Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3626983

maximys78 написал :
Вот сфоткал на стенде T3S

Чуть не о том полипропилене речь... Ваше фото о PP-R (3 поколение, включая и beta-pp-r), а речь о PP-RCT (четвертое поколение).

А почему этот бренд в России намного успешнее Вашего оказался за последние два года? Как Вы думаете? Много где он заменил Экопластик. Почему интересно? Технологически более продвинутый?
При этом стоит часто дороже.

господа..ак и эк) а что это вы мой вопрос проигнорировали?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
неспециалист должен сообразить, что Tmax это 10%, а вы почему-то не сообразили, что 5 класс не непрерывные 90С

*** Да какие же 10% тут могут быть? Я не специалист в отоплении, и то это понимаю. У нас что, график отопительного сезона: 10% дней в году в системе отопления 90 °C, а остальные 90% - холодная вода?!! Нет же! Остальное время у нас 80 °C, 70 °C и т.п. А мы что, собираемся за 50 лет полностью израсходовать прочностный ресурс ПП трубы (запаса не касемся - он неприкосновенный, "на надёжность"), эксплуатируя её за эти 50 лет 5 лет при 90 °C? А за счёт какого же ресурса она будет обеспечивать, скажем, 30% времени в году при 80 °C?!! *** Ежу понятно, что 5 класс при общем сроке службы 50 лет - это меньше 10% времени в году при 90 °C, существенно меньше! Остальное время ресурс тратится на работу при меньшей температуре, при которой он тратится намного медленнее.

АлекСАН_dr написал :
Я просто понять пытаюсь что уважаемый Эак хотел донести этим видео...
Не могу понять...
Был сальник в кране или его не было?
Если не было, то зачем подматывать? (тогда и гайки штока не было бы)
Если был, то в чём необходимость подмотки фумкой? Вальтек тёк??
А если он был и был исправен, то ваще бред...

Он хотел донести, что сальник можно снять и поставить новый на работающем кране, благодаря, во-1, отличной работе уплотнительных колец, и во-2, конструкции сальникового узла, позволяющей это сделать. Для демонстрации этого он СНЯЛ САЛЬНИК (вообще снял, какая Вам ещё имитация неисправности сальникового узла нужна, трансмутация материала сальника в плутоний, что ли?) и поставил новый.
Бред сами не несите, плз. ***

vovikz написал :
что 5 класс указан вы опять не разглядели

Я разглядел. И 5 класс там очень интересно "расшифрован": дескать, это 90 градусов. Не Tmax = 90 °C, а просто 90 °C. Подлог-с.

vovikz написал :
вы почему-то не сообразили, что 5 класс не непрерывные 90С.
Вот поэтому я и говорю, что вы необъективны и предвзяты.

Да я в таблицу гляжу! В таблице уже не 5 класс, там "АНАТОМИЯ 5 КЛАССА". Т.е. приведено, за какое время исчерпается ресурс трубы при эксплуатации при данных температуре и давлении, И ТОЛЬКО ПРИ ДАННЫХ ТЕМПЕРАТУРЕ И ДАВЛЕНИИ. У Экопластика написано, что при 90 °C ресурс 5 лет. У Вальтека - 50 лет при 90 °C. Т.е. Вальтек обещает в 10 раз больший срок службы при 90 °C. Т.е. у него 5 класс - это якобы непрерывные 90 °C все 50 лет. По сему поводу и заруба.

Ekoplastik написал :
Максимальный срок работы при 90 градусах - немногим более 10 лет.

Вот именно. Так как несшитые полиолефины (и вообще термопласты) имеют при повышенных Т некоторый предел, за которым хруп - и прямая прочности терпит излом, наклон кривых резко меняется, на графике его отлично видно по точкам излома кривых; и определить параметры (наклон кривых) после него экспериментально ускоренными испытаниями можно только ну о-о-очень приблизительно; более того, даже положение этой "кривой излома кривых" определить более-менее точно ускоренно очень сложно! ПП при 90 °C за 50 лет с водой и кислородом даже вообще без давления превратится в хрупкую каку, которая от холодной-то воды при 6 бар рассыплется.

