Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5243551

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором системы отопления. Купил квартиру в новостройке. Решил переделать систему отопления, доставшуюся от застройщика. Вариант запланированной системы отопления прилагаю в виде схематичного рисунка. В качестве системы выбрал двухтрубную с попутным движением теплоносителя (хотя в моем случае попутным его не назовешь, т.к. по кольцу контур прогнать не позволяет планировка квартиры). Система на мой взгляд должна быть рабочей и поддающейся балансировке. Но душит жаба по расходу труб (планирую выполнить стабил. ПП от FV-Plast, который при нынешнем курсе существенно подорожал по крайней мере у нас в Костроме). Рассматривал также вариант "Ленинградки" с заужением трубы на байпасе, но сомневаюсь что теплоноситель вообще захочет поступать в радиатор через 1/2 вентиль да еще с подводкой из стены??? И вот еще один вопрос: Смогу ли за счет обычного вентиля (без термоголовки) влиять на температуру конкретного радиатора (если да , то при какой системе это буде проще сделать). Помогите пожалуйста определиться.
Вот еще забыл уточнить, выбрал в качестве регулирующей и запорной арматуры Far-ие угловые вентеля (прилагаю файл с ними). Как заявляет производитель они обладают низким гидравлическим сопротивлением и могут быть использованы даже в однотрубных системах отопления. Диаграммы падения давления на вентилях также прилагаются.





Андрей_90GX2 написал :
Решил переделать систему отопления, доставшуюся от застройщика.

А что досталось? Система автономная?

Да, система автономная, трубы проложены в нише в полу по периметру внешней стены (так специально была залита стяжка). Была двухтрубная система, спаяна абы как, подводка угловыми запорными шаровыми ПП кранами, которыми и балансировалась. Внутрипольного конвектора в полу под дверью-окном не было, в той комнате был просто 11сек-ый ал. радиатор по правой длинной стене (короче никакой тепловой завесы перед балконным стеклопакетом).

Андрей_90GX2 написал :
Да, система автономная

Уже пища! Может и котел есть?
Андрей_90GX2, Постов 40 ,и догадаемся что есть в наличии по СО.

Извините, что сразу все не расписал. Котел Navien Ace Turbo 24кВт. Вот еще: обвязка отопления была выполнена 20-ым ПП (только спуск от котла до первого радиатора 25-ым ПП). В принципе работала без нареканий и инерции большой не было (батареи быстро нагревались хоть и подключение было нижнее). Переделку затеял, т.к. стремление к надежности (все таки трубы будут замурованы в полу, хоть и гипсовым раствором) и эстетике (подключение радиатора из стены смотрится гораздо лучше, нежели из ламината) побороло. Радиаторы купил другие (Global VOX 500. кол-во секций как указано на рисунке). Есть желание влиять на температуру каждого радиатора (т.к. в одной комнате 2 по 12 секкций вроде многовато) желательно выбранной арматурой, т.е. без термоголовки.

Андрей_90GX2 написал :
Котел Navien Ace Turbo 24кВт.

Андрей_90GX2 написал :
по кольцу контур прогнать не позволяет планировка квартиры)

Значит двухтрубная тупиковая на два крыла.
Андрей_90GX2, У мне чейто не открываются Ваши ссылки.(глюконат).Там в других вариантах .как посмотреть?

На два крыла не получится, трасса для труб только по периметру внешней стены. Ссылки продублировал.

Андрей_90GX2 написал :
Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором системы отопления.

Коллекторка!Радиаторы стальные панельные(подключение снизу со стены)!

Не сторонник цифирь,но для тупиковой СО Вам не помешал бы расчет системы.

iv.iv, У него вероятно она и есть.

Как раз от тупика хочу спастись "Петлей Тихельмана", которая мне будет стоить дополнительными 12-15м 25ПП трубы, которую придеться гнать рядом назад к котлу по той же трассе (благо места в ней много). С расчетом тоже особо не хочу связываться ибо курс гидродинамики был так давно... В принцине двухтрубная с попутным движением теплоносителя уже сама по себе сбалансирована, правда только для радиаторов с одиниковым кол-ом секций (у меня не все, добавлю сопротивления на радиаторах с меньши кол-ом секций как раз вентилем). По большому счету сомнения только в обвязке лоджии,которая будет выполнена не щас. Вот как заставить туда теплоноситель загнать??? Тут наверное только расчет и поможет.

Может кто то основываясь на своем опыте все таки развеет мои сомнения и подскажет как оно точно будет работать?

Андрей_90GX2 написал :
Вот как заставить туда теплоноситель загнать??? Тут наверное только расчет и поможет.

Требуется обязательно произвести гидробалансировку СО -

При правильно подобранных диаметрах магистралей и балансировочной арматуры, в Вашем случае вполне можно отказаться от петли Тихельмана.

П.С. Котел не сможет работать летом только на ПС. Будет сильно тактовать. И ПС греться не будет и котел от такого тактования быстро выйдет из строя.
Циркуляцию в ПС лучше организовать от обратки рециркуляции ГВС при наличии бойлера косвенного нагрева.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо!

Андрей, обратку с лоджии подключите на трубу *общую* обратки. Все будет работать в этой *попутке*.

Всем спасибо за помощь!!!