Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1879651

Добрый день!
Может кто подскажет, у меня в пруду завелись какие-то черви, черные, плавают как-то странно, как бы крутясь, а не как обычные. Что это? Как избавиться от них? Плохо это или хорошо? Раньше таких не было, от куда взялись не понятно, и с каждым днем их все больше, что делать???

Это скорее всего личинки комаров. Подрастут и улетят.

О! интересно, они так выглядят? Но плавают как червяки(
И спасибо большое за ответ!!! Надеюсь, что улетят.

gingermar написал :
Но плавают как червяки

Может фото пришлете? А какой длинны, какой диаметр?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вот тут есть личинки в воде на видео (сам ролик с рекламой вначале и вообще дурацкий по содержанию)

И вот ещё фото
1-е фото. Личинки комаров под водой.
2-е фото. Мотыль – это личинки ряда видов комаров из семейств Chironomus

Еще такие бывают ОЛИГОХРЕНЫ
Совершая частые змеевидные движения в толще воды, они устремляются к поверхности воды, где содержание кислорода выше, и на подходящем гниющем субстрате образуют новую колонию. За такое змеевидное движение в воде они и получили свое название "водяные змейки".
Длина взрослых особей 10 - 20 мм, толщина 0,2 мм.
Желательна подкормка змеек травяной мукой, крапивой, клевером, а также слегка подвяленными кусочками мяса пресноводных рыб. Добавка животного белка к растительным компонентам корма змеек существенно ускоряет темп их размножения. В качестве животного белка можно использовать не жирный и не кислый творог.
Если они эти, то не улетят

Всем, огромное спасибо за отклики! размером они 5мм, двигаются боком, крутясь и подымаясь к верху и потом падает вниз, если фото получится обязательно выложу. Я таких не видела ни когда.

gingermar написал :
двигаются боком, крутясь и подымаясь к верху и потом падает вниз

Эти улетят Но прилетят новые.
Личинки комаров.

спасибо! надеюсь улетят и не прилетят!
а может рубку золотую завести? съест?

gingermar написал :
а может рубку золотую завести? съест?

Ротан самый живучий, жрет их аж за ушами хрустит. Другие рыбки могут умерерь в малом водоеме.

А Ротан, что за рыба такая? как выглядит?

gingermar написал :
А Ротан, что за рыба такая? как выглядит?

???????????

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не хочется глушить их химией - попробуйте решение по типу электроудочки (даже планктон в речках вышибает).

Про рыбку
А так да - реально жрет все в подряд и очень живуч: даже вмерзнув в лед может весной оклематься.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Рыба ротан это рот соединенный напрямую с попой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бармолей написал :
Рыба ротан это рот соединенный напрямую с попой

И кроме него ничего в пруду жить не будет, все сожрет. Уж лучше пусть лягушки квакают, чем ротан в пруду живет. А лягушки, а особенно головастики личинки комаров наворачивают за обе щеки.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ким написал :
А лягушки, а особенно головастики личинки комаров наворачивают за обе щеки.

Поддерживаю, лягушачий концерт вечером довольно таки роматично, а кроме лягушек пустите туда пару-тройку карасиков

Ротан -рассказал про него один рыбак. Не знаю, сколько правды, за что купил, то и.. :

  • Не было ротанов на Руси примерно до 1985-88 годов. Пришла эта зараза с первыми коммерческими аквариумными рыбками, и была выпущена в реки подмосковья аквариумистами. Крайне вредная рыбешка- толку с неё нет, а мальков хороших рыб истребляет. Очень живучий- может некоторое время обходиться без воды.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

личинки точно вот как на картинке, что прислал АДМИН, 1-е фото. Подумаю над ротаном)
И СПАСИБО всем за отклики большое!

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Только потом самого ротана не забудьте истребить))

думаю, мой маленький пруд, для ротана не подойдет, скорее для золотой рыбки)
не могу фото разместить почему-то.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Интересно посмотретьна ваш прудик- расширенный режим - управление вложениями - обзор

мне проще дать ссылку на мой мир, там фото загружены