Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Петрозаводск Сообщений: 6
#1783444

Прошу совета. У нас в кооперативе меняли водопроводные железные трубы, которые находятся в канаве; они у меня проходят перед участком. Часть трубы перед воротами была закопана лет 20 назад, сверху газончик. Но сейчас трубы установили выше, до верха где-то 15 см. Ширина канавы перед въездом небольшая, сантиметров 40. Выдержит ли труба проезда машины на участок, если просто плотненько засыпать землей? Что посоветуете? Трубы где-то 180-200 мм.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

а у Вас зимы нет?

svetl написал :
до верха где-то 15 см.

проезд как-то обозначен на схемах? легковая проедет без проблем... но ведь и грузовики могут проехать... бетонные плиты по местам проезда колесами...- под них пгс- утрамбовать

Регистрация: 04.10.2009 Петрозаводск Сообщений: 6

yakomiru, зима присутствует; на зиму из труб воду сливают. Если я правильно поняла ваш вопрос...
Насчет проезда. От моего участка через дорогу отходит водопроводная труба к другому участку. Верхушка трубы видна, находится на поверхности вровень с землей. И по ней ежедневно машины туда-сюда. И ничего. Я и подумала, что и мне не надо дополнительных мер, кроме как засыпка и утрамбовка...

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

если под трубой достаточно плотный грунт, то нет проблем. Увидеть легко - если при проезде труба хоть немного проседает - то бетонируйте/ложите плиты, чтоб с трубы снять нагрузку.