Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1826721

Вчера попробовал первый раз покасить, но у меня дофига вопросов появилось инструкция как будто не от этой косилки.

  1. Самый ламерский 50:1 это на 1 л. бензина 20 мл. масла?
  2. Со сборкой замучился, штангу в двигатель не как не мог запихнуть, там на трубе отверстие с боку так оно не доходит почти сантиметр до винта в и тоги плюнул затенул и коса заработала. но где то писали что стрелка должна в упор подходить. Вот фото может так и должно быть? если нет то какие способы еще есть чтобы вставить как надо.
    [

]()

  1. Где здесь писалось, что трава наматывается которая подшибник убивает? Кстати тоже намучался собирать последовательность так и не понял. Особенно маленькая шайба под шестерню там выпуклость по центру, так этой выпуклость должна в сторону лески смотреть или вала и последовательность какая в начале выточенная деталь с дырочкой с боку. потом эта шайба, потом колпачек и все это прикручивается шпулькой так?

[

]()

  1. По поводу заслонки у меня в верхнем положение нарисовано что открыта, а в инструкции на оборот в нижнем открыта В итоге правильно во время заводке в каком положение заслонка должна быть в нижнем или верхнем и переключать сразу надо как косилка завелась?
    Еще есть вопросы, но пока эти основные.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

gruntik написал :
Самый ламерский 50:1 это на 1 л. бензина 20 мл. масла?

Всё правильно.

gruntik написал :
в сторону лески

тоже правильно.

gruntik написал :
деталь с дырочкой с боку. потом эта шайба

здесь наоборот.

gruntik написал :
По поводу заслонки

А сними корпус фильтра и погляди как закрыто и как открыто и всё.

gruntik написал :
трава наматывается

Чтоб не наматывалась обороты надо нормальные держать,а если намотало то в холостую(по воздуху)дать просраться и она вся вылетит.

Спасибо.

PikAlov написал :
А сними корпус фильтра и погляди как закрыто и как открыто и всё.

В низ открыта, с открытой надо работать?

PikAlov написал :
здесь наоборот.

У меня так, от подшипника идет деталь с дырочкой потом шайба если на оборот, то эта проточка не совпадает с дырочкой на корпусе. Во всяком случае сегодня часа три косил. Или все таки на оборот?

PikAlov написал :
Чтоб не наматывалась обороты надо нормальные держать,а если намотало то в холостую(по воздуху)дать просраться и она вся вылетит.

Да сегодня понял уже, кусты ветки все переваривает.

Еще момент на холостых вал должен останавливатся или немного может вращаться ? у меня то так то так, один раз вобще шпарила тысячи три на холостых подергал дросел вроде все нормализовалось. но все равно шпулька вращается с отпущенным газом.
Кстати тример может перегреться и надо делать перерывы?

PS со штангой разобрался, сегодня после прогрева открутил крепления и штанга еще на пару сантиметров вошла в моторчик, стрелка теперь в плотную к корпусу.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

gruntik написал :
с открытой надо работать?

Конечно с открытой.

gruntik написал :
Еще момент на холостых вал должен останавливатся или немного может вращаться ?

Вал не должен вращаться на холостых,это наверное холостые обороты большие.

gruntik написал :
перегреться и надо делать перерывы

Перегреть всё что угодно можно.

gruntik написал :
часа три косил

А раз часа три косил и ничего,то можно уже я думаю сутками гонять.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

я разбавляю 1:40
-тут можно скачать номера запчастей для косы
тут инструкция на английском но картинки получше, а вру даже на русском есть, последние страницы.

по остальным вопросам не подскажу на родную инструкцию забил сразу, купил пивка и с ним уже разбирался.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gruntik написал :
Вот фото может так и должно быть? если нет то какие способы еще есть чтобы вставить как надо.

Да Вы что?! Ни в коем случае! Желтая полоса со стрелкой должна встать вплотную к корпусу.

gruntik написал :
если нет то какие способы еще есть чтобы вставить как надо.

