Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4124100

очень практично, хорошо отталкивает воду ("потеют" стены - большая сырость) и блестит. процесс трудоёмкий - нужно обклеивать малярным скотчем каждый шов.

Не, до такого я как-то не дошёл
Швы на стенах затёрты Ceresit СЕ 33 Super: А вот угловые стыки и стыки между стеной и полом - CS25.

Я им не то что стык - все межплиточные швы в ванной обработал.

Для стыка ванны и плитки из имеющихся у нас в продаже герметиков использую Ceresit CS25 ( )
Главное - не гниёт (тьфу три раза, всё остальное, чем пытался работать, заявленное как "санитарный" или "специально для ванн" - чернеет и покрывается грибком за считанные месяцы), есть разные цвета, совпадающие с церезитовскими же обычными затирками.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Igor.O. написал :
Может такой вариант?
Залить швы?

НЕ может, а нужно - финский производитель очень качественный продукт, у него эти герметики продаются под разные цвета, хочешь коричневый, зеленый, синий герметик, плюс эластичный, что не маловажно при расширении, сжатии.

Железная мочалка все-таки может оставить микроцарапины на эмали. Более щадящий вариант - жесткая сторона поролоновой губки (прямоугольная губка, что в упаковке по несколько штук продаются разных цветов).

Импортной железной мочалкой для посуды. Не сухой конечно.

кусочком пластика, затем стирательной резинкой

чем снять MC полимер с эмали ванной? остались загрязнения, сразу не увидел, сейчас пожелтели.

Регистрация: 04.03.2013 Калининград Сообщений: 29

Tehnik-san написал :
Вся "хитрость" в том, что при установке акриловой ванны, я стараюсь равномерно распределить нагрузки и на ножки и на бортик, который опирается на правИло. Ведь я не просто так, после установки, заполняю ванну до краев водой и заполненная она у меня отстаивается двое суток до схватывания герметика.

Teсhnik-san подскажите как вы определяете равномерность распределения нагрузки.

Подскажите пожалуйста, чем лучше заделать щель между акриловым душевым поддоном и стеной из плитки? Щель 1 см.
При этом не намертво, а чтобы можно было со временем снять поддон (при форс мажорных обстоятельствах).
Может такой вариант?
Залить швы?

Alexander_B написал :
Tehnik-san, подскажите, вот вы ставите акрил на правИло и сверху всё плиткой закладывается... Т.е. крепление 2-х сторон очень жёсткое... Не приводит ли это к образованию трещин в ванне,

Вся "хитрость" в том, что при установке акриловой ванны, я стараюсь равномерно распределить нагрузки и на ножки и на бортик, который опирается на правИло. Ведь я не просто так, после установки, заполняю ванну до краев водой и заполненная она у меня отстаивается двое суток до схватывания герметика. Такая нагрузка позволяет ванне принять окончательно устойчивое и четкое положение. Никаких пластиковых уголков, закрывающих примыкания ванны со стеной в своей практике я не применяю и мой метод установки акриловых ванн и душевых поддонов прошел с успехом испытание временем.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Jeem написал :
Я старался уменьшить высоту и в результате был приобретен слив-перелив с сифоном 50мм.
Приобрел, и призадумался. Многие пишут о тот, что желательно иметь затвор на 60 мм.

На вашей схеме 50мм - высота центра трубы от пола, но не высота водяного затвора
А в том гумне, которое нарисовано у вас на картинке - высота затвора ну может миллиметров 15

В форуме была тема, как из гумна и Виеги собрать нормально работающий сифон - ищите....

У нас по СНИП в высотных домах - от 55мм высота затвора.

Jeem написал :
Не ошибся ли я с выбором?

имхо, ошиблись.
да я и сам такой покупал-ставил -> срывало затвор -> пахло гумном в ванной.
поставил пластиковый Viega -> все отлично. Стоит кстати раза в два меньше этой железки.

Tehnik-san, подскажите, вот вы ставите акрил на правИло и сверху всё плиткой закладывается... Т.е. крепление 2-х сторон очень жёсткое... Не приводит ли это к образованию трещин в ванне, т.к. производители не рекомендуют такую установку, ссылаясь на то, что ванна должна "играть", изгибаться, даже гарантии лишают при такой установке...
Что же всё-таки выбрать?.. Как ванны чувствуют себя после 2-3 лет использования? (будет акриловая ванна, акрил +ABS пластик)...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Силикон и MS полимер проигрывают "гвоздям" только по времени схватывания. Клеят и плитку к дереву в том числе замечательно, но
пытаться отдирать стоит только через сутки. Клеил на даче и мозаику к брусу, потом затирал обычной затиркой. Пользовал Бизон прозрачный из леруа, правда дороговат, и какой-то итальянский из комплекта к оборудованию (для приклеивания камня к акрилу).
Уголки же нормально встают на силикон. Самые качественные - от Teuco, набор стоит 2-3 тыщи.
Сифон лучше использовать поворотный, Виегу или САС, тогда легче будет подсоединять уголками. Вполне можно сделать сороковкой для компактности, кто бы чего не говорил о необходимости именно пятидесятки, сифоны один хрен все почти вначале "на сорок", важнее уклоны правильные.

