Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5715758

Уважаемые мастера!
помогите пожалуйста спланировать замену радиаторов.
Сейчас стоят батареи от застройщика (пример - на фото), хочу в процессе ремонта (стены шпаклюю и крашу, меняю полы) их заменить.

Думаю ставить биметаллические (пока не выбирал).
Поначалу думал батареи срезать до начала работ по отделке, поставить шаровые краны и заглушки на трубы (где-то на форуме нашел этот рецепт), чтобы по окончании отделки купить и поставить нормальные радиаторы. Потом мне объяснили, что даже летом циркуляцию воды в отопительной системе перекрывать нельзя, нужно после снятия радиатора вставить временные перемычки чтобы циркуляция продолжалась и вообще лучше замену батарей делать официально через управляющую компанию - на случай аварий.

Прежде чем пойти в УК, хочу разобраться в деталях:
К меня сейчас стоят радиаторы с межосевым расстоянием примерно в 10 см. Радиаторы с каким межосевым расстоянием лучше ставить? Если менять межосевое расстояние, то на какое и каким образом менять геометрию труб? В каком месте их обрезать и где ставить шаровый кран? Достаточно ли шарового крана на трубе подачи воды или на всякий случай лучше поставить на обеих трубах?
Правда ли, что пластиковые трубы поверх стены лучше не использовать?
Что касается временных перемычек - где именно они должны идти?
Как бы вы сделали?

Что касается порядка работ, рекомендуют такой:
купить радиаторы новые, договориться с УК о замене - чтобы они их подключили, проверили работу и потом сняли - до окончания отделочных работ.
Правильно? Может есть какие-то нюансы?

Alexander написал:
Может есть какие-то нюансы?

Здравствуйте, есть, не обращаться в УК за монтажем а лишь для согласования слива стояков. Сделано слесарями УК это как правило сделано мало того что из рук вон плохо, а иногда и неправильно. За очень редким исключением.

Найти частных мастеров с форума, могу себя порекомендовать, можете к Сансвару обратиться, это уж сами решайте, и договориться о замене заранее, а пока выравнивать стены, замену радиаторов лучше планировать после окончания черновой штукатурки. Те места где сейчас трубы проходят и старый конвектор висит останутся неоштукатуренными, это не страшно. После установки биметалла их можно снять и повесить после окончания отделки. Главное что будет ориентир по расстоянию от стены для установки радиаторов.

По поводу мелких технических вопросов, не забивайте себе голову, но если очень интересно узнать технологию работ, можете .

Или на видео:

Спасибо! Попросил в личке ваши контакты.

Alexander написал:
Спасибо! Попросил в личке ваши контакты.

Alexander, а я старался ссылки выкладывал и видео))) Там же мой мобильный на пол экрана)))

Олегович написал:
Там же мой мобильный на пол экрана

это 74-00? Там реклама роликов юьтьюба закрывает номер