Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807294

Здравствуйте, хочу спросить совета по демонтажу печной трубы в старом доме (1929г.п.). Суть проблемы такова: четвертый этаж, имеем печную трубу 1600х560 (никто не пользуется ), проходящую стояком через весь дом. Первый и пятый этаж трубу разобрали оставив только один кирпич, как стенку между комнатой и кухней. Перекрытия смешанные деревянные лаги по двутавровым балкам через рубероид, потолок деревянный подшивной. Задача убрать трубу полностью, при этом не повредив тоненькую стенку соседей сверху.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Стенка у соседей провалится.

Балтиец. Если ничего не предпринять, конечно, провалиться ))))), потому и спрашиваю, что сделать для подстраховки? PS Хотя не понимаю почему на них(соседей с 5-го) с 6-го этажа еще печь не упала)))

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ilya_))) написал :
что сделать для подстраховки?

Это надо делать на уровне балок перекрытия, т.е. у соседей с верху.

Ilya_))) написал :
не понимаю почему на них(соседей с 5-го) с 6-го этажа еще печь не упала

Потому, что есть одна стенка.

Регистрация: 06.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Здравствуйте, у нас такая же проблема. Мы живем в двухэтажном доме старого типа на втором этаже, Уже давно в доме централизованное отопление, самой печи нет, только труба. Хотели разобрать, оставив одну стенку как перегородку между комнатами. Но беда в том что на чердаке и крыше все еще стоит дымоход (затронь развалиться). И управляющая компания отказала в ее демонтаже, из-за этого мы не можем разобрать свою трубу в квартире. Как быть???? Нам она очень мешает, кухня маленькая. Как обыграть ситуацию. Как разобрать и не навредить.

Катерина написал :
И управляющая компания отказала в ее демонтаже

Чем обосновали отказ?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

может быть там еще и вентиляция проходит ?

Какая вентиляция в доме с печным отоплением? Никто в таких домах вентканалов не делал, уж во всяком случае в непоср. близости от печи. Зачем? Никакой вентиляции лучше, чем сама печная труба, не придумать.
У упр. компании, похоже, аргумент универсальный: "не хоцца связываться".

Регистрация: 06.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Профан27 Отказала ссылаясь на то что она является частью несущей конструкции, непонятно чего, несущих стен вокруг нет. И типо, что да, для вентиляции проходит. Мы кирпич один выбили посмотреть, а тяги то нет ВООБЩЕ. и СМЫСЛ ТАКОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ?? Все окна и так плачут. Мы в последствии хотим сделать сами вентиляцию в стене.
Что нам делать то? может разобрать без согласия жкх?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Катерина написал :
может разобрать без согласия жкх?

втихаря, а кирпич пропить/продать на радостях.
Я бы и вопросов задавать не стал- разобрал и все.

Mutru4 написал :
Я бы и вопросов задавать не стал- разобрал и все.

Да ладно вам. Я не первый год на стройке. Один весёлый как вы попытался- пол крыши на разбор. Не зная тонкостей, за чем советовать?

Регистрация: 06.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Ясно мы в квартире сами разберем трубу, вопрос в том, что не упадет ли все остальное выше чердака?? на чем оставшаяся труба будет держаться?

За Байкалом написал :
Да ладно вам. Я не первый год на стройке. Один весёлый как вы попытался- пол крыши на разбор. Не зная тонкостей, за чем советовать?

Мы на чердаке трогать не хотим, нам надо в квартире как то разобрать при этом ничего не нарушить.

