Итак имеем: коммунальная квартира в Москве (Перово). Сталинка. 2 комнаты. 2 хозяина. 1 комната приватизирована. 1 комната не приватизирована.
Начали потихоньку "сопливить" трубы ХВС и ГВС разводки по квартире. Начали капать, оставляют ржавые разводы на полу и не высыхающие пятна.
Так же на кухне сейчас очень холодно, т к ЗИМА))) и из зимнего холодильника (это такой шкафчик под окном) сильно дует - в нем трещина по стене. Как результат на кухне нет положенных 18 грЦ.
Т к квартира коммунальная, то ремонт общего имущества и ремонт на общей площади должен осуществляться собственником (т е не жильцами) - коммунальщиками. Я так понимаю.
С 1 января 2010 дом передан в ОДС 30 (это наврно такая управляющая компания) - только сегодня стало известно. Объявлений на доме никаких не было... В ДЭЗе сегодня послали в этот самый ОДС. В ОДСе сегодня неприемный день, но они уже сегодня сказали что "это не к нам".
Итак вопрос: кто должен осуществлять ремонт? ссылки на нормативные документы? Кому вообще принадлежит коммунальная квартира если комнаты приватизированы и не приватизированы?
Ну и напоследок: скажем так в той самой приватизированной комнате живет "неблагополучный" соСед. Дед 79 лет. Имеет дочь, которая приезжает раз в месяц и даже не заходит в квартиру - общение через окно - благо первый этаж. Разумеется дед не убирается, не моется, ВОНЯЕТ ну и как следствие гадит на общей территорий (ванна, туалет, коридор, кухня), стаскивает в квартиру хлам с помоек и т.д. Запах из его комнаты жуткий.
Что можно предпринять в данном случае? В ЖК сказано что жильцы должны совместно поддерживать чистоту и состояние общей территории - это не выполняется. Кто контролирует исполнение этого требования? куда обращаться? санэпидемстанция в этом должна участвовать? учатковый? суд?