Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1569848

Добрый день уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста советом. Вообщем поставил себе биметалические радиаторы и возникла как у многих проблема, плохо греет второй радиатор.
1 этаж "башни", откуда идет подача воды (сверху иль снизу) не знаю. Устанавливали спецы из фирмы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2pashok325 При такой схеме,не вижу причин,по которым теплоноситель должен идти на второй радиатор,если схема нарисована верно,уберите перемычку,зачем она там.

А зачем тогда ставят эту перемычку?
Может для того чтобы, при снятии радиатора носитель циркулировал?

Второй радиатор при такой схеме включения будет всегда холоднее первого.
Воздух спустили?

Zotos Откручивал на втором радиаторе клапан, что сверху. Слил немного теплоносителя, но воздух не выходил(т.е. ничего не шипело и не пузырилось), что дает мне предположить что воздуха в системе нет. Или может я что то делал не так?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2pashok325 Крайне левая труба на схеме - это что (подача или обратка)? Тогда с радиаторов выход - это что?
По схеме,она уходит в подвал,зачем там перемыкать.

Немного подкорректировал схему.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2pashok325 Ну вот теперь поговорим...

2pashok325 Вот тут уже обсуждалось подобное:
Парень из соседнего государства горячо меня убеждал, что такая схема- супер-пуперская и греть второй радиатор должен в два раза лучше (а может и три-)...
Увы, я оказался прав, к сожалению...
Надо Вам переделать подключение и будет всё работать.

Я понимаю, что при перемычке, часть тепла проходит мимо радиаторов. Но если ее ставят, значит она выполняет определенную функцию?

pashok325 написал :
значит она выполняет определенную функцию?

Функция байпасса...-

pashok325 написал :
Я понимаю, что при перемычке, часть тепла проходит мимо радиаторов. Но если ее ставят, значит она выполняет определенную функцию?

Вам ее поставили т.к. вы установили на радиаторы краны. Если убрать краны, можно убрать байпасную перемычку.

SMOK Я позвонил в контору. Приехали мастера, привезли монтажные комплекты и все установили. У меня были только два радиатора и все.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Укажите диаметр и тип труб. Особенно - между радиаторами через стену. А лучше - фотки дайте.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

pashok325 написал :
Я понимаю, что при перемычке, часть тепла проходит мимо радиаторов. Но если ее ставят, значит она выполняет определенную функцию?

Прошу обратить Ваше внимание,на то что совет убрать перемычку,я давал при первоначальной схеме,которую Вы скорректировали. Выполняет,именно ту,которую Вы указали.

вот набросала в ворде.

подача у вас сверху, вход собран правильно выход - нет.
схема диагональное подключение. вход =" стояка , выходы с батарей лучше занизить на 1/2"

2rodinad Извините, но разница с исходным вариантом- минимальна. Будет лучше, но всё-равно- плохо. При низкой скорости протока, во второй радиатор вода может и не попасть...
Надо так:

вход-выход справа у вас, что ли?
насколько Я могу судить - мои и ваш вариант близки, посмотрим что скажет мне утром про вашу картинку автор моей.
у топикстартера же все вытекает через первую же секцию назад, у меня диагональ и у вас диагональ...

вы-сантехник?

rodinad написал :
вход-выход справа у вас, что ли?

Не имеет значения. Важен- принцип подключения. У Вас первый радиатор по прежнему шунтирует второй. Не спорю- будет лучше, чем сейчас, но исходя из того, что сейчас плохо следует, что циркуляция- недостаточна. И возможно, что во второй радиатор по Вашей схеме вода не дойдёт...
Хотя я уже повторяюсь.
Если переделывать, то надо делать наверняка, а не экспериментировать. -

rodinad написал :
вы-сантехник?

Не-а...-

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Сантехники уже там были,разрабатывать оптимальные схемы теплоснабжения,подключения,и т.д.,пардон не удел сантехников.

rodinad написал :
вы-сантехник?

pashok325 написал :
...Я позвонил в контору. Приехали мастера...

Это были мастера крутить гайки - у них ни малейшего представления гидродинамике, правильную схему для следующей бригады "мастеров" вам нарисовали....
Если будете переделывать, кранов лучше два поставить - на обратке каждого из радиаторов, чтобы отрегулировать баланс

обновил первый пост, добавил фото. Опять я все напутал. Второй трубы стояка - нет.

Это ничего не меняет. Нужно переделывать.
И еще, как стало теперь очевидно после показа ваших фото, гидравлическое сопротивление у таких радиаторов выше, чем у чугунных - могут быть еще проблемы из-за шунтирующей перемычки, которая рассчитана на чугунные секционные радиаторы.
В конце концов, предъявите объяву конторе, которая прислала "мастеров" !!!

2Михалыч: по такой схеме, когда выход снизу с первой батареи делается верхним входом второй батареи, сильно возрастает гидравлическое ГРАВИТАЦИОННОЕ сопротивление системы/спросите у Бернулли, он знает/
мало того, на входе в 1ю батарею темп воды примерно 65 град /СНИП 8501 кажется/, на выходе она окажется в лучшем случае 40. Вы предлагаете эти 40 загнать на вход во вторую батарею...
ноу комментс...

При низкой скорости протока, во второй радиатор вода может и не попасть...

ээээ.... опять же у Бернулли на эту тему другое мнение....
мало того, такая схема делалась и работает. Жильцы, честно говоря, жалуются... на жару как правило....

2Zotos:
мой кран внизу убирать нельзя - это отсечка на момент снятия батарей, а вот вместо подрисованных синих кранов ставить трубу не 3/4" а 1/2". а вся прямая труба входная и выходная все же 3/4"

Сантехники уже там были,разрабатывать оптимальные схемы теплоснабжения,подключения,и т.д.,пардон не удел сантехников.

там были джамшуты, это раз.
удел джамшутов - крутить гайки где скажут. это два.
если сантехник не состоянии сделать элементарный тепловой гидравлический расчет, это не сантехник, а джамшут. это три. далее смотри пункт второй.

rodinad написал :
на выходе она окажется в лучшем случае 40.

55 по идее должна быть, если на входе 65...-
А вот схема в посте 21 мне очень понравилась. Хотя можем получить обе батареи еле тёплые (после балансировки), ну или по 55гр, что и в моей схеме получает вторая батарея....

rodinad написал :
если сантехник не состоянии сделать элементарный тепловой гидравлический расчет, это не сантехник,

Мужики, так что же делать то? Перемычку убирать? Не хотелось бы все переделывать. Я и так за установку двух батарей червонец отдал.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2pashok325
я б себе попробовал в таком варианте трубу между радиаторами которая поставить по размеру футорки в радиаторе
она там дюйм или 1 1/2 ....... не помню..........
вот такая схема работает
там кстати на фото верхнюю трубу заузили вроде отводом с переходом дюйм на 3/4

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

перемычку неубирать

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Михалыч написал :
Парень из соседнего государства горячо меня убеждал, что такая схема- супер-пуперская и греть второй радиатор должен в два раза лучше

я вроде неубеждал...

pashok325 написал :
Перемычку убирать?

По нормам- нельзя.