Здесь никто не знает конструкцию вашего дома. Чтобы оставить верх и демонтировать низ, это надо применить инженерное решение. Гадать на кофейной гущи, дело не благодарное. Я бы мог посоветовать как сделать. Но исполнителей не знаю. Так что, я пас.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Разбирали мы как-то трубу на 3 (последнем)этаже довоенного дома.Стрёмное это дело однако.Выше перекрытия труба была разобрана до половины.Как только мы сняли первые кирпичи ниже нашего потолка она начала шататься.А ниже-ещё 2 этажа и деревянные перекрытия .Вот и думай:если рухнет,то до первого этажа полетит или на втором остановится?Правда всё обошлось.А вывод такой:держится труба на глине(читай на соплях).От падения её удерживают межэтажные перекрытия и крыша.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

За Байкалом написал :
Да ладно вам. Я не первый год на стройке. Один весёлый как вы попытался- пол крыши на разбор.

За Байкалом, не знаю как у Вас, а у нас в Тамбове старого фонда полно- и делай, что хочешь, ЖКО само на это намекает- мол ремонтируйте сами, а нам плевать.

За Байкалом написал :
Не зная тонкостей, за чем советовать?

Простите, но ни разу не видел, чтобы трубы печные подпирали крышу, сам до 1988 года жил в двухэтажном доме с печным отоплением (без газа), нас сносили последними, на кирпич поразбирал некоторое кол-во печей, да и летом такую же проблему у одноклассника решал.

lvov7104 написал :
От падения её удерживают межэтажные перекрытия и крыша.

еще раз повторяю, печнык трубы за счет крыши не держаться.
А то что у ТС не ясно какая оставшаяся "конструкция"-это факт.
Разбирать надо с верхней порядовки.

Mutru4 написал :
еще раз повторяю, печнык трубы за счет крыши не держаться.

У нас 2-4х этажные дома конца 40-50х домов были с печным отоплением. Дымоходы встроены в несущие стены. Сами печи многие демонтировали, а выпирающие из стен дымоходы оставили.

Mutru4 написал :
А то что у ТС не ясно какая оставшаяся "конструкция"-это факт.

Вот и я об этом.

Mutru4 написал :
печнык трубы за счет крыши не держаться.

В стандартном случае вся печная конструкция с первого этажа до выхода наружу - это самонесущая кирпичная постройка. Она стоит как бы "сама на себе", и поскольку она высокая и узкая, то перекрытия (и отчасти крыша) страхуют ее от заваливания набок.Разборка снизу или из середины всегда чревата большим обвалом.Но это "страндартный" случай, и из него возможны любые ислючения и отклонения.Я знал 2этажный дом, в котором печь на 2 этаже стояла просто на деревянном перекрытии. Несколько десятилетий простояла.

Так что, уважаемый ТС, принимайте советы только от тех, кто Вашу трубу видел собст. глазами.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

За Байкалом написал :
У нас 2-4х этажные дома конца 40-50х домов были с печным отоплением. Дымоходы встроены в несущие стены. Сами печи многие демонтировали, а выпирающие из стен дымоходы оставили.

Но это другой разговор- я же сталкивался с домами царской постройки, где печи стоят друг на друге в шахматном порядке, а трубы выходят отдельно от стен.

Профан27 написал :
В стандартном случае вся печная конструкция с первого этажа до выхода наружу - это самонесущая кирпичная постройка.

Профан27 написал :
Она стоит как бы "сама на себе",

на собственном фундаменте.

Профан27 написал :
и поскольку она высокая и узкая, то перекрытия (и отчасти крыша) страхуют ее от заваливания набок

на крышу выходит лишь малая верхняя часть, а вот дымоходы в несущей стене- добавляют жесткость.

Профан27 написал :
Разборка снизу или из середины всегда чревата большим обвалом

пилить сук, на котором сидишь.

Профан27 написал :
Я знал 2этажный дом, в котором печь на 2 этаже стояла просто на деревянном перекрытии. Несколько десятилетий простояла.

серьезная нагрузка- тот, кто ее строил, строил гораздо позже постройки самого дома.

Регистрация: 06.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Спасибо всем, конечно на словах не объяснишь как устроена труба, будем думать сами и решать.

Регистрация: 06.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

мы понадеялись, что выше то перекрытия разберет жкх. было бы намного проще.