Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#1712549

Подскажите плиз где можно почитать про неисправность щеточного узла ударной дрели Интерскол. Начали гореть щетки и коллектор дрели. Думал, что щетка одна слабо пржималась . Привел в порядок коллектор зазоры в ламелях очистил, поставил новые щетки через 5 минут сгорели. В чем дело, может быть конденсатор неисправный. Подскажите плиз или где почитать..

А что означает ваша фраза : "..щетки сгорели.."?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Якорь сдох. Щётки в подобных случаях не виноваты.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Mir написал :
может быть конденсатор неисправный.

Его можно вообще выкинуть.

Якорь. Видимо пробило одну или несколько обмоток.

Alex21 написал :
Якорь.

Ну да якорь, "кольцевое пламя"
А вот такое я не видел:

Mir написал :
поставил новые щетки через 5 минут сгорели.

Ну тебе повезло круговой огонь по коллектору!Меняй двигатель!А ещё лучше купи новую дрель Макита или Метабо,а на ИС забей!

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Понял . Огонь был круговой, есно щетки тоже горели можно сказать. ЖАлко хорошо отработала себя окупила за 900 р. новостройку отделала, и долбила хорошо, ну да ладно а если ротор купить это скока будет.

Как правило, менять ротор экономически нецелесообразно, поэтому и

yura155 написал :
лучше купи новую дрель Макита или Метабо

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

йцукер Это правило справедливо далеко не для для всех инструментов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Suever +1.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Mir написал :
если ротор купить это скока будет.

в том году, летом на ИС ДУ750 ротор покупал за 650-700руб.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Спасибо за подсказки буду наверное макиту покупать

Suever написал :
Это правило справедливо далеко не для для всех инструментов

Возможно. Речь о САБЖе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vidis написал :
летом на ИС ДУ750 ротор покупал за 650-700руб.

Раза в три переплатили.

Mir написал :
Начали гореть щетки и коллектор дрели.

Круговой огонь на коллекторе - свидетельство наличия короткозамкнутых витков.

Mir написал :
ну да ладно а если ротор купить это скока будет.

Если все еще интересно - могу завтра подсказать, но Вы не сказали какая у Вас дрель конкретно.
Отремонтировать в Самаре дрель можно в Стине на пересечении Московского шоссе и улицы Гастелло.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Mir написал :
Привел в порядок коллектор зазоры в ламелях очистил, поставил новые щетки через 5 минут сгорели.

А щетки именно от Вашей модели, или просто по размеру подбирали?
У меня был подобный случай с болгаркой (тоже Интерскол): поставил новые щетки, непонятного происхождения - через 5 минут работы из вент. решеток стало вырываться пламя. Местные спецы сказали: сгорел ротор. Не поверил. С какой стати на болгарке, верой и правдой отработавшей несколько лет вдруг, без перегрузок, да еще одновременно с заменой щеток должен сгореть ротор?
Разобрал (щетки рассыпались), почистил двигатель от пыли, нашел и поставил родные щетки и, о чудо! - болгарка работает нормально, уже полгода. Правда, одна из щеток стерлась наполовину (вторая почти целая ).
Отсюда два вопроса Сержу: допустимо ли поменять ОДНУ щетку? и можно ли поставить подходящие по размеру щетки от аналогичных брендовых УШМ (у меня УШМ-150 2005 г. в.)?

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Дрель как написано Ду 750 Эр. Тоо же удивился что разом отказала. ПОнятно почему одна щетка наперекос встала из за скола. Щетки в хоз магазине купил, показались подозрительными, просил продавца руками на излом испытывать. ПОкупал по образцу оду так как одна первоначально вышла из строя, поставил она как карндаш сточилась тут же. Поехал купил пару новых. Затем в гараже другой дрелью раскручивал сломанную , напильником выводил все ямы и шлифовал нулевкой. Затем ламельки прочистил. Поставил щетки и в окошко наблюдал как онирадосно сгорели...? Счас Ц шкой проверю на корокое обмотки и скорее всего дрель с обой на Гастело дрель понравилась так как славно прослужила за маленьки е деньги

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Serg написал :
Раза в три переплатили.

А сколько же он стоит на самом деле?
Посмотрите в этой теме начиная с 14 поста, я описывал сложившуюся ситуацию

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Раза в три переплатили.

Досадно,но на периферии оно примерно так и есть.