа батарей и теплый пол в санузле (правда до у него дом раза в 3 меньше моего, батареи - чугунные регистры (наверное там сопротивление меньше и разводка по полу вдоль стен, система однотрубная, теплый пол метров 15-20 трубы)

klopp написал :
один насос на весь теплый пол увязав его в насосно-смесительный узел,

klopp написал :
в сумме по всем контурам там что-то около 250 метров металлопластика Д 16

Легко одним насосом!

klopp написал :
Поэтому и были сомнения, что 1 насос штатный в котле все продавит.

Должен,Но если есть сомнение то нужно считать!-можно сделать- котловой работает на гидрострелку и с гидрострелки 1насос на ТП и 1насос на радиаторы....-Найдите в своих краях спеца,пусть посмотрит на содеянное и подскажет....

Купите готовый насосно-смесительный узел. Лучше фирменный (например EMETTI Firstbox A+B или лучше 2А+В) Все предельно просто, сможете установить самостоятельно. Только не покупайте кустарные поделки, кроилово всегда ведет к попадалову. Ставили указанное устройство много раз- только положительные эмоции.

jumpervas написал :
Лучше фирменный (например EMETTI Firstbox A+B или лучше 2А+В) Все предельно просто, сможете установить самостоятельно

Предельно простой способ выкинуть 60 тысяч рублей на три насоса и набор глупых железок.

Ну конечно проще пригласить очередного спеца и наступить опять на те же грабли. Если ТС пишет, что он чайник в этом деле, то самостоятельная установка готового узла с документацией ему будет проще, чем очередной спец. Пусть хотя бы до покупки изучит из чего состоит узел и для чего. Может сам и сообразит сотворить аналогичное из существующих насосов и труб.