Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2006610

Видел в глянцевых журналах красивые огороженные грядки.Наверное стоимость досок равна 20 летнему урожаю с этих грядок.
Я поступаю проще.Делаю их из старых подоконников.Особенно хороши те,которые толщиной миллиметров 15,но и толстые тоже подойдут.Делаю их шириной в 60 см,чтоб за два прохода электрокультиватором "лоплош "можно было их обработать.И самое главное побольше в них органики.Все что может стать пищей не видимому нам миру.Мир бактерий,грибков,жучков,червячков.Все для тех труженников ,которые делают землю ПЛОДОРОДНОЙ.

Ремзон ! покажите то место,где можно набрать подоконников метров 80-100.
с удовольствием бы огородил ими грядки.....

Дорогу осилит идущий. У нас каждую неделю кто то да окна меняет. почаще заглядывайте на помойку.

была аналогичная проблема. Решилось все просто — покрасил остатками краски разного цвета. Особенно хорошо надо обрабатывать торцы — там гниение наиболее быстрое. Можно ещё сверху пленкой обернуть.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Подскажите, на сколько см в глубь уходит короб? При дожде с неподогнанных стыков будет вымывать землицу, так? Если делать узкие короба около 0,5м, не заплесневеет? Ведь затея расчитана на экономию жирного грунта.

Vreja написал :
Хочу сделать грядки-короба,но встал вопрос,чем обработать доски от гниения?

Не мудрствуя, просто обработали внутри битумом. Грязно, хлопотно, вонюче, в ожёгах, но все остальное мне показалось менее надежным...
Сезон грядки уже отстояли.
Высота - 33 см. Ширина - 100 см. Длина - 400 см. Междурядье - 40 см. Количество - 7 шт.
Великолепно!
Только с междурядьями пожадничал, сейчас бы делал 50 см.

sledoput написал :
Подскажите, на сколько см в глубь уходит короб?

Делал до уровня тропинки.

sledoput написал :
Ведь затея расчитана на экономию жирного грунта.

Раньше посадить хотелось.

лев написал :
Своё , выращенное на огороде, всегда вкуснее купленного. Но лишние затраты тоже никчему.

-1. Большинство зелени теряет витамины в первые полчаса ,как сняли с грядки, так что дело даже не во вкусе,а в полезности.
-2. Насмотрелся по ящику как нынче выращивают помидоры/огурцы.......ужас ! Бог знает какой химией добиваются быстрой созреваемости и веса. После подобных "достижений" - в сезон ТОЛЬКО своя зелень ! Зимой стараемся брать испано- израильские овощи. Всё поэкологичнее турции или пакистана...... хотя не факт что не обманывают
Так что не факт что ваши затраты лишние.....

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Взял формы по 120р, хочу наделать бардюров и окаймить ими грядки.

В теплицу для земли сделал обрештовку из плоского шифера и стоит уже более 10 лет- проблем не было
Вот еще люди делают

Vreja написал :
...несколько грядок из сосновых досок,обработанных отработкой...

Муравьи точно не заведутся.

ДёмаД написал :
обработали внутри битумом. Грязно, хлопотно, вонюче, в ожёгах, но все остальное мне показалось менее надежным...

А снаружи не стали? А ведь там тоже земля...Сгниет не внутри, так снаружи.

Landers написал :
просто любую древесину, используемую в земле или при соприкосновении с ней, тщательно прожечь пояльной лампой, вплоть до образования небольшего слоя угля.

Хороший, кстати, способ. На деле придется обжигать паяльной лампой с двух сторон на всю высоту +торцы. Представьте. как будут выглядеть грядки, окаймленные обгорелыми досками.

Vreja написал :
купить неликвидный профнастил
Нет,его не хочу,и шифер тоже, ногу можно сильно поранить

На базах дураков нет и вам предложат со скидкой макс. 10% чуть помятые листы профнастила.
Через 20см подпирать снаружи, иначе разопрет.
И безопасность... только вальцевать или резать ПВХ (+к затратам) и закрывать торец верхний, иначе серьезнейшие травмы гарантированы.
Далее - как, опять же, это будет выглядеть в виде грядок
С трубой то разрезанной ПВХ сверху (((

sledoput написал :
При дожде с неподогнанных стыков будет вымывать землицу, так?

Не будет. Если уклон участка не 30градусов)

ремзон написал :
Я поступаю проще.Делаю их из старых подоконников.Особенно хороши те,которые толщиной миллиметров 15,но и толстые тоже подойдут.

Лукас написал :
наделал высоких грядок из бывших оконных и дверных блоков (благо их полно выкидывают при замене на пластиковые), они довольно толстые и некоторая защита есть.

Думается, фото того, как у вас все получилось - вы опубликовать не решитесь. Хотя, конечно функционально.

Satanas написал :
Взял формы по 120р, хочу наделать бардюров и окаймить ими грядки.

Ровной кромки не будет. Будет нечто из разнокалиберных по толщине и высоте кусков бетона. Который еще через сезон-два разморозится, выдавиться пучением грунтов и т.п.

tremal написал :
...для земли сделал обрештовку из плоского шифера и стоит уже более 10 лет-

Это, как и 10 лет назад - один из самых эффективных, красивых, дешевых и быстрых вариантов.
К тому же можно окрашивать. Совсем нарядно будет.
Проблемы организационного характера:

  1. Дешевле вообще всего - купить в мощной торговой сети или у производителя, привезти максимальной площади листы уже на участок и порезать болгаркой как надо на полосы. Как правило длина 3000мм, ширина полосы - 250-300мм, толщина - 6 мм за глаза. Можно и 8мм. Для маньяков - 10мм и выше
    Но в ОБИ, Леруа и т.п. не продают), а от вменяемой с ценой продавца надо везти ого-го, чаще всего...
  2. Поэтому проще, но и дороже купить нарезанные полосы или готовые комплекты, даже окрашенные на заводе)
    Но все равно айс.

Еще "красивше" и реально удобнее вариант из штампованных панелей металлических листов с покрытием ПВХ (типа профлиста, только без профиля), окрашенных на заводе в камерах.
Но по цене - для нуворишей(((

дерево гниет, потом вскапываешь, землю вытаскиваешь с трухой вместе