Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695
#1583439

2BECHA

Neste 2-T Super . Наверно это очень хорошее масло если его можно одновременно использовать в двигателях с воздушным и водяным охлаждением. Низкооборотистый ПЛМ , мопед, четырехтактная газонокосилка, высокооборотистый двигатель пилы.

хорошо что хоть еще бензин разный заливать не надо

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2ur5imw
Чувство юмора хорошая вещь. Может я чего-то не догоняю, но кажется речь идет о масле, % соотношении топливной смеси.О свечах речь только в контектсте того, что разные двигателя на ПЛМ и пиле по режиму работы.

Уже Дед написал :
Может я чего-то не догоняю, но кажется речь идет о масле, % соотношении топливной смеси.

вообще, в задумке автора темы было выяснить причины подклинивания в его пилке . ......вполне возможно, что этой причиной является увеличенное содержания масла в смеси, а может не верно подобранное калильное число....существенным фактором, который может повлиял на работу двигателя, прошу рассмотреть вязкость масла в масляном баке... ведь владелец точно этот параметр не соблюдал

Регистрация: 23.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ur5imw написал :
возможно, что этой причиной является увеличенное содержания масла в смеси, а может не верно подобранное калильное число....существенным фактором, который может повлиял на работу двигателя, прошу рассмотреть вязкость масла в масляном баке... ведь владелец точно этот параметр не соблюдал

не, начать лучше с фазы Луны в момент пиления..
а так, информацию получил и выводы для себя сделал, спасибо всем откликнувшимся.

Уже Дед написал :
Низкооборотистый ПЛМ , мопед, четырехтактная газонокосилка, высокооборотистый двигатель пилы.

если бы двигатели бензопил требовали чего-нить большего, то производители масел давно рекомендовали для них гоночные 2Т масла ISO EGD. да и сами производители пил делали бы свои масла классом повыше, чем JASO-FB.

Уж не знаю, нужны ли кому мои "замечания"(от слова "заметил"), но и у меня всё примерно так,как у начинателя данной темы. Первые два три рывка усилие на стартере всегда поболее, чем в последующих. На холодную. И особо зимой это хорошо чувствуется. Самый маленький моторчик(40 куб), что был у меня, довольно тяжело проворачивался на холодную первые два три рывка. Виной тому была жуткая компрессия. Дело буквально так обстояло, что если стартером умышленно медлено тянуть, то в фазе сжатия сопротивление на шнуре ОГО-ГО!!! Поэтому всегда старался дёргать шнур когда поршень пойдёт вниз, что-бы на фазу сжатия он уже набрал определённую скорость. У меня так было. А уж на 30 кубиках может быть и того поболе. У меня виной наблюдаемого явления было густое масло. В горшке большего диаметра, для выхода воздуха, всё равно дырочка найдётся , а в маленьком горшочке густое масло более эффективно устраняет "протечки". Так и есть. И так и было.
Да и вообще это явление многим знакомо. Первые рывки на снегоходе тоже ведь бывают ОГО-ГО!! Вот где действительно важен выбор масла.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Здесь выдержка из мануала по маслам

Уже Дед написал :
Если на лодочном двухтактном двигателе максимальные обороты 6000, стоит свеча 4-ка, двигатель Эхо 2600 максимальные обороты 12500, свеча стоит 7-ка, то наверно температурный режим разный.

Не связано. Практически. Сами знаете, что на старых(да и не старых тоже) моторах мотоциклов обороты примерно до 6 тыс, а свеча обычно 17, а то и 23. Понимаете? Тобишь обороты, это просто обороты, а температура это температура... и всё... Температурный режим определяют не обороты. Его определяет система охлаждения (если очень грубо. т.к. эффективность её работы так-же чем то определяется и по заданным параметрам диапазон бывает весьма широк).

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Вообще говоря любая бензопила первые 3-5 баков проходит прикатку. Особых условий для обкатки не требуется кроме одного - не перегревать пилы. Так что повышенная компресия в первые разы это нормально, и обороты пилы падают в прикаточный перод тоже нормально - не надо винты крутить, потом будут проблемы.

vadim 08355 написал :
. У меня виной наблюдаемого явления было густое масло.

