Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4993346

Здравствуйте! Нужна помощь. Живу на 2-ом этаже очень старой 4-хэтажной панельки. На резьбе трубы, входящей в чугунный радиатор, появилась течь. Поначалу активно капало, потом все меньше, сейчас периодически. Вызвал сантехника из КСК. С учетом того, что между 7 и 8 секцией радиатора (а всего их 11) стала тоже образовываться ржавчина, было решено менять весь радиатор. Сантехник предложил поставить биметалл, сделать переход с металлических труб на пластик, поставить сверху и снизу полнопроходные краны, сделать байпас и поставить кран и на него. Подача теплоносителя у меня снизу, а в радиаторе планируется 10 секций. Делать диагональное или перекрестное подключение, по его словам, нарушение нормативов. От этих вариантов он отказался, аргументировав, что давление в системе большое, на весь радиатор хватит. От пластика отказался я. В итоге договорились, что останутся металлические трубы, но он передумал ставить кран на байпас. Знаю, что ставить нельзя, но тогда почему он вначале предложил, а потом передумал? Может ли этот кран влиять на прогрев радиатора?
Радиатор хочу ставить Tainrun Rondo. У него вертикальные трубки максимально толстые из всех, что видел. Это поможет полностью прогреться радиатору при боковой подаче снизу-вверх? А наличие байпаса как повлияет на прогрев? Может, и не делать его?
В магазине говорят, что надо будет сделать небольшой уклон в сторону крана Маевского. Насколько это критично? Надо ли проследить за этим при установке радиатора?
Когда пойду покупать трубы, какую толщину искать? Там ведь резьба будет. Как бы опять не потекло...
Для того чтобы высчитать количество секций в новом радиаторе, необходимых для поддержания в квартире той же температуры, я номинальную мощность одной секции имеющегося радиатора МС-90 умножил на количество секций (11) и разделил на номинальную мощность нового радиатора. Это правильный подход?
А что скажете про сам радиатор? Стоит ли доверять? Сантехник порекомендовал Gladiator (видимо, Sira) и Grant.
Очень жду советов и комментариев по данной ситуации.

Discoverer написал :
Подача теплоносителя у меня снизу

Стоит перепроверить эту информацию.

cineman написал :
Стоит перепроверить эту информацию.

Начитавшись форумов, понимаю, что при установке биметалла это надо знать наверняка, поэтому перепроверил несколько раз сам, а сантехник сегодня подтвердил.

Discoverer, чугунный радиатор при подаче снизу будет иметь более выраженную неравномерность нагрева, чем биметаллический. Попробуйте оценить прогрев других радиаторов в квартире. Труба выходящая вверх из радиатора действительно холоднее? Если подача снизу, то байпасс проблемы не решит, а скорее создаст. Найдите в этой ветке тему об удлинителе потока для радиатора. Это труба, которая равномернее распределяет носитель, поступающий в нижнее отверстие радиатора.

Discoverer, по поводу биметалла всё подробно рассказано уже в теме - "Как правильно подключить биметаллический радиатор".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
чугунный радиатор при подаче снизу будет иметь более выраженную неравномерность нагрева, чем биметаллический.

Всё в точности наоборот.

Mazayac написал :
Всё в точности наоборот.

Почему?

Inch1964 написал :
Discoverer, по поводу биметалла всё подробно рассказано уже в теме - "Как правильно подключить биметаллический радиатор".

В указанной теме много эмоций и "левых" споров. Прочитал его почти весь. Вопрос у меня не один и х... там найдешь то, что поможет принять решение. Хочется конкретных ответов от специалистов на, как мне кажется, конкретные вопросы.

cineman написал :
Почему?

потому что чугунный радиатор при подаче снизу будет иметь менее выраженную неравномерность нагрева, чем биметаллический.

Discoverer написал :
Сантехник предложил поставить биметалл, сделать переход с металлических труб на пластик, поставить сверху и снизу полнопроходные краны, сделать байпас и поставить кран и на него. Подача теплоносителя у меня снизу, а в радиаторе планируется 10 секций. Делать диагональное или перекрестное подключение, по его словам, нарушение нормативов. От этих вариантов он отказался, аргументировав, что давление в системе большое, на весь радиатор хватит.

Эпическая смесь воинствующей бездарности и безграмотности. А запрещённый кран на байпасе - это значит, не нарушение нормативов. И задушенная циркуляция всего стояка, сверху донизу на подаче и обратке - это неважно, главное что "радиатору хватит". И оказывается, работа радиатора зависит от давления, а не от скорости циркуляции.
Это дремучий дегенерат, ничего не понимающий в том, что он пытается делать.

