Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4844811

Вопрос в целесообразности использования в загородном доме двухконтурного газового котла отопления в летний период для получения горячей воды для мойки или душа. Можно, конечно, поставить одноконтурный котел и бойлер либо косвенного нагрева, либо электрический, но тогда нужно дополнительное место и т. д. и т. п. Как правильно?

BAV написал :
Как правильно?

правильно -исходить из потребностей -размера семьи, числа точек разбора воды и тд и тп.. Из двухконтурного котла реально хватает воды только на одну точку разбора, то есть если один человек принимает душ -остальным лучше в этот момент горячей водой не пользоваться.. умываться и мыть посуду можно и одновременно.. там воды хватает..
Ну и само собой-про техническую возможность установить бойлер тоже нужно не забывать.. При наличии газового котла оптимальнее и бойлер газовый поставить..

Если хотите комфортного пользования горячей водой , то ставьте одноконтурный и бойлер косвенного нагревая литровров 150-200! Советую исходя из собственного опыта!

BAV написал :
тогда нужно дополнительное место и т. д. и т. п. Как правильно?

В загородном доме нет места?

BAV, загородный дом не для постоянного проживания - двухконтурный.
Дом для постоянного проживания - одноконтурный с возможностью подключения бойлера + бойлер косвенного нагрева.

62santehnik, Если бойлер косвенного нагрева, тогда все равно летом придется котел газовый топить. А как в этом случае быть с системой отопления? Глушить, пускать по малому кругу?

BAV,в котле имеется перекидной клапан,который переключает котловую воду с контура отопления на теплообменник бойлера,так вот в режиме "лето" этот клапан находится в положении теплообменника бойлера.Соответственно радиаторы отопления не греются.
А по теме,если дача используется в режиме отдыха по выходным дням и в доме нет больших ванн и джакузи,то вполне хватит двухконтурника.Минусы у него в том что при плохой воде часто летят или забиваются теплообменники.
Так же в качестве альтернативы одноконтурникам есть настенные котлы со встроенными бойлерами.Объем воды в нем не такой какой как в напольном бойлере,но уже можно на него подключать циркуляцию горячей воды и пользоваться одновременно с нескольких точек без контраста.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@, чтобы котёл со встроенным бойлером работал в расчётном производителем режиме устанавливается штатное заужение (иначе он будет работать не корректно). Т.е. такой котёл лучше двухконтурника только возможностью реализовать рециркуляцию.