Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5142327

tomix написал :
Укладывать всю стену блоками просто из-за 50 сантиметров трубы

можно и не всю стену выкладывать, а только то место где сушило будет стоять, будет как бы такая колонна. так то конечно она лишняя, разве что ванна или еще что не будет помещаться.

psnsergey, разница в том, что ШК на отводе не порвётся, затопив всё кипятком.
Впрочем, и уголок будет в порядке, если намертво не закрепят "ноги" полотенчика.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
разница в том, что ШК на отводе не порвётся, затопив всё кипятком.

Я понял, про что Вы говорите: если спрямить стояк и сделать байпас, воспринимающий термоподвижки, то они гораздо меньше будут передаваться на отводы, и соответственно на что бы то ни было установленное на этих отводах, будь то кран или фитинг - уголок там, муфта и т.п.
Но Вас можно было понять так, что ШК надёжнее установленного вместо него обычного фитинга примерно равного качества (не говоря уже о примерно равной цене - за цену рядового латунного ШК можно добротный фитинг из нержи или бронзы купить). Я и встрял.

Да и кроме того. Представим, что весь дом так сделает или сделал, убрав строительный ПС, служащий компенсатором, т.е. спрямив стояк. Если один человек это сделал, он просто переложил работу компенсатором на соседей, а когда подавляющее большинство? Тогда компенсации не будет, термоподвижки в части квартир по стояку будут ого-го, и при жёстком закреплении полотенцесушителей и подводящих труб рвать шаровики на отводах ничуть не с меньшей вероятностью, чем в том варианте, в котором топикстартеру реально сделали.

Это плюс гемор плиточнику - еще один уголок класть и выпиливать

tomix, да не надо Вам этих уступов. Точно так же можно и лесенку поставить, два отвода в стену.

psnsergey, да, с компенсатором верное замечание.
У себя, убрав 35-летнюю трубу-загогулину и спрямив стояк, компенсатор сделал ниже отводов на ПС. Материал правда ППР, с ним без компенсаторов вообще нельзя.

Здравствуйте! Последний (5) этаж кирпичной "хрущёвки". ПС лесенка 600х800. Стояк с размерами на фото. Прошу людей, "знающих ноты" , подсказать будет ли работать ПС с тем, что показано? Если да - то как лучше подключать (снизу, сбоку, диагонально)? Как грамотно расположить ПС и подводы к нему относительно отводов от стояка. Смущает разнос отводов - всего 200 мм, читал, что желательно гораздо больше. Заранее благодарю!

[

]()

Не будет работать. ПС должен быть либо между отводами, либо выше их обоих.
А у Вас будет "яма", в которой будет стоять холодная вода.

solev45 написал :
будет ли работать ПС с тем, что показано?

С высокой степенью вероятности будет.

solev45 написал :
как лучше подключать (снизу, сбоку, диагонально

Если не уверены в направлении подачи, то сбоку.
Если правый стояк- подача, то можно диагональ. Но смысла мало.
...............................
Чтобы не тратится сразу на рехау, потратьте немного на металлопласт Ф25 и сделайте пробное подключение.
PS. сварные швы покрасьте.

Если (слово - предположительно , на картинке) верно, то работать будет почти сто %

Опять же если верить картинке, то я бы делал диоганаль подача низ пс левый, обратка верх пс правый, но самый низ пс правый, скорей всего будет холодный

Mazayac, АлекСАН_dr, сансэй - благодарю за оперативный отклик! По совету АлекСАН_drа попробую сделать тестовое подключение. Если не пойдёт - переделывать стояк, начиная с наименьшего по объёму работ варианта. Достаточно ли будет заглушить ШК на нижнем существующем отводе и вварить новый нижний отвод на высоте от пола прибл. 600-700 мм. (получится пониже холодного коллектора на фото)? При этом варианте весь ПС по высоте окажется между отводами, и сделать боковое подключение - нормально будет?
P.S. - после окончания истории стояки покрашу конечно

(Достаточно ли будет заглушить ШК на нижнем существующем отводе и вварить новый нижний отво)

Болие чем, только желательно на обратку)

Просьба, после эксперимента со времянкой отпишитесь о результатах, профессиональный интерес, все мы можем ошибаться, а хотелось бы знать на верняка, спасибо!

сансэй написал :
после эксперимента со времянкой отпишитесь о результатах

Не обещаю, что это будет скоро - но результат обязательно опубликую здесь. Ещё раз всем спасибо!

Господа доброго дня!
Первым делом хочу сказать слава благодарности Mazayac'у за помощь в вопросах подключения ПС. Сделал все по Вашим советам и отлично работало до сегодняшнего дня!
Отключили воду, довольно часто бывает, но сегодня черт дернул меня полезть и перекрыть краны ПС. После того как воду дали я их открыл (сначала нижний, затем верхний, не знаю как правильно?) и по прошествии нескольких часов низ ПС до сих пор холодный, чем выше, тем теплее. Что можно сделать, или проще подождать когда отключат в следующий раз?

rukiizjopi, верхний отвод от стояка выше ПС? Верхняя труба ПС горизонтальна?
Похоже на частичное перекрытие сечения труб, например, воздухом. Подождите, может растворится. Также можно ослабить верхнюю гайку у ПС, не стравится ли чуть воздуха.

Mazayac, отводы выше не сделали, забыли, визуально все отводы на одном уровне с трубами ПС!
Верхняя труба ПС горизонтальна.
Верхнюю гайку даже отручивать не надо, можно просто краны ПС перекрыть, прокладка остынет и будет чуть пропускать-сопливить!
Это уже вторые прокладки (белые), до этого были черные (сопливило внизу, пока холодная).
Спасибо!

Чуть-чуть ослабил, пошел воздух (секунд 5), потом вода, моментально горячий ПС.
Еще раз благодарю!

rukiizjopi, спасибо. Жаль, что неидеально сделали. Через какое-то время воздух бы растворился и ПС конечно "раскочегарился", но через сколько - невозможно предсказать.

Поищите прокладки из фторопласта - они не усыхают.

Регистрация: 16.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Всем добрый день!
Есть проблемка, и требуется помощь зала. (хотя кому как, может это и не проблема вовсе)

Имеется стояк горячей воды, причем расположен он совсем по дурацки, прямо у входа в ванную.
Также есть стандартный полотенцесушитель, все размеры на фото, труб дюйм., подача вроде как сверху.

Так вот, проблема в том, что мне каким то образом надо передвинуть полотенцесушитель ближе к стояку на 10 см., то есть нужен этот кусок стены шириной 10 см., чтобы влезла мебель.

Был вариант купить стандартный м-образный полотенцесушитель из нержавейки, обрезать под неоходимую ширину, и нарезать резьбу.
Но, вроде как, сказали, что нарезать резьбу непросто, т.к. труба тонкая.

Может быть еще какие то варианты?
Ну и схему подключения какую лучше выбрать?

Только сильно помидорами не кидайтесь, т. к. ремонт в ванной не могу начать только из-за этой проблемки.

solev45 написал :
Не обещаю, что это будет скоро - но результат обязательно опубликую здесь. Ещё раз всем спасибо!

Я тут подумал, вообще Mazayac прав, лучше переделать, работать то он будет ( должен) а вот как его запускать после отключения воды? Пробьет его нет, не ясно, либо Краник сливной на пс нужно вешать
Короче проще сделать сразу нормально

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

demidovd написал :
Может быть еще какие то варианты?

Конечно, есть. Самый сердитый: можно снять старый "ПС", укоротить его концы на 10 см, нарезать новые резьбы и смонтировать так же.

P.S. А лучше сварить, конечно.

demidovd, я именно так и делал, обрезал и нарезал резьбу (по другой причине - покупал до замены стояка и в итоге промахнулся с размером сантиметров на 10). Причём ещё дрянным китайским клуппом. На две резьбы его хватило, хотя так скрипел, что были опасения
ПС вроде "Терминус".
Побочный эффект - царапины на ПС у резьбы, оставшиеся от направляющей резьбонарезной головки. Скотч не особо помог, свозит его.

сансэй написал :
Я тут подумал, вообще Mazayac прав, лучше переделать...
Короче проще сделать сразу нормально

Если переделывать - то один раз, поэтому хочется макс. конкретики . Взгляните пожалуйста, уважаемые гуру, правильно ли я "нафотошопил" схему переделки?

[

]()

solev45, ввод ГВ надо было делать от верхней трубы.

сансэй написал :
а вот как его запускать после отключения воды?

у лесенки маевский должен быть.

demidovd написал :
Но, вроде как, сказали, что нарезать резьбу непросто, т.к. труба тонкая.

не умеют или не хотят.

АлекСАН_dr написал :
solev45, ввод ГВ надо было делать от верхней трубы.

у лесенки маевский должен быть.

Ну это да, но пс будет полный холодной водой

solev45 написал :
Если переделывать - то один раз, поэтому хочется макс. конкретики . Взгляните пожалуйста, уважаемые гуру, правильно ли я "нафотошопил" схему переделки?

[

]()

Нет, надо глушить верхний кран и делать так же только на другой трубе

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

господа, подскажите по этапам сварки.
планирую заменить стояк с подключением к ПС

[

IMG_0256.JPG

]()

вот так будет.

в какой последовательности лучше паять?

Народ подскажите по конструкции и возможной реанимации полотенцесушителя, предположительно итальянского, после отключения горячей воды стал капать, может кто что подскажет, фото прилагаю

user_bad написал :
Народ подскажите по конструкции и возможной реанимации полотенцесушителя, предположительно итальянского, после отключения горячей воды стал капать, может кто что подскажет, фото прилагаю

Это чудо итальянской мысли собрано на резьбах с резинками из деталей по типу удлинителя резьбы.
Нужно весь разбирать и собирать на анаэроб.
Имеет значение ориентация деталей относительно друг друга.

solev45 написал :
Если переделывать - то один раз, поэтому хочется макс. конкретики . Взгляните пожалуйста, уважаемые гуру, правильно ли я "нафотошопил" схему переделки?

[

]()

На Вашем рисунке меняете местами стрелки "заглушить этот ШК" и "соединить с выходом ПС". Всё.
"новый отвод" расположен верно. На другую трубу ничего переносить не придётся.

Э

Mazayac написал :
На Вашем рисунке меняете местами стрелки "заглушить этот ШК" и "соединить с выходом ПС". Всё.
"новый отвод" расположен верно. На другую трубу ничего переносить не придётся.

Вариант с переносом нижнего отвода на трубу обратки предпочтительней

Да и правильней, зачем подмешивать подачу если есть обратка

Добрый день. Будьте добры, подскажите, правильно ли я думаю, что данная конфигурация трубопровода свидетельствует о верхней раздаче как ГВС, так и отопления. Фото прилагаю.
Фото1- это трубопроводы проходящие по черной лестнице из подвала на чердак 17 этажного дома(дом 5-ти подъездный, в каждом подъезде все идентично как на фото).Фото2- ввод в чердачное помещение. Фото3- на входе чердака. Фото4- видно как ГВС разветвляется. Фото5- это мой стояк ГВС и ХВС. Таким же образом расключены все четыре стояка данного подъезда. Трубы стояков 1¼", основная труба порядка 100мм по внешнему диаметру и в теплоизоляции. Отопление подключено таким же образом, только стояки меньшего диаметра. Прошу извинить за качество фото.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

сансэй написал :
Вариант с переносом нижнего отвода на трубу обратки предпочтительней

Да и правильней, зачем подмешивать подачу если есть обратка

А если делать на одной трубе, то делать надо это на обратке, как это сделанно с вероятностью в 98% у всех нижних соседей)

Знатоки помогите!
Вот такой стояк и полотенцесушитель

Стояк меняется на полипропилен диаметр 32.
Что я должна купить чтобы оставить старый полотенцесушитель,
Какие переходники мне нужны, чтобы правильно подключить,чтобы
была потом возможность поменять на новый потенцесушитель.
Строители хотят ставить какие то переходники на стояке, но я думаю что я потом не смогу
заменить на другой из нержавейки.

psnsergey, чему аплодируем? Вот, например, если автор ошибся с направлением подачи - перенос нижнего отвода на другую трубу только повредит.
На диаметры труб просьба не ссылаться, есть у меня примеры "подача 1/2", обратка 3/4" и "подача 3/4", обратка 1 1/4"

ПС на гравитационке влияет на температуру в стояке в пределах квартиры примерно никак.

Ну значит тогда давайте посоветуем автору определится с подачей и обраткой и сделать нижний отвод на обратке

А мне никто не ответит?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
чему аплодируем? Вот, например, если автор ошибся с направлением подачи - перенос нижнего отвода на другую трубу только повредит.

Тогда да, но предполагается, что вопрос задан корректно. Вообще-то неплохо бы это выяснить, спросив соседа на 1 этаже, там это, как правило, можно узнать, просто трогая трубы рукой.

enquirer, судя по фото - да, подача сверху. Очень хорошая схема.

Mazayac, СПАСИБО!

АлекСАН_dr написал :
Это чудо итальянской мысли собрано на резьбах с резинками из деталей по типу удлинителя резьбы.
Нужно весь разбирать и собирать на анаэроб.
Имеет значение ориентация деталей относительно друг друга.

Спасибо, попробую разобрать, а потом собрать, секреты какие есть при разборке а?

user_bad написал :
секреты какие есть при разборке а?

Да нет там никаких секретов...разбирается 6-гранником то ли на 6, то ли на 8- не помню. Детали пометьте маркером и их положение относительно друг друга. У меня трудностей не возникло..

Здравствуйте требуется совет
Переносили сушилку на новую стену, армированной труба экзо пластик 1 дюйм, под ванной потом горизонтально метр и вверх метр две дюймовые водорозетки горизонтально уголок внутренняя резьба
Все было выставлено из расчёта на одну стену, а в итоге перегородка дальше, и плоскость водорозеток будет утоплена сантиметра на три
Штукатурщик уже начал замуровывать просто наклонив трубы вперед,я остановил , отковырял)
Вертикальная сушилка должна быть в плоскости а не отвисать сверху
Вопрос как исправить не перепаивая саму трубу?
Предварительные варианты

Водорозетка выставляется в плоскость если в середине наклоненной трубы сделать небольшой упор
Получается труба выгибается как лук, не сильно , но напряжение есть
Можно ли так оставить , расчитывая что при нагреве трубу расслабит/ поведет,и что давление у нас И 4х нет, просто не замуровывать?
Второй вариант подбирать удлинители , на2-4 см, дюймовые редкость ?
Спасибо заранее за ответ

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gruvy написал :
Второй вариант подбирать удлинители

Gruvy написал :
Штукатурщик уже начал замуровывать просто наклонив трубы вперед

Ему простительно.

Вот имею на трассе ПС, вверх: стояк ГВС, он же байпас с заужением и отводы на ПС оцинковка, далее латунный кран Bugatti 322, бронзовый удлинитель и угольник Viega, латунный угольник Rehau, труба из сшитого полиэтилена Rehau Rautitan Stabil 25 х 3,7 мм, латунный угольник Rehau, бронзовая футорка Viega и далее нержавеющая сталь с эксцентриком - ПС Сунержа Богема 800x500 вертикальное подключение, нижняя трасса от ПС также сделана.
На форуме есть темы про коррозию на ПС и отводах, токам там разным и т.д., но как то рекомендаций точных нет, есть вопросы. Нужно это всё "заземлять", "уравнивать потенциалы", шунтировать или как правильно сказать, в общем тянуть провод(а) от ПС до стояков?
Вроде как... Производитель "Сунержа" настоятельно НЕ рекомендует подключать металлической трубой. Именно поэтому компания-производитель «Сунержа» настоятельно рекомендует использовать, во-первых, трубопровод из неметаллических материалов, и во-вторых, арматуру и комплектующие от производителя.
С другой стороны вроде и нужно его проводом как-то соединить со стояком(ами) ГВС и ХВС, как и саму ванну...т.к. вроде электробезопасность? В ванной будет стиральная машина под ПС.
Дом серии II-18/12, алюминевая проводка в квартирах, проводок разных в сантехшкафу нет.
P.S. В общем теперь этот вопрос и по ванне, смесителям(от коллекторов трубы из сшитого полиэтилена Rehau Rautitan Stabil). Канализация от чугунного стояка пластиковая.

kolumb написал :
Производитель "Сунержа" настоятельно НЕ рекомендует подключать металлической трубой. Именно поэтому компания-производитель «Сунержа» настоятельно рекомендует использовать, во-первых, трубопровод из неметаллических материалов

"подключение" пс - это часть стояка ГВС, не много ли на себя берет компания-производитель «Сунержа» в в том смысле, что стояки из вгп мягко говоря несколько выше по температуре и давлению нежели Rehau Rautitan Stabil).?

Например производитель какого нибудь настенного светильника или люстры может рекомендовать для своей продукции лампочки на 36в
При этом у вас в доме 220. Но 36 для люстры будет безопасней.

Примеры коррозии были как металлическими, так и с пластиковыми трубами, причем последних больше, т.к пластиковые трубы более массовые. Очевидно, что "рекомендации" - не более чем маркетинговый ход, т.е примеры коррозии можно "списать" на металлические трубы, а за надежность подводки к пс Сунержа ответственности не несет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
"подключение" пс - это часть стояка ГВС, не много ли на себя берет компания-производитель «Сунержа» в в том смысле, что стояки из вгп мягко говоря несколько выше по температуре и давлению нежели Rehau Rautitan Stabil).?

Например производитель какого нибудь настенного светильника или люстры может рекомендовать для своей продукции лампочки на 36в
При этом у вас в доме 220. Но 36 для люстры будет безопасней.

Примеры коррозии были как металлическими, так и с пластиковыми трубами, причем последних больше, т.к пластиковые трубы более массовые. Очевидно, что "рекомендации" - не более чем маркетинговый ход, т.е примеры коррозии можно "списать" на металлические трубы, а за надежность подводки к пс Сунержа ответственности не несет.

Разьве у меня это часть стояка ГВС, после кранов на ПС и кранов горячей и холодной воды, до водорозеток? Я так понимаю на это "после" они и рекомендации дают.

Больше или меньше, может у "Сунержа" есть какая статистика, чем подключали те кто с рекламацией к ним приходит?

kolumb написал :
часть стояка ГВС, после отводов?

после отводов к смесителям - подводка
к полотенцесушителю- тот же стояк по сути, не важно с байпасом или без

kolumb написал :
у "Сунержа" есть какая статистика

из тех, что подключал мне лично известен один случай коррозии, подключен нержавейкой, в Видном мо. Справедливости ради также скажу: по подключению пс Рехау Стабил случаев лопнувших труб или потекших фитингов мне не известно, да и не подключаю им. Речь всего лишь о "рекомендациях сунержи" как таковых, если они вам важны. В то же время на форуме были примеры с фото коррозии с пластиковой подводкой, и с Рехау и с пропиленом, к сожалению ссылку не дам, после обновления поиск по форуму как то странно не работает

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вообще да, рекомендации читаю, тем более если они написаны в паспорте ПС. Для меня это означает что делать надо именно так. Но возможно подключить и по другому, способов много, но могут быть какие либо проблемы, поэтому рекомендаций от производителя нет. Как то так.
P.S. Обычно просто так, "на ура" в паспортах производители не пишут.
Случаи читаю, хочется разобраться.

kolumb написал :
P.S. Обычно просто так, "на ура" в паспортах производители не пишут.

ну почему же, например в сунержевских рекомендациях по боковому или диагональному подключению есть рекомендации выпускать воздух через штатный маевский, что практически невозможно или в лучшем случае очень долго, при этом есть в продаже уголок с Маевским
т.е есть производитель сунержа, который делает пс, а есть торговый дом сунержа, который пишет рекомендации, иначе зачем существует уголок с Маевским?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Высота должна быть 1.5 метра от пола, а остальное наверно сами знайте

У сунержи идут в комплекте эксцентриком G 1/2" на G 3/4" , а зачем если все используют трубы 3/4 ? Кто как ставил покупал другие на 3/4?

Знающие люди добрый день! Нужна Ваша помощь. Занимаюсь переделкой сантехники впервые, практически уже все сделано. На фото разводки нету, но я ее уже сделал. Вопрос следующий: планировал на шаровые выводов полотенцесушителя поставить комби металл-полипропилен, уже поставил, но тут почитал, что не надежная, от перепадов температур может начать течь (поставил прокладки фторопласт или что-то подобное). Перед монтажом делал планировку всей системы, сегодня почитал, что полотенцесушитель так нельзя устанавливать, верхний вывод должен находится на уровне входа в полотенцесушитель или выше. На модели зеленые трубы, верхний вывод идет вверх, а нижний вниз. Переделывать железо не буду. Если делать полотенцесушитель в одном уровне с верхним выводом, то это разница с моим вариантом в 20 см, в ванной будет не совсем эстетично (планировал зеракало и полотенцесушитель сделать в одной плоскости) Как быть подскажите? Спасибо.

O1eq, В верхней зеленой трубе будет воздушная пробка, которую невозможно стравить - ПС работать не будет.

BV написал :
O1eq, В верхней зеленой трубе будет воздушная пробка, которую невозможно стравить - ПС работать не будет.

Там кран на байпасе)
Работать будет, железно))

сансэй написал :
Там кран на байпасе)
Работать будет, железно))

Т.е правильно ли я понимаю, перекрыв пермычку на байпасе, я смогу весь лишний воздух выгнать оттуда?

сансэй написал :
Там кран на байпасе)
Работать будет, железно))

Пока кран не заставят снять.

O1eq написал :
Т.е правильно ли я понимаю, перекрыв пермычку на байпасе, я смогу весь лишний воздух выгнать оттуда?

весь - нет, а может и да ... зависит от разбора воды по стояку....
Воздушные петли делать как минимум неразумно, можно проложить трассу так, чтобы воздух можно было спустить маевским на ПС

O1eq написал :
Т.е правильно ли я понимаю, перекрыв пермычку на байпасе, я смогу весь лишний воздух выгнать оттуда?

Кран на байпасе запрещен и как минимум закрывать его полностью нельзя, если только воздух прокачать

сансэй написал :
и как минимум закрывать его полностью нельзя,

его вообще нельзя закрывать

сансэй написал :
Кран на байпасе запрещен и как минимум закрывать его полностью нельзя, если только воздух прокачать

Мне сантехник так сказал, если запускать полотенцесушитель, то вентили на него должны полностью быть открыты, а кран на байсе на половину закрыт. Не пойму только как мне избавится от воздушных пробок в моем варианте, или их не будет ?

У вас пс лесенка?

O1eq написал :
Мне сантехник так сказал, если запускать полотенцесушитель, то вентили на него должны полностью быть открыты, а кран на байсе на половину закрыт.

А уборщицу деза вы не спрашивали?
А ничего что потом квартиры выше или ниже вас будут получать воду через зауженное сечение стояка?.... что может привести к тому, что кто-то будет получать воду из обратки?

Ваша схема подлежит переделке....

BV написал :
его вообще нельзя закрывать

Его и ставить нельзя, но он уже стоит))

BV написал :
А уборщицу деза вы не спрашивали?
А ничего что потом квартиры выше или ниже вас будут получать воду через зауженное сечение стояка?.... что может привести к тому, что кто-то будет получать воду из обратки?

Ваша схема подлежит переделке....

Переделывать я ничего не буду. Итак уже передал и денег заплатил не мало. Вы мне объясните профану, у меня будет циркулировать часть воды через ПС, а часть через стояк, который будет открыт наполовину. Таким образом все компенсируется, и у меня не будет воздушных пробок. В чем проблема? Я перед тем как переделывать, читал кучу информации про байпас, и в каждой статье написано что надо ставить шаровый кран. Какого все это советуют?

Добавлю, зачем вообще шаровый на байпасе?

сансэй написал :
У вас пс лесенка?

Нет обычный ПС м образный

O1eq написал :
Нет обычный ПС м образный

Должно все работать

У вас просто разводка на пс, сделанна не оправданно ... Можно было все сделать по человечески .. Но раз переделывать не будите, то хотя бы будите знать, что оставлять кран закрытым нельзя и производители кранов не рекомендуют оставлять кран в промежуточном положении)

У меня то же нет нет, а попадется клиент с краном на стояке .. И переделывать не хочет.. Что с ним поделаешь) главное предупредить что к чему..

O1eq написал :
Вы мне объясните профану, у меня будет циркулировать часть воды через ПС, а часть через стояк, который будет открыт наполовину.

наполовину может и не хватить, и придется закрыть побольше.
Если М-ка и проход большой - то уже легче....

O1eq написал :
и у меня не будет воздушных пробок.

изрядно потра...вшись может и удастся их выгнать, потом после первого слива стояка - начинай сначала.... чудес не бывает....

O1eq написал :
Я перед тем как переделывать, читал кучу информации про байпас, и в каждой статье написано что надо ставить шаровый кран. Какого все это советуют?

А еще ... если поискать, в инете можно найти клуб самоубийц - там тоже советуют....

O1eq написал :
Добавлю, зачем вообще шаровый на байпасе?

Это советуют те, кто нихрена не понимает, например работники ДЭЗа.

Правильная и проверенная информация вот тут (собиралось и обсуждалось на этом форуме)

Прочитайте и найдите сами допущенные вами ошибки.....

сансэй написал :
Должно все работать

Щаз

Только с закрытым краном байпаса.... ну может... полузакрытым, если вдруг удастся выгнать воздух из верхней петли....

BV написал :
Щаз

Только с закрытым краном байпаса.... ну может... полузакрытым, если вдруг удастся выгнать воздух из верхней петли....

Ну конечно с краном, он там для этого и стоит))

O1eq написал :
Переделывать я ничего не буду. Итак уже...

... испоганил стояк, общедомовое имущество.

Не будете переделывать - так чего вы тогда вообще делаете в этой теме?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

O1eq написал :
надо ставить шаровый кран.

O1eq написал :
а кран на байсе на половину закрыт.

запомните раз и навсегда, у шарового крана 2 положения - открыт и закрыт. других нет.
а если кто то советует прикрыть или приоткрыть шаровый кран - посылайте его на ху..тор бабочек ловить.

сансэй написал :
Должно все работать

У вас просто разводка на пс, сделанна не оправданно ... Можно было все сделать по человечески .. Но раз переделывать не будите, то хотя бы будите знать, что оставлять кран закрытым нельзя и производители кранов не рекомендуют оставлять кран в промежуточном положении)

У меня то же нет нет, а попадется клиент с краном на стояке .. И переделывать не хочет.. Что с ним поделаешь) главное предупредить что к чему..

Спасибо за советы. У меня разводка на ПС еще не сделана, только 2 угловых филинга приварено, но это не проблема. Вот скажите пробка вощдушная у меня может быть из-за того что много поворотов, или из-за того что в верхней точке вывода на ПС у меня труба идет вверх. В принципе я посмотрел, я могу сделать верхнюю точку ПС на одном уровне с верхним выводом. Тогда все Будет гуд?

Mazayac написал :
... испоганил стояк

Это не я испоганил, вызвал службу Дэз и попросил переделать старый ПС

O1eq написал :
Вот скажите пробка вощдушная у меня может быть из-за того что много поворотов, или из-за того что в верхней точке вывода на ПС у меня труба идет вверх.

зеленая труба идет вверх, и потом вниз - там и будет воздух.

O1eq написал :
В принципе я посмотрел, я могу сделать верхнюю точку ПС на одном уровне с верхним выводом. Тогда все Будет гуд?

тогда не будет греть нижняя часть ПС.

Полузакрытый кран на байпасе легко может потечь по штоку, да и вообще непонятно, что там за кран... отключат воду, пустят холодную - натянется стояк и лопнет ваш ДЭЗовский китайский кран....

O1eq написал :
Это не я испоганил, вызвал службу Дэз и попросил переделать старый ПС

К сожалению, это Российская реальность... увы, не Вы первый, не Вы последний...

BV написал :
Правильная и проверенная информация вот тут (собиралось и обсуждалось на этом форуме)

Прочитайте и найдите сами допущенные вами ошибки.....

Про байпас я понял. Но убирать его не буду и закрывать естественно тоже я не вандал. Из статьи видно что моя схема имеет место быть при условии наличия спускного клапана

Вот у моего друга в новом доме стоят вот такие выводы на ПС. И все работает без проблем. Скажите почему у него все работает, причем ПС стоит не через стенку, а вообще в опе

Когда будите запускать пс, закройте кран на байпасе, воздух должно породавить, а потом откройте максимально , по мере остывания пс регулируйте перекрывая потихоньку кран на байпасе, пока не нагреется пс, открывать начинайте с нижнего крана, хотя у вас наверное все ровно с какого) все через..
Если уж совсем засада (что на мой взгляд врядли) то не вешая пс, брызнете с отводов

А вообще хороший сварной, вам поможет все исправить ))

O1eq написал :

Вот у моего друга в новом доме стоят вот такие выводы на ПС. И все работает без проблем. Скажите почему у него все работает, причем ПС стоит не через стенку, а вообще в опе

Заужен стояк и отвод обратки ниже пс, а сам пс как у вас)
Наверное поэтому)

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

сансэй написал :
регулируйте перекрывая потихоньку кран на байпасе,

хреновый совет. потом кран закиснет, и ни закрыть ни открыть не сможете.
нет у шарового крана других положений кроме открытого и закрытого.

O1eq написал :
И все работает без проблем

у него нет заужений на стояке. и крана нет.

Andrey099 написал :
хреновый совет. потом кран закиснет, и ни закрыть ни открыть не сможете.
нет у шарового крана других положений кроме открытого и закрытого.

у него нет заужений на стояке. и крана нет.

Про заужение и кран вы откуда решили?

Про кран, по другому пс возможно работать не будет, хотя не факт конечно

O1eq написал :
Про байпас я понял. Но убирать его не буду и закрывать естественно тоже я не вандал. Из статьи видно что моя схема имеет место быть при условии наличия спускного клапана

Важна высота расположения ПС относительно отводов....

O1eq написал :
Вот у моего друга в новом доме стоят вот такие выводы на ПС. И все работает без проблем. Скажите почему у него все работает, причем ПС стоит не через стенку, а вообще в опе

ПС выше отводов

сансэй написал :
А вообще хороший сварной, вам поможет все исправить ))

и не заниматься потом геморроем. Сделать один отвод выше Пс, второй ниже - и даже воздух не надо будет спускать....
Там, в пособии есть схема....

сансэй написал :
Заужен стояк и отвод обратки ниже пс, а сам пс как у вас)
Наверное поэтому)

Хорошо, если я пущу две трубы вверх, все будет работать ?

O1eq написал :
Хорошо, если я пущу две трубы вверх, все будет работать ?

Будет, только в зависимости от подачи перемычка может быть зауженной, а может нет

У вас там по-моему переход с дюйма на 3/4?

Правда воздух если что придется спускать через гайку пс

O1eq написал :
Хорошо, если я пущу две трубы вверх, все будет работать ?

Чудак чел.... ссылку дали, где все разжевано-пережевано и нарисовано... ищи свой вариант - бери и делай....
Так нет же... читать понимать лень....

сансэй написал :
Будет, только в зависимости от подачи перемычка может быть зауженной, а может нет

У вас там по-моему переход с дюйма на 3/4?

Правда воздух если что придется спускать через гайку пс

Да у меня там перемычка 3/4 и отводы 3/4. Стояк 1 дюйм

BV написал :
Чудак чел.... ссылку дали, где все разжевано-пережевано и нарисовано... ищи свой вариант - бери и делай....
Так нет же... читать понимать лень....

Надо туда мобразные добавить))

O1eq написал :
Да у меня там перемычка 3/4 и отводы 3/4. Стояк 1 дюйм

Если пустите 2е трубы в верх, выесняйте какая подача и при запуске первым открывайте кран по направлению потока

Верхняя-верхний, нижняя-нижний
Ну и воздух если что с верхней гайки пс, (если пс на гайках))

Кстати говоря! Тут Админ предлагал сделать пособия и прикрепить в темах, в принципе эта тема самая подходящия что бы это осуществить

И по радиаторам то же самое можно сделать
Как там правильно называется, фаг

спасибо за дельные советы

Чуть позже выложу тут интересное подключение пс, по-моему 12 медью с "с контр уклоном" пс работает паршивенько, но работает)
Надо ребят предупредить чтоб при сломе кабины как нить сохранили концепцию))

Прошу рекомендаций знатоков.

Строители на моем объекте собираются вешать полотенцесушитель вот таким вот образом. Стояк с заужением (вварена пластинка на отрезке между кранами), подача идет снизу.

Как я понимаю, схема сомнительная, на сайте Сунержи вроде про подобную схему сообщается, что будет работать плохо. Правильно понимаю? Или ошибаюсь?

Error 404, вандальная пластина убивает прекрасно работающую схему. Уберите - и всё заработает с текущей конфигурацией отводов.

А ещё по-моему на верхней трубе горб сделали, в котором будет стоять воздушная пробка.

День добрый!
Прошу помочь.
Подскажите как правильно подключить полотенчик. Ныне существующий подключен к ГВС нар. диаметр 32мм, оцинковка. 8 этаж, 9 этажного дома. Ванна 1,5*1,5м. Т.е. до нового места установки около 2,5м тянуть трубы.

Если можно,нарисуйте как правильно провести полипропилен к новому месту установки полотенчика. Каким диаметром?. В ЖЭСе сказали что надо делать перемычку и разрешили сделать на один диаметр меньше.
В каком месте правильно сделать перемычку.

Здравствуйте.
Требуется грамотно подключить полотенчик, прошу совета.
Выводы из стояка 3/4 BP
Купил Сунержу Фурор, в комплекте идут эксцентрики 3/4 - 1/2
Я конечно могу 16-ую трубу протянуть от стояка, но не будет ли это узкое место влиять на работу полотенчика.
И что лучше, подключить снизу или по диагонали?

Blatand написал :
Здравствуйте.
Требуется грамотно подключить полотенчик, прошу совета.
Выводы из стояка 3/4 BP
Купил Сунержу Фурор, в комплекте идут эксцентрики 3/4 - 1/2
Я конечно могу 16-ую трубу протянуть от стояка, но не будет ли это узкое место влиять на работу полотенчика.
И что лучше, подключить снизу или по диагонали?

Какой трубой планируется подключение?

rehau flex

Berus,

Blatand написал :
Требуется грамотно подключить полотенчик, прошу совета.
Выводы из стояка 3/4 BP

И где фото отводов? И где высота их от пола? Желаемая высота установки ПС?
Вообще всё по ссылке выше, чего непонятно - спрашивать после прочтения.