Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1850085

Сбивали "пузо" вверху стены с целью уменьшения штукатурного слоя. Под старой штукатуркой обнаружился брус, проложенный в щели шириной 10 см между верхним краем межкомнатной стены и плитой перекрытия, уплотненный каким-то минеральным волокном типа того каким утеплялись старые деревянные рамы. Как заштукатурить эту красоту Ротбандом, т.е. добиться его прилипания? Могу сделать фото.

шур написал :
т.е. добиться его прилипания?

да вроде как гипсовые смеси довольно хорошо прилипают к любым поверхностям, а если предварительно грунтануть,не не если а обязательно, то вообще нет проблем

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

К поверхности бруса-еще куда не шло, а те волокна, которыми там забит зазор - вытащить и забросать полость тем же Ротбандом?

шур написал :
К поверхности бруса-еще куда не шло, а те волокна, которыми там забит зазор - вытащить и забросать полость тем же Ротбандом?

Раз в год будете затирать образовавшиеся трещины. Запеньте полость(предварительно увлажнив) и прибейте к брусу гвоздиками сетку.

загрунтуйте брус "бетоноконтактом" и оштукатурте "Пуфасом" (у него адгезия лучше)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

алакс написал :
оштукатурте "Пуфасом"

Ну что вы, товарищ, Пуфас-шпаклевка, это даже мне известно.

Реставратор написал :
Запеньте полость(предварительно увлажнив) и прибейте к брусу гвоздиками сетку.

2РеставраторСпасибо, про пену-то я забыла! А про трещины вы совершенно правы: дому 30 лет, все это время в комнатах на стыках потолок-стены трещины по всему периметру, первые годы замазывали, потом надоело. А теперь стало ясно происхождение трещин. Если бы не расковыряли эту конструкцию - все закрылось бы натяжным потолком (в перспективе) и никаких трещин...

Не подскажете, сколько уйдет пены проф., если 3м длина стены*8см толщина стены*5см ширина зазора?
И какая сетка нужна, из чего, с какой ячейкой - как на рынке спросить?

шур написал :
И какая сетка нужна, из чего, с какой ячейкой - как на рынке спросить?

штукатурная 5*5, можно "Строби"

всё в голове (с)

шур написал :
Пуфас-шпаклевка, это даже мне известно.

Позвольте уточнение.Пуфас-"хитрая" шпаклевка.Она держит слой до 15 см(СМ).
Далее по теме."Ротбанд" на деревяшке держится очень плохо.Не рискуйте.Самый простой вариант-грунтовать и намазать небольшой слой плиточного клея.После высыхания нанести "Ротбанд".Для "совсем хорошо" можно прикрутить сетку или просто саморезиков накрутить почаще
P.S. Саморезы надо оцинкованые.Черные дадут ржавчину на поверхности.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

mihamaster написал :
"Ротбанд" на деревяшке держится очень плохо.

И сетка штукатурная тут не поможет? А если ее почаще гвоздиками прибить?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

mihamaster написал :
Пуфас-"хитрая" шпаклевка

и ее хитрость дорого стоит. А обсуждаемая щель над стеной не стоит того, чтобы убить в ней Пуфас. Вариант с пеной кажется оптимальным. Очень кстати завалялся баллон Макрофлекса - здесь ему самое место.

шур написал :
И сетка штукатурная тут не поможет? А если ее почаще гвоздиками прибить?

Все поможет.Смысл в том,чтобы не наносить гипс прямо на дерево.Плиточный клей служит как разделитель.Как это объяснить с "научно-химической" стороны,не знаю.По опыту,могу сказать ,что такой вариант проделан неоднократно и с успехом.Пена тоже вполне пойдет.Только желательно,чтобы слой штукатурки поверх нее был не меньше 1 см.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

И т о г о. План действий.
Сбиваем штукатурку с бруса. Вытаскиваем из щели между брусом и потолком "уплотнительное нечто". Упаковываем брус в штукатурную сетку. Увлажняем поверхности, между которыми будет пена. Запениваем зазор. Далее штукатурка всей стены Ротбандом. Все верно?

а смысл в сетке под пену?

всё в голове (с)

шур написал :
Запениваем зазор. Далее штукатурка всей стены Ротбандом. Все верно?

Все верно.Есть еще "подвариант".По возможности(если позволит глубина) "облить" пеной все деревяшки.Потом все штукатурить.Так можно и без сетки.Вот похожий вариант на фото.Пена предварительно,все-таки замазывалась плит.клеем.Но можно и без него,если непосредственно под штукатурку нет деревяшек.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

шур написал :
Пуфас-шпаклевка, это даже мне известно.

mihamaster написал :
Позвольте уточнение.Пуфас-"хитрая" шпаклевка.Она держит слой до 15 см(СМ).

до 5 см за один проход вроде по тех. параметрам, есть в малых (5 кг) упаковках.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

koris65 написал :
смысл в сетке под пену

Не под пену, а под Ротбанд. Может, не понятно описала конструкцию стены? Собственно стена заканчивается на 10 см ниже плиты перекрытия. На верху стены лежит брус 5 см, остальные 5 см пространства забиты минеральными волокнами. Все это оштукатурено не в плоскость со стеной (образует плавное "пузо" шириной 30 см вдоль почти всей стены и толщиной 8-0 мм). Чтобы не набрасывать эти лишние 8мм на всю стену, и затеяли сбивание штукатурки. Теперь ее нужно восстановить, но ровно и корректно.

шур написал :
Теперь ее нужно восстановить, но ровно и корректно.

Все нормально получится,не сомневайтесь.

Lok написал :
до 5 см за один проход вроде по тех. параметрам,

Наносить можно любым слоем за один раз.Вычитал на их сайте.Говорят безусадочная.По опыту-все-таки усадка есть.

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

У меня похожая ситуация, на две трети перегородка кирпичная, а верх четыре бруса 150*150 причем брус выпирает на 10-15мм как лучше поступить, чем заштукатурить? Думаю над вариантом на брус сетка, поверх гипсовая штукатурка по маякам (какая лучше не знаю). Еще как вариант приклеить СМЛ (ГКЛ не подходит т. к. перегородка граничит с лестницей и нужна ударопрочность и износоустойчивость) на клей перлфикс. Приклеит ли клей СМЛ к брусу? Помогите советом мастера!

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Я, канешно, не мастер, но думаю, что ГКЛ на Перлфикс - именно ваш случай. Штукатурить дрова смесями - дело неблагодарное, судя по предыдущим постам.

шур
Пуфас - уникальный материал: тонкие шпаклёвочные слои на поверхностях+ заполнение трещин, швов и пустот+ возможность моделирования обьёмных гипсовых изделий.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Самолично видел в сталинском доме - потолок из горбыля (такие доски ), на горбыль набита решетка из шпона и все заштукатурено песчано цементной смесью толщиной 1 см. Держалась 50 лет.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2алакс Обязательно возьму Пуфас для

алакс написал :
моделирования обьёмных гипсовых изделий.

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

шур написал :
брус, проложенный в щели шириной 10 см между верхним краем межкомнатной стены и плитой перекрытия, уплотненный каким-то минеральным волокном типа того каким утеплялись старые деревянные рамы. Как заштукатурить эту красоту Ротбандом, т.е. добиться его прилипания?

если толщина слоя позволяет, то у себя я прикрутил саморезами к брусу обрезки ГКЛ и уже по нему родбандом прошелся...