сансэй написал :
господа..ак и эк) а что это вы мой вопрос проигнорировали?

Нормы указанные в таблицах одинаково справедливы и для труб и для фитингов.

ak_valtec написал :
А почему этот бренд в России намного успешнее Вашего оказался за последние два года? Как Вы думаете? Много где он заменил Экопластик. Почему интересно? Технологически более продвинутый?
При этом стоит часто дороже.

Уважаемый Аk_valtec! Если Вам так не безразлична судьба нашей компании - переходите работать к нам. По крайней мере Вам не придется отвечать на "неудобные" вопросы относительно качества продукции, и Вы сможете полностью раскрыть свой личный потенциал. Уверен, что он у Вас есть.

А пока Вы размышляете, позвольте задать еще один вопрос:

Для каких задач задумывался шаровой кран Valtec из полипропилена, "вскрытие" которого делал все тот же Эак.
. Это полиэтилен внутри? Мягкий говорят. Сколько изделие с такой конструкцией прослужит в системе отопления на Ваш взгляд?

psnsergey написал :
Бред сами не несите, плз.

По-вашему любая точка зрения не совпадающая с вашей- бред?
Тогда на форуме вам делать нечего.
Заменить сальник можно на любом кране имеющим гайку сальника. Нужно просто чтоб кран был исправен. При чём тут конкретно Вальтек? супернанотехнологии, млин...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлекСАН_dr написал :
Заменить сальник можно на любом кране имеющим гайку сальника. Нужно просто чтоб кран был исправен. При чём тут конкретно Вальтек?

Вот так бы с самого начала сказали - не было бы спора. На это пусть Эак отвечает - мне возразить нечего.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Выражаю свою благодарность Александру (Ak valtec), Игорю (Ekoplastik), Игорю (Эак) за очень интересные диалоги, и рассуждения. Без лишнего шлама, пафоса и понтовУ меня небольшой вопрос Александру (Ak valtec), кто производитель закладных деталей для ППР фитингов Valtec ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ekoplastik написал :
Это полиэтилен внутри? Мягкий говорят. Сколько изделие с такой конструкцией прослужит в системе отопления на Ваш взгляд?

Я встряну
Конструкция данного крана подразумевает великолепнейшую морозоустойчивость. Данный кран, без ущерба для его рабочих характеристик, можно подвергать разморозке-заморозке ни один раз. Сфера применения данных кранов - места, которые могут подвергаться замораживанию воды в системе.

Крестьянин написал :
Выражаю свою благодарность Александру (Ak valtec), Игорю (Ekoplastik), Игорю (Эак) за очень интересные диалоги

Спасибо Вам, уважаемый Крестьянин!

AlexMax написал :
Конструкция данного крана подразумевает великолепнейшую морозоустойчивость. Данный кран, без ущерба для его рабочих характеристик, можно подвергать разморозке-заморозке ни один раз. Сфера применения данных кранов - места, которые могут подвергаться замораживанию воды в системе.

Уважаемый AlexMax. Кран такой конструкции, с полиэтиленом внутри, действительно имеет одну узкоспециализированную задачу в которой он просто незаменим. Однако эта задача никак не связана ни с отоплением ни с горячим водоснабжением например. Более того краны из цельного полипропилена также имеют великолепнейшую морозоустойчивость. По крайней мере мне не встречалась ни одна рекламация по поводу разрушенного морозом шарового крана из полипропилена (сужу по своей продукции). Шток крана из алюминия, а не из латуни - это разве тоже для морозоустойчивости?

Дождемся ответа уважаемого Александра (Ak_valtec).

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

..на отопление только краны Бугатти ставлю,просто некогда искать других хороших производителей и испытания проводить не хочется ),пресс фитинги-использую VALTEC(и другие)-нареканий нет.Покупаю всё в специализированных магазинах сантехники!

