Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297
#1607938

valerich написал :
Знаю что клапанов у него нет

Эт как же нет???

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Клапана как раз есть!!! 2 штуки!!! И привод их есть!!!

не очень удачный ролик я привел - не прорисована работа клапанов. другого пока не нашел к сожалению. Интересно кстати как у 4MIX c ресурсом дела обстоят - по идее у 2Т он меньше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Onza написал :
Клапана как раз есть!!! 2 штуки!!! И привод их есть!!!

Насколько знаю только впускной и то особый.. Давайте не ко мне, или с полным описанием. У меня было где то, счас лень искать. Найдёте пишите! Болтавню буду удалять! Я всё же модератор...

BECHA написал :
придумали бы такой мотор раньше -

так его и придумали очень давно, вот только почему то не изготавливали в массово....... а вот почему?..... наверно есть много недостатков....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
не очень удачный ролик я привел

Звиняйте. Счас только посмотрел. Но я когда они появились читал не так... Поэтому и не спорю. На видео это факт?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297


Вот описание косы FS 130!!!

не уверен на 100% - официального видео не видел. надо сайт штиля пошерстить, может есть презентация какая-то.

ur5imw написал :
так его и придумали очень давно, вот только почему то не изготавливали в массово....... а вот почему?..... наверно есть много недостатков....

у меня вообще из головы не выходит вопрос почему поршневая авиация не была двухтактной.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Вот описание FS 100! тут еще и схема смазки есть!!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

ur5imw написал :
наверно есть много недостатков....

Ну на косах они ведут себя прекрасно!!!!! А вот на пилы их не ставят, и наверное не зря... Может Stihl доработали конструкцию и нашли, где эти двигатели подойдут и даже очень

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
а вот почему?..... наверно есть много недостатков....

Наличие лишних деталей увеличивающих вес и усложняющих конструкцию вполне сойдёт за недостаток

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Muxa но более чистый выхлоп, меньший расход топлива, больший ресурс(должен быть) и более приятный звук вполне это компенсируют, хотя увеличение веса незначительно))) Ведь масла нет)))

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

А вот например: Stihl FS130 4-mix весит 5.8 кг при 1.9 л.с., а его предшественник FS120 весил 6.1 при 1.8 л.с. !!! Так что делайте выводы, господа!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Onza написал :
но более чистый выхлоп, меньший расход топлива, больший ресурс(должен быть) и более приятный звук вполне это компенсируют, хотя увеличение веса незначительно))) Ведь масла нет)))

Количество технологических операций, в том числе требующий высокой точности при изготовлении.
Увеличение мест где может сломаться.
Повышение сложности обслуживания и ремонта

Onza написал :
хотя увеличение веса незначительно))) Ведь масла нет)))

Зато есть ополнительные каналы, клапаны и механизмы управления клапанами.

Изначально всё это было сложно, дорого, тяжело и как результат нецелесообразно.

А теперь автоматы делают быстро и точно, логистики готовы закинуть запчасти куда пожелаете, потребители не боятся, а маркетологи придумали как всё это продать.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Muxa написал :
Количество технологических операций, в том числе требующий высокой точности при изготовлении.
Увеличение мест где может сломаться.
Повышение сложности обслуживания и ремонта

Muxa написал :
Зато есть ополнительные каналы, клапаны и механизмы управления клапанами.

И мотоблоки изначально были 2-х тактные... На автомобилях мы тоже не считаем 4-х тактник излишне сложным и тяжелым в обслуживании...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Onza написал :
И мотоблоки изначально были 2-х тактные...

Не знаю как мотоблоки, но бензопилы изначально были 4-х тактные, весили 150 килограмм и таскали их волоком.
Автоматических линий производящих много деталей стабильного качества не было, но зато были люди которые не знали с какого боку к ДВС подходить.

Поэтому двухтактный двигатель стал прекрасным решением проблемы:

  • весит всего 50 кило
  • требуется производство меньшего количества деталей
  • меньшее количество деталей имеет шанс сломаться

ДВС стал частью генокода землян

А щас прогресс снова дал шанс клапанам.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
2-х тактный движок, но с клапаном впускным.

Есть и такое, и много. Штилевские были FS 36 и 44 - там в цилиндре было только выпускное окно, а карбюратор сидел на картере и под ним был лепестковый клапан. Правда, клапан был без привода, работал за счёт разрежения.

Olegych написал :
работал за счёт разрежения.

но почему то и от него тоже отказались...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw Насколько читал не отказались. Работает. Помню даже в теме Крота кто то переделывал на лепестковый клапан. И писал, что вроде на скутерах используют.

valerich написал :
Насколько читал не отказались

в Д-6 тоже клапан по топливу стоит.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw Нет там ничего. Я его раз 20-ть разбирал. Рига-7.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
но почему то и от него тоже отказались...

Тому много причин. Одна из них - не самая высокая надёжность этого "языка", который гнётся при каждом ходе поршня. Сам я не встречал поломок такого типа, но слышал, что были. Малейшая нестабильность качества металла или его обработки - и ...

в Д6 клапан золотниковый - шторка на коленвалу. современный клапана делают из полимерных материалов с армировкой - надежность приемлемая.

BECHA вопрос не в том какого он типа или из чего сделан,...главное что он есть....

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Onza написал :
Вот описание косы FS 130!!!

Спасибо, пригодится!

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Garmunkul Да не за что
Хотел по FS 90 выложить, дык нет... Хотя двигатели то одинаковые)))

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

2Onza Кубатура только отличается .

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Garmunkul написал :
Кубатура только отличается .

ну я в смысле конструктивно)))) Кубики-эт само собой!!! Хотя на FS130 уже свеча другая!!!

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Здравствуйте.
Кто знает какие обороты развивает двигатель на STIHL FS100?

Какое лучше масло из линейки STIHL (или какое другое)
использовать для данного двигателя:
минералку,полусинтетику,синтетику,что-бы
было меньше нагара в двигателе?

Температра вспышки масла как-то влияет на систоту двигателя 4mix?