Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177
#3620913

Что у экопластика,что у валтека, эта таблица никому ничего не дает. Важны режимы а не голая эмпирика. Желание экопластика попиариться в валтековской теме объяснимо- качество у них начинает сдавать. Бодяжить мелом, похоже, начали свой ПП. При зимних перевозках это здорово сказывается-концы штанг растрескиваются. Да и развития никакого не наблюдается. Если турки (Дизайн) уже и вставки наклею придумали и многогранную трубу, и специнструмент и пр. то чехи как уснули за своими экструдерами.

Байпасс написал :
.. валтековская таблица вполне корректна... аппромаксимационные формулы приложения "В" ГОСТ Р 52134-2003,описывающие длительную прочность полимерных труб, дают возможность рассчитать начальное напряжение в стенке, задавшись температурой и сроком... например, для PPR-80 при 90*С нулевое значение напряжения соответствует 173 годам эксплуатации, а до этого срока человек, немного знакомый с математикой, может спокойно рассчитать начальное давление в трубе и для 50 и для 70 и для 100 лет... а то, что не все слепо передирают фашиковские таблицы -дело менталитета...

Ну наконец-то более менее объективный ответ. Спасибо! Посмотрим ГОСТ Р 52134-2003, и приложение "В".

Пижон написал :
качество у них начинает сдавать

Пижон написал :
При зимних перевозках это здорово сказывается-концы штанг растрескиваются.

Пример пожалуйста представьте. Покупали трубу у авторизованных дилеров, или на рынке? К кому обращались с проблемой?

Пижон написал :
Бодяжить мелом, похоже, начали свой ПП

Домыслы? Не убедительно.

Пижон написал :
Если турки (Дизайн) уже и вставки наклею придумали и многогранную трубу, и специнструмент и пр. то чехи как уснули за своими экструдерами.

Сомительны преимущества многогранной трубы именно для заказчика. А то что вы не знаете о новинках Ekoplastik еще не повод полагать, что "чехи уснули за своими экструдерами". Клей не является лучшим материалом для соединения с полипропилена - это знает любой практикующий монтажник.

Ekoplastik написал :
А ничего, что в таблице, за которую, как за соломинку Вы ухватились, значение (отопление Тmax 90 С) используется всего лишь чтобы объяснить - что такое 5-й класс эксплуатации?

Специалисту такая расшифовка не нужна, а неспециалиста она как раз и введет в заблуждение, поскольку для него онаозначает: можно использовать 50 лет при температуре меньше или равной 90С.
И ничего, что абсолютно то же самое написано в каталоге валтек в характеристиках конкретных труб?
В данном случае это вы хватаетесь за как за соломинку за общую таблицу в каталоге валтека, поскольку все режимы для каждой модели трубы расписаны на соответствующих страницах, а приводимая вами общая таблица содержит лишь минимум деталей, ибо она вообще о другом

Пижон написал :
Что у экопластика,что у валтека, эта таблица никому ничего не дает. Важны режимы а не голая эмпирика. Желание экопластика попиариться в валтековской теме объяснимо- качество у них начинает сдавать. Бодяжить мелом, похоже, начали свой ПП. При зимних перевозках это здорово сказывается-концы штанг растрескиваются. Да и развития никакого не наблюдается. Если турки (Дизайн) уже и вставки наклею придумали и многогранную трубу, и специнструмент и пр. то чехи как уснули за своими экструдерами.

Мы практически перестали замечать присутствие чехов на рынке. Да и российское правительство любовью к чехам не отличается из-за ПРО и прочей политики. А турки, да очень инициативны и агрессивны. Особенно нелогично выглядят намеки на подделки. Подделывают то, что пользуется массовым спросом. А бренды, теряющие свои позиции на рынке подделывать бессмысленно. Можно только посочувствовать и чехам и чешским брендам.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
неспециалиста она как раз и введет в заблуждение, поскольку для него онаозначает: можно использовать 50 лет при температуре меньше или равной 90С.
И ничего, что абсолютно то же самое написано в каталоге валтек в характеристиках конкретных труб?
В данном случае это вы хватаетесь за как за соломинку за общую таблицу в каталоге валтека, поскольку все режимы для каждой модели трубы расписаны на соответствующих страницах, а приводимая вами общая таблица содержит лишь минимум деталей, ибо она вообще о другом

Нет. Не самый тупой неспециалист, если у него есть моЦк, посмотрит в таблицу Экопластика и поймёт, что 50 лет в системе отопления, в которой 90 градусов бывает менее 10% времени в году, труба таки простоит (с учётом старения в остальных режимах, конечно), и только при этом условии. И у Экопластика он увидит срок использования при 90 °C только 5 лет максимум, а Вальтек ему наобещает 50 лет при 90 градусах непрерывно. И это таки обман, причём со стороны Вальтека. Со стороны Экопластика это именно неточность, т.к. далее сомнение рассеивается точными табличными данными, не вызывающими разрыва шаблона (как 50 лет при 90 °C у Вальтека).
И таблица эта именно о том, о чём надо.

psnsergey написал :
Не самый тупой неспециалист, если у него есть моЦк, посмотрит и поймёт, что

Срок службы - это последовательность циклических температурных нагрузок, из которых максимальная не занимает все 100% времени.
По большому счету соревноваться в многообразии философских трактовок таблицы чехов и нашей можно до бесконечности. У кого более изящно запятые расставлены и тонко намеки сделаны.
А если конкретно, то надо брать российский ГОСТ и из него исходить.
Суть даже не в этом.
Почему представитель Экопластика стал пиариться в теме VALTEC??
Смею предположить, что если он создаст тему Продукция Экопластик, то в нее никто даже не заглянет, т.к. чехи сильно потеряли российский рынок.
Например, когда то в Краснодаре это был известный бренд, а уже более двух лет о нем вообще забыли. Проехал на прошлой неделе половину Краснодарского края- ЕГО ПРОСТО НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ. Ну и чего обсуждать в теме VALTEC от дохлого осла уши?
Особо умиляют намеки на подделки.

psnsergey написал :
Нет. Не самый тупой неспециалист, если у него есть моЦк, посмотрит в таблицу Экопластика и поймёт, что 50 лет в системе отопления, в которой 90 градусов бывает менее 10% времени в году, труба таки простоит (с учётом старения в остальных режимах, конечно), и только при этом условии.

Выйдите на улицу и спросите у дюжины прохожих: в каких условиях по-вашему проработает 50 лет труба, если для нее сказано, что 50 лет она проработает при температур не выше 90С.
Ни одному даже в голову не придут никакие 10%.

psnsergey написал :
И у Экопластика он увидит срок использования при 90 °C только 5 лет максимум

Вы таблицу-то хоть потрудитесь посмотреть. Там никаких 5 лет нет и в помине. Откуда неспециалист их возьмет?

psnsergey написал :
И это таки обман, причём со стороны Вальтека. Со стороны Экопластика это именно неточность

Русский - разведчик, немецкий - шпион

psnsergey написал :
Со стороны Экопластика это именно неточность, т.к. далее сомнение рассеивается точными табличными данными,

Вы каталог Валтека откройте. Там в описании каждой трубы есть все то же самое, что и у Экопластика. Так что если утверждаете, что у последнего эта неточность потом расшифровывается, то и с Валтеком придется признать то же самое

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
Вы таблицу-то хоть потрудитесь посмотреть. Там никаких 5 лет нет и в помине. Откуда неспециалист их возьмет?

Для неспециалиста, да ещё без моЦка, это действительно затруднительно. Так уж и быть, помогу Вашему горю, перепощу картинку, приведённую выше в теме представителем Экопластика:

vovikz написал :
Уважаемый Ekoplastik.
Эксклюзивно для Вашего внимания выкладываю в одном посте выдержки из двух описаний:
Чтобы Вы попытались увидеть разницу - соответствующие зоны в обеих выделены.

А тут и пытаться нечего, надо моЦк включить. У Вальтека указано, что труба стоит 50 лет при 90 градусах. У экопластика - что она стоит 50 лет в 5 классе эксплуатации, при Tmax=90 °C. Что такое индекс "max" и почему он не эквивалентен величине без этого индекса - нагуглите,пожалуйста, сами.
Дело в том, что объяснять в первых листах, фактически рекламе, что 5 класс эксплуатации - это не непрерывные 90 градусов всё время, Экопластик не обязан, тем более непрофессионалам. Но для этих самых непрофессионалов он привёл таблицы. При ознакомлении с которыми в моЦке непрофессионала возникает просветление. В то время, как и реклама, и подробная таблица Вальтека оставляет моЦк непрофессионала в темноте.

psnsergey написал :
Дело в том, что объяснять в первых листах, фактически рекламе,

Эвона как! Спросите-ка у Ekoplastik на какой странице каталога Валтека он нашел свою таблицу. Если лень, то на 124-й. В каталоге, который по определению рассчитан не на чайников. В каталоге, где далее есть информация по режимам

psnsergey написал :
, что 5 класс эксплуатации - это не непрерывные 90 градусов всё время, Экопластик не обязан, тем более непрофессионалам.

