Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1558507

Я покупаю себе к НГ шуроповерт (milwaukee, скорее всего), и никак не могу определиться, как выбрать патрон: быстрозажимной или шестигранный 1/4. Задачи у меня будут сугубо домашние и дачные, сверлить приходится редко.

Мои мысли по поводу патрона 1/4:

За:

  • быстрая смена бит одной рукой
  • меньшая длина и масса инструмента
  • патрон не затеняет место работы

Против:

  • возможный люфт
  • невозможность установить нечто специфическое диаметром 10мм

Хотелось бы услышать мнение людей, успевших поработать с шуроповертами разных конструкций - какой патрон выбрать?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

БЗП - это возможность установки практически любого рабочего инструмента: Сверла, в т.ч. с шагом 0,1, сверла-фрезы типа "кукурузина" и т.п. инструментов, метчиков...

Шестигранник 1/4" - это надо смотреть какой конкретно. С магнитной фиксацией - слабовато, это для отверток. С механической фиксацией - хорошо. Оптимально - механическая фиксация с магнитом - такой у Wera в удлиннителях.
В принципе на шестигранник можно поставить сверла с шестигранным хвостом. Но скорее всего это будет набор 3, 4, 5, 6, 8. Если очень извратится - можно и метчики найти с таким хвостовиком, причем от нонейм до RUKO.
Люфты шестигранника - конечно они у него есть, но главное - это поперечный люфт, точнее - его отсутствие . Продольный можно скомпенсировать запихав внутрь патрона пружинку. Я в Bosch GWI так и сделал - даже удобнее получилось.
Я бы сказал что если основная работа - это заворачивания крепежа, то шестигранник оптимален. Для работы с крепежом вся оснастка идет именно с шестигранником. А инструмент короче, легче, замена быстрее.
Есть и выход для "специфического диаметром ..." - купить патрон с хвостовиком шестигранник. Но до 10мм он не дотянет скорее всего. Зато можно ставить небольшие метчики и сверла произвольного диаметра.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Kosh Если такие сомнения, то может подобрать шуруповерт со съемным патроном. У того-же Кресса даже биту вроде при установке патрона можно не убирать из шестигранника.
Легким движеним руки ваш шуруповерт превращается.... в элегантную дрель

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

go написал :
У того-же Кресса

При чем,не самые плохие на свете шурики.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2Kosh
если Вы присматриваетесь к milwaukee C12D, то там крепление бит очень жесткое, без люфта, да еще и с автоматической защелкой, остнастку можно менять одной рукой лучшего крепления под шестигранник не видел.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kosh берите с патроном!

n-p-n написал :
берите с патроном!

+1! Более универсален.

Спасибо большое за помощь!

Действительно, присматриваюсь к C 12 D

Универсальность мне не требуется, зато нужен отличный шуроповерт. Так что беру милку с шестигранником ))

Kosh написал :
Так что беру милку с шестигранником ))

..дык можно её же,но с патроном...и скоростей там две...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

helmutivan написал :
..дык можно её же,но с патроном...и скоростей там две...

причем, за счет немного другой кострукции, размеры и вес почти те же.

Для меня в любом случае шестигранник выходит предпочтительнее - универсальность в таких девайсах вещь вредная, ИМХО. Как ударная дрель - вроде можно бетон сверлить, но на деле проще купить перфоратор.

Я сомневался из-за возможных (и неизвестных мне) минусов шестигранника, но раз их нет... В любом случае большое спасибо, надеюсь эта тема поможет не только мне.

Kosh написал :
, надеюсь эта тема поможет не только мне.

....а помогла ли?

Еще как помогла - единственной "плюшкой" БЗП является только в большая универсальность, которая лично мне не нужна

Kosh написал :
которая лично мне не нужна

...все так думают...а через некоторое время....ну да ладно,радость на текущий момент присутствует,-уже,пару лишних лет жизни...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
помогла ли?

нет, всё бесполезно

n-p-n написал :
нет, всё бесполезно

...дык не верит....

helmutivan написал :
...все так думают...а через некоторое время...

Какие проблемы! через некоторое время прикупит топикстартер в пару к безпатроннику такой же, но с патроном, и будет ваще, полный джентельменский дуэльный набор на все случаи жизни, под один тип АКБ. Или помощнее шурик с патроном, тоже неплохая пара.Легкий безпатронник и мощный классический:yu .И опять

helmutivan написал :
радость на текущий момент

  • неизбежные приятные муки выбора.

skorp777 написал :
через некоторое время прикупит топикстартер в пару к безпатроннику такой же, но с патроном

Который кстати продается в виде голой тушки по 5000 рублей

Час назад привезли мильку - установка бит действительно мега-удобная, муфта как и писали достаточно жесткая. Подсветка действительно подсвечивает.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Kosh написал :
муфта как и писали достаточно жесткая.

у меня был беспатронный, муфта жесткой не показалась, на первом положении, легко крутил мелкие саморезы даже без утапливания шляпки.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Kosh написал :
установка бит действительно мега-удобная

да, за это им респект

sim-sim написал :
у меня был беспатронный, муфта жесткой не показалась, на первом положении, легко крутил мелкие саморезы даже без утапливания шляпки.

Жесткая она на фоне тех, которые "двумя пальчиками удерживаются" Но реальные испытания на саморезах будут позже.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Kosh написал :
Жесткая она на фоне тех, которые "двумя пальчиками удерживаются"

ну да, жестче чем у бош GSR 10.8

Кстати, а небольшое биение (т.е. отклонение от продольной оси, что особенно заметно на длинных битах и максимальной скорости) в мильке (и вообще в подобных шуриках) - это нормально? Видно что отклонение имеет сам патрон (который 1/4).

Если брак - отдам "взад", а если "у других так же или хуже" - буду спокойно пользоваться

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kosh написал :
Видно что отклонение имеет сам патрон (который 1/4)

нет биения у БЗ патронов

Значит брачок-с - ибо биение имеет место быть. А кто-то говорил о нескольких годах радости... (

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kosh у Вас не брачок, а банальный люфт зажима hex 1/4", то есть фича. Хотите без люфта - нужно было покупать с патроном...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Kosh написал :
Кстати, а небольшое биение (т.е. отклонение от продольной оси, что особенно заметно на длинных битах и максимальной скорости) в мильке (и вообще в подобных шуриках) - это нормально? Видно что отклонение имеет сам патрон (который 1/4).

у меня было 3 беспатронных шурика: бош, хитачи, милка, на всех биения были.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

n-p-n написал :
у Вас не брачок, а банальный люфт зажима hex 1/4", то есть фича.

на C12D люфта в патроне нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sim-sim который с квадратом?
Так там и биты не вставляются... И замка нет. Застрянет бита, дёрнешь - вывалится...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

n-p-n написал :
который с квадртатом?

нет, под шестигранник 1/4