Товарищи дорогие, пролистал все 8 страниц темы, все, в принципе понятно, собственно и сам подобные варианты прикидывал в голове. Остались вопросы:

  • многократно упоминаемые герметики на MS полимерах - какие, все таки рекомендуется? Точные марки и/или фото туб. А то, как выяснилось буквально на последней странице - один (бизон) желтеет, другой (килоса) - не клеит. Особенно к Tehnik-san - раз вы часто ими пользуетесь, порекомендуйте проверенный, плиз.
  • несколько раз упоминался уголок от равак - яндекс не знает, сайт равак - тоже. Может не так искал. Как оно выглядит, какой конструктив, вкл размеры, и как называется точно (может даже ссылка на магазин). В плиточном отделе какого то сетевого магазина видел в плиточном отделе уголок larvij слимсил Не похож на равак?
  • и вопрос, касаемо сифона - штатный сифон отводящим патрубком упирается в каркас ванны, можно ли его развернуть в обратную сторону и собрать петлю из трубы/уголков 50мм? Соответственно, петля будет достаточно малого радиуса.
    Заранее спасибо.

PS Ванна акрил, установка будет к плитке, ниже уровня ванны. Опора по 3м сторонам.

Купил Quilosa MS 100 usos и попробовал склеить различные материалы (плитка, дерево и т д ). Свойствами жидких гвоздей и не пахнет. Обычный герметик.Но у меня в ванне ROCA ножки присверливаются к полу. Поэтому вопрос крепления ванны к стене снимается. А загерметизирую швы тем-же Quilosa ( не пропадать же добру). По цене оба герметика почти одинаковы.

nemo62 написал :
Нашел в продаже Titeseal MS MAX-ALL и Quilosa MS 1000 USOS ( есть в зеленой и голубой тубе) . Какой из них предпочесть?

Если нет конкретных отзывов - ИМХО посмотрите на ценник - и возьмите тот, что подороже (в расчете на одинаковый V).
Я ,к примеру, тоже не нашел марок MS, рекомендованых Teсhnik-san и взял имеющийся MS "Bizon" - и отлично загерметизировал стыки.

Я, честно говоря,даже не знаю точно как они выглядят. Попробую "погуглить" .

nemo62 написал :
Где их искать?

Извините,не отделочник.Вопрос пробуйте в инете.

Я хочу использовать MS полимеры для не только для герметизации, но и для фиксации ванны. Про MS полимеры пишут, что они более стойкие к появлению плесени. Еще хотел бы узнать, что за уголки применяют для заделки стыка? Где их искать?

Если был контроль за плиточниками и прием их работы.то самый простой и дешевый герметик выполнит свои функции.

Неужели совсем нет отзывов по этим герметикам?

Предстоит установка ванны . Плитка будет от пола до потолка. Ванна будет примыкать к стенам одной длинной и одной короткой стороной.Как я понял пространство между ванной и стеной лучше заполнить герметиком на основе ms полимера.Нашел в продаже Titeseal MS MAX-ALL и Quilosa MS 1000 USOS ( есть в зеленой и голубой тубе) . Какой из них предпочесть?

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Tehnik-san написал :
... жидкостью "Нефрас" желтизна убирается

Ок, спасибо.

stas0 написал :
...у меня к вам вопрос а не затруднительно так устанавливать ванну,(я имею в виду оставить один ряд плитки над ванной не доложеный)

Эти работы я не выполняю и какие усилия приходится для этого потратить я не могу сказать. Но всегда последовательность наших с ним работ предварительно оговаривается

shuzoy написал :
Вопрос лично к Tehnik-san : со временем не желтеет ли герметик на основе ms-полимера, BISON Poly Max в частности?

Желтеет через год, но после протирки жидкостью "Нефрас" желтизна убирается

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

forexseller написал :
я правильно понял, что плитку на влагост-й ГКЛ можно ложить?

Да, предварительно грунтаните или, если "долгоиграющий" клей, хотя-бы обеспыльте.

forexseller написал :
И еще скажите, эти правила крепятся в произвольной форме? так сказать, как фантазии хватит?

Никакой фантазии, в посте 294 ведь все наглядно - мажутся герметиком и крепятся к стене мощными саморезами (под ключ, чтоб не мучить шлицы отверткой) с шагом примерно 35-40 см. Что значит "в произвольной форме"? - не понял ...- просто по периметру ванны...

shuzoy, спасибо вам за ответ, я правильно понял, что плитку на влагост-й ГКЛ можно ложить? И еще скажите, эти правила крепятся в произвольной форме? так сказать, как фантазии хватит?

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

forexseller написал :
....

  1. Достаточно Церезит СТ-17, кистью, пару раз без фанатизма. Бетонконтакт для невпитывающих оснований.
  2. Это обычные штукатурные правИла - алюминиевые. Для акрила очень желательны такие "полки" по периметру, чтоб борта не "гуляли"
    под нагрузкой.
  3. Имхо, можно, на жидкие гвозди, предназначенные для ПВХ. Но я не пробовал.