Примеры 6 и 9 полностью отвечают на Ваши вопросы:

Недавний хэппи-энд:

Mazayac написал :
Примеры 6 и 9 полностью отвечают на Ваши вопросы:

Недавний хэппи-энд:

Да, про эту историю я тоже всю ветку прочитал. И порадовался за хозяев. И подключить хотел бы, как в примерах показано, - про такую диагональ и говорил своему сантехнику. Где можно посмотреть, есть ли какие-то нормативы по подключению биметалла или вообще радиаторов? Как переубедить сантехника? Звать другую бригаду не могу - доступ в подвал для отключения стояка имеют только сантехники КСК.
Думал про такой вариант: они мне сделают схему, как в , а я потом позову другую бригаду, чтобы они сделали диагональное подключение, но не затрагивая стояк. Но это ж такая паутина из труб получится! Подумать страшно! Зато тепло...
Есть и еще один нюанс: от пола до подоконника - 73 см. Высота радиатора - 57 см. Пускать трубу снизу места достаточно?

Mazayac написал :
потому что чугунный радиатор при подаче снизу будет иметь менее выраженную неравномерность нагрева, чем биметаллический.

Почему будет иметь?

Потому что гидродинамика разная.
Чугун с нижней подачей:

Биметалл с нижней подачей:

Discoverer написал :
Пускать трубу снизу места достаточно?

Конечно достаточно.
Она занимает минимум места:

Discoverer написал :
они мне сделают схему, как в 1-ом примере, а я потом позову другую бригаду, чтобы они сделали диагональное подключение, но не затрагивая стояк.

Не получится. Принципиально разные конфигурации труб же.

Discoverer написал :
Радиатор хочу ставить Tainrun Rondo. У него вертикальные трубки максимально толстые из всех, что видел.

Вы как при взгляде снаружи определили максимальный внутренний диаметр?

Mazayac написал :
Чугун с нижней подачей:

Биметалл с нижней подачей:

Условия явно разные. На фото с чугуном первая секция снизу холоднее второй. Это может говорить об очень большом расходе. На самом деле большое сопротивление вертикальных перемычек в биметалле должно выравнивать расход по секциям. Но на фото с биметалом явно виден собственный конвекционный поток внутри радиатора, который не разбивается принудительным расходом.

cineman написал :
На фото с чугуном первая секция снизу холоднее второй.

Не знаю откуда Вы считаете, первых слева секций вообще в кадре нет - закрыты какой-то мебелью.

cineman написал :
На самом деле большое сопротивление вертикальных перемычек в биметалле должно выравнивать расход по секциям.

Вот мы и видим, как оно "должно": у чугуна разница температур в произвольных точках - 3,4 градуса, у биметалла - 14,8 градуса.
Может Вы чего-то не понимаете в физике работы биметалла?

Mazayac написал :
Может Вы чего-то не понимаете в физике работы биметалла?

Боюсь, что эта физика к радиаторам не относится. В этой физике рассматривается пластина, сваренная из двух пластин с разным коэффициентом теплового расширения. Это и есть физика работы биметалла. Она появилась рань, чем стальную деталь секции начали покрывать оребрением из алюминия.

Что до фото чугунного радиатора, я действительно стул не заметил. Какой вывод можем сделать. За этим стулом, вне кадра есть пара горячих секций. А остальные прогреваются как могут внутренней конвекцией. Это должно радовать? Что мешает использовать плунжер на подаче? Да, и расскажите, как байпасс сделает биметаллический радиатор горячее?

cineman написал :
Это и есть физика работы биметалла.

Ух ты, а мы-то, лапотные, видим разницу в сечении вертикальных каналов биметалла и чугуна, а не в соединении стали и алюминия.

Mazayac написал :
Вы как при взгляде снаружи определили максимальный внутренний диаметр?

Я сам вовнутрь заглянул. Да и продавцы подтвердили. Думал, такой диаметр меня "спасет" и не придется делать диагональное подключение. А если его все-таки делать, то тогда диаметр вертикальных трубок уже, видимо, большой роли играть не будет, и можно выбирать по другим параметрам.
Так существуют ли какие-то нормативы по подключению биметаллических радиаторов?

Discoverer написал :
Так существуют ли какие-то нормативы по подключению биметаллических радиаторов?

Теплоноситель должен подаваться исключительно в верхний коллектор. А выходить из нижнего коллектора. Это не норматив, а рекомендации по самому верному подключению любого радиатора у большинства из их производителей.

Тогда и диаметр вертикальных каналов в биметаллическом радиаторе не будет иметь большого значения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Discoverer написал :
Думал, такой диаметр меня "спасет" и не придется делать диагональное подключение.

И сколько же он миллиметров? Интересно сравнить с Рифаром.
Никакой диаметр биметалл с нижней подачей не спасёт.

Mazayac написал :
И сколько же он миллиметров? Интересно сравнить с Рифаром.

Думаю, миллиметров 12. У Рифара Монолит, насколько я знаю, побольше, но, увы, не нашел их у нас в городе.
Критично ли устанавливать радиаторы горизонтально по уровню?

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Discoverer написал :
Так существуют ли какие-то нормативы по подключению биметаллических радиаторов?

Для биметаллических радиаторов и и нижней подаче делайте диагональное подключение и не сомневайтесь! У меня теперь "Африка", по сравнению с тем, что было)) Я даже не ожидала, что настолько будет эффективна переделка на диагональное подключение Рифара-Монолит, который еле-еле теплился при боковом подключении да еще и с придавленным байпасом. Спасибо форумским специалистам - всему меня научили))))

Discoverer, выставлять их по уровню - это естественно и просто. Никакой проблемы не вижу.

Mazayac написал :
Discoverer, выставлять их по уровню - это естественно и просто. Никакой проблемы не вижу.

вы просто не видели наших КСКовских сантехников они сами по себе - большая проблема.

Mazayac, в ветке "Радиатор подключен без перемычки. Верх радиатора теплый, а низ холодный" вы выкладывали ссылку на документ про байпас. Сейчас он уже не открывается. Если возможно, перезалейте его, пожалуйста.
Сфотал ситуацию как есть:

На фото видны подтеки, а еще видно 3 сварных шва на верхней части стояка, 1 - на выходе и 1 - на входе. Видимо, этот участок уже меняли. Температура на входе +54,6, на выходе +50,1. Есть погрешность, т.к. измерял кулинарным термометром.
Вот возможные схемы подключения.

Схему 1 предлагает сантехник. Как мне кажется, наихудший вариант. Схема 4 "задушит" весь стояк, так? Какая из схем: 2 или 3 - позволит лучше прогреть радиатор?
А 5-ая схема работоспособна? Это уже так, чисто из интереса. Тема "зацепила", хочется разобраться )))

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Discoverer, а почему, если такие проблемы с исполнителями, не поменять по старой схеме на новый чугун или вообще на конвектор? Если раньше все работало, то такая замена и будет работать без всякого гадания про работоспособность подключения.

P.S. фото не открывается, перезагрузите.

an.kh., обновил фото и добавил температуру.
Меня бы замена на чугун вполне устроила, не могу в городе найти не Китай. С рук брать - тоже рискованно.

Discoverer, рабочие только 2 и 3.
5 - будет страдать тем же недугом, что и 1 и 4 - полноценный прогрев только части секций у подачи.

О какой ссылке Вы говорите - я не понимаю. Правилом хорошего тона очевидно является выдача прямой ссылки на сообщение, а не предложение перелопатить всю тему.

Mazayac написал :
О какой ссылке Вы говорите - я не понимаю. Правилом хорошего тона очевидно является выдача прямой ссылки на сообщение, а не предложение перелопатить всю тему.

Сорри, не подумал. Вот ссылка на сообщение:
Спасибо за коммент по схемам!

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Discoverer написал :
Меня бы замена на чугун вполне устроила

Очень знакомая ситуация. У меня местные сантехники тоже все как чугун подключать берутся. И пластиком. Хотя берутся выполнить любой "безумный" каприз клиента, кроме стали.

Discoverer написал :
Температура на входе +54,6, на выходе +50,1.

Вход - снизу? Схема 2 будет точно работать, только регулировочный кран сверху. Схема 3 будет эффективнее, но только если подача именно нижняя. А вообще, тут столько тем про неработающие биметаллические радиаторы... и даны практически однозначные схемы подключения. Получается, что темы надо называть не "как подключить", а "как убедить слесаря". Или наоборот: "слесари сделают только одну схему, какой радиатор будет по ней работать"

an.kh. написал :
Вход - снизу? Схема 2 будет точно работать, только регулировочный кран сверху.

Да, снизу. Про кран согласен - недоглядел.

an.kh. написал :
темы надо называть не "как подключить", а "как убедить слесаря". Или наоборот: "слесари сделают только одну схему, какой радиатор будет по ней работать"

В точку!

an.kh. написал :
Получается, что темы надо называть не "как подключить", а "как убедить слесаря". Или наоборот: "слесари сделают только одну схему, какой радиатор будет по ней работать"

Если назвать тему "слесари сделают только одну схему, какой радиатор будет по ней работать?", то в теме будет достаточно только одного поста с ответом: "Только чугунный радиатор МС140-500"

an.kh. написал :
Вход - снизу? Схема 2 будет точно работать, только регулировочный кран сверху.

Согласен. Но с вентильным краном может не работать, или работать плохо. Также придется увеличивать количество секций при переходе от схемы со смещенным байпасом к схеме с несмещенным байпасов. Также в обязательно порядке байпас должен быть незаужен. А при приварке отводов, отверстия должны соответствовать ДУ20.

Кран этот (термовентиль), советую с максимально возможным Kv около 2 кубов/час. Намного лучше более 3-4 кубов/час. Ибо нужен термовентиль для гравитационных систем с повышенной пропускной способностью. Или обычный простой полнопроходной шаровый кран.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.