Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4826443

Добрый день.

На днях буду в первый раз делать отопление. Поэтому очень прошу ваших советов, чтобы избежать ошибок. До этого неоднократно монтировал водоснабжение, не так давно перешел на Рехау. Это была прелюдия

Итак, исходные данные. Новостройка, отопление коллекторное, идет из шкафа в коридоре по полу к радиаторам отопления, к каждому радиатору от коллектора подача и обратка соответственно к другому коллектору. Сейчас все от застройщика. Заказчик хочет полностью все поменять, поскольку, что в целом логично, в качестве работы застройщика есть сомнения, а также вполне логично хочется подводку к радиаторам иметь из стены, а не как сейчас из пола, т.е. более эстетичную.

Итого моя задача сейчас определиться, что лучше и как лучше. Как сформировать узел ввода, какой трубой тянуть трассы, какие радиаторы - оптимальный выбор на текущий день, а также какую подводку к ним и какие терморегуляторы лучше использовать. Очень надеюсь на ваши советы по данным вопросам.

Пока же думаю следующее:
1) Узел ввода. Два коллектора (подача и обратка) FAR на 3/4 (достаточно ли???) под плоское уплотнение. Манометр, кран маевского на торце (нужен ли?). Фильтр нужен?
2) Трассы трубой Stabil диаметром 16 (достаточно ли???) в гофре по полу (потом в стяжку замуруется).
3) Подсоединение к радиатору угольником Рухау вот таким:

4) Терморегулятор вообще не знаю какой лучше... надеюсь на совет...
5) Радиатор биметалл Sira, подключать по диагонали (сверху подача, снизу обратка)

Господа мастера, очень надеюсь на ваши советы и критику. Ну и материалы по соотношению цена/качество, кризис как никак

Коллекторов масса, Far, Giacomini, Tiemme итп. оптимал, по Трубе решать Вам, есть Rehau, Giacomini, Кашира оптимал.,

Концовка на коллектор нужна обязательно, перед краном поставил был фильтр обязательно, на новостройках хлама полно, чистить можно каждую неделю, поэтому краны выбирайте тщательно.

по терморегуляции однозначно в моем понимании Giacomini, как пример готового решения.

они есть в различных вариация. прямые/угловые итп.

Касаемо биметалла, нужен ли он на системе рассчитаной на 10Атм? судя по лучевой разводке, и сшитому полиэтилену? думанию нет, можно и люминь поставить.

Регистрация: 07.10.2014 Дрогобыч Сообщений: 2

Диаметры коллектора и подводящих труб к нему зависит от количества и мощности радиаторов.
Желательно, что бы сечение подводящих труб к радиаторам соответствовало площади коллектора и скорость теплоносителя была одинаковой , в ином случае коллектор будет создавать большое сопротивление.
Если протяженность веток от коллектора к радиаторам не сильно большая, то 16 той трубой можно спокойно обойтись.
Коллектор брать лучше с расходомерами, что бы можно было выставить расход на каждый радиатор в зависимости от его мощности.

Worl_d с коллектором согласен, но исходя из его данных, ставить человек собирается упрощенный вариант, с возм.ручн. регулировки.

Ага, спасибо за помощь.

И все-таки решил отказаться от терморегуляторов - забиваются из-за низкого качества теплоносителей. Итого решено ставить просто краны.

Какие краны посоветуете на подачу и на обратку при присоединении биметаллических радиаторов по диагонали с помощью трубок Rehau?

Вот такие варианты на подачу и обратку хорошие?

Поставьте ручные клапаны, перед радиатором.

asales написал :
Поставьте ручные клапаны, перед радиатором.

Какие посоветуете? Можете конкретную модель?

Oventrop либо Giacomini(если эти, то серии R5TG угловые, R6TG в прямом исполнении).

asales написал :
Oventrop либо Giacomini(если эти, то серии R5TG угловые, R6TG в прямом исполнении).

Вот честно, вы меня больше путаете

Если брать Oventrop, вот это то что надо?

Подойдут ли они к трубкам Рехау?