Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2014 Тольятти Сообщений: 7
#4811580

Здравствуйте. Помогите заставить систему работать правильно. На первом этаже в роли радиаторов 76 труба подача и обратка. На втором однотрубная система с радиаторами которая уходит в обрату первого этажа (в середине кольца первого этажа). Труба на втором этаже прерывается радиаторами(заходит с одной ). Вообщем в комнате где установлен 3 радиатор всегда холоднее чем на первом этаже и в комнате с 1 радиатором После установки циркуляционного насоса на первом этаже ситуация улучшилась но не на много. Поможет ли установка насоса на втором этаже? Насос на первом этаже вообще участвует в циркуляции второго этажа?

Deemix,Можно вопрос? Гидравлический рассчет Вашей системы делался?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.11.2014 Тольятти Сообщений: 7

Inch1964; Нет. Он будет решающим?

Deemix написал :
На втором однотрубная система с радиаторами которая уходит в обрату первого этажа (в середине кольца первого этажа).

Однотрубная 20металлопластом

Deemix написал :
Поможет ли установка насоса на втором этаже?

должен.

Регистрация: 04.11.2014 Тольятти Сообщений: 7

iv.iv написал :
Однотрубная 20металлопластом
должен.

Ну система не большая может и прокатит. Просто переделывать естественно не желательно, тем более если можно отделаться насосом. А вот точно определить поможет ли насос, поможет гидравлический расчет?

Deemix написал :
поможет гидравлический расчет

гидравлический расчет подскажет что все неправильно,а вот как урегулировать гидравлику(где насос,а где вентиль....).У вас получается 2 петли и их нужно отбалансировать(прикрутить низ или открыть верх(20мм.металлопласта)))

Регистрация: 04.11.2014 Тольятти Сообщений: 7

Сейчас делаю расчет. Непонятно какой принять коэффициент местного сопротивления у батарей. Такого соединения как у меня в программе (батарея подключена в разрыв трубы) нет.

Deemix написал :
Нет. Он будет решающим?

Думаю, что Вы и сами знаете ответ. Даже скворечник и то делают по чертежам и расчетам.

Deemix написал :
Сейчас делаю расчет. Непонятно какой принять коэффициент местного сопротивления у батарей. Такого соединения как у меня в программе (батарея подключена в разрыв трубы) нет.

Странно. КМС у ОП в проге не задается. Он указан жестко в привязке к типу и производителю ОП.

В какой проге считаете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.11.2014 Тольятти Сообщений: 7

Inch1964 написал :
Думаю, что Вы и сами знаете ответ. Даже скворечник и то делают по чертежам и расчетам.

Странно. КМС у ОП в проге не задается. Он указан жестко в привязке к типу и производителю ОП.

В какой проге считаете?

Считаю в Valtec. Производителя на приборе не нашел. Думаю что при данном подключении батареи к системе коэфициент будет большим. Фото как подключена батарея.

Deemix написал :
Считаю в Valtec. Производителя на приборе не нашел. Думаю что при данном подключении батареи к системе коэфициент будет большим. Фото как подключена батарея.

Тепловизором бы посмотреть и убедиться. Как работает панельный радиатор на подключении "низ-низ" с низким массовым расходом теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.11.2014 Тольятти Сообщений: 7

Inch1964 написал :
Тепловизором бы посмотреть и убедиться. Как работает панельный радиатор на подключении "низ-низ" с низким массовым расходом теплоносителя.

Тепловизор не доступен в данное время
Некоторые итоги предварительного расчета:
Второй этаж потеря давления 2,8 метра вод столба; расход 0,12 кг/с
Первый этаж 0,007 мрт расход 0,16 кг/с

расчет для второго этажа проводил так:
1 Сопротивление общего участка трубы мп20
2 30% Местные сопротивления на трубах
3 70% Местные сопротивления на батареях

Как я понял, из приведенного расчета, насос первого этажа не действует на кольцо второго этажа.

Deemix написал :
Второй этаж потеря давления 2,8 метра вод столба

Многовато. Надо бы 2 по максимуму. На всю систему.

Deemix написал :
Первый этаж 0,007 мрт

Не понял, что за единица измерения.

И что у Вас однотрубная система по обоим этажам идет одним контуром? Тогда нужно общее гидросопротивление считать. Причем с учетом ОП. Не понял Вашей схемы. Ну как-то не воспринимается она в трехплоскостях. То ли жуткая помесь двухрубной и однотрубной системы, то ли что. Непонятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.11.2014 Тольятти Сообщений: 7

Inch1964 написал :
Многовато. Надо бы 2 по максимуму. На всю систему.

Не понял, что за единица измерения.

И что у Вас однотрубная система по обоим этажам идет одним контуром? Тогда нужно общее гидросопротивление считать. Причем с учетом ОП. Не понял Вашей схемы. Ну как-то не воспринимается она в трехплоскостях. То ли жуткая помесь двухрубной и однотрубной системы, то ли что. Непонятно.

1 Почему многовато и не больше скольки?
2 метр водяного столба.
3 я сейчас воспринимаю ее как однотрубную с двумя кольцами с той разницей что обратка кольца второго этажа заходит в обратку первого в самом ее начале. Т.е. примерно также как в коллекторных системах где есть главное и второстепенное кольцо

Deemix написал :
1 Почему многовато и не больше скольки?

Потому, что далеко не каждый насос её прокачает. А при том насосе, который прокачает, очень возможно будет шум в трубах и арматуре.

Deemix написал :
3 я сейчас воспринимаю ее как однотрубную с двумя кольцами с той разницей что обратка кольца второго этажа заходит в обратку первого в самом ее начале. Т.е. примерно также как в коллекторных системах где есть главное и второстепенное кольцо

Короче, визуально Ваша схема не воспринимается. Ибо так нарисована. А Ваше объяснение: "как однотрубную с двумя кольцами с той разницей что обратка кольца второго этажа заходит в обратку первого в самом ее начале" - вызывает недоумение. Рисуйте, чтобы было понятно. Язык чертежей придуман потому, что без него никто бы не понял друг друга в том же машиностроении.
И дайте, пожалуйста, ссылку, что такое главное и второстепенное кольцо в коллекторных системах. Циркуляционные кольца знаю, а вот "главное и второстепенное"...

Deemix написал :
Первый этаж 0,007 мрт

Если Вы называете м.в.ст. как мрт, то не может быть сопротивление 0,007. Где то ошиблись в подсчетах.

П.С. Переделывайте все по-нормальному. На каждый этаж - свой однотрубный контур. Контуры соединить между собой стояками и установить балансировочные вентили для балансировки контуров между собой. Котел присоединить к стоякам. А еще лучше сделайте нормальную двухтрубную систему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.