Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077
#3625800

Tile_EXP написал :
Конструкция крана Валтек не настолько уникальная.

Что именно вам не нравится в конструкции?
Показывайте отдельные детали VALTEC(BASE) и покажите подобные отдельные детали шаровых кранов других производителей
которые вам импонируют.

АлекСАН_dr написал :
что данная конструкция коллектора

Я его в руках даже не держал,чтоб о нём что-то можно было сказать.
Есть представители этой компании,вот им и задайте вопрос.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
Смотрите:
И про Tmax и про 50 лет, и про 5 класс и давление, на котором это достижимо.

ЁПРСТ!
У Экопластика - Tmax = 90 °C, что есть корректная характеристика нормативного режима для 5 класса трубы. У Вальтека - просто T = 90 °C. Интересно, что более хитроЖ..о, просто переходит в прямую ложь? Я думаю, что второе.

vovikz написал :
А вот если давление выше - тогда надо смотреть ту самую таблицу (страница того же каталога, к слову), которую Ekoplastik постил. И при включенном "моЦке" понять это совсем не сложно.

Ага. Это у Экопластика, к нему у меня вопросов и нет, 5 лет при 90 градусах, всё правдиво и нормально. Вопросы у меня к Вальтеку, который задекларировал в практически точно такой же по форме таблице, что 50 лет - это просто при 90 градусах и всё. При практически тех же 6 бар. Что вызывает у меня недоумение, переходящее в чёрный юмор по поводу честности Вальтека и перспектив его клиентов, принявших эти тех. характеристики за чистую монету (например, установивших в системе отопления термоклапана на каждый радиатор, и настроивших котёл так, что всё время в отопительный сезон в СО температура подачи 90 °C).

vovikz написал :
не сложно понять, что в таблице Экопластика 5 лет при 90С означает 50 лет при Tmax 90C (ибо 10%).

Ага, а остальное время труба, типа, не подвергается термодеструкции вовсе, да? На самом деле меньше 10%, т.к. труба и при 80 °C стареет, и при 70 °C, и даже ниже, но медленнее. У Вас моЦк какой-то... восьмиразрядный, что ли.

ak_valtec написал :
Ни в коем случае не хотел обидеть лично Вас

Прекрасно понимаю, все мы люди, и обиды не держу.

ak_valtec написал :
Как этот завод за три последних года умудрился потерять рынок в России?

На протяжении трех последних лет все усилия компании Wavin Ekoplastik были сосредоточены на разработке новой продукции. Попросту не до рекламы было. Все поправимо и продолжает быть оптимистично. Об агрессивной политике производителей из некоторых стран прекрасно осведомлены - это тоже поправимо, ведь у них как правило отсутствует основной критерий - качество продукции. А на демпинге и увещеваниях - далеко не уедут. Уверен в этом.

ak_valtec написал :
но смею предположить, что Вы и сами прекрасно знали ответ на свой вопрос

ak_valtec написал :
Зачем Вы его задали - каждый сделает выводы сам.

Этот вопрос Вам мог задать любой грамотный специалист, либо конкурент, например, один из агрессивных и радикально настроенных. Одного не пойму, почему заданный вопрос показался Вам "неудобным"? Информация взята из открытых публикаций компании. Каталог - лицо продукции. Никакого повода или подтекста к разглашению, например коммерческой тайны, не было дано. Вы же представляете производителя качественной продукции? Следовательно Вам в отношении подобных вопросов нечего скрывать и бояться. Подобный вопрос, заданный нам, не стал бы "неудобным". Более того он уже задавался на страницах этого форума.

ak_valtec написал :
Сам завод то Вавин покупал, то сейчас говорят мексиканцы?

Да действительно, там "наверху" в Голландии сменились ключевые акционеры. Но ни идеология компании, ни качество, как основной приоритет, ни расположение заводов или смены в штате сотрудников от низа до верха, не произошли. Все осталось также как и было - на своих местах. Мы просто не обращаем внимания на попытки спекуляций по этому поводу.

ak_valtec написал :

посмотрите - это сфабриковать трудно.

Именно эту ссылку от Эака я и приводил в качестве ответа на необоснованную критику от некоторых пользователей этого форума.

Эак написал :
Я его в руках даже не держал,чтоб о нём что-то можно было сказать.
Есть представители этой компании,вот им и задайте вопрос.

...ну, раз не держали, могу почтой выслать- подержите. При заинтересованности- в ЛС))
Была и вторая часть вопроса:

АлекСАН_dr написал :
И зачем всё-таки Вы фум подмотали на исправный кран???

??

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

АлекСАН_dr написал :
И зачем всё-таки Вы фум подмотали на исправный кран???

Эак написал :
Это просто демонстрация была того,что сальник можно заменить.

Читайте внимательно.

Эак Читал.
Для чистоты эксперимента нужно было штатный сальник привести в нерабочее состояние.
Иначе от действа толку ноль.
Это должен понять любой мало-мальски толковый мужик ни разу не сантехник: если поверх исправного сальника чё-нить намотать, то хуже не будет...
....а раз так, то видео- чисто профанация....что не добавляет автору авторитета...

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

АлекСАН_dr написал :
Для чистоты эксперимента нужно было штатный сальник привести в нерабочее состояние.

По моему его отсутствие намного интереснее,учитывая,что кран был постоянно в открытом положении.

АлекСАН_dr написал :
Это должен понять любой мало-мальски толковый мужик ни разу не сантехник: если поверх исправного сальника чё-нить намотать, то хуже не будет...

Вы ересь-то не несите.
Это будет сопля,при этом гайку сальника вы не закрутите.
Сразу видно,что вы не имеете никакого представления в этой процедуре.

Эак написал :
По моему его отсутствие намного интереснее,учитывая,что кран был постоянно в открытом положении.

Ничего удивительного. Шар с двух сторон поджат фторопластом....через сальник нечему течь...

Эак написал :
Вы ересь-то не несите.
Это будет сопля,при этом гайку сальника вы не закрутите.

Это было образно. Теоретически по порядку расположения сальник\подмотка\гайка.

Эак написал :
Сразу видно,что вы не имеете никакого представления в этой процедуре.

Просьба воздержаться от субъективных\личностных оценок. Не я Вас называл продажным..
ЗЫ кстати, я один, а не группа...в этом случае по правилам русского языка пишется "Вы" а не "вы". Это не дань уважению, а просто так по правилам...

Коллеги! Прошу Эака не обижать. Это честный, порядочный и дотошный человек. Он имеет свои предпочтения, но его мнение основано на личном и не предвзятом опыте. Конечно методики его исследований своеобразны, и зачастую далеки от идеала, но сегодня мало кто соберется с силами проводить свои, независимые исследования продукции самых разных брендов.

Ну, млин....
Я просто понять пытаюсь что уважаемый Эак хотел донести этим видео...
Не могу понять...
Был сальник в кране или его не было?
Если не было, то зачем подматывать? (тогда и гайки штока не было бы)
Если был, то в чём необходимость подмотки фумкой? Вальтек тёк??
А если он был и был исправен, то ваще бред...

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

АлекСАН_dr написал :
Теоретически по порядку расположения сальник\подмотка\гайка.

Не путайте конструктив сальникова узла у VALTEC(BASE) c другими производителями.
Ещё раз повторяю:сальник и доп.сопля и вы не закрутите гайку сальника с наружной резьбой.

АлекСАН_dr написал :
Шар с двух сторон поджат фторопластом....через сальник нечему течь...

Шар находится между двумя седельными кольцами.
И не у всех производителей добротная герметизация в этом узле.

АлекСАН_dr написал :
Не могу понять...
Был сальник в кране или его не было?
Если не было, то зачем подматывать? (тогда и гайки штока не было бы)
Если был, то в чём необходимость подмотки фумкой?
А если он был и был исправен, то ваще бред...

Сори,но я умываю руки.
Биться в стену головой,я не собираюсь.

Честно говоря, я ни фига не понмаю в сантехарматуре. Ну, VALTEC. Ну, "Буггати".

Если пошло меряние сами знаете чем - обычно поднимаются такие показатели, как например, количество инцидентов на 1000 изделий по годам эксплуатации, при этом выравниваются исходные данные. Ну, типа в 2-х микрорайонах построили по 10 16-этажек, в одном установили Валтек, в другом - Буггати, и за 5 лет было заменено столько-то единиц изделий на 1000. При условии примерно одинаковых условий монтажа.

А до этого - непонятное меряние неизвестно чем, бездоказательное, но эмоциональное. Холивар, типа.

Нет конкретной статистики, нет независимых тестов - разошлись по углам, каждый со своей верой.

Есть статистика - данные в студию.

Всем спасибо. Пошел за попкорном.

psnsergey написал :
ЁПРСТ!
У Экопластика - Tmax = 90 °C, что есть корректная характеристика нормативного режима для 5 класса трубы. У Вальтека - просто T = 90 °C.

Вот прямо просто? А что 5 класс указан вы опять не разглядели.
остается только напомнить вам ваши же слова:

psnsergey написал :
Нет. Не самый тупой неспециалист, если у него есть моЦк, посмотрит в таблицу Экопластика и поймёт, что 50 лет в системе отопления, в которой 90 градусов бывает менее 10% времени в году,

То есть неспециалист должен сообразить, что Tmax это 10%, а вы почему-то не сообразили, что 5 класс не непрерывные 90С.
Вот поэтому я и говорю, что вы необъективны и предвзяты.

psnsergey написал :
Ага, а остальное время труба, типа, не подвергается термодеструкции вовсе, да? На самом деле меньше 10%, т.к. труба и при 80 °C стареет, и при 70 °C, и даже ниже, но медленнее. У Вас моЦк какой-то... восьмиразрядный, что ли.

хамство традиционно свидетельствует о том, что человек понимает слабость своих аргументов, но признавать это не собирается.
Собственно, Байпасс давно уже дал вам подробности, но вам же ГОСТы не указ.

За сим считаю разговоры с хамлом излишними

Эак написал :
Сори,но я умываю руки.
Биться в стену головой,я не собираюсь.

Эак, я- аналогично.
Вдогонку: как насчёт конструкции коллектора от Вальтек? Не держали в руках?...верится с трудом....

Выдержка из ГОСТ 52134-2003, Приложение Б. Рекомендованная уважаемым Байпасс.

Красным отмечена граница в 50 лет. Любопытно, что Российский ГОСТ немного менее строг к производителям, чем европейские нормы.

В остальном же Российская норма мало отличается от Европейской. При 90 градусах согласно ГОСТ Р 52134-2003 труба без деградации проработает год. Максимальный срок работы при 90 градусах - немногим более 10 лет.

Ваши комментарии, уважаемый Vovikz?

Ekoplastik написал :
Ваши комментарии, уважаемый Vovikz?

Коментарии к чему? к вашему посту? Пожалуйста, но только по вашей просьбе: ваш пост неадекватен как по форме, так и по сути.
Сначала вы даете цитату из моего поста, которая касается хамских манер другого пользователя. Потом начинаете писать, никак не привязываясь к этой цитате, вообще о другом. Адекватно? - нет.
Потом констатируете факт, что российские и европейские нормы отличаются (верю на слово). И просите комментировать. Комментировать что? Какое отношение это имеет к Валтеку?
Ну, хорошо, раз настаиваете, мой камент: да.

PS: Еще раз повторяю: я бы не стал ничего отвечать на этот пост Ekoplastik, а сделал это исключительно по его просьбе.

Начальное напряжение, определяемое по формуле для правой части кривой при 90 °С будет иметь положительное значение до 173 лет. То есть, можно вполне корректно рассчитать давление, которое труба выдержит 90*С в течение 172 лет. Оно будет невелико, но оно будет положительным.
Расчетные значения давления, приведенные в техническом каталоге, для труб VALTEC РР получены по аналогичным формулам для PPR-100 (сырье –Borealis RA-130E).