Ekoplastik написал :
Нормы указанные в таблицах одинаково справедливы и для труб и для фитингов

ок..тогда будте добры продекларируйте толщену трубы и уголка в месте изгиба?

кстати..упустил..речь идёт об армированной трубе для отопления или нет? (на сколько помню у вас трубы не армированные..но могу ошибаться) если всё таки об армированной.. то вопрос.. фитинги (уголки, в частности) тоже армированны?

а если не об армированной, то вопрос, возможно ли в принципе ставить такие трубы на цо?

сансэй написал :
ок..тогда будте добры продекларируйте толщену трубы и уголка в месте изгиба?

Толщина стенки трубы для всех выпускаемых нами диаметров строго соответствует немецкой норме DIN 8077:2007-05. Вы можете узнать ее из каталогов Wavin Ekoplastik:
Для труб Ekoplastik PP-R S5 (PN10), S3,2 (PN16), S 2,5 (PN20), Fiber, Fiber Bazalt Plus, Stabi - и
Для труб Ekoplastik Therm Plus - соответственно .

Имейте пожалуйста ввиду, что для труб, армированных алюминием Stabi и Therm Plus толщина стенки указана только для внутреннего слоя полипропилена, без слоя армирования и внешнего, тонкого слоя полипропилена. (то есть толщина стенки указана такой, какая у Вас получится после зачистки трубы).

сансэй написал :
кстати..упустил..речь идёт об армированной трубе для отопления или нет? (на сколько помню у вас трубы не армированные..но могу ошибаться) если всё таки об армированной.. то вопрос.. фитинги (уголки, в частности) тоже армированны?

Дело в том, что в обсуждении я, пытался доказать, что полипропилен не может и не будет работать непрерывно 50 лет при 90 и даже при 80-ти градусах Цельсия. Потому и привел таблицу трубы Ekoplastik Basalt Plus, имеющую одни из лучших характеристик из всей нашей продукции. Для трубы каждого типа у нас имеются свои таблицы температур и рабочих давлений в зависимости от сферы применения - в соответствующих инструкциях по монтажу.

Фитинги у нас универсальны. Они имеют утолщенную стенку. По-этому могут работать с любой трубой, на рабочих параметрах этой трубы. Все фитинги не армированные. На сегодня ни один производитель в мире не выпускает армированные полипропиленовые фитинги, так как отсутствует такая надобность.

Данные по толщине стенки угольника в месте изгиба у меня сейчас к сожалению отсутствуют. Но я запрошу информацию у наших техников. Кстати в каталоге вы можете сразу за трубами увидеть чертежи угольников в разрезе и убедиться, что толщина стенки даже визуально превосходит толщину стенки трубы аналогичного диаметра.

сансэй написал :
а если не об армированной, то вопрос, возможно ли в принципе ставить такие трубы на цо?

В зависимости от параметров этого самого ЦО. Я уже повторялся, что в России иногда бывают температура и давление в системах ЦО, при которых ни один пластик не сможет долго и надежно работать. В таких случаях Ekoplastik, как ответственный производитель, не рекомендует использовать свою продукцию.

На практике, если параметры температуры и давления удовлетворяют - при отсутствии армированной трубы, можно спокойно устанавливать и неармированную. Естественно нужно учитывать втрое больший коэффициент линейного теплового расширения не армированной трубы. Хотя практика показывает - при грамотном расчете крепления трубы, согласно инструкции по монтажу, тепловой деформации в следствие линейного теплового расширения можно с успехом избежать.

Планирую монтаж отопления на пресс фитингах .Какие пресс клещи приобрести, фитинги Валтек и труба МП .Нашел такие.

RAM-69, Вам нужны прессклещи с профилем ТН.

АлекСАН_dr Спасибо. А можно подробнее,т.к планирую заниматься установкой отопления в частных домах.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

RAM-69 написал :
Нашел такие.