Вставляя штангу в корпус, покручиваете вал за выходной вал редуктора, чтобы шлицы на валу и выходном фланце муфты вошли полностью в зацепление. При этом крепеж (центрирующий и зажимной) должен быть ослаблен полностью. Я вообще удивляюсь почему это Вам доставило такие проблемы. Собирается и разбирается на раз-два за 20 секунд.

gruntik написал :
Особенно маленькая шайба под шестерню там выпуклость по центру, так этой выпуклость должна в сторону лески смотреть или вала

Эта шайба для крепления ножа!!! Для катушки никаких шайб не надо, кроме одной большой со шлицом под фаску выходного вала редуктора, которая становится заподлицо с кожухом редуктора.
Сколько кошу леской никогда никакая трава не наматывается, потому что практически нет никаких зазоров между редуктором и шпулькой. А Вы тут налепили горбатого.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gruntik написал :
По поводу заслонки у меня в верхнем положение нарисовано что открыта, а в инструкции на оборот в нижнем открыта В итоге правильно во время заводке в каком положение заслонка должна быть в нижнем или верхнем и переключать сразу надо как косилка завелась?

Для холодного запуска переводите заслонку в верхнее положение, т.е. закрытое, качнули праймер (колпачек такой прозрачный на карбираторе снизу), пару раз потянули стратер, на третий резко. Коса может уже сразу завестись, а может схватить и заглохнуть, но этого достаточно, переводите заслонку вниз и заводите с одного рывка. Не забываем тросик газа ставить в пусковое положение, т.е. выжимаем перед пуском газ и правым большим пальцем нажимаем маленькую красную кнопочку сверху на ручке, отпускаем газ. И еще не забываем проверить, чтобы ползунок останова не стоял в стопе. После пуска газ вертаем в холостой ход, т.е. нажав на него разок, работаем пару минут на ХХ и в вперед в бурьян.
Сжег на этой косе уже 4 канистры, даже свечу не выкручивал ни разу, не говоря уже про все остальное. Расходы леска, бензин масло и Всё! Аппарат просто выше всяких похвал, это вы сделали удачную покупку.
Удачного покоса.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gruntik написал :
Еще момент на холостых вал должен останавливатся или немного может вращаться ? у меня то так то так, один раз вобще шпарила тысячи три на холостых подергал дросел вроде все нормализовалось. но все равно шпулька вращается с отпущенным газом.
Кстати тример может перегреться и надо делать перерывы?

На ХХ вал может иногда подкручиваться после большого газа по инерции, это нормально. Если напрягает уткните шпульку в землю на секунду и он остановится. Косил и при +30 без перерыва, ничего там не перегревается, ни движок ни редуктор. Делаю перерыв только для себя при заправке топливом.

Спасибо за подробности.

gtycbjyth написал :
Эта шайба для крепления ножа!!! Для катушки никаких шайб не надо, кроме одной большой со шлицом под фаску выходного вала редуктора, которая становится заподлицо с кожухом редуктора.

А зачем тогда две чашечьки? одна глубокая, а другая мелкая которую я и поставил. И насчет не нужности шайбы я сомневаюся, там вроде получается без шайбы еще шестеренка вала торчит т.е. резьба не доходит до детальки с боковой дыркой, шпулькой не получится ее притянуть. Жалко фото не сделал, а коса на даче осталась, может я чего и путаю.
И еще один вопросик, как лучше отрегулировать наплечные лямки. Надо что бы коса в равновесии сама висела и высоту косы лучше наплечными лямками регулировать или теме которые у карабина находятся где подушка?

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gruntik Рассказываю подробна "на пальцах" по памяти, косы понятно дело под рукой нет, она на даче.
Берете косу, снимаете всё навесное, все шайбы, ну ничего, голый редуктор и из него торчит вал.
Берете фигурную тонкую шайбу, та которая с буртиком по внешнему диаметру, и ту которая у Вас судя по фото стоит неправильно и перевернутой на 180 гр, и ставите ее сразу первой, буртиком наружу, т.е. к катушке, в нее вставляете большую толстую прижимную шайбу, с выпуклостью по внутреннему радиусу, выпуклостью тоже наружу, и увидите, что буртик тонкой шайбы будет заподлицо с приливом толстой. И всё! Далее наручиваете шпульку. Для ее обжима фиксируете вал, увидите по осевой дырдочку в шайбе, вставляете в нее ключ шестигранник из комплекта, покручиваете шпульку, пока ключ не зафиксирует вал и обжимаете без фанатизма, шпулька никогда не спрыгнет.
Вопрос регулировки наплечных ремней очень важен. Не поленитесь потратить время на эту процедуру. Меньше будете уставать, а косьба будет в удовольствие. Регулировать надо не только лямки, но и угол наклона велосипедных ручек и хомут крепления к штанге. Равновесного положения добиться трудно, практически невозможно, бензин же то есть, то нет. Регулируйте все что можно.
У меня так навскидку при росте 175. При заправленном баке коса немного не в равновесии и клюет вперед, уровень крепления штанги у бедра на расстоянии вниз от пояса на длину ок 20 см. Ручки отрегулированы так что при нахождении шпульки на земле руки только слегка согнуты в локтях, почти прямые. Это для меня самое комфортное положение, тем более часто кошу ножом и на согнутых руках там много не накосишь.