тут конечно тяжело однозначно утверждать.... но эта версия правдоподобна.....

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

vadim 08355 написал :
Не связано. Практически. Сами знаете, что на старых(да и не старых тоже) моторах мотоциклов обороты примерно до 6 тыс, а свеча обычно 17, а то и 23. Понимаете? Тобишь обороты, это просто обороты, а температура это температура... и всё... Температурный режим определяют не обороты. Его определяет система охлаждения (если очень грубо. т.к. эффективность её работы так-же чем то определяется и по заданным параметрам диапазон бывает весьма широк).

В отношении масла: Температура влияет на его угар, обороты связаны с появлением эффекта каветации (в простонародии масло вскипает или вспенивается). Если при используемых оборотах пузырьки воздуха попадают между цилиндром и кольцами, то полноценного смазывания нет так как отсутсвует масялнный слой между цилиндром и кольцами - возникнут задиры и двигателю кирдык. Поэтому в формулу 1 никто не будет заливать обычные масла. С двигателями в 6 и 12 тысяч оборотов ситуация такая же. Да и интенсивность снятия маслянной пленки с поверхности цилиндра у них разное. Читайте мануал там все написано. Все выходные параметры взаимосвязаны между собой за счет тех условий и допущений, которые закладывались при проектировании. Двигатель - единое законченное устройство, там нет ничего не взаимовлияемого.

2sat
а почему тогда производители масел рекомендуют одно и тоже и в триммер и в пилу и в культиватор? не знают сколько где оборотов?

ur5imw написал :
тут конечно тяжело однозначно утверждать.... но эта версия правдоподобна.....

Правдоподобна, правдоподобна. Масла разные. Заявленная вязкость всегда является вязкостью компаунда. Но в процессе нагрева фракционый состав значительно меняется. Значительно. Лёгкие фракции "улетучиваются" и участвуют в процессе сгорания смеси, тогда как остаточный компонент как-раз и остаётся в огромадном количестве на деталях ЦПГ. Так и есть. И не удивительно с этим Нестле... у него в базе SAE-50. А это означает что оно конечно способно держать значительные давления и при малых скоростях сдвига. Это хорошо. Вот по зольности я его не понял. В одном источнике зольность 0,7% , что очень объяснимо с базой 50, а в другом источнике 0,27%, что не понятно. Так как с такой базой (SAE50) нет особого смысла в большом весе присадок. Да и в "ТС" с 0,27 % сложно как-то просунуться. Не положено.

sat написал :
Температура влияет на его угар

Угар определяется и зазорами и тепловым режимом и фракционным составом.... масла в 4Т моторе. В 2 Т об этом как то и говорить не принято, так масло НЕПОСРЕДСТВЕННО летит в трубу на фазе продувки и на фазе выхлопа. О каком угаре можно говорить? И вообще .... если масло очень очень держит высокую температуру, то оно попросту вылетает в трубу в виде масла. Это УГАР???? И почти это мы наблюдаем в первые минуты работы мотора, когда масло УЖЕ сепарируется из смеси, но ещё не сгорает в камере. А вообще с каждым циклом работы двигателя масла должно поступить достаточно для ОДНОГО цикла и желательно как можно меньше с точки зрения чистоты выхлопа. Но если поступит больше, то особого вреда и не будет. Кривая зависимости мощности двигателя от % содержания масла в смеси весьма пологая. Как нагар влияет на износ зависит от целой кучи факторов и это понятно. Мне лично байка про зависимость количества отложений от содержания масла в смеси довольно сильно надоела. Очень разные масла и очень разные условия.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

vadim 08355 написал :
Угар определяется и зазорами и тепловым режимом и фракционным составом.... масла в 4Т моторе. В 2 Т об этом как то и говорить не принято,

Согласен, что я не совсем точно выразился. Я имел в виду, что масло не должно сгорать в ЦПГ и глушителе. Но по поводу байки это вы зря. Если в топливной смеси будет масла больше чем нужно, то сам бензин уже сгорает хуже, продукты сгорания улетучиваются хуже с образование того самого нагара. Так море пил и кос люди сгубили, следуя пословице "Кашу маслом не испортишь" Испортиш и еще как. От большой концентрации масла глушителю особенно здорово достается.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

BECHA написал :
а почему тогда производители масел рекомендуют одно и тоже и в триммер и в пилу и в культиватор? не знают сколько где оборотов?

