Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1575775

Здраствуйте,а есть богатыри,которые умеют резать каленное стекло?Или это полный бред и нереал.Извините тогда за тупой вопрос и не ругайтесь пожалуйста.(4мм если вдруг )Спасибо.

Дело не в богатырстве. Разрезать не проблема. Но - на кучу маленьких осколочков

Все так и случилось после болгарки с алмазом ,только коснулся(очень нежно).Стекла достаточно для проб.Есть еще варианты?Спасибо.

Режется прекрасно на лазере,или на гидорабразивной машине,хотя на ней и скорость пониже.

2Феодос
Эт не бордюр под плитку случаем?

z645 написал :
Эт не бордюр под плитку случаем?

Нет, это дверцы для мебели.

BIOFAST написал :
на лазере,или на гидорабразивной машине

Не подскажете как и где это можно оформить?Спасибо.

Феодос написал :
Здраствуйте,а есть богатыри,которые умеют резать каленное стекло?Или это полный бред и нереал.Извините тогда за тупой вопрос и не ругайтесь пожалуйста.(4мм если вдруг )Спасибо.

мы пытались его даже плавить плавиковой кислотой) и все равно оно расыпалось на мелкий шит) оно накапливает в себе колебания, и даже если резать медленно и долго, наступает момент его усталости, и даже в состоянии покоя оно может рассыпаться))

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Не физик, но в Бельгии точно заказывали лазерную резку и точно калёнку(из круга неправильный эллипс изображали).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Феодос написал :
Стекла достаточно для проб

Автобусная разборка небось...

Шихаэль Мума написал :
Автобусная разборка небось...

Да ну нет,не гадайте пож это сделаные под заказ двери.Они не пригодились,а сейчас хотелось бы приколоться и сделать фасад для кухни,но к сожалению надо "обрубить" на одном стекле 5 см.А я слышал где-то,что нихромовой нитью раскаленной можно,правда?Спасибо.

тупая блонди написал :
мы пытались его даже плавить плавиковой кислотой)

Открою страшную тайну - плавиковая кислота стекло не плавит Максимум на что способна, это наделать на нём неглубоких рытвин

BIOFAST написал :
Режется прекрасно на лазере,или на гидорабразивной машине,хотя на ней и скорость пониже.

Ну где же Biofast?Предложил и ушел.

2ФеодосОказывается вы такую интересную тему затронули.Я и не подозревал. .

mihamaster написал :
резка .

Это надо в раздел "Юмор" - посмеялся от души, спасибо за ссылку

Всем спасибо!Все ясно и понятно!mihamaster Вы предложили самый лучший вариант.Да ,здесь даже русская смекалка не поможет.Выкину все нафик.

Феодос написал :
Выкину все нафик.

Жалко ведь.Выставьте в "Барахолку" на продажу.Ну или подарите кому-нибудь.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Да уж, значит не тока у нас ****** в таких мелочах...видно столешница изначально не калёная была(а ведь продавалась там же в бельгии, хоть и Китайская, именно, как калёная)...или в мастерской другую подсунули(теперь и не проверить, не расхерачив...)...а ведь даже не эмигранты работают...
Так что уж звиняйте за пост...

yareal написал :
Да уж, значит не тока у нас ***** в таких мелочах.

Где же тут *****? Вы своё получили? Получили... Деньги за услугу заплатили? Заплатили. А как они делали - вопрос третий Посчитали, что объяснять дольше, чем согласиться.

Феодос написал :

Так в чем проблема,в интернете полно фирм у которых есть лазерное и гидроабразивное оборудование,в теме спрсили как лучше резать.я ответил....
Так можно смело резать.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2Alex_Penza
н..балово в том, я считаю, что теперь в одном офисе в Брюгге стоит стол непонятно из какого стекла, а люди думают - из калёного...

пусть думают. относиться бережней будут.

5мм можно абразивом сточить

SergeyE написал :
5мм можно абразивом сточить

Каким именно?Но основная задача все-таки -резать.(5 см)

2Феодос читайте внимательно - .
а SergeyE - это почти фольклорный персонаж, не принимайте близко к сердцу

yareal написал :
н..балово в том, я считаю, что теперь в одном офисе в Брюгге стоит стол непонятно из какого стекла, а люди думают - из калёного...

Да в каждой второй квартире такие столы стоят, и все думают, что из калёного Мы с приятелем пытались делать мебель и делали из простого, а говорили, что калёное
Да и вообще, вокруг нас одно сплошное ... . Вот стоит упаковка сахара, известной фирмы, написано что тросниковый, нерафинированный, а на самом деле рафинированный, подкрашенный карамелью...

Понятно. Понятно, что каленое стекло накапливает внутренние напряжения. На личной практике встречал: из такого стекла делали высоковольтные изоляторы (разбивается очень плохо), но если в изоляторе внутренний дефект, то при постановке под напряжение его (элемент гирлянды) рвало в хлам. А как достигается такая закалка (технология)?

kluchnik написал :
А как достигается такая закалка (технология)?

Разницей температур. Сначала стекло нагревается до определенной т-ры, затем резко охлаждается. Далее следующий температурный этап и ... . Чем больше толщина закаливаемого стекла, тем меньше искажений по плоскости.
П.С. Каленое стекло невозможно разрезать, можно лишь обработать торец (отшлифовать или отполировать), глубиной до 2 мм., где напряжение минимально.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2*abс*
Меня парит тока одно - то, что лично я в этом участвовал...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

*abс* написал :
упаковка сахара, известной фирмы, написано что тросниковый, нерафинированный, а на самом деле рафинированный, подкрашенный карамелью...

Хоть это и попахивает мещанством, но давно уже вожу подавляющее число наименований предметов народного потребления и продовольствия "из-за бугра", благо имею возможность и не составляет труда...Но с грустью приходится признать, что и это не панацея, в свете как раз этой темы...

Прошу прощения у всех читателей за полнейший оффтоп...

yareal написал :
Но с грустью приходится признать, что и это не панацея, в свете как раз этой темы...

Что, и там с сахаром нормальным проблема?