Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3590719

Да, подходит.

Добрый день!
У меня возникла проблема. Заводиться, работает на холостых и при перегазовках- нормально. Но, если дать нагрузку при спиле,пила теряет резко мощность, и фактически не может пилить. Пила новая, проблема возникла внезапно при работе. Смесь и масло правильная, инструмент берегу. Спасибо за помощь!

Литвинов написал :
Добрый день!
У меня возникла проблема. Заводиться, работает на холостых и при перегазовках- нормально. Но, если дать нагрузку при спиле,пила теряет резко мощность, и фактически не может пилить. Пила новая, проблема возникла внезапно при работе. Смесь и масло правильная, инструмент берегу. Спасибо за помощь!

Воздушный фильтр посмотри. сними глушитель и глянь поршень. если на поршне есть продольные полосы то всё пипец котёнку (поршневой).

Димон 35 написал :
Воздушный фильтр посмотри. сними глушитель и глянь поршень. если на поршне есть продольные полосы то всё пипец котёнку (поршневой).

Спасибо! Фильтр грязный,сегодня поставлю новый-проверю. Надеюсь,что проблема в фильтре.
Врядли убитый поршень в новом инструменте, пользовался бережно. Надеюсь!

я надеюсь вы пилу на холостых не обкатывали?, если да то снимайте глушитель и смотрите. новая поршневая по незнанию 'умирает' очень быстро.

ну как обкатывал? Пилить начал сразу при покупке( порожняком газ длительно не давил).
Еще меня смущает звук с крышки бензобака со смесью( звук похож когда спускает воздух с колеса), я так понимаю, что сапун в самой крышке, но должен ли он постоянно "сопеть" если в баке есть смесь?

Литвинов написал :
ну как обкатывал? Пилить начал сразу при покупке( порожняком газ длительно не давил).
Еще меня смущает звук с крышки бензобака со смесью( звук похож когда спускает воздух с колеса), я так понимаю, что сапун в самой крышке, но должен ли он постоянно "сопеть" если в баке есть смесь?

Попробуйте в баке оставить бензина столько, чтобы он не вытекал при незакрытой крышке. Крышку наживите, чтоб грязь туда не попала, и попробуйте попилить. Если все придет в норму, смотрите систему вентиляции бака, если нет, сапун здесь ни при чем.

Литвинов написал :
Спасибо! Фильтр грязный,сегодня поставлю новый-проверю. Надеюсь,что проблема в фильтре.
Врядли убитый поршень в новом инструменте, пользовался бережно. Надеюсь!

Фильтр, кстати, стирается в мыльной воде, сушится и снова в путь.

Литвинов написал :
ну как обкатывал? Пилить начал сразу при покупке( порожняком газ длительно не давил).
Еще меня смущает звук с крышки бензобака со смесью( звук похож когда спускает воздух с колеса), я так понимаю, что сапун в самой крышке, но должен ли он постоянно "сопеть" если в баке есть смесь?

понимаете какая хрень, вы сами пишете что это началось во время работы пилы, карбюратор в ней нерегулируемый (холостой ход не считаем), остаётся поршневая, открутите глушитель, гляньте.

Ребята всем спасибо!!!
Вечером попробую разные варианты- по результату отпишусь!

Димон 35 написал :
понимаете какая хрень, вы сами пишете что это началось во время работы пилы, карбюратор в ней нерегулируемый (холостой ход не считаем), остаётся поршневая, открутите глушитель, гляньте.

А пила точно Штиль? (шепотом так...) Фото пилы в студию, пожалуйста... А сколько она стоила? А где покупали? А чем заправляли? А в какой пропорции бензин смешивали? Это все, Димон, что мне захотелось спросить у хозяина пилы после твоего предложения снять глушитель...

дело в том что 'у вас' бензин хренового качества, и поршневые 180х штилей на таком бензине очень быстро выходят из строя (дай бог что бы это было не так).

ага, фото в студию, я батяне ноут завёз, вот сижу с телефона тыркаю.

Всем доброго!
Литвинов, сапун находится не в крышке, сопит постоянно. Конструкция типа "ниппеля", туда - дуй, от туда - х (Валеричь)
Находится в б.баке в верху, через горловину его видно, резинка торчит.
Скорей всего фильтр, помойте, как сказал newzubok, и все будет ок!
Димон 35, не пугайте человека преждевременно)))
Бензин у нас есть всякий, надо заправляться на проверенных заправках)))
Удачи!

Пила правильная мс180, куплена у оффициала за 200 бакинских.
смесь делал на литр 92бензина 22-23 кубиков шлитевского фирменного масла. Попробую промыть фильтр, отработал совсем не много.Спасибо!

ВладимирФ написал :
Всем доброго!
Литвинов, сапун находится не в крышке, сопит постоянно. Конструкция типа "ниппеля", туда - дуй, от туда - х (Валеричь)
Находится в б.баке в верху, через горловину его видно, резинка торчит.
Скорей всего фильтр, помойте, как сказал newzubok, и все будет ок!
Димон 35, не пугайте человека преждевременно)))
Бензин у нас есть всякий, надо заправляться на проверенных заправках)))
Удачи!

я не пугаю, сильно дофига случаев из за бензина

Литвинов написал :
Пила правильная мс180, куплена у оффициала за 200 бакинских.
смесь делал на литр 92бензина 22-23 кубиков шлитевского фирменного масла. Попробую промыть фильтр, отработал совсем не много.Спасибо!

Ну, если бы дело было у нас и сегодня, то я бы сказал, что 200 долларов - мало за эту пилу и нехило за подделку. Если говорить про обкатку пилы, так в 1 л бензина следовало бы добавить 25 мл масла, т.е. 1:40 и сжечь этой смеси 4 - 5 литров сильно не нагружая пилу и работая на достаточно высоких оборотах.

цена что 'у нас, что у них' 245 баксов, а подделки сейчас делают.... если не знаешь-хрен отличишь.

newzubok написал :
200 долларов - мало за эту пилу

Цена у оф.дилера Штиль
В долярах - 217$, у продавцов, доходит до - 300$ )))

newzubok написал :
так в 1 л бензина следовало бы добавить 25 мл масла, т.е. 1:40 и сжечь этой смеси 4 - 5 литров сильно не нагружая пилу и работая на достаточно высоких оборотах.

Cжег пять!!! бачков смеси в такой пропорции, нагара много, черная жижа из глушака, по совету Олегича, начал делать смесь 1:50, жижи нет, нагар бархатистй, со свечи, пальчиком, легко стирается,
масляная пленка на цилиндре наблюдается.

Димон 35 написал :
а подделки сейчас делают.... если не знаешь-хрен отличишь.

Это точно, смотреть надо и смотреть!

Димон 35 написал :
цена что 'у нас, что у них' 245 баксов, а подделки сейчас делают.... если не знаешь-хрен отличишь.

У нас - 240$. Я заезжал к дилерам и интересовался. Сказали: "Мы бы могли торговать и по 220, но нас жмут сверху, жмет сам Штиль - единая ценовая политика на территории РБ. Или вы будете торговать по тем ценам, которые мы от вас требуем, или не будете торговать вообще".

ВладимирФ написал :
Cжег пять!!! бачков смеси в такой пропорции, нагара много, черная жижа из глушака, по совету Олегича, начал делать смесь 1:50, жижи нет, нагар бархатистй, со свечи, пальчиком, легко стирается,
масляная пленка на цилиндре наблюдается.

Я в свое время при обкатке сжег 4 л смеси 1:40. Насколько помню, мне продавцы не рекомендовали при обкатке тарахтеть на холостых, сильно нагружать пилу и пилить "внатяг", т.е. давать газу столько, чтоб она только пилила. Полный газ и - вперед пилить не очень толстые бревнышки! Насколько помню, было у меня такое желание не очень ей давать обороты... Обкатка все таки! Вот припоминаю, что когда на оборотах "не очень" работала, чегой-то там из глушака начало сопливить. Я, увидев это, решил, что пиле, как любому ДВС, надо иногда дать проср....аться. Начал пилить на оборотах, никаких соплей из глушителя. А насчет нагара... Не знаю я... Пиле 24 апреля исполнится 10 лет, одну шину уже износил, а свечу так ни разу и не выкручивал... Несколько раз чистил сеточку в глушителе...

Доброе утро!
Ребята, всем огромное спасибо за участие и помощь!
после установки нового купленного за 20грн. воздушного фильтра(фото выложу ,чтоб могли его сравнить с "родным"), мой штилек ожил. А руки то "чешуться" проверить, и в 9 вечера на моей тихой улице рев бензопилы(как в кино "резня по-тихаски").Короче все нормально.
попутно как советовали снял глушак(у меня нет сеточки,а просто банка на двух болтах почему-то вся мокрая с черной копотью), чтоб посмотреть в выпускное окошко. "подрезов" я у себя не видел.Хотя идеально гладким поверхность поршня я бы наверное не назвал( еле видно было пару маленьких царапин на поверхности), но может я преувеличиваю и так должно быть?
Фото я сделал как мог(не профи). А воздушный Фильтр отдельная тема, новый двухслойный,плотный и стирать его нельзя(только продувать), но мне очень понравилось после родного ,который я оставил на запас. Нужно постоянно следить за состоянием фильтра, и если длительно в течении дня работать, желательно иметь с собой запасной. За бензин тоже правда, нужно стараться смотреть что заправляешь, но это к сожалению сложнее.
Впускное отверствие я не проверял(отпала неотходимость), сапун не проверял.
По-поводу цены на купленный штиль!
покупал я его в декабре за 1749 гривен(где-то 220-225 дол) в проверенном магазине в Одессе на ул.Космонавтов(кто из Одессы), лет 6 назад у них купил мотокультиватор "мини-нева", но это уже другая тема.

А чего шина "подпаленая", когда пилишь на пилу давить не нужно, должна в рез сама идти.

Был "грешок", пилил тупой цепью. Знаю что нельзя,но уж очень нужно было доделать работу.

вообче должно быть 3 цепи, ну хотя бы 2 если не хотите менять всю пильную гарнитуру (шину, звёздочку).

Литвинов написал :
если длительно в течении дня работать, желательно иметь с собой запасной.

Ну не так уж сразу, просто после окончания работы желательно почистить пилу от опилок, ну и фильтр заодно.

Димон 35 написал :
Ну не так уж сразу, просто после окончания работы желательно почистить пилу от опилок, ну и фильтр заодно.

Это Вы правы!!
Цепи у меня две. Дело в том, что выкорчевывал пень(большой), обкапал вокруг, потом сделал посередине пропил и ломом разворотил его на части(из личного опыта может кому пригодиться). Когда делал распил - хватанул грунт, вот цепь и затупилась(оказывается совсем не много для этого нужно).

Еще вопрос возник!
Цепи точу в мастерской где покупал пилу,там ребята всегда спрашивают перед подточкой какая модель пилы( ну типа под каждую пилу подточка индивидуальна). Но мне не удобно каждый раз туда ездить. А вот под домом есть будка в которой точат ножи...и цепи для пил, так вот там мастер говорит,что все цепи точаться одинаково вне зависимости от модели пилы. Кто из них прав?

Литвинов написал :
мой штилек ожил

Литвинов написал :
Короче все нормально

Вот и славненько!!! Пусть работает и радует!!!

Литвинов написал :
покупал я его в декабре за 1749 гривен

Официальная цена! И дилер официал!

newzubok написал :
Пиле 24 апреля исполнится 10 лет

Пусть и дальше работает, в радость!

newzubok написал :
а свечу так ни разу и не выкручивал...

Не верю)))
Всем удачи!

Литвинов написал :
что все цепи точаться одинаково вне зависимости от модели пилы. Кто из них прав?

Как вам сказать, по идее мастер прав, у всех цепей (за исключением цепей для продольной резки) угол заточки одинаковый (25-30 градусов), да и по старой заточке видно. Я раньше тоже отдавал точить, теперь купил станок и точу сам и себе и другим.