Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4943364

Добрый день! Нужна помощь в настройке отопления. Имеем многоквартирный десятиэтажный жилой дом (новостройка). Двухкомнатная квартира 63 м2 находится на первом этаже. В каждой квартире имеется счетчик тепла Sensonic II и редукционный клапан Danfoss DN15 Kvs3.0. На подаче 62 ºС, а на обратке порядка на 20 ºС ниже и подача начинается с кухни, затем зал и последний радиатор в спальне. На кухне радиатор горячий (можно конечно уменьшить подачу термоголовкой), в зале теплый, а в спальне холожный как ни крути. Пробовал все отсоединить и замерить давление. На подаче и на обратке одинаково по 5 атм. Думаю поставить циркуляционный насос (имеется в наличии), уже и пробовал подсоединить, тогда все радиаторы горячие, но не доставлю ли я проблем другим жильцам?

Подскажите, что можно сделать, либо как правильно настроить редукционный клапан.

Здравствуйте, начните с управляющей компании или застройщика, смотря чья зона ответственности на данном этапе.

Alex19, не спешите с насосом - это вызовет разбалансировку системы!
Сейчас работает же? а разница и не должна быть большой
Вот фото манометров отлично работающего отопления

Ищите сначала причины у себя, в разводке труб

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо большое Вам за ответы. Про насос у меня было подозрение, по поводу управляющей компании и застройщика проблематично, т.к. приходил сантехник, который сказал, что я с такими системами не сталкивался. Приходится разбираться самому. Как настроить клапан, не имея специального прибора? На счетчике можно посмотреть текущий расход теплоносителя и имеется манометр до 10 bar. Еще вопрос: между отводами на радиатор должно быть заужение? Контур сделан полипропиленом 20, а отводы к радиаторам и участок между ними из 15 полипропилена. Может трубы потолще должны быть? Заранее спасибо!

Alex19, настраивать скорее всего ничего не нужно. Например на фото вся настройка заключалась в повороте на "1", т.е при последовательной было на "2". Последовательную разводку от строителей переделал на коллекторную.

Alex19 написал :
Может трубы потолще должны быть?

может быть. Клапан работает на последовательной схеме до определенных пределов, т.е если добавляли радиаторы - ему может не хватать пропускной способности, + перегретые и зауженные при пайке полипропилена стыки также ухудшают и мало вероятно, что при проектировании был заложен запас на "дефекты пайки полипропилена", но разница подачи и обратки скорее всего более существенная по проекту, чем есть.

Сделайте коллекторную разводку к радиаторам сшитым полиэтиленом, если не будет работать пинайте УК, ищите у кого из соседей насос.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Извиняюсь за навязчивость, но не все вопросы для меня прояснились. Что-то переделывать я скорее всего не буду, так как контур лежит в стяжке, а стяжка идеальная, готовая к укладке ламината (перепад по наибольшей диагонали по всей квартире 1 мм). Хочу с настройкой разобраться.

У меня клапан на максимуме стоит (5,9), а как надо 1,0 или 2,0 как понять? На какие настройки установить на термоголовках (тоже Danfoss) на каждом из радиаторов (от 1 до 5)? На фото стяжки еще нет и термоголовки не установлены. Есть еще мысль поменять подачу с обраткой местами, то есть сделать, чтобы радиатор в спальне был первым от подачи, а кухни соответственно последним. При этом переделать конечно же подводку к радиаторам.
Ссылка на инструкцию к клапану

Alex19, насосом убьёте систему отопления по всему стояку!

Для начала надо отбалансировать радиаторы. Если термоклапаны с преднастройкой - термоклапанами. Если без - менять шаровые краны снизу радиаторов на балансировочные и ими настраивать.

Схема подключения радиаторов, что у Вас на фото - самая убогая! С ней сложно получить сколь-нибудь приемлемый результат. Рекомендация переделки на коллекторную схему - верна на 100%.

Не лезьте к арматуре у стояка! Только испортите всё. Хотя с насосом ничто не сравнится по разрушительности воздействия.

Mazayac написал :
Схема подключения радиаторов, что у Вас на фото - самая убогая!

Какая схема подключения радиаторов лучше, если не переделывать на коллекторную систему, так как это надо ломать стяжку или штробить стены?
Хотелось бы обойтись малой кровью.

Mazayac написал :
Для начала надо отбалансировать радиаторы.

Как это делать? Сверху стоят термоголовки, снизу шаровые краны.

Mazayac написал :
надо отбалансировать радиаторы

предположу, что "балансировать" придется между горячим первым, холодным последним и теплым последним, холодным первым

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alex19 написал :
Спасибо большое Вам за ответы. Про насос у меня было подозрение, по поводу управляющей компании и застройщика проблематично, т.к. приходил сантехник, который сказал, что я с такими системами не сталкивался. Приходится разбираться самому. Как настроить клапан, не имея специального прибора? На счетчике можно посмотреть текущий расход теплоносителя и имеется манометр до 10 bar. Еще вопрос: между отводами на радиатор должно быть заужение? Контур сделан полипропиленом 20, а отводы к радиаторам и участок между ними из 15 полипропилена. Может трубы потолще должны быть? Заранее спасибо!

Если Вы ни чего не понимаете в настройках и сути вопроса, зачем самому лезть? Мало ли, что Вам сказал сантехник Вася, над ним есть руководство, его и душите, Вам они ОБЯЗАНЫ настроить отопление или приглашайте специалиста, любого из советывающх, с оплатой по факту.

Alex19 написал :
Какая схема подключения радиаторов лучше, если не переделывать на коллекторную систему,

Найдите попутную двухтрубную тихельмана. Похоже на Ваше безобразие, но из двух труб и работает.

cineman, +1. Больше добавить нечего.

Это не редукционный клапан, а балансировочный, если что.

И крутить Вам его не должно, тк этим Вы разбалансируете весь дом, если, конечно, эти клапаны настроены не от балды изначально. Предполагаем, что по-уму.

cineman написал :
Найдите попутную двухтрубную тихельмана.

+100
Узел ввода, по-идее, и рассчитан на двухтрубку. Почему по факту такая фигня - хз. Сэкономили трубу...

Всем спасибо!