gtycbjyth написал :
При заправленном баке коса немного не в равновесии и клюет вперед, уровень крепления штанги у бедра на расстоянии вниз от пояса на длину ок 20 см. Ручки отрегулированы так что при нахождении шпульки на земле руки только слегка согнуты в локтях, почти прямые. Это для меня самое комфортное положение, тем более часто кошу ножом и на согнутых руках там много не накосишь.

Ага вот это очень важно у меня получилось, что руки почти согнуты в логтях не очень удобно было.

gtycbjyth написал :
судя по фото стоит неправильно и перевернутой на 180 гр, и ставите ее сразу первой,

Короче здесь до фото лучше отложим на после выходных я думал у меня лишние, а теперь и неправильно установлено. Попробую по Вашему описанию сделать.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gruntik написал :
Попробую по Вашему описанию сделать

Я написал по памяти, могут быть и неточности, просто имейте ввиду, что маленькая толстая шайба для шпульки не ставится. Она для ножа. Зато для ножа не ставится тонкая фигурная, а нож зажимается двумя толстыми большого и малого радиуса, затем чашка и гайка. И отщелкивается одна секция защитного кожуха. По ровному и без камней эффективней косить ножом. Разберетесь надеюсь.

gtycbjyth Не получается по другому.
Вот комплект на 1 фото пронумеровал. Получается шпульку могу одеть только как и раньше в последовательности как на 2 фото: 2,4,3 и шпулка. Детальку под №2 по другому не получается, фото 3 как я ставлю, а на последнем фото как я понял из ваших объяснений все-же не правильно как то выходит, может не поняли друг друга Фрезу собираю в последовательности: 2, фреза, 4,1,5. Получается что деталька №4 нужна и для фрезы и для шпульки в обеих случаях она служит как прижимная прокладка под чашечки 1 и 3.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gruntik написал :
Не получается по другому

Да не крутите Вы и не снимайте вообще фланец редуктора! У Вас пронумерована как шайба №2. Никакая это не шайба, а элемент редуктора. Всегда стоит и не снимается и не переворачивается. Правильная установка как на фото №3. Нахрена Вы ее перевернули на 180 на фото №6? Вобще непонятно. Вот к этому фланцу вплотную, плоской стороной ставим тонкую шайбу №3, подчеркиваю плоской стороной к редуктору, буртиком к катушке а не наоборот, в нее на шлицы ставим шабу №4, тоже внутренней выпуклостью наружу, т.е. к катушке. Иными словами, как на фото №2, только шабы 3 и 4 не как на фото лежат, а перевернуть на 180. Уфф, усё я устал тискать клаву, в слудующие выходные сделаю фото правильного крепежа шпульки и ножа для заблудившихся в трех соснах. Погоды нет в эти никуда не ездил.

gtycbjyth написал :
Нахрена Вы ее перевернули на 180 на фото №6?

А я не как в толк не возьму зачем ее переворачивать, не поняли друг друга про какую деталь речь идет. А этот элемент редуктора №2 у Вас прочно установлен ? у меня он просто вываливается пока не прижму чем нибудь. По установке все понял спасибо, меня в заблуждение эта шайба №4 ввела, если этот элемент редуктора №2 вынуть, то туда идеально вставляется шайба №4 от этого и пошел конструктор.

Анализ предложения на яндекс маркете однозначно привел меня к этой косе. Сам форум добавил ещё эхо (но это уже дороже). Ну и остается выбор заплатить пол косаря зеленых, взять четырехтактный от хонды и радоваться, что не надо мурыжиться со смесью.

Вопрос по сабжу. Как решается вопрос с пластмассовыми кремления, которые ломаются в первый день? На маркете отзыв "в первый день сломались пластиковые крепления ремня,за копейки были заменены металлическими." Нужные металлические крепления так халявно найти, где?