Именно их и берите. Это вальтековские пресс-клещи, для их фитингов подходят идеально

RAM-69 написал :
А можно подробнее,т.к планирую заниматься установкой отопления в частных домах.

Если заниматься профессионально, то лучше купить электрический пресс, например Ремс и приобрести к нему Валтековские клещи с профилем ТН
Таким инструментом работать удобнее.

з.ы. продам лишний комплект пресс-насадок Ремс с профилем НА (на Овентроп) 16-20-26 мм.

Вопрос к представителям Valtec.
Нипеля резьбовые, есть "потолще", есть "худые". В чем подвох?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Случайно наткнулся на тему про испытания МП труб -
Понятно, что проводила фирма, продвигающая свои трубы, т.е. ангажированность присутствует. Но тем не менее - ссылаются на зарубежные нормативы и тесты (не только на свои ТУ). По-любому, испытания - это те самые факты, о которых любят тут спрашивать. И что самое интересное - на испытаниях (если верить автору) присутствовал уважаемый Tehnik-san - а его в предвзятости трудно заподозрить. Если эта статейка не обсуждалась ранее (она от октября 2012г) - прошу прокомментировать, в особенности - Tehnik-san . Насколько понял, труба Valtec хотя и поставлена на 3-е место из 5, ни одного теста не прошла.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Prok12, у нас так же есть эта же тема, правда, испытания идут с 9 страницы. Как я помню, SСB написал о неподобающем о качестве трубы Овентроп, сдал её на экспертизу, а мы, ожидая результатов, занимались жестким флудом

Prok12 написал :
Случайно наткнулся на тему про испытания МП труб

Если бы Вы внимательно читали этот форум, то могли бы заметить, что данные испытания описаны и тут, в моей теме про качество Овентропа.
Валтек для вас удобную ручку крана сделал, чтоб вы могли наконец его открыть/закрыть , а Вы всё "тараканов" у него ищите.

Prok12 написал :
Но в данной теме интереснее то что связано с Valtec

У вас под боком лаборатория Валтека.
Там можно удовлетворить свой интерес по полной программе, если он действительно есть.

Не соответствуют: Rehau, Kermi. В принципе это не критично, более важно равномерность нанесения клея. Клей нанесен неравномерно (как видно на фотографиях) у Hewing, Oventrop, Valtec, Kermi.

не совсем понятно. Выходит шашечки важнее, чем ехать?
Valtec лучше Oventrop. Однако.

vovikz написал :
не совсем понятно. Выходит шашечки важнее, чем ехать?

Величина прочности клеевого слоя взята с запасом, поэтому для реальной эксплуатации достаточно и того, что есть. В результате Рехау отстояла испытания без замечаний, не смотря на недотягивающую до норматива склейку.

А вот неравномерность нанесения клея указывает на забывчивость производителя в части обслуживания экструдеров наносящих клей. Как видим, этим грешат не только немцы.

vovikz написал :
Valtec лучше Oventrop. Однако.

Трубу хуже МП Овентроп надо ещё поискать.

Валтек, кстати, единственная труба в тесте, которая вместе с Рехау с первого раза при 90 атм не лопнула.

Prok12 написал :
Случайно наткнулся на тему про испытания МП труб -
Понятно, что проводила фирма, продвигающая свои трубы, т.е. ангажированность присутствует.

Уверен, что у компании Веста Трейдинг, а также у других компаний, "участников теста", имеются теперь основания о подаче иска в суд на компанию, публикующую в интернете подобные "независимые исследования".

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ekoplastik написал :
основания о подаче иска в суд на компанию

И в чем они заключаются? Если тест произведен не подвальным способом, а в лабораторных условиях на сертифицированном оборудовании и обученным персоналом, то основания для исков есть у пользователей данной продукции, а не у тестировщиков. Не перекручивайте. Во всем мире есть независимые лаборатории и к их мнению прислушиваются. Собственно, их заключения практически всегда являются основанием для исков.

