Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36993

ладно, пусть он еще недельку полежит - авось выпрямится

2spt01,

плинтуса будут деревянные, крепеж - дюбель-гвоздь
просто боюсь вздутий ламината ...
укладываю первый раз..

1,5 см, конечно, надо выбрать, какое бы не было усилие.

2ArchiS
А не надо с усилием. Просто прижать, чтобы не было зазора.

1мм между ламинатом и плинтусом рекомендует оставлять один из производителей ламината на своем сайте.
Интересно, а он не написал как этот 1 мм реально выставить? Какую-нибудь тряпку зажимать, а потом ее вытягивать... Но дело не в этом, а в том, что сила, к-рая возникнет по поверхности ламината, когда он будет расширяться по плоскости, намного превысит ту, к-рая на него действует со стороны плинтуса. Даже если и будет какая-то деформация на плинтус вверх, ничего страшного - это не штукатурка или керамика.

2Krot_imns,

прижать ламинат надо на ~1,5см, т.е усилие ощутимое.

Вы уверены, что .... ничего ему не будет... со временем?

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 13

ArchiS написал :
посему вопрос: как поведет себя ламинат, если его прижать плинтусом, да еще с усилием?

.... ничего ему не будет... глупости какие.

spt01 написал :

Правильно ли Вы понимаете необходимость зазора по периметру?
Нужен зазор между ламинатом и стеной - 8...10 мм - это обязательно, и он сверху прикрывается плинтусом...

да, конечно, и то что плинтус крепится к стене...

но: 1мм между ламинатом и плинтусом рекомендует оставлять один из производителей ламината на своем сайте.

посему вопрос: как поведет себя ламинат, если его прижать плинтусом, да еще с усилием?

а по периметру все-же оставлю зазор в 1мм, т.к. дерево может расшияться во всех направлениях...
Правильно ли Вы понимаете необходимость зазора по периметру?
Нужен зазор между ламинатом и стеной - 8...10 мм - это обязательно, и он сверху прикрывается плинтусом.
Когда будете устанавливать плинтуса, поставьте в те места, где подложка коробит, тяжелые вещи.

2spt01,
надеюсь, что отлежится Фомборд и прижмется к стяжке..

про листовой Фомборд сначала и не подумал, ну а теперь всем советовать буду...

а по периметру все-же оставлю зазор в 1мм, т.к. дерево может расшияться во всех направлениях...

спасибо

Был как-то такой вопрос с рулонным Фомбордом 5000 на старом форуме - у человека ламинат играл у порога.
Сошлись на том, что отлежится он там под ламинатом со временем.
Я, предполагая такие проблемы, стелил на листовой Фомбордом 5000.

Не хотелось бы зажимать ламинат плинтусом, ведь как я знаю между плинтусом и ламинатом необходим зазор в 1мм. Да и осталось воздушное простанство где-то посредине.
Ну не может же там воздушный пузырь остаться! Это просто рулон ламинат приподнимает. А 1 мм - первый раз слышу такое. Т.к. плинтус крепится к стене, то ламинат в любом случае будет ползать под ним.

Неделю назад уложил ламинат в двух комнатах.

В качестве подложки использовал Фомборд 5000 (экструзия), толщина 3мм. Подложка упакована в рулонах по 30м.

Когда я ее начал разворачивать и укладывать - начались некоторые затруднения:

1.При стыковке нарезаных листов использовал алюминиевый скотч, но даже он не везде удерживал листы от обратного скручивания. Фомборд с такой силой пытался свернуться в рулон, что кое где случались сколы.

2.Но проблема на этом не решилась. После укладки ламината листы все равно не распрямлялись. По периметру я разложил упаковки ламината (в качестве утяжелителя), но прошло время а подложке "наплевать" - при ходьбе ощущаются "волнения" под ногами.

Не хотелось бы зажимать ламинат плинтусом, ведь как я знаю между плинтусом и ламинатом необходим зазор в 1мм. Да и осталось воздушное простанство где-то посредине.

ЗЫ. Листы подложки склеивал скотчем не за раз, а по ходу укладки.

В чем продлема? Как ее решить?