Но мы не будем формально подходить к вопросу.
Я уже писал, что
Срок службы - это последовательность циклических температурных нагрузок, из которых максимальная не занимает все 100% времени.
По большому счету соревноваться в многообразии философских трактовок таблицы чехов и нашей можно до бесконечности. У кого более изящно запятые расставлены и тонко намеки сделаны.
По сути это одна и та же таблица!
И совсем непонятно, почему чехи сами написав то же самое недоумевают- а на каком основании остальные то пишут?
Ни в коем случае не имею ввиду, что сначала срисовали с кого-то, а потом задались вопросом.

А что за мексиканцы купили завод?
Закладные латунные элементы говорят в Индии делаются?
Это какая-то неизвестная в России мексиканская корпорация?
Чешские же конкуренты говорят, что к ним все технические кадры сбежали! Но я не очень верю.

Что-то я уже начинаю терять нить спора по поводу срока службы ПП трубы.
Вот что там можно комментировать, если и ежу понятно, что в таблице приведены расчетные величины, о чем и говорил Байпасс.
Опять же ГОСТ, вещь, несомненно, хорошая, но когда он составлен? Что тогда знали о сроке службы трубы кроме теории?

Для себя я решил просто: Если есть сомнения или какие-то ограничения с непонятным границами температурного диапазона, то считаю по самому неблагоприятному варианту и сплю спокойно.
Поэтому я и не применяю ПП любого производителя в системах, где возможны температуры выше 75 гр.С.

Что касается Экопластика, мне непонятен один момент: Применен тот же гранулят, что и в мною используемых ПП трубах Банингер, при этом, труба Экопластик на ощупь кажется менее пластичной и паяется как дешевый турецкии ПП, в отличии от Банингера. Я на выставке не поленился и собрал пару соединений, благо паяльники на стендах стояли разогретыми.

SCB написал :
Что касается Экопластика, мне непонятен один момент: Применен тот же гранулят, что и в мною используемых ПП трубах Банингер, при этом, труба Экопластик на ощупь кажется менее пластичной и паяется как дешевый турецкии ПП, в отличии от Банингера. Я на выставке не поленился и собрал пару соединений, благо паяльники на стендах стояли разогретыми.

Замечание справедливо. Поясню. Наши немецкие коллеги, компания Bänninger, используют полипропилен PP-RCT с молекулой бета-фазы, а мы используем PP-RCT альфа-фазы - Hostalen PP RP 1887. Так что сырье не идентично, хотя и похоже. Полипропилен PP-RCT бета-фазы - действительно немного мягче, но зато в процессе работы в системе отопления показал характеристики несколько хуже чем альфа-фаза (почему мы не взяли бета-фазу в производство). В первые несколько часов работы, наша труба PP-RCT имеет начальные характеристики чуть хуже, чем полипропилен PP-R. Но по прошествию этих нескольких часов труба входит в рабочий режим, и с течением времени она остается значительно более стабильной нежели PP-R.

Вот сравнительная характеристика полипропилена PP-R и PP-RCT:

ak_valtec написал :
Закладные латунные элементы говорят в Индии делаются?

Закладные детали выпускались и выпускаются для нас под заказ чешской компанией, специализирующейся на производстве закладных деталей, и на территории Чехии.

ak_valtec написал :
А что за мексиканцы купили завод?

Конкретно заводы Ekoplastik никто не покупал, они остались в собственности концерна Wavin.

ak_valtec написал :
Чешские же конкуренты говорят, что к ним все технические кадры сбежали! Но я не очень верю.

К нам тоже переходят кадры от наших чешских конкурентов. Ротация кадров - естественный процесс для любой компании.

Ekoplastik написал :
Вот сравнительная характеристика полипропилена PP-R и PP-RCT:

А есть сравнение бета-фазы и альфа-фазы?

SCB Пока такой информацией не располагаю. Спрошу у техников завтра и выложу в отдельной теме.
PS: Оставлю коллег из ТМ Valtec в покое.

Ekoplastik написал :
Закладные детали выпускались и выпускаются для нас под заказ чешской компанией, специализирующейся на производстве закладных деталей, и на территории Чехии.

Конкретно заводы Ekoplastik никто не покупал, они остались в собственности концерна Wavin.

