Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241
#1928419

alvoir написал :
не разу не встречал мой случай: на глубине 400-500 мм идет скальный грунт, в котором тяжело углубляться (выше скалы чернозем(дерн)).

Ну это готовый фундамент. Ставите на него и все. Идеальный вариант.

alvoir написал :
Допустим, я углубляюