Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1796822

Заводится не с первого раза, но заводится, холостые держит нормально, вот обороты не набирает, ощущения как будто "захлебывается". А чистить наверно не помешало б внутри целиндра чернота полнейшая и в карбюраторе какойто смог чтоли, возмжно фильт воздушный хреновый?

2Кацо, если присутствует нагар, то для начала нужно прочистить-промыть глушитель. Иногда этого бывает достаточно, чтобы восстановить работоспособность.

2roland Спасибо за совет, на выходных попробую почистить

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Кацо написал :
на выходных попробую почистить

И если там на выхлопе есть сеточка, выбросьте её сразу.

А мне тоже, подскажите советом :-)
У меня бензопила Komatsu G3800.
Может не фонтан, но тесть дал поюзать, а как говорится
"дареному коню...".

Ну, вообщем. По совету тестя сделал я топливную смесь
с обычным автомобильным маслом. Хотя я и читал инструкцию, но
глупо доверился авторитету.

Я поработал на ней минут 20-30, а потом все же призадумался по поводу
смеси и стал лазить по и-нету и искать где правда. Осознал, что
все-таки нужно спец масло для 2ух-тактовых двигателей. На этом форуме увидел,
что акцент делают на Штиль или Хускварна.

Вот вопрос, что теперь делать с бензопилой ? Достаточно ли поменять на нормальную
топливную смесь, чтобы все механизмы остались в целости и сохранности ?

И второй вопрос.
Я залил новое масло для цепи 5w30 (только такое нашел у тестя
А оно слабенько как-то течет. При прошлом масле при наклоне бензопилы под 45 градусов,
видно как разбрызгивается масло (как на рисунке в инструкции).

А сейчас останавливаю бензопилу. Цепь щупаю вроде маслянно. Но как-то нет уверенности,
что так и должно быть. Бензопилу разбирал , место где должно течь масло очищал от опилок.
Регулировочный винт минимума-максимума подачи масла , тоже крутил вертел. Особой разницы не заметил. Перепилил бревно 30 см. По середине была полоса нагара.

Подскажите, что делать ? Или все в норме ?

Заранее спасибо за ответ.

Все в норме.
За автомасло в топливном бачке не переживайте, вон люди вообще туда масла не добавляют, а заместо бензины льют одеколоны и оригинальный "Poison". И ничо - с утра просыпаются как ни в чем ни бывало - одевают тапки, пьют горячий кофэ и шуруют на службу.

А вот по какой средине полоса нагара образовалась не совсем понял..

Спасибо за поддержку.

Я имею в виду по середине отпиленного кругляка дерева, по диаметру черная полоса
от нагара.

2Olegych сеточки, слава богу не было

Dilex написал :
по середине отпиленного кругляка дерева,
по диаметру черная полоса
от нагара

Хм..
Нужно бы разобраться с, так сказать, этимологией данной черной полосы.
Вы уверены, что чернота вызвана высокой температурой, а не обыкновенной грязью, краской, мазутом и т.п.? Думаю отличить сможете.
Если это от высокой температуры, то может быть и от перегрева шины.
Только вряд ли распиловка одного 30-ти сантиметрового бревна могло вызвать такой перегрев от отсутствия смазки цепи. Более того уверен - это совершенно исключено.
А вот цепь задом наперед Вы часом не одели? (Осенью и весной такое не редкость - это т.н. эффект Вадима-Баума) Если да, то вполне возможно, даже при наличии смазки на шине, получить замечательную черную полосу, к тому же где-то в том месте, где Вы описываете - аккурат по самой что ни на есть средине..
Не помните сколько по времени длилась пресловутая распиловка Вашего 30-ти см. бревнышка? Если явно более 3 - 5 сек, то цепь была одета неправильно..

..А вообще-то у каждого в жизни бывают черные полосы, равно как и светлые, чему тут особенно удивляться..
C'est la vie et on n'y peut rien - как говорят наши извечные и злостные недруги из-за рубежу..

baum написал :
(Осенью и весной такое не редкость - это т.н. эффект Вадима-Баума)

Так. Я действительно натягивал цепь задом на перёд. На Урале. Было. И даже пытался в таком положении пилить.И я так понял, что и Вы вытворяли нечто подобное. Так?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А у меня ещё смешнее было: Лет ...ццать тому, как... Собрались мы с другом попилить ему дров. У дома - дрова, у нас - ДРУЖБА, в доме - дедушка. Дедушка был правильный, решил, что без "покушать" дрова не пилят, потом решил, что "покушать" нужно обязательно запить, а то как-то не по людски получается...
Словом, работать мы вышли слегка э-э... ...румяные...
Итак, замес бензина, заправка пилы, установка цепи, перекур... И - вперёд!!!

  • Чёрт побери, а что-то у нас цепь не туда...
  • А! перепутали, задом наперёд поставили!
  • Нет, коллега, зубьями как раз туда...
  • Простите, коллега, а какого же ...
    Примерно на пять сигарет начинается философия на тему "как эта сволочь может запуститься в обратную сторону?" с проведением теоретических и практических исследований и рисованием схем на песке...
    Словом, оказалось, как все уже догадались, что мы сначала перевернули редуктор, потом на перевёрнутый поставили цепь. Внешний вид - почти не отличается, кто работал этими пилами - подтвердит...
    В общем, это был первый и последний раз, когда я подходил к пиле "будучи находясь". Клянусь с тех пор - только трезвый.
    А вы говорите "задом наперёд" Задом-то наперёд я и трезвый могу...

vadim 08355 написал :
Вы вытворяли нечто подобное. Так?

Я в первый раз вообще сознательно цепь не одел - думал а нафига в комплекте к такой красивой, оранжево-обтекаемых форм, пилочке эта черная, колючая и змеей извивающаяся хрень. Хорошо хоть шину прикрутить сообразил. Вот еложу ею по бревну, поддаю газку побольше, а сам думаю - проклятые буржуи брак гонят, уже бы ножовкой сто раз перепилил. Под вечер, когда пять бачков смеси было сожжено и от бревна наконец отвалился аккуратный блинчик, понял, что не произвел требуемую инструкцией обкатку - раз, не покрутил карбюратор - два, и вообще не той стороной к бревну стоял и не в тех штанах..
После такого позора принялся изучать инструкцию. Чем и занимаюсь по сегодняшний день..
Позволю себе заметить - небезуспешно..

baum написал :
После такого позора принялся изучать инструкцию. Чем и занимаюсь по сегодняшний день..
Позволю себе заметить - небезуспешно..

Пустая трата времени. Только здесь, только тут и на форумах со схожей тематикой, можно почерпнуть драгоценное знание. И тогда сразу становиться ясным, что только лучшие масла (от ЭХО) можно 1/50. И лучше масло ширять 20 кубовым шприцем, отличающимся от иных повышенной точностью, без которой в жизни ни как. А если масло лить в бензин столовыми ложками, то только своими и ни в коем случае не соседскими, потому как при чисто внешнем их сходстве разница в извлечённом из бутыля продукте может оказываться колоссально разительной. Соседская ложка практически тащит на себе 30 кубов, выливает в бензин десять, а остальные безвозвратно для нас могут затеряться. Такова суть человеческая (соседская).Это не отражено ни в одной инструкции.
Также совершенно однозначен и такой момент, что человек, однажды затупивший цепь и посетивший страницы Мастер Сити обязательно купит и заточной станок с электрическим двигателем, но с нереальными камнями. Из инструкций также не понятно, что в нашей стране нет проблем с жил. площадью, так как сколько форумчан, столько и дачных участков, на которых можно грызть втихушку самостоятельно выращенное (актуально в период дефицита экологически безупречных продуктов питания). К сожалению на дачах нельзя укрыться от падающих самолётов. И этого нет в инструкциях. Но на форуме Мастер Сити есть пока ещё один человек (я) не однажды указывающий на реальную опасность …..и неизбежность последующих событий. И мы помним, чем не так давно эти полёты закончились. Ни в одной инструкции этого нет.
Не все ещё проблемы решены. Чем реально поможет инструкция? Многим не чем! Только общим собранием и в той информационной среде, в коей наши корявенькие следы обнаружат через пятнадцать поколений чьи-то потомки. И им также не поможет ни какая инструкция в постижении нашей сути и мотивах вечной борьбы. Не поймут эти мутанты с лысыми головами, беззубыми ртами, недоразвитыми ручьками и ножками, что такое бензопилы, бензокосы, бензо…… Потому, что канут в небытиё варварские инструменты насилия над природой и останутся востребованными только песочные лопатки, так как песка на планете будет вдоволь, а всё остальное останется лишь в фильмах, фотографиях и на рисунках. По понятной причине.

