Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3714959

newzubok, логично, "базара нет".

регион 43 написал :
Звёздочка Выдерживает не менее 4-х цепей, сточили/выбросили четвёртую цепь - поменяли звёздочку. О каких прежних цепях речь?

Я имею в виду вот что... Износ звездочки от чего зависит??? От количества цепей? Нет. Имеется в виду средний износ звездочки при среднем пилении. Вот давайте представим, что я буду пилить обычную древесину, а Вы - некие идеальные дрова, которые совсем не тупят цепь. У меня износилось 4 цепи... Что с моей звездочкой? Правильно - износилась. А с Вашей? Зубья Ваших цепей - как только с конвейера, а звездочка - тоже в хлам!
Вот я и говорю о том, что я пилил, точил свои цепи на станке, аккуратно точил... Износились мои цепи и износилась звездочка... Что я делаю? Правильно - меняю цепи и звездочку! А вот сосед экономил... Он точил цепи напильником и доказывал мне, что он будет дольше пилить своими цепями! Пилили мы одинаково, т.е. и моя пила, и его сделали примерно равное количество оборотов коленвала. Расскажите мне теперь в каком состоянии звездочка соседа и что ему делать?

регион 43 написал :
Заточка напильником занимает меньше времени чем заточка станком (если точить во-время

Я не о времени заточки одной цепи. Я о времени жизни одной цепи на одной бытовой пиле. Ну пусть я на заточке напильником какие-то десятки миллиметра металла зуба сэкономлю... Да я лучше пойду и три цепи новые куплю!!!
Латки на штаны тоже можно любовно вручную пришивать... А можно пойти и купить новые штаны, когда старые прохудились...
Ну, если постоянно работать в лесу, конечно, напильником владеть придется научиться. И напильники ХОРОШИЕ покупать тоже.

newzubok написал :
Если так бережно относиться к цепи, то звездочка все равно износится в хлам и ее придется менять. А уж если поменять звездочку, но оставить прежние цепи.

Звёздочка Выдерживает не менее 4-х цепей, сточили/выбросили четвёртую цепь - поменяли звёздочку. О каких прежних цепях речь?

регион 43, Ну вы всяко больше меня пилите, просто некоторые пилу "два раза" в руках держали, а строят... (извините, выводит). Вот я знаю что вы профи, напильником владеете виртуозно (без этого в вашей работе никак), да и пилой тоже. Но вы же "пальцы веером" не загибаете.

регион 43 написал :
Считаете это много?

За два сезона (3 года в этом году) для бытовой пилы, по моему нормально. Ещё 3 цепи скоро тоже полетят в ведро.

Димон 35, У меня 1 цепь = 3 недели(в среднем) и я не считаю что очень много пилю, бывает больше.

регион 43, не, ну я же как вы в лесу не работаю, так, для себя дров, халтуры.

newzubok написал :
Я не настолько долгожитель, чтобы ТАК мусолить цепи.

Заточка напильником занимает меньше времени чем заточка станком (если точить во-время)

Димон 35 написал :
Хускварна 142, 3 года, цепей сточено 7 штук.

Считаете это много?

somethin Я чего спрашиваю, мне 35 лет, первая пила Урал (до сих пор в гараже стоит) взял в руки в 19 лет. Ураловских цепей сточено в 0 штук 10. Вторая пила Хускварна 142, 3 года, состояние идеальное, цепей сточено 7 штук. Третья-штиль 180, новая, хотите сказать что у вас опыта больше чем у меня?. А сколько пил отремонтировал и цепей наточил............... уж и не помню.:yu

Димон 35 написал :
Хорошо, спросим по другому, сколько цепей вы поменяли на пиле?.

Димон, спрашивай дальше! Если так бережно относиться к цепи, то звездочка все равно износится в хлам и ее придется менять. А уж если поменять звеждочку, но оставить прежние цепи... Что тогда начнет изнашиваться? Причем, быстро-быстро?

somethin написал :
Ну и сколько цепь выдержит таких заточек на электроточиле? Думаю не много. Всётаки я буду придерживаться напильника, он выполняет у меня роль мусата мясника. Цепи будут служить очень долго.

Я не настолько долгожитель, чтобы ТАК мусолить цепи...

newzubok написал :
я понял, что когда точишь цепь сам, ее можно заточить нежно-нежно, правильно-правильно, под пивко и сигаретку, в свободное время

полностью согласен.

somethin написал :
Ну и сколько цепь выдержит таких заточек на электроточиле?

Если руки нормальные то столько же сколько и с напильником.

somethin написал :
С углами заточки и длиной зубьев у меня всё впорядке, я не довожу цепи до ужасного состояния. С пилой на ты я 4 года, но эти 4 года можно сравнить с чьими нибудь 25 годами.

Хорошо, спросим по другому, сколько цепей вы поменяли на пиле?.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
И прям углы заточки одинаковые, длинна зубьев тоже и т.д и т.п.. Если позволите вопрос, сколько лет вы "общаетесь" с пилой на ты?.

С углами заточки и длиной зубьев у меня всё впорядке, я не довожу цепи до ужасного состояния. С пилой на ты я 4 года, но эти 4 года можно сравнить с чьими нибудь 25 годами. Я ко всем делам подхожу с головой.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

newzubok написал :
А я Вам советую купить самый простой бытовой станочек для точки цепей. У меня Диолд, есть другие китайцы с другими названиями, разницы нет... Я до-о-о-олго вокруг него ходил, все боялся, что деньги зря выкину... Не, не выкинул! Во-первых, я не выкидывал и напильник, правку цепи никто не отменял, а во-вторых, я понял, что когда точишь цепь сам, ее можно заточить нежно-нежно, правильно-правильно, под пивко и сигаретку, в свободное время, распушив перья в гараже, пока сохнет краска на только что сваренном окучнике для мотокультиватора... Точить цепи профессионально на этом станке не получится, конечно, но точить профессионально, себе, куму и паре коллег - вполне!!! :yu

Ну и сколько цепь выдержит таких заточек на электроточиле? Думаю не много. Всётаки я буду придерживаться напильника, он выполняет у меня роль мусата мясника. Цепи будут служить очень долго.

И прям углы заточки одинаковые, длинна зубьев тоже и т.д и т.п.. Если позволите вопрос, сколько лет вы "общаетесь" с пилой на ты?.(земляк, это не тебе).

somethin написал :
Купите обычный штилёвский заточной набор и точите. Всякие электроточила нужны для слишком убитых цепей, но и убитые напильником можно отлично заточить, просто времени больше уйдёт. Я правлю цепь после каждых 2-3 выпаленых бачков, именно правлю, а не точу. Примерно также как мясники правят ножи мусатами, тоесть без сильного нажима и советую всем придерживаться этого правила и ваша пила вам будет благодарна.

А я Вам советую купить самый простой бытовой станочек для точки цепей. У меня Диолд, есть другие китайцы с другими названиями, разницы нет... Я до-о-о-олго вокруг него ходил, все боялся, что деньги зря выкину... Не, не выкинул! Во-первых, я не выкидывал и напильник, правку цепи никто не отменял, а во-вторых, я понял, что когда точишь цепь сам, ее можно заточить нежно-нежно, правильно-правильно, под пивко и сигаретку, в свободное время, распушив перья в гараже, пока сохнет краска на только что сваренном окучнике для мотокультиватора... Точить цепи профессионально на этом станке не получится, конечно, но точить профессионально, себе, куму и паре коллег - вполне!!! :yu

ВладимирФ написал :
Не верю)))
Всем удачи!

Зря! Клянусь здоровьем собственных детей!!! Зуб даю! Что еще надо, если учесть, что моя фамилия Зубков?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Купите обычный штилёвский заточной набор и точите. Всякие электроточила нужны для слишком убитых цепей, но и убитые напильником можно отлично заточить, просто времени больше уйдёт. Я правлю цепь после каждых 2-3 выпаленых бачков, именно правлю, а не точу. Примерно также как мясники правят ножи мусатами, тоесть без сильного нажима и советую всем придерживаться этого правила и ваша пила вам будет благодарна.

Литвинов написал :
что все цепи точаться одинаково вне зависимости от модели пилы. Кто из них прав?

Как вам сказать, по идее мастер прав, у всех цепей (за исключением цепей для продольной резки) угол заточки одинаковый (25-30 градусов), да и по старой заточке видно. Я раньше тоже отдавал точить, теперь купил станок и точу сам и себе и другим.

Литвинов написал :
мой штилек ожил

Литвинов написал :
Короче все нормально

Вот и славненько!!! Пусть работает и радует!!!

Литвинов написал :
покупал я его в декабре за 1749 гривен

Официальная цена! И дилер официал!

newzubok написал :
Пиле 24 апреля исполнится 10 лет

Пусть и дальше работает, в радость!

newzubok написал :
а свечу так ни разу и не выкручивал...

Не верю)))
Всем удачи!

Еще вопрос возник!
Цепи точу в мастерской где покупал пилу,там ребята всегда спрашивают перед подточкой какая модель пилы( ну типа под каждую пилу подточка индивидуальна). Но мне не удобно каждый раз туда ездить. А вот под домом есть будка в которой точат ножи...и цепи для пил, так вот там мастер говорит,что все цепи точаться одинаково вне зависимости от модели пилы. Кто из них прав?

Димон 35 написал :
Ну не так уж сразу, просто после окончания работы желательно почистить пилу от опилок, ну и фильтр заодно.

Это Вы правы!!
Цепи у меня две. Дело в том, что выкорчевывал пень(большой), обкапал вокруг, потом сделал посередине пропил и ломом разворотил его на части(из личного опыта может кому пригодиться). Когда делал распил - хватанул грунт, вот цепь и затупилась(оказывается совсем не много для этого нужно).

Литвинов написал :
если длительно в течении дня работать, желательно иметь с собой запасной.

Ну не так уж сразу, просто после окончания работы желательно почистить пилу от опилок, ну и фильтр заодно.

вообче должно быть 3 цепи, ну хотя бы 2 если не хотите менять всю пильную гарнитуру (шину, звёздочку).

Был "грешок", пилил тупой цепью. Знаю что нельзя,но уж очень нужно было доделать работу.

А чего шина "подпаленая", когда пилишь на пилу давить не нужно, должна в рез сама идти.

Доброе утро!
Ребята, всем огромное спасибо за участие и помощь!
после установки нового купленного за 20грн. воздушного фильтра(фото выложу ,чтоб могли его сравнить с "родным"), мой штилек ожил. А руки то "чешуться" проверить, и в 9 вечера на моей тихой улице рев бензопилы(как в кино "резня по-тихаски").Короче все нормально.
попутно как советовали снял глушак(у меня нет сеточки,а просто банка на двух болтах почему-то вся мокрая с черной копотью), чтоб посмотреть в выпускное окошко. "подрезов" я у себя не видел.Хотя идеально гладким поверхность поршня я бы наверное не назвал( еле видно было пару маленьких царапин на поверхности), но может я преувеличиваю и так должно быть?
Фото я сделал как мог(не профи). А воздушный Фильтр отдельная тема, новый двухслойный,плотный и стирать его нельзя(только продувать), но мне очень понравилось после родного ,который я оставил на запас. Нужно постоянно следить за состоянием фильтра, и если длительно в течении дня работать, желательно иметь с собой запасной. За бензин тоже правда, нужно стараться смотреть что заправляешь, но это к сожалению сложнее.
Впускное отверствие я не проверял(отпала неотходимость), сапун не проверял.
По-поводу цены на купленный штиль!
покупал я его в декабре за 1749 гривен(где-то 220-225 дол) в проверенном магазине в Одессе на ул.Космонавтов(кто из Одессы), лет 6 назад у них купил мотокультиватор "мини-нева", но это уже другая тема.