К нам тоже переходят кадры от наших чешских конкурентов. Ротация кадров - естественный процесс для любой компании.

Понятно, что сам Экопластик закладные детали никогда не делал.
Но Ваши бывшие партнеры из разных регионов России практически хором утверждают, что одна из причин прекращения сотрудничества с Экопластиком в том, что закладные детали стали делаться в Индии - типа у новых собственников там завод и его надо загружать. А качество индийской латуни (по их мнению) не очень.
Если это не правда, то Вы бы обратили внимание на этот вопрос- народ в глубокой уверенности, что это так.

А вы кого-то из известных крупных региональных компаний возили на производство закладных в Чехии? Может кто- то подтвердить, что он это своими глазами видел?

Так весь Вавин что-ли мексиканцы купили?!

ak_valtec написал :
Так весь Вавин что-ли мексиканцы купили?!

Уж лучше мексиканцы, чем колумбийцы

ak_valtec написал :
Но Ваши бывшие партнеры из разных регионов России практически хором утверждают, что одна из причин прекращения сотрудничества с Экопластиком в том, что закладные детали стали делаться в Индии - типа у новых собственников там завод и его надо загружать. А качество индийской латуни (по их мнению) не очень.

О качестве закладных можете поинтересоваться у того же Эака, он делал сравнение среди 6 брендов с упором именно на качество латунных деталей (в чем больше сам разбирается). Думаю его мнению у Вас есть основания доверять. Многие конкуренты, даже в Чехии, очень хотят узнать, где мы заказываем закладные. Мне приходилось слышать много разных небылиц и домыслов об Ekoplastik в том числе и на этот счет, признаюсь, об Индии еще не слышал. Интересно. Спасибо!

ak_valtec написал :
Так весь Вавин что-ли мексиканцы купили?!

"Купили" - несколько громко сказано. Произошло слияние двух транснациональных корпораций. Сменились главные акционеры. Больше никаких изменений. Головной офис и научно-исследовательский центр Wavin по прежнему остался в Голландии. Компания Ekoplastik - в Чехии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Эак написал :
И снова слова на ветер.
Нельзя обвинять продукцию никакого производителя,не имея фактов.

Вы постоянно нам дуете в уши про какие-то факты. Вам приводили фотки печальных последствий применения китайщины Валтэк. Разве нет? Вы в ответ приводили фото распиленных кранов различных производителей. Для распилки, звиняйте, большого ума не требуется. Только о чём эти трепанации говорят? Да ни о чём! Разве это - факты?

Эак написал :
Александр
У меня к вам Огромная просьба:
Пригласить моего земляка с этого форума,а именно Prok12

Думаете, мне или кому-то интересно ехать в офис или в маленький очаг производства в Питере, если большинство продукции выпускается в Китае? Это же типичная потёмкинская деревня! Чем плох Китай? Да всё очень просто: нестабильностью качества. Кому-то повезёт - он купит Валтэк итальянского или даже питерского производства. А кто-то нарвётся на Китай - непонятно из какой латуни.

А почему Вы не хотите к нам в лабораторию в СПб приехать?
Мы все расскажем, покажем и Вы возможно нам аргументированно покажите - чего мы не так то делаем?
ЭАК-а пригласим.
"Дуете про факты" это как раз хорошо, т.к. это значит - аргументированно.
Плохо когда наоборот- оценки выставляются без фактов, без аргументации и без анализа.

Так съездите хоть один раз и всей стране расскажете что сами лично видели.
Выведете нас на "чистую воду" не на основе домыслов, а аргументированно, на фактах- да САМ был, да САМ видел, минусы такие-то, у таких то производителей лучше!
Напишите в личку как связаться- я все организую в удобное для Вас время.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

В одном из магазинов метизы (Питер), весит А4 на кассе :"Валтека нет и не будет, продаем только качественные изделия"

Scorpio* И что? Пускай висит.

SCB написал :
А есть сравнение бета-фазы и альфа-фазы?

Вот сфоткал на стенде T3S

Максим.

Это фото объясняет разницу между старым ПП и новым ПП, но новый ещё делится на альфу и бету.