Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4879817

Идет процесс монтажа отопления. Ребята, которые монтируют котел (настенный, турбированный, двухконтурный) уверяют, что он не может работать с чугунными радиаторами. Обоснование - чугун выделяет маслянистость, которая не фильтруется ничем. Эта маслянистость оседает в теплообменнике, нарушает режим нагрева и, в конце концов, выводит котел из строя. Вроде все понятно и логично. Но "гложат смутные сомнения".
Вопрос - это действительно так или страшилка из серии "urban legend".

Gru, Вы то что думаете сами? Вы и про мастеров написали, и еще много чего. Нет желания поисковик открыть?

Когда прочтете по ссылкам, думаю, уже и сами разберетесь, где "urban legend", а где не "urban legend"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Gru написал :
Обоснование - чугун

Тяжелый. А признаться,что им облом ставить такие вещи,не хотят.

Inch1964 написал :
Нет желания поисковик открыть?

Есть. Про открытую и закрытую систему нашел. Как переделать открытую в закрытую нашел. Что это не рекомендуется и почему, нашел. А вот про несовместимость с чугуном не нашел.
Может, конечно, руки кривые. Тогда скажите просто - есть там все ищи тщательнее.

Gru, про несосместимость с чугуном-

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Тяжелый. А признаться,что им облом ставить такие вещи,не хотят.

Неужели Вам не хватает сил вынести чугунный блок в 7 секций в одиночку?
Качайтесь, уважаемый, качайтесь!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
про несосместимость с чугуном-

Там нет четкого пояснения и ответа на вопрос.

Gru написал :
про несовместимость с чугуном не нашел.

Не найдете вероятно. Все прекрасно работает в паре. Один нюанс,чугунные батареи долго остывают. Ну а многим хочется тепла, как совокупления у кроликов.Быстро.

Inch1964, Опять бухаем? Язык твой враг!

касимов написал :
как совокупления у кроликов.

- очень сантехническая тема!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не было никакого вашего вопроса.

Тема не моя. Вопрос был. Читать надо уметь. Корону,на глаза сползшую, приподнимите.....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Чугунные батареи использовать можно.
Будет несколько нюансов ,как положительных, так и нет.
Для начала - система должна быть классической двухтрубной. Ленинградка тут не катит.
Далее.
Положительные моменты.
1 более прогнозируемая работа котла, котел будет меньше тактовать ( нагрев большого количества теплоносителя).
более длительное поддержание комфортной температуры в случае кратковременных пропаданий электроэнергии.
Минусы.
1 вес, для некоторых стен это может быть критично.
2 о нормальном программаторе с термодатчиками можно забыть - система будет жутко теплоинерционная.
3 к встроенному экспанзомату котла нужен будет внешний расширительный бак - со стальными радиаторами 22 типа на стандартную трешку-четырешку объема встроенного РБ впритык. А тут теплоносителя будет гораздо больше.
Дополнительный расширитель нужно куда-то прятать. (как идея - в ванную комнату под саму ванну... нужен плоский).

Inch1964 написал :
про несосместимость с чугуном-

Спасибо. Интересный сайт. У ребят явно хорошие способности популяризаторов. Неплохим языком и понятно объясняют. Но про несовместимость чугуна с настенником, как уже заметил уважаемый касимов, действительно нет.

Кстати производитель тоже внятно не говорит

Официальный сайт написал :
У меня есть старая открытая система с чугунными радиаторами. Если я куплю и установлю Ваш котел, он будет работать?
Старые открытые системы с чугунными радиаторами имеют много различных отложений грязи и продуктов коррозии. Котлы [...] предназначены для работы в закрытых системах. Перед установкой котла необходимо произвести полную и тщательную промывку и реконструкцию системы отопления, но и эти мероприятия не могут дать 100% гарантии правильной и долговременной работы котла. Желательно произвести полную замену трубопроводов и радиаторов системы отопления.

Вроде как можно понять, что против чугуна ничего не имеют, но настойчиво рекомендуют полную замену.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gru написал :
Вроде как можно понять, что против чугуна ничего не имеют, но настойчиво рекомендуют полную замену.

Блин, ТС, читай, что написано у людей.
Полная замена радиаторов рекомендуется из-за того, что они забиты грязью и шламом= верная и скорая смерь теплообменнику котла. Если радиаторы новые или мытые, то все будет с ними нормально.
Читай мой предыдущий пост.
Нормально мытые, добавлю. Быве=ает, их моют такой хренью, что её остатки проедают теплообменник котла

Gru написал :
чугун выделяет маслянистость, которая не фильтруется ничем.

От любой металлической трубы в разводке СО будет такая хрень. Не только от радиатора.Хрень полезна для стали и чугуния. Медному или нержавеющему теплообменнику котла разницы нет.Больше вреда от солей и жесткости воды.
Gru, На моей памяти.еще никто не выкинул котел работающий с чугунием. С люминием,было дело,люминевые батареи тоже меняли.Чугун старомоден,но надежен как паровоз. Незамерзайка более масляниста чем *грязь* чугуняки.