Легко ли заправляется леска, легко ли меняется гибкий вал (леска) на нож? Реально ли так мало весит (4,6 кг), чут ли не единственная коса из тех что я просмотрел с мощность выше 1 л.с. с таким "детским весом". Конкуренты около шестерки кг тусуются, странно как-то (особенно учитывая цену, которая будет в пользу Хитачи).

Тут же вопрос, что посоветуете прикупить к этой косе и реально ли ещё японца в московских лабазах встретить?

Andrey85 написал :
Вопрос по сабжу. Как решается вопрос с пластмассовыми кремления, которые ломаются в первый день?

Я так и не понял про какое крепление речь шла, два раза косил все на месте.

Andrey85 написал :
Легко ли заправляется леска, легко ли меняется гибкий вал (леска) на нож?

Леску не заправлял еще но шпульку разбирал, вроде сложностей нет. На нож тоже легко меняется, правда немного в другом порядке собирается.

Andrey85 написал :
Реально ли так мало весит (4,6 кг), чут ли не единственная коса из тех что я просмотрел с мощность выше 1 л.с. с таким "детским весом".

Сравнивать не с чем, но в собранном виде мене показалось что поболее 4.6 к.г.

Andrey85 написал :
Тут же вопрос, что посоветуете прикупить к этой косе и реально ли ещё японца в московских лабазах встретить?

Леску граненую. Насчет Японца, а бы лили Японцы? Я тоже всем мозг насчет японца выносил в итоге пришел к выводу, что и до этого похоже китай был. Я брал Hitachi CG27EJ(S) здесь правда стоила две недели назд 6.800, например в магазине 220W она уже обозначается в конце аббревиатурой (BW) вместо (S). Звоню в представительство и начинаю выяснять разницу, по буквам они запутались, удалось выяснить что у китайцев не разъемный вал, двигатель не снимается, что в китае все строго со сборкой, менеджмент весь японский, китайского только бачок и подшипник (не уверен). Короче поехал я в вышеуказанный магазин за косой, расспросить не удалось т.к следом еще люди за такой же приехали, выяснил что партия новая Китайская. Раскрыли коробку, а там двигатель отдельно, штанга отдельно. Вот и непонятно теперь Японец это или Китаец, вал то разъемный.

Сравнивать не могу, но леской по срубал пол малинника, мне кажется она мощней заявленного. Ножом попробовал не понравилось, трава сразу ложиться и не видно ножа, а с леской все в стороны разлетается сразу виден результат работы, правда с леской без очков не как.

А у Вас где-то написано, что сделано в Китае? Как вообще японец/китаец определяете и можно ли это сделать именно по наименованию (полному коду модели). Хотя чего тут зацикливаться, надеюсь.

Скажите, а бензин на заправках к канистры легко дают наливать?

Andrey85 написал :
А у Вас где-то написано, что сделано в Китае?

Нет.
На японцах тоже не где не писали.

Andrey85 написал :
Скажите, а бензин на заправках к канистры легко дают наливать?

Налить то дают, только вот больше проливаю когда в литровую бутылочку наливаю, что бы размешать

gruntik написал :
Нет.
На японцах тоже не где не писали.

ХМ, а на каком основании, интересно, народ в отзывах на маркете визжал что коса - настоящий японец?
Вообщем надеюсь, что, отзывы не фейк и все реальные.

Andrey85 написал :
ХМ, а на каком основании, интересно, народ в отзывах на маркете визжал что коса - настоящий японец?

Представительство заявило, что в этом году завод был перенесен в Китай в Японии собирают только 22 с изогнутой штангой и 47, все остальное в Китае. Просто с неразъемным китайским валом не стыковка получается. Позвони по второй ссылке в представительство может по другому поймешь. Там охотно общаются.

У Хитачи оказывается есть модели с разными насадками, с возможностью замены тримера на мультикультиватор и ещё чего...Но все такие модели идут с D-образной ручкой.

Вопрос, я могу прикупить и прикрепить велосипедную ручку и сбрую (двухплечевой ремень) к моделям изгачально имеющим D-образную ручку?

Здесь более подробнее о моделях

Andrey85 Насадки только к бензокосе CG27EJ(SLN) подходят, стоит она уже в районе 10 т.р плюс насадки по 5-6 т.р. я сразу отбросил этот вариант т.к. отдельно легче купить агрегат по назначению.

Купил Hitachi CG27EJ(S). Ещё не собрал, но уже нравится -)). На выходных попробую каково это- косить такой симпатичной машинкой.

Откуда, где собран хз. Из опозновательных знаков только на шпуле made in Japan, на штанге название места или завода, Japan и на инструкциях printed in China.

Инструкция, что здесь printed in Japan. Вообщем ща наверняка собирают их в Китае, раз официалы говорят. Кста, возможно, крепления изменили - на которые жаловались обладатели кос японской сборки.

Вопрос, леска из шпули как подается? Пару раз об землю в процессе вращения постучать? Проблем с этим нет? И какой у неё расход, ну хоть приблизительно в сотках или кв. метрах или часах непрерывной работы :-)

Поздравляю с покупкой.

Andrey85 написал :
Пару раз об землю в процессе вращения постучать?

Одного раза достаточно лишние я так понял о железную штучку на кожухе обрезает. Сегодня поеду попробую с многогранной леской косить.

Andrey85 написал :
И какой у неё расход, ну хоть приблизительно в сотках или кв. метрах или часах непрерывной работы :-)

Бака на час хватает если не больше, я десять соток на двух баках выкосил, быстрей устаешь чем бак закончится.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Andrey85 написал :
ХМ, а на каком основании, интересно, народ в отзывах на маркете визжал что коса - настоящий японец?

Я покупал весной 2008 года. На кожухе муфты возле стыковочного узла штанги блестящая наклейка с надписью "Made in Japan". То что косу стали собирать в Китае означает приговор для этой модели.
Очень хотелось бы чтобы это было неверное утверждение.
Да, и про какое крепление, которое ломается идет речь? Если про карабины наплечных ремней, то фигня все это. У меня уже протираются капроновые лямки на плечах, на швах с поролоном, а карабинам хоть бы что.

Мужики, а как вы набиваете смазку в редуктор? Пробовал шприцом загонять, но смазка прёт через зазор между шприцом и отверстием для добавления смазки.

Puzz написал :
Пробовал шприцом загонять, но смазка прёт через зазор

А если покрутить вал?

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Puzz написал :
Мужики, а как вы набиваете смазку в редуктор?

А зачем? В инструкции ни слова про смазку при проведении обслуживания. Отсюда делаем вывод, что ничего там не надо набивать, тем более не зная что. А значит и ресурс редуктора со смазкой равен ресурсу всей косы. Так можно донабиваться и поиметь головную боль с редуктором как у типичных китайцев. Золотое правило механиков: "работает - не трогай"!
Или у Вас какие то проблемы с редуктором?

Итак, делюсь первыми впечатлениями о косе. 6 литров откосил.

Сборка и эргономичность: сборка несложная, особенно когда форум распечатал с фото :-) Сбрую надо настроить, что тоже несложно и тогда вес косы не ощущается. Мне косилось удобно было, но, к сожалению, когда косишь диском, ручки косы перекашиваются и приходится регулировать - ослаблять крепление ключом и фиксировать заново. Происходит это из-за контактов с неровностями.

Кошение леской: Высокая трава от 40 см плотности выше средней при кошении леской наматывается (раз в 5 минут у меня наматывалась). Правда, думаю, возможно будет приноровиться, отточив технику. Косил леской мало. Правильно было сказано, что леска подходит для участков где косить диском опасно и для поддержания газона, но не для высокой травы.

Кошение диском (4-х лопастным из комплекта): Срезает высокую траву как бритвой. Подходит для бурьяна, но на ровной местности. Принцип косьбы точно такой же как при работе с обычной косой. Прижимать ближе к земле и косить справа налево.

Расход топлива: полный бак под завязку не больше 35 минут при кошении диском (леской должно быть по идее тоже самое). И это главный вопрос - почему такой большой расход. Можно предположить:
1) При сборке снача не понял как дроссельный провод закрепить и решил подкрутить ключом. Что крутил? Фиг знает, что-то куда провод просовывается. Но он и так вплотную был и я, поняв, что ничего здесь не надо крутить его также потом и оставил, вроде.
2) Может пропорции бензо-масленой смеси имеют значения. Я намешал где-то 1/35.

После заправок 5-6 вал начал крутиться на холостом ходе. В инструкции сказано, что можно и надо отрегулировать так, чтобы не крутился. Пока не регулировал. Вопрос, на что это сказывается?