AlexMax написал :
то основания для исков есть у пользователей данной продукции

Тут конечно нельзя не согласиться с Вашим мнением. Предостеречь заказчиков от покупки некачественной продукции - дело даже в некотором роде благородное.

Однако подобные исследования справедливы, когда компания их проводившая не связана ни с одним производителем и представляет действительно независимую лабораторию. В данном же случае данные обнародованы с целью оклеветать конкурентов. Тем более что и продукция компании Кашира-Пласт также не очень то блещет качеством.

Мне не попадались похожие данные по поводу Ekoplastik, однако по сети гуляет ролик, где отснята якобы продукция турецкой Wavin Pilsa. Автор ролика высмеивает низкое качество трубы Pilsa, хотя в ролике четко видна маркировка трубы Pilsatherm PN25 (отдельная торговая марка, которая производит свою продукцию в России). Такую продукцию Wavin Pilsa никогда не производила, и маркировка на трубе сильно отличается от маркировки Wavin Pilsa.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ekoplastik написал :
ни с одним производителем и представляет действительно независимую лабораторию.

По моим наблюдениям - все данные испытаний справедливы...

Ekoplastik написал :
однако по сети гуляет ролик, где отснята якобы продукция турецкой Wavin Pilsa.

Не лукавьте
Я не говорю, что из-за некоторых нечестных производителей весь ППР - г@вно. И в конкретных протоколах испытаний об этом не говорится. Я указываю на несознательных производителей. У нас с Вами был открытый диалог по поводу качества продукции концерна Вавин, из него я вынес, что мои основные претензии к контрафактной продукции (по факту - к подделке) и к продукции концерна Вавин не имеют никакого отношения, некоторые из пунктов были обоснованы (геометрия трубы), но с этой проблемой концерн разобрался. Также и в этих протоколах - по данным монтажников (и моему небольшому опыту работы с данным ассортиментом) испытания соответствуют истине. А ролик, на который Вы сыылаетесь, неизвестно кем снят и я о нем до Ваших отрицательных высказываний в его адрес даже не слышал
Если мне нравится итальянский МП NTM и Coes, то они и по данным данной лаборатории - не аутсайдеры.
На мой взгляд - испытаниям можно верить.
Как-то так.

Пришел в магазин, торгующий ПП трубами. В наличии Валтек и Дизайн.
У продавца спрашиваю:

  • Валтек хорош? Можно брать?
  • Нет, не советую, делают на многих заводах по всему миру, качество непонятное может быть.
  • Может лучше чехию взять?
  • Нет, Чехия на карте маленькая, а трубы продают во всем мире в таких объемах!!! Где ее только не делают - не стоит даже думать!
  • А что брать?
  • Берите Дизайн, мы прямые поставщики, по качеству труба будет лучше Валтека!!! Гарантирую!

Я и так уже голову сломал по выбору, уже было плюнул на ПП и решил делать сшитым Рехау, но цена не влезает в мой ремонт, жаба душит, хотя понимаю, что это будет, пожалуй, лучший выбор..
Склоняюсь "никого не слушать" и взять Валтек для отопления PN25 для многоквартирного дома с крышной кательной.(важна доступность, а у нас в продаже нет всего ассортимента других производителей, выбор ограничен).

Собственно вопрос по укладке трубы в стяжке. У меня есть 2 советчика:

  1. Клади трубу в стяжку без защиты, стяжкой зальешь, никакого линейного расширения у трубы не будет, бетон не даст, максимум вырастет давление в трубе.
  2. Или гофру - от мех повреждений, или теплоизолятор - трубе будет куда расширяться, т.к. возможность для этого у трубы должна быть, и теплопотерь меньше! Цемент разъедать трубу не будет! (А он ее может разъедать?)
    Какой вариант лучше?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для теплого пола - вариант 1, для всех остальных применений - 2