Я вот совершенно соглашусь с Вами, что через 15 вышеописанных поколений народ будет заморачиваться черте-чем, но только не тем, какого ж масла налить в свои бензо-пило-косы..
И о песках Вы совершенно верно высказались, от чистого сердца и всю нелицеприятную правду..
А вот о медицинском 20-ти мл. шприце позволю заметить, что избрав таковой средством точного дозирования даже самых достойных масел (лидерство, ясен пень, до сих пор удерживает хрюшно-синюшное), надобно сразу процарапать (хоть и гвоздем из забора выдернутым) прямо по заводским меткам рисочки - напротив 5, 10, 15, 20, 25 - обязательно, напротив всех остальных - по вкусу. Ибо, то ли растворяет эти метки масло, то ли стирают их наши пальчики, то ли само Время, ненавязчиво вмешиваясь в ход Истории, истачивает и перетирает в пыль все знаки, заметки, зарубки, и прочие идентифицирующие отметины, выметая их из наших голов вместе с мотивами вечной борьбы и превращая в прах (читай в вышеупомянутый песок) всю нашу суть, пусть нами и недопонятую, но станущую совершенно прозрачной для тех самых лысо-беззубых мутантов-потомков, ковыряющихся в песочнице нашей Жизни и находящих в ней диковинные старинные предметы - замусоленную и затертую до дыр от непрерывного чтения инструкцию от Баума, перепиленное 30-ти см. бревно со следами черного нагара по_средине диаметра от Дилекса, бензопилу Дружба с перевернутым редуктором от Олегича, дважды убиенную и так и не вышедшую из комы HUS 353 от Хитмана, пару-тройку километров досок и флакон масла ЭХО от Вадима, ну и тот самый 20-ти мл. шприц от Неизвестного лесопила, поцарапанный гвоздиком от забора и как-бы хранящий на себе отпечаток еще Того времени - времени дачных участков, падающих самолетов, затупленных цепей и хитрых соседских 30-ти кубовых ложек..

baum написал :
дважды убиенную и так и не вышедшую из комы HUS 353 от Хитмана

Да Вы что? А я не знал. Что за напасть такая??????? Что он говорил по этому поводу? Я пропустил..
Блин. Вот ведь как плохо. Человек ведь попал не только на деньги. Очень плохо. И чего? Он на форуме показывается?

Баум. С шприцами Вы тоже удивили. Шприцы ОДНОРАЗОВЫЕ!!!! Понятно? Кроме того, в не зависимости от наличия или отсутствия рисочек, меточек или царапачек максимальный объём шприца не меньше объёма ограниченного рисочкой в 20 кубов. А это означает, что допустив даже небольшой передоз мы хоть чуть чуть и обеднеем, но не смертельно. А вообще выбор шприцов достаточно обширный и настоящий любитель соблюдать прописанные в инструкции истины не обделён вовсе. Можно 2Х10, 4Х5. Короче, соблюсти требования инструкции можно даже не прибегая к использованию специальных канистр как раз и предназначенных для оговоренной цели.
С уважением. Пойду поставлю свечку за Хитмана. Очень мне его жаль. Ну не везёт человеку с железом. Не везёт! То тёща ножик из VG-10 об курицу раскрошит, то ещё чего.... Не везёт.

baum написал :
дважды убиенную и так и не вышедшую из комы HUS 353 от Хитмана,

Узнал. Прочёл в соседней ветке. Думаю, что после первой поломки, причиной которой явилась (как он думал тогда) слишком обеднённая смесь, во второй раз авария пришла вообще некстати. И наверняка и масло лил (марку синюю, синюю) как в инструкции и пропорции соблюдал(уж по крайней мере не меньше чем в инструкции 1/50) и один бес. Не помогло.
Вот она, маслянная тема. Могу спорить, что теперь Хитман и 1/25 бухнул-бы игнорируя всякие инстркции, лишь бы не случались такие пакости с двигателем. Как не крути, но дешевле раз в два сезона двигатель почистить, чем баться с последствиями прихватов.

Вот, Вадим, Вы эксперт по прихватам, Вам и решать отчего и почему..

Я никогда не заморачиваюсь сколько масла лить - всегда полный шприц (~ 25 мл) на литр бензина. Даже забыл какая это пропорция..

baum написал :
Я никогда не заморачиваюсь сколько масла лить - всегда полный шприц (~ 25 мл) на литр бензина.

Я тоже не помню сколько это будет 25 кубиков масла на 975(или на 1000) кубиков бензина. Подзабыл.

baum написал :
Вот, Вадим, Вы эксперт по прихватам, Вам и решать отчего и почему..

Не. Хитман меня обошёл. Я по сию пору поражаюсь сотворённому мною чуду. Хвала итальянцам. Я слегка слегка прихватил поршень, так что в работе и заметно не было, и при этом выхлопной сосок глушителя имел на выпуске чистый песочный цвет! Этож сколько времени я шпарил с такой температурой двигателя, что даже на выходе глушителя всё выгорело нафиг, а двигатель остался живым. Ей богу это чудо не меньшее, чем манна небесная..... Везёт дуракам. Хвала итальянцам.

Да, меня Ваш урок заочный многому научил. Я частенько ребрышки лапаю - если дюже жжот - даю передышку..

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Совсем недавно смотрел масла 4Т и тут попалось пару раз про 2Т. Нашел Oleo Mac Prosint 2T/Обратил внимание на этикетку - у меня этикетка другая. Как здесь на коробке на масле
А на фирменной вроде как поршень нарисован.
А потом уже в нескольких интернет магазинах в характеристиках этого масла увидел что Цвет: синий/зеленый. а у моего цвет красный. Вот теперь и интересно не подделку ли я купил?

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

AliBaba написал :
не подделку ли я купил?

Не верите что настоящее,обратно её в магазин и всё тут.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Так в магазине по барабану веришь или нет. Я его уже юзал. После заправок 10 посмотрел свечу-на ней тонкий слой как бы разведенного битума. Вот теперь вдруг наткнулся на такую инфу. покупал в фирмовом магазине Хускаварна...

Кто в курсе насчет цвета Олео маковского масла? (Prosint2)

Кстати выше видел ссылку на тест 2Т масел - МГД-14М самое масляное масло. Но верится с трудом...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

AliBaba написал :
а у моего цвет красный. Вот теперь и интересно не подделку ли я купил?

Всё нормально. Смесь будет слегка розовая. Если сравнить со Штилевской смесью - намного светлее.

baum написал :
дважды убиенную и так и не вышедшую из комы HUS 353 от Хитмана

вобщем то не все так мрачно, пациент то из комы вышел
в субботу притащил я его в квартиру, откинул глушак с него. матерь божья
поршень как будто попал на строгальный станок. кольцо явно заклинило в канавке
цилиндр тоже небось продорожило, пофоткал вчера кое как через выпускное отверстие
сегодня кину фотки, наверное в бензопильную темку
а теперича что касаемо масла
уезжая неделю назад с покоса, оставил в бутылочке пластиковой стаканчик смеси (1:40 примерно)
так вот приехав в субботу и взяв бутылочку обнаружил что в смеси болтается какие то ошметки
не испытывая судьбу вылил на костер

hitman_II написал :
так вот приехав в субботу и взяв бутылочку обнаружил что в смеси болтается какие то ошметки

Засада. Так мож всё-же отстаивать раз хоть так что-то диагностируется? Я вот тоже вчера осмотрел остатки прошлогодней смеси (сажали картошку) хранившейся в пластиковой пятишке, как минимум с прошедшей осени. Чистоган! Бенз наверняка 95 и масло Эссо 2Т. Смесь как была красной, так и осталась. Перезимовала. Осадка нет.

vadim 08355 написал :
Засада.

не то слово
что делать ума не приложу, может масло сменить

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anton_777 написал :
Какое масло мы льём в свои бензопилы и бензокосы

Родное. И не думаю. Не велика растрата.

hitman_II написал :
что делать ума не приложу, может масло сменить

А может бензин? Чес. слово начинаю подумывать,а не переправить-ли Вам литров пятьдесят нашего бензина с оказией? Глупость конечно. Ща наш НПЗ на два месяца на ремонт поставят. Что у нас будет на заправках неизвестно. Обычно качество падает. Все говорят. Да и оказии не часто случаются. Глупость. Просто переживаю за Вашу ситуацию.
Может точно начать давать время на отстой? Масло вообще советовать какое-либо боюсь и тем паче что не шарю. Да и Вы, какой-то невезучий.

vadim 08355 написал :
А может бензин? Чес. слово начинаю подумывать,а не переправить-ли Вам литров пятьдесят нашего бензина с оказией? Глупость конечно. Ща наш НПЗ на два месяца на ремонт поставят. Что у нас будет на заправках неизвестно. Обычно качество падает. Все говорят. Да и оказии не часто случаются. Глупость. Просто переживаю за Вашу ситуацию.
Может точно начать давать время на отстой? Масло вообще советовать какое-либо боюсь и тем паче что не шарю. Да и Вы, какой-то невезучий.

спасибо vadim за поддержку, но наверное тащить сюда бензин все таки лишнее
в пилу лил ВРшный бензин, правда перезимовавший
в косу лился уже другой, она то пока жива (всидит стучит по дереву ...........)
может все таки на 95 перейти вместо 92

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hitman_II написал :
может все таки на 95 перейти вместо 92

Предпочитаю 92-й