Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1883269

Стена оштукатурена ротбандом. По вертикали на углу (там где проходит деревянный брус) образовалась трещина. Чистовое покрытие будет либо обои, либо пробка. Но по любому хочется чтобы трещины не было. Подскажите, пожалуйста, как ее убрать.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Эх, господа, дама старалась, фотки делала камерой нетбука, что не очень удобно, а никто словечка не скажет. У меня, конечно, есть своя версия дальнейших действий, но все же...

шур написал :
Эх, господа, дама старалась

Слегка РАСШИТЬ отвёрткой/стаместкой это место- и с сеткой(для потолков) заново отштукатурить.

не обращать внимания.шпаклевать и клеить

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

подождать,посмотреть будет ли трещина увеличиваться

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, поддерживаю последнего оратора.
Сначала понять, как ведет себя трещина, потом принимать меры. Иначе будет переделывать несколько раз.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

За 3 суток немного увеличилась, левый "берег" выше правого прим. на 0,5 мм

Вот тоже фартук позвали делать,а под обоями трещина и ... ротбанд отошел

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

mihamaster написал :
не обращать внимания

Такая же трещина пошла в другом месте, в 5 см ниже стыка стена-потолок, а там планируются обои под покраску

Это результат разбухания дерева от влаги. Нужно подождать, когда штукатурка высохнет окончательно и трещины стабилизируются, а затем расшить их и заполнить шпаклёвкой.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Грэй написал :
разбухания дерева от влаги

Можно ли избежать этого в дальнейшем?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2mihamaster Прошу извинить! Все же мне разжеано было с штукатурой деревяшек вот здесь . Это как же нужно уставать, чтобы на одной стене подготовить все правильно, а через день забыть и накидать ротбанд по дереву? Граждане чайники! Будьте внимательны и к себе, и к советам, не переутомляйтесь - чревато!

шур написал :
Можно ли избежать этого в дальнейшем?

Конечно можно,если следовать правилу

шур написал :
Будьте внимательны и к себе, и к советам, не переутомляйтесь - чревато!


Поэтому я и говорю,не обращайте внимания.Если очень напрягает,тогда подмажте шпаклевкой и быстренько клейте обои,чтобы не видеть ничего.Я вполне серьезно.

mihamaster написал :
Поэтому я и говорю,не обращайте внимания.Если очень напрягает,тогда подмажте шпаклевкой и быстренько клейте обои,чтобы не видеть ничего.Я вполне серьезно.

Правильный совет был несколько постов назад -

Грэй написал :
Это результат разбухания дерева от влаги. Нужно подождать, когда штукатурка высохнет окончательно и трещины стабилизируются, а затем расшить их и заполнить шпаклёвкой.

В процессе разбухания древесины трещина может увеличится очень значительно, вплоть до пары мм, потом дерево подсохнет и трещина уменьшится. Вот тогда и расшивать-шпаклевать. А в будущем избегать подобных ситуация. Лучше выдрать этот брус из стены, если есть такая возможность.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

*abс* написал :
выдрать этот брус из стены

енто несущие элементы, идут по полу, потолку, углам межкомнатных стен

шур написал :
енто несущие элементы, идут по полу, потолку, углам межкомнатных стен

По полу оставил, они у меня получаются ниже чистового пола, поэтому трещина там не мешает, по потолку все выдрал и плюс прикрепил стены у потолка, что бы не шатались, по углам некоторые выдрал, на некоторые забил, по дверным проёмам удалил все деревяшки. Эти деревяшки, это был каркас, при изготовлении гипсолитовых панелей, ИМХО, можно часть из них везболезненно удалять, тем более, штукатуря Ротбандом, Вы значительно усиливаете стену, и лучше пусть Ротбанд плотно забьётся в зазор между стенами в углу или потолком, чем там будет этот брус, из за которого ещё и трещины пойдут!

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

*abс* написал :
все выдрал

Вы - гигант, нам - слабо, честно говоря.

шур написал :
нам - слабо, честно говоря.

А такое делать не слабо? -

шур написал :
Мы, конечно, ее подровняли, пузо перфом с лопаткой срыли, ну и т.д.

Я по началу такой же фигнёй страдал в целях экономии Ротбанда и пары см пространства, и знаю, какой это труд... По сравнению с этим, выдирание деревяшек просто лёгкое развлечение