Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1899298

Добрый день.
Люди, подскажите, хочу для технических нужд вырыть небольшой пруд 1х1х2 м. Т.к. земля глина, через год-1.5 все стены этого пруда сползут просто внутрь. Для того, чтобы стены не ползли, хочу поставить 2 кольца от колодца. Назначение "пруда" - сбор поверхностной воды с участка и дальнейшая ее перекачка в канаву... т.е. дренажная яма
Вот интересует, если я поставлю кольца от колодца, будет ли просачиваться вода через них ? или только через дно ?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Естественно, только через дно.
Если кольца есть на халяву - можно насверлить в них кучу отверстий, а при установке обернуть их геотекстилем и обсыпать слоем щебёнки.

ну еще может просачиваться через стык
Вопрос -перекачка будет насосом?
Настоятельно советую продумать вариант сброса воды самотеком (канава или трубы). Иначе толку то ваших зарытых колец будет мало. Заполнятся они по дождливой погоде очень быстро и функцию

pain killer написал :
сбор поверхностной воды с участка

перестанут выполнять.
К томуже объем в единицы кубов для целей сбора поверхностной воды это очень мало.
У меня свежевырытый пруд прошлой осень заполнился дождями на половину и по весне на вторую половину. Объем - ~400 кубов. И это при том что часть водосбора перекрыто кучами с глиной.
Если не будет стока воды. то уже этой осенью на дренаж работать не будет.

И еще. Очень легко ошибится в меньшую сторону определяя требуемый к дренированию объем поверхностной воды. Лужица глубиной 5 см но площадью пару соток это 10 кубов тока на поверхности, а сколько воды в верхнем слое почвы? Вообще фиг определишь. Но точно несколько аз по столькоже.

2Imorsh
перекачивать планировал насосом из колодца в канаву. самотеком не получается, некуда самотеком ей течь, поэтому и проблемы такие с водами...