AlexMax написал :
Блин, ТС, читай, что написано у людей.

Читаю, читаю.

AlexMax написал :
Для начала - система должна быть классической двухтрубной. Ленинградка тут не катит.

Это я уже понял. Рад, что подтверждаете.

AlexMax написал :
Минусы.
1 вес, для некоторых стен это может быть критично.
2 о нормальном программаторе с термодатчиками можно забыть - система будет жутко теплоинерционная.
3 к встроенному экспанзомату котла нужен будет внешний расширительный бак

  1. Все в порядке. В коттедже /*не, а что, полдома в деревне нельзя коттеджем назвать?*/ стены крепкие.
  2. Глубоко фиолетово.
  3. Нет проблем, и места и укромных уголков хватает.

P.S. Спасибо, ребята. За что люблю "Сантехнику и Отопление", так за отзывчивость. Воскресенье, одиннадцать вечера, а нарол все равно на форуме.

Но газа будет жрать раза в два больше. По крайней мере в таком нестабильном климате, как у нас-ВЫБОР за Вами!

Ребятам просто нужно раскрутить клиента на как минимум демонтаж-монтаж. Возможно и такой вариант, что чудесным образом у них есть нужные радиаторы в наличии Декабрь - не сезон, увы.
Можете сами промыть систему, что конечно очень рекомендуется сделать после установки нового котла.

Andrey K. написал :
нужно раскрутить клиента

Он уже раскручен. Стоимость монтажа почти одинакова,но ворочать чугуний никто не хочет.

Andrey K. написал :
после установки нового котла.

До установки. Если батареи б/у.

касимов написал :
Он уже раскручен. Стоимость монтажа почти одинакова,но ворочать чугуний никто не хочет.

Согласен - чугун тяжёл
Я описал привычный случай для фирмочек продающих котлы.
Обычно разводят по такому сценарию - система старая, чугунная и забитая. Котёл новый - аж блястит Предлагают всё старое срезать и смонтировать новые радиаторы, и как говорят - тонкие трубы.
В итоге приезжает бойцов 3-4 человека. Срезают и монтируют металлопластом за один день.
А как они довольны, что срубили с доверчивого клиента денюжку и за демонтаж всего старого (расценка порядка 30% от стоимости новой системы) и за монтаж новой системы, и за установленный материал.
А что труба криво идёт? Так это она нагреется ещё и примет нужный вид!:yu

касимов написал:

Inch1964 написал :
про несосместимость с чугуном-

Там нет четкого пояснения и ответа на вопрос.

Gru написал :
про несовместимость с чугуном не нашел.

Не найдете вероятно. Все прекрасно работает в паре. Один нюанс,чугунные батареи долго остывают. Ну а многим хочется тепла, как совокупления у кроликов.Быстро.

касимов, Хотите за сезон убить котёл! Ставьте. Я уже испытал. АГВ двухконтурный Мастер газ 24 со старыми батареями чугунными.Типа новый котёл взамен напольного Боринского, а система старая! Через неделю забарахлило горячее водоснабжение. Причина:перегрев теплоносителя. Оказалось забился вторичный теплообменник, забился в контуре теплоносителя каким то шламом. Как я потом понял чернота присутствующая в воде оседает на первичном теплообменнике и потом кусками отваливается и забивает вторичный теплообменник. Было решено установить фильтр на обратку перед котлом из нетканного полипропилена на 5 мкр.На удивление фильтр полностью проблему не решил. Приходилось пару тройку раз в месяц снимать вторичный теплообменник для очистки. Потом стал барахлить трёхходовый кран(клапан) не помню точное название. Подгорели контакты, скорее из за того что шлам не давал клапану полностью закрываться и контакты оставались в полуразомкнутом состоянии. Последнее что пришло в голову,это поставить фильтр грязевик на выходе первичного теплообменника перед трёхходовым. Шлам начал задерживаться в фильтре. Необходимость снимать вторичный теплообменник отпала. Это ещё повезло тем что в Мастер газ с первичного до трёхходового стоит резиновый шланг. Который был разрезан и в него установлен грязевик. Так вот я и помучался три сезона. Не надо только комментариев на тему что надо было купить батареи, что я занимался ерундой! У нас в России зарплаты такие большие! Я рассказал это тем кто попадёт в мою ситуацию и будет знать как не угробить котёл

Николай 73, Матушка лень не позволила промыть качественно систему?

касимов написал:
До установки. Если батареи б/у.

Чугун имеет отличное свойство, он долго держит тепло. Это очень хорошо когда чугун в должности казана, а в нем плов)) А радиатор не должен быть горячим, его основная задача отдать тепло вернуться поскорей в котел нагреется и опять все отдать и
Удивлен массовому возращению чугунины в сантех магазины, может я чего не знаю о нем?)

Артурчег написал:
может я чего не знаю о нем?)

С этим у Вас всё в порядке. Кроме глупости есть ещё и эстетические соображения при выборе чугунных радиаторов. Я покупал чешские чугунки в деревянный дом ради интерьера.