Укалбашу написал :
общий негатив к зеленым бошам
Это в первую очередь относится к перфоратоорам и шуруповёртам. У них область применения напрямую связана с развиваемыми усилиями и качеством теплоотвода.
А в остальном, как справедливо подметил Madman, разница не столь уж значительна.
Профессиональный инструмент, в первую очередь, более вынослив, но при неспешной работе это не всегда актуально. Ну и поскольку мощность бытового инструмента обычно меньше, а конструкция подешевле, он более критичен к старой полуубитой расходке.
Лобзика зелёного нет, а циркулярка зелёная лет 10 уже живёт. Используется в дачный сезон, раньше часто, сейчас мало уже.
Недавно дома потребовалось кой чего пильнуть поровней, вспомнил про убитый диск и купил новый родной бошевский. Не узнал железку :)