А Валтек обязан? В каталоге валтека есть описание труб, где и Tmax и все остальное присутствует. Но у Экопластика вы почему-то увидели эти таблицы:

psnsergey написал :
Но для этих самых непрофессионалов он привёл таблицы. При ознакомлении с которыми в моЦке непрофессионала возникает просветление.

а у Валтека - нет.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

SCB написал :
Посетил на "Акватерме" стенд Валтека и с глубоким удовлетворением могу констатировать тот факт, что теперь у кранов Валтек есть такие же удобные ручки (пока серого цвета), как у кранов Овентроп.

Артикул этих кранов не подскажете? А то ни в каталоге на сайте, не в pdf-версии за 2013 год не смог найти. Или это новинка "с пылу-с жару" и в свободной продаже пока рано искать её?

Это новинка пока не в каталоге. Сам жду.

Sergey N написал :
Артикул этих кранов не подскажете? А то ни в каталоге на сайте, не в pdf-версии за 2013 год не смог найти

С термометром VT.808

Максим.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

SCB, maximys78, спасибо за информацию. Будем ждать в свободной продаже, удобство пользования такой рукоятной выше всяких похвал.

ak_valtec написал :
Почему представитель Экопластика стал пиариться в теме VALTEC??

Я всего лишь задал Вам, притом максимально корректно, и с уважением, следующий вопрос:

Ekoplastik написал :
Какие стандарты или нормы пошли в основу результатов, обозначенной ниже (красным) таблицы характеристик полипропиленовых труб?

Следующим постом пояснил свою точку зрения, и дал развернутый ответ, почему именно так думаю.

Более того "приструнил" пользователя Rescuerr, необоснованно плохо отзывавшегося о Вашей продукции:

Ekoplastik написал :
Уважаемый Rescuerr. Думаю Вы несколько погорячились. ТМ Valtec действительно производит довольно неплохую и недорогую продукцию. Уважаемый Эак приводил отснятое им видео, где под давлением 9 с лишним Бар заменял уплотнитель сальника на латунном шаровом кране производства Valtec. Кран показал себя достойно. И отзывы тоже можно найти много где хорошие об этой торговой марке.

Первый более-менее вменяемый ответ на вопрос я получил только от уважаемого Байпасс. Все остальное к сожалению лишь эмоции пользователя vovikz.

ak_valtec написал :
Смею предположить, что если он создаст тему Продукция Экопластик, то в нее никто даже не заглянет, т.к. чехи сильно потеряли российский рынок.

Осмелюсь заверить, что Вы заблуждаетесь, но это Ваше право так думать. Не смею переубеждать.

ak_valtec написал :
от дохлого осла уши?

И это заявление целого Директора по продажам компании?

Ekoplastik,

не переживайте

толковые специалист, не когда не воспринимит и не будут воспринимать Валтек в серьёз ... слава богу есть ещё здравомыслящие люди на Руси!!!

то, что методом ублажения и подкупа + демпинговыми ценами (основное производство в Китаи) Валтек занимает в России лидирующие позиции похвально от части но!!! толковый сантехник, уважающий себя и свой труд, с ним работать не будет ... это факт

PS Собственно Валтек не имел и не имеет своего производства, вся продукция которого заказывается у сторонних производителей особенно, большая часть у Китаёзов... зато сколько гонора

буду вас уважать (Валтек), только после открытия своего производства в России... всё остальное от вас только трёп !!! вы гордитесь чем? подкупом и захватом рынка в России? все и так знают какими методами вы работаете

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

sansvar написал :
толковые специалист, не когда не воспринимит и не будут воспринимать Валтек в серьёз

Слова на ветер
Убедительная просьба к тебе sansvar
Не нужно так писать,если у тебя нет познаний по всей продукции VALTEC,
тем самым ты себя только ставишь в глупое положение и не более того.
Я всегда у нас говорю:
Нечего сказать и предоставить факты,то просто пройди мимо и будет тебе счастье.
Я думаю,что касаемо ппр,то Игорь и Александр вполне разберутся как спецы.

Эак написал :
Слова на ветер
Убедительная просьба к тебе sansvar

у нас на форуме много специалистов с опытом и репутацией... кто из них работает с валтеком???

что тебе нужно ещё для понятия ???

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

sansvar написал :
что тебе нужно ещё для понятия ???

Мне нужны факты Игоря(Wavin Ekoplastik)и Александра(VALTEC),чтобы детально разобраться.
Твои брызги шампанского меня абсолютно не интересуют.
И не надо всех коллег приплюсовывать,свои факты показывай.

Эак написал :
Игоря(Wavin Ekoplastik)и Александра(VALTEC)

они производители...мне нужны отзывы от монтажников спецов ... таких тут нет

Валтек популярен только у застройщиков... и понятно почему

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

sansvar написал :
мне нужны отзывы от монтажников спецов

От эксплуатационщиков прежде всего.
Именно они отслеживают долгие годы.
Не позорь мастерсити,не нужно этого делать.

Эак,
может составите список мастеров с нашего и вашего форума....те, кто работает с Валтеком ???

не позорьте себя !!!

я работаю как ИП, и как раз отвечаю всем своим имуществом... чем отвечаете вы и прочие долбаные менагеры??? уставным капиталом в 10.000 рублей или страховкой за которую вы не отвечаете?

конкретно вы за что несёте ответственность???? случаи аварийной ситуации, кто заплатит за вашу работу??? за ваши краны валтек??? - вы или ваша компания???

рассуждать мы все мастер, а вот платить за свои (или чужие) ошибки не кто не хочет

PS Я готов ставить краны Валтек, в обмен на страховку и взятия всей ответственности на себя производителя ... как вы думаете? такое возможно??? они вроде 7 лет гарантии дают вот только чего и на что ???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
В каталоге валтека есть описание труб, где и Tmax и все остальное присутствует. Но у Экопластика вы почему-то увидели эти таблицы:
"Но для этих самых непрофессионалов он привёл таблицы. При ознакомлении с которыми в моЦке непрофессионала возникает просветление."
а у Валтека - нет.

У Вальтека как раз эти таблицы есть, только они, в отличие от таблиц Экопластика, просветления не дают, ибо там имеет место быть чушь про 50 лет при 90 °C:

sansvar написал :
Я готов ставить краны Валтек, в обмен на страховку и взятия всей ответственности на себя производителя ... как вы думаете? такое возможно??? они вроде 7 лет гарантии дают вот только чего и на что ???

Строго говоря, если в паспорте любой техники, покупаемой потребителем или по его заданию (чтобы попадать под действие ЗоЗПП) есть срок службы (если нет, то это по закону 10 лет), то в течение этого срока ущерб, нанесённый жизни, здоровью или имуществу потребителя по причине дефектов изделия, по ЗоЗПП компенсируется продавцом или производителем, так что страховки можно не ждать - начинайте прямо сейчас.

Прикольное рубилово вы тут устроили А я спал

В пятницу мы с Сушицким О.И. (главный технический мозг Валтека) вместе подходили на стенд Экопластика. Общались с чехом и кем-то из наших, но я бейджа не увидел, поэтому не понял кто это именно. Но не суть, т.к. с чехом было более продуктивно.
Ну так вот, на стенде Экопластика никто к Валтеку никаких претензий не предьявлял.
Мы обсудили сроки службы трубы из разных материалов. Обсудили новую трубу Экопластика, которая с базальтом. Даже взяли кой какую детальку и тихо-мирно распрощались.

Ну так вот. Если б Экопластику действительно надо было разобраться в столь важном вопросе, о коем речь идет выше, то разобрались бы там. Однако интереса по таблицам никто не проявлял. Поэтому, у меня лично возникают сомнения в принадлежности персонажа пишущего выше под ником Экопластик, к самому Экопластику.

Что касается категоричности некоторых, несомненно и по-прежнему уважаемых мною участников форума, в части неприязни продукции Валтек, могу сказать что все познается с опытом. Как только у вас возникнет необходимость устанавливать не отдельно взятую арматуру, а систему в целом, то вы мигом столкнетесь с тем, что кроме Валтека выбрать нечего.

Я тоже кичился ранее, что работаю с Овентропом. Однако у этой, так же не имеющей своего производства, конторы, опломба хватит на пять Валтеков. Не говоря уже о том, что в Валтеке готовы разговаривать и слушать любого монтажника, а Овентроп просто отмалчивается.

з.ы.
Посетил стенд Хенки и выяснил, что они когда-то выпускали трубу для Овентропа. Но тому, видимо, показалось дорого, поэтому он и гонит сюда свой металлопластиковый левак, подешевле в производстве.

psnsergey написал :
У Вальтека как раз эти таблицы есть, только они, в отличие от таблиц Экопластика, просветления не дают, ибо там имеет место быть чушь про 50 лет при 90 °C:

Извините, но беседу с вами считаю бессмысленной. Вы смотрите и читатете только то, что написано у Экопластика и Ekoplastik'а. Я вам привел абсолютно аналогичные таблицы Валтека, но вы их игнорируете.

sansvar написал :
Я готов ставить краны Валтек, в обмен на страховку и взятия всей ответственности на себя производителя ... как вы думаете? такое возможно??? они вроде 7 лет гарантии дают вот только чего и на что ???

У них на изделиях бирки такие висят:.
Хотя строго говоря, гарантия предполагает полную ответственность за последствия брака. Но только брака! Если под фитинг 1/2" намотали полкило льна и закрутили третьим номером, то случай негарантийный.

PS: еще раз повторяю, если кто-то пропустил - я не фанат Валтека и особых фанатов никогда не видел. Но "критика" Ekoplastik в данном случае уж очень нехорошо попахивает. Вся информация в каталоге валтека есть и человек с зачатками "моЦка" все поймет не хуже, чем у Экопластика. А если вместо мозга рубец, то до 124 страницы ему дойти не удастся

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vovikz написал :
"критика" Ekoplastik в данном случае уж очень нехорошо попахивает.

Как раз наоборот. Ekoplastik поставил вполне конкретный вопрос по 50лет при 90градусах, а конкретного ответа так и не прозвучало: всё вокруг да около, и ответы типа "сам дурак". Всё это попахивает неприкрытой проплаченной рекламой Валтэка. Ведущие специалисты форума уже своё отношение к Валтэку высказали выше. Если резюмировать их мнение: "третий сорт, ещё не брак". Если не прав - пусть они меня поправят.

Prok12 написал :
Как раз наоборот. Ekoplastik поставил вполне конкретный вопрос по 50лет при 90градусах

Ekoplastik'у было бы логично задать этот вопрос для начала Экопластику: информация по конкретным моделям труб у них и у Валтека совершенно одинаковая: указаны классы эксплуатации, Tmax и одинаковые сроки службы. Но в случае Экопластика он почему-то считает нормальным посмотреть в другом месте, что значит 5 класс эксплуатации, а в случае с Валтеком требует, чтобы вся информация была изложена на одной странице

вальтек и экопластик... у меня есть вопрос..
а фитнги (пп) тоже подпадают под ваши сказочные таблицы?
или разговор только о трубе?

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

sansvar написал :
может составите список мастеров с нашего и вашего форума....те, кто работает с Валтеком ???
не позорьте себя !!!

sansvar
Твоя ошибка заключается в том,что ты всё обобщаешь,а не разделяешь,при этом бросаешься словами на ветер
как направо,так и налево.
Если мы берём наших коллег с двух форумов,так это 1.5сантехника всея Руси,в большенстве своём из Москвы.
А ты пройдись по регионам.
И одно дело,когда монтаж проходит в отдельно взятой квартире(ах),а другое дело,когда это на огромных объектах.
Я практически и не встречал,чтоб огромный объект укомплектовывался продукцией одного производителя.
Если уж эта тема про VALTEC,то и здесь можно посмотреть,что при строительствах разных объектов
используется отдельно взятая продукция VALTEC,а не вся.

Любой полипропилен хорош,исключительно для холодной воды,как и продукция Валтек хороша для дачь.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

samatehnik написал :
продукция Валтек хороша для дачь.

И только?
Если уж уважаемые коллеги вы так пишите,то правильно выстраивайте предложение,
примерно так:
Моё личное мнение,что:

samatehnik написал :
продукция Валтек хороша для дачь.