Я не знаю маслами каких производителей вы пользуетесь, но такое может рекомендовать только хитросделанный барыга или балбес. Нельзя путать масла для 2Т и 4Т. Там принципиально разные системы смазки и нет ничего общего - в 2Т масло поступает с топливом, в 4Т - болтается в картере и смазка происходит за счет разбрызгивания (там стоит разбрызгиватель масла). Обороты тут ни причем.

Регистрация: 23.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

vadim 08355 написал :
Вот по зольности я его не понял. В одном источнике зольность 0,7% , что очень объяснимо с базой 50, а в другом источнике 0,27%, что не понятно. Так как с такой базой (SAE50) нет особого смысла в большом весе присадок. Да и в "ТС" с 0,27 % сложно как-то просунуться. Не положено.

Зольность 0.12, по разным источникам, везде так. По очучениям - масло совсем не дымное и выхлоп не вонючий, поэтому и гоняю на нем лодку (там делаю 1/35-1/40)
По нагару - ну не точно я описал, нагара на самом деле немного. Просто после 45 мин. работы я ожидал увидеть девственно чистый поршень, а увидел на донце слой нагара (но металл просвечивает)
А компрессия наощупь таки-да, выросла немного. В общем, увеличение компрессии к 3-му разу+вязкое масло+ горизонтальный цилиндр+ эргостарт (нафиг здесь не нужный)= то что есть.
Такая картинка сложилась в мозгу, надеюсь что сильно не ошибаюсь.
Все же повторюсь, глушить закрытием воздуха - кто нибудь так делает? Хотя, свечку может закидать..
И еще, где можно посмотреть реальные характеристики масел (в числах), продающихся под названиями пильных брендов, любопытно бы сравнить. Встречались такие данные?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Весна.

если бы двигатели бензопил требовали чего-нить большего, то производители масел давно рекомендовали для них гоночные 2Т масла ISO EGD. да и сами производители пил делали бы свои масла классом повыше, чем JASO-FB.

Присадка к топливу CHAMPION (полусинт.), JASO FC (1л)
Присадка к топливу (полусинт.) ECHO 1:50, JASO FD, 1л
Что на это скажете?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

vadim 08355 написал :
Не связано. Практически. Сами знаете, что на старых(да и не старых тоже) моторах мотоциклов обороты примерно до 6 тыс, а свеча обычно 17, а то и 23. Понимаете? Тобишь обороты, это просто обороты, а температура это температура... и всё... Температурный режим определяют не обороты. Его определяет система охлаждения (если очень грубо. т.к. эффективность её работы так-же чем то определяется и по заданным параметрам диапазон бывает весьма широк).

Наверно не правильно выразился про температурный режим. Я имел ввиду, что есть конкретный двигатель, который установили его на стенд, вкрутили свечу и начинаем увеличивать нагрузку. Время в секундах. когла появится калильное зажигание и будет калильным числом свечи.Поэтому на том же мотоцикле стоит свеча 17 или бошевский аналог 8.
Просто я пытаюсь сказать , что есть двигатель, есть рекомендованная свеча, рекомендованное масло и наверно не стоит экспериментировать.
Если на движке стоит свеча 4, а на другом движке 7 время и условия возникновения калильного зажигания разные.

2Уже Дед

*HP - Очень хорошая смазывающая способность

Масло для двухтактных двигателей на минеральной основе с высокой смазывающей и в то же время очищающей способностью. Класс по мощности двигателя: JASO-FB. Соотношение смеси 1:50. О возможности приобретения в таре другого объёма спрашивайте у дилера.*

Регистрация: 23.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Интересно,
Эхо - JASO FD
Штиль - JASO FB, разница на 2 градации, очень много.

Уже Дед написал :
если бы двигатели бензопил требовали чего-нить большего, то производители масел давно рекомендовали для них гоночные 2Т масла ISO EGD. да и сами производители пил делали бы свои масла классом повыше, чем JASO-FB.

о чем и речь, зачем ограничивать себя именно пильными названиями масел, если масла от "масляных" брендов имеют лучшие характеристики.
Хотя, масло стандарта JASO FD, как у Эхо - еще поискать придется.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

чечако написал :
зачем ограничивать себя именно пильными названиями масел, если масла от "масляных" брендов имеют лучшие характеристики.

Все просто - это бизнес. Все производители бензоинструмента не занимаются производством масла. Они заказывают готовые фасованные масла у тех же производителей масла. Кто даст лучшую цену - у того и берут. Потом для увеличения собственных доходов лепят на них этикетки со своим названием и говорят, что это самое правильное масло. Возможно,что есть лучше и его вы применяете на свой страх и риск, но наше - самое правильное. Но тут опять же надо понимать, что требования спецификации на масло закладывается при проектировании двигателя как устройства. И если производитель дает добро на применение своего брэндового масла, то я не вижу здесь никакой большой крамолы. Они же его испытывали на своих пилах. Поэтому я покупаю только фирменные масла. К тому же все масла стоят примерно одинаково. Это уж дело лично каждого и объекта для спора нет.

Регистрация: 23.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

sat написал :
Поэтому я покупаю только фирменные масла. К тому же все масла стоят примерно одинаково. Это уж дело лично каждого и объекта для спора нет.

не поспоришь. Но - можно принять во внимание шанс нарваться на подделку. Чем популярнее название, тем шанс выше. А для того же Несте, будь оно неладно, такой шанс - 0, кто его будет подделывать, если оно продается только в фирменной сети, и нигде больше.
Ну и еще - удовлетворение своего любопытства, ведь приятно точно знать, что именно льешь в свою любимую игрушку, а не просто "рекомендованное производителем А или Б" (особенно если стоят они одинаково, а разница по качеству - 2 поколения по стандартам)

чечако написал :
Хотя, масло стандарта JASO FD, как у Эхо - еще поискать придется.

интересно чем их моторы так отличаются по ТТХ от штиля раз такая разница в маслах.

чечако написал :
Ну и еще - удовлетворение своего любопытства, ведь приятно точно знать, что именно льешь в свою любимую игрушку

а я бы придумал еще один тип масла с просто супер характеристиками на бумаге и продавал бы его раз в 8-10 дороже , чем типичное масло специально для таких любителей супермасла

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

BECHA написал :
Масло для двухтактных двигателей на минеральной основе с высокой смазывающей и в то же время очищающей способностью. Класс по мощности двигателя: JASO-FB. Соотношение смеси 1:50. О возможности приобретения в таре другого объёма спрашивайте у дилера.

Разговор напоминает диалог- Ты суслика видишь? Нет. А он сдесь есть.
Вы пишете про классификацию FB. Я говорю о том что есть масла с классификацией FC и FD.
У того же Штиля полусинтетика имеет FD.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

чечако написал :
если бы двигатели бензопил требовали чего-нить большего, то производители масел давно рекомендовали для них гоночные 2Т масла ISO EGD. да и сами производители пил делали бы свои масла классом повыше, чем JASO-FB.

Это не мои слова.Не путайте.Это утверждает Весна.

Регистрация: 23.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ur5imw написал :
а я бы придумал еще один тип масла с просто супер характеристиками на бумаге и продавал бы его раз в 8-10 дороже , чем типичное масло специально для таких любителей супермасла

не, не прокатит. Если что-то сильно отличается от конкурентов - где-то засада,
технологии то у всех боле-мене одинаковые. Дороже - тоже не надо, надо дешевле.
речь об осознанном выборе из того что есть. Если стоит так же, но само лучше - ну почему нет?
С тем что нет в этих пилах супер-технологий, требующих супер-масел - согласен и не спорю.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

BECHA написал :
интересно чем их моторы так отличаются по ТТХ от штиля раз такая разница в маслах.

Для того, что бы понять чем отличается двигатель Эхо от Штиля достаточно побывать на заводе Эхо.
Имея полностью замкнутый процесс производства агрегата в целом( а не сборка из комплектующих разных поставщиков), контроль качества на каждом этапе производства, точность изготовления поверхностей, качественное масло , то за счет этого они добились наработки 300 моточасов без увеличении эмисси выхлопа