Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5117252

Добрый день.
В августе месяце, во время ремонта нам меняли систему ЦО, радиаторы Arbonia, делали "мастера" из ЖЭКа. Ремонтные работы ещё велись и радиаторы сразу не подключили. Когда попытались подключить радиатор, то смогли подключить только один. В квартире не холодно, всю зиму жили с отключенными радиаторами. Сейчас они периодически подтекают. С ЖЭК-ом бодаться бесполезно, они говорят, та компания через которую вам делали уже не существует.
Приходили мастер из спец. компании, сказал что все не правильно сделано, необходимо все переделывать.
Подскажите, как правильно следует делать разводка ЦО, сколько это может стоить и куда лучше обратиться?
Ниже фото, как есть сейчас.
[

]()[

]()[

]()[

]()

slavka1010, непонятно какая у Вас система. По всей видимости однотрубная вертикальная, и тогда лучше все переделать:

  1. На байпасах убрать краны.

  2. Та арматура, которая у Вас установлена (вход/выход радиаторов) на взгляд кажется для двухтрубных систем. И тогда ее на замену.

Остальные ответы будут в зависимости от того, нужны ли Вам термовентили с термоголовками?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за ответ.
Нам так же сказали, все под замену. Вместо термовентелей поставить шаровые краны на вход/выход радиатора.
Ещё не понятен момент, разрешено ли использовать сборные трубы, как у нас сейчас, или нужно использовать сварные.
Куда лучше обратиться за переделкой?

slavka1010 написал :
Вместо термовентелей поставить шаровые краны на вход/выход радиатора.

Вы не ответили. Хотите ли Вы покомнатную авторегуляцию отопления термоголовками?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Термоголовки не принципиально, они у меня есть, но не установлены. Главное для меня это надёжность, чтобы не думать, пробьет где-то или нет.

Так же стоит добавить, что у нас 2 комнаты, но 4 радиатора.

slavka1010 написал :
Термоголовки не принципиально, они у меня есть, но не установлены. Главное для меня это надёжность, чтобы не думать, пробьет где-то или нет.

Нужно еще и знать, подойдут ли имеющиеся у Вас термовентили. Назовите их производителя и полное название с типоразмером.

Можно и с термоголовками (термовентилями) всё сделать надежно. Просто, если их ставить, то это один вариант, и схема, и диаметры байпаса. Если не ставить, то совсем другой вариант. Расписывать подробно оба варианта, извините, пока нет времени. Вот, если хотите, прочтите, может поможет -

Допишу сегодня в этой статье дополнение, как можно установить любые радиаторы с термоголовками и двухходовыми термовентилями при любой подаче по стояку. Вариант установки трехходовых термовентилей, в статье уже описан.

Пока же вот выкладываю эскиз, как можно поставить любой радиатор при любой подаче с термовентилем и термоголовкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, у нас есть термостаты oventrop thermostat "uni LH" M 30x1.5. Ещё раз повторю, термостаты - это хорошо, но не самоцель. Если они потекут, или забьются через пару лет, то лучше обойтись без них.
Наша разводка в доме между квартирами идёт по стенам, т.е. нет вертикальных труб до соседей сверху/снизу.

slavka1010 написал :
Ещё раз повторю, термостаты - это хорошо, но не самоцель. Если они потекут, или забьются через пару лет, то лучше обойтись без них.

"Забьются" или нет, зависит только от качества водоподготовки в Вашей котельной. Пока же Вы играете в игру "Да и нет не говорите, чёрный с белым не берите, Вы поедете на бал?". Можете играть и далее в игру "нужны или нет термовентили". Лично мне надоело. Сначала Вам нужно принять решение, что Вам нужно, а только потом вопросы задавать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Обратитесь к сварщику например к sansvaru сделает по уму, его работа

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

spb-montage, Спасибо за контакт.

Inch1964, мне не нужен терморегулятор. А нужна правильно сделанная разводка. Спасибо за ссылку на статью, понял как мне начудили эти горе-мастера.

slavka1010 написал :
Спасибо за контакт.

Рад помочь

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге