Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1590555

go это зависит от региона, у меня на расстоянии 28км нет сервиса ни штиля, ни хуски, ни эхо(живу не в самом барнауле). На 30-м км есть все сервисы, так что, это не канает.
Onza а с какой хуской сравнивали? Вообще эргономика инструмента это каждому надо самому подбирать

Andrei 1993 написал :
хуска ничем не топорней штиля имхо

По тактильным ощущениям мне больше понравился штиль, как в народе говорят: берешь в руки - маешь вещь. Хуска показалась расхлябанее. Кстати приятель который ухандохал хуску купил снова хуску но профессиональную за 500 с хвостом бачинских. Мне если бы хотелось купить что-то надежное, и если судить по отзывам купил бы самую дешевую Шиндайву, но ценник на 100 бачей дороже. Я, учитывая мои объемы решил купить исходя из цена-качество. Как мне показалось это Штиль 180. Кстати. здесь писали что Хуска масло травит когда просто стоит без работы, а это уже сразу отворачивает, Штиль сухой. Да и мало-ли надо куда пилу взять с собой на какую лесопилку, да и не люблю я когда надо подстраиваться под пилу, на бочек переворачивать к примеру.

Да, маслонасос на бытовых хусах стремный...штиль в этом плане лучше, но и эхо не текет...

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Andrei 1993 написал :
Onza а с какой хуской сравнивали? Вообще эргономика инструмента это каждому надо самому подбирать

Дык с самой, что не на есть простой -137. 142 тоже рассматривал, как вариант, но не лежит шведка у меня в руке...да и внешне не особо нравится...
А проф модели у хуски весьма не плохие, но это отдельный разговор

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Andrei 1993 написал :
Olegych ну тогда вы видели разницу между кованым и штамповкой.

Нормально гнутся и те, и другие. И коленвалы гнутся, и кованые сворачиваются, и штампованные...
Теперь серьёзно: (и не про Штиль, а вообще) По штамповке и ковке: Шатуны: могут быть откованы, могут быть вырублены из куска листа. В кованых отверстие под подшипник обрабатывается в головке, плюс термообработка, плюс шлифовка - иголки ходят по металлу шатуна. В штампованных - в отверстия шатуна прессуются игольчатые подшипники. (к стати, встречаются кое-где алюминиевые шатуны. Но эти очень хилые) Так вот, штамповка, естественно, более технологична и дешева. Это само собой. Но обеспечить достаточную прочность можно лишь за счёт увеличения габаритов, по-этому применяются на маломощных высокооборотистых движках хобби и части фермер серий. Мощные фермеры и профи имеют кованый шатун, но там это оправдано.
Коленвалы: бывают из трёх и пяти частей. Вал из трёх частей: кованые левая и правая части и между ними впрессована цилиндрическая деталь - шатунная шейка. Из пяти частей: "полуоси" - левая и правая впрессованы в штампованные щёки, которые, в свою очередь, соединены цилиндрической шатунной шейкой. Пятиэлементный вал, естественно, дешевле, поскольку требует меньшего количества качественной стали (только на цилиндрические детали), плюс отсутствие ковки, и сам по себе легче. Но, поскольку соединений не два, а четыре, рассчётная прочность несколько ниже. Соответственно, применяются так же: трёхэлементный - старшие фермеры и профи, пятиэлементный - хобби и младшие фермеры.
Иногда некоторые производители применяют кованые шатуны и валы на технике хобби класса. Это, в принципе, повышает ресурс двигателя. Другой вопрос - за сколько лет, или десятков лет оный ресурс будет выработан?
А ломаются и гнутся при повреждениях двигателя валы и шатуны не от их конструкции, а от посторонних причин. Например, залетает в движок кусок сепаратора от разрушенного подшипника, или даже шарик - и готово дело!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Onza написал :
Плохие отзывы можно найти про любую пилу!!!

Хотите о 180-м? Это, чтобы не выглядеть предвзято
Очень не нравится воздушный фильтр. Одна радость - копеечный. Меняй да меняй. До 07-го года "деревенели" маслошланги - приходилось менять, чтобы масло шло нормально. Хочу натяжитель с приводом со стороны крышки, но понимаю, что другой натяжитель увеличит стоимость изделия. Ещё иногда приносят со слетевшей тягой карбюратора. Через руки прошла не одна сотня пил - ни разу не удалось сбросить тягу, как ни старался. Но всё же приносят со слетевшими - значит, слетают...
Так что не идеал, конечно.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Olegych написал :
Иногда некоторые производители применяют кованые шатуны и валы на технике хобби класса. Это, в принципе, повышает ресурс двигателя. Другой вопрос - за сколько лет, или десятков лет оный ресурс будет выработан?

Основном мне кажется такие вещи используется как маркетинговый ход.Если не ошибаюсь это было одной из главных фишек пил хобби класса олео-мака их кованый шатун и 2 кольца на поршне в буклетах это обязательно выделялось крупными буквами.

Olegych написал :
Очень не нравится воздушный фильтр. Одна радость - копеечный.

+1
Интересно было бы посмотреть на 181 штиля и на его фильтр,но в рф его не поставляют. Помоему на них они поставили получше но думаю из 2-мих он будет дороговат.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Olegych написал :
Очень не нравится воздушный фильтр.

С этим полностья согласен!!! Сегодня парочку в запас купил, благо цена 40р!!!!

Olegych написал :
Ещё иногда приносят со слетевшей тягой карбюратора

У меня не слетала, а у соседа было разок, сам разобрал поставил-работает!!!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Чайник написал :
Интересно было бы посмотреть на 181 штиля и на его фильтр,но в рф его не поставляют. Помоему на них они поставили получше но думаю из 2-мих он будет дороговат.

Такой, как на 211. А сама пила? Ну, красивая ...
А в Россию пока не будет. Я так понял, что посчитали предполагаемый спрос и получили не очень хорошие результаты.
Свою нишу находит 211 - мощность и цена как раз попали в плохо занятый MS 210 диапазон. 210-я была дороговата для своих данных, а 211 - в самый раз. Спрос пошёл, качество пока тьфу-тьфу-тьфу.

211 у нас 11600 стоял всего в одном месте был бы 10000 взял бы не думая.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Andrei 1993 написал :
211 у нас 11600 стоял всего в одном месте был бы 10000 взял бы не думая.

У нас вроде около 10000 стоит!!!!

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Olegych написал :
А в Россию пока не будет. Я так понял, что посчитали предполагаемый спрос и получили не очень хорошие результаты.

Только по моему в Украину почему то поставляют.

Olegych написал :
Свою нишу находит 211 - мощность и цена как раз попали в плохо занятый MS 210 диапазон. 210-я была дороговата для своих данных, а 211 - в самый раз. Спрос пошёл, качество пока тьфу-тьфу-тьфу.

С надежностью у нас тоже пока все нормально да и то что цена на 211 упала до 9тыс с копейками не может не радовать.Если пойдет все так и дальше у пилки достойное будущее.

Нам бы 9 с копейками...

Купил я эхо ехо 350. В магазине был достаточно подкованый продавец все объяснил, пилы завел. Предложил мне еще хус 240, я согласился сравнить, начали заводить, а она не хочет...заводится и глохнет...беру эхо 4 рывка и вот она песня мотора, в руках супер, вибрации и вес меньньше, да на хусе еще и люфт был она когда тархтела все дребезжало((вообщем я понимаю что хускварна хорошая фирма...но в бытовом сегменте у нее не клеется...
Скажите моторное масло для цепи подойдет?

Andrei 1993 написал :
Купил я эхо ехо 350. В магазине был достаточно подкованый продавец все объяснил, пилы завел.

Поздравляю. Хм.... Где-ж они такого нашли?????
А Вы расскажите нам, любезный, о чём балякали-то? По каким позициям продавец выдержал экзамен, что особо понравилось?
Всеобщая грамотность... вот наша беда. И она пострашней чем перхоть и кариес. Мы настолько грамотные, что пилы у нас японские, итальянские, американские, китайские..... А почту нашу закрыли

Начну с того что продавец (на вид лет 40) не стал меня игнорить, обычно никто не подходит, ну ходит паренек 17лет и пусть ходит смотрит. Далее он знал о устройстве поршневой вертикальная, горизонтальная, шаг цепи сказал, далее мы пошли заводить пилы все залил, попутно сказал бензин у нас плохой-лей масло 1:45,40, для цепи отработку никогда не лей!, тормоз цепи проверил и завел(с шиной и цепью, а то когда первый раз брал хус 240 продавец просто тушку хотел заводить), я пилы в руках подержал, погазовал, и пошли оформлять, пока мне упаковывали, он сказал через 5-7 бачков отнеси на регулировку карбюратора, холостой ход сам можешь отрегулировать и так об использовании и хранении рассказал, еще карту дисконтную дал, теперь за шуриком и дисковой пилой однозначно сюда же пойду.

Andrei 1993 написал :
попутно сказал бензин у нас плохой-лей масло 1:45,40,

О! Значит он высказал своё мнение. И хорошо, что Вы к нему прислушались. Значит повстречались хороший продавец и адекватный покупатель.... Удачи!

Andrei 1993 написал :
Купил я эхо ехо 350

Поздравляю с правильной покупкой !!! Теперь нас, обладателей японской бензотехники- стало больше.....

Юрий-Электр написал :
Теперь нас, обладателей японской бензотехники- стало больше.....

А нас, обладателей итальянской, тоже прибавляется

Сейчас заводил 3 раза дернул нет чиха 4 дернул взяла и сразу завелась на открытой заслонке, это плохо? Я тут же закрыл, распилил 2 доски, заметил не хватает холостого (надо подрегулировать) она заглохла пока мне доску подставляли. По работе не плохо, легче хуски. Иногда на ~40% газа цепь останавливалась, но чуть поддав рвет доску в щепки.

Andrei 1993 написал :
Иногда на ~40% газа цепь останавливалась,

А двигатель точил сцепление

Т.е. стоит сразу газовать под 100%? Но ведь сказано использоват в первое время на 50% газа.

А где в ней свеча запрятана?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Andrei 1993 написал :
Т.е. стоит сразу газовать под 100%? Но ведь сказано использоват в первое время на 50% газа.

Пилить на 50% можно только непродолжительное время, да и то если пилишь чего-то тонкое...
Приобкатке нельзя на 100% пилить толстые брёвна...А если на 50% цепь останавливается, то двигателю не легче, чем при 100% газе и вращающейся цепи!!! ИМХО

А я и резал горбыль толщиной 2-4см. Бревна летом будет.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Andrei 1993 написал :
А я и резал горбыль толщиной 2-4см.


Просто у нас из крайности в крайность...
Скажут человеку не работать на полном газе, дык он и будет даже здоровенные брёвна так пилить, а скажешь надо на полном, дык будут на полном газу веточки по 2-3см перепиливать... Просто сам встречасля с такими личностями...

Да я уже всего за 2месяца начитался теперь работу инструмента интуитивно понимаю)
Кстати в инструкции тоже сказано как и че резать.
Эх, еще дисковую пилу и шурик купить и можно к ремонту приступать.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Andrei 1993 написал :
Да я уже всего за 2месяца начитался теперь работу инструмента интуитивно понимаю)

Для того и есть форум)))

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Andrei 1993 написал :
Сейчас заводил 3 раза дернул нет чиха 4 дернул взяла и сразу завелась на открытой заслонке, это плохо?

Заводим так - холодная - заслонку закрыл(два положения - открыто закрыто, все фиксируется в крайних положениях) заводим, только первая вспышка появилась - заслонку открываешь, и дальше пила заведется без проблем! А заводится она замечательно!

И я забрал ECHO 3500! Пила супер!

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Andrei 1993 написал :
Скажите моторное масло для цепи подойдет?

Подойдет Завод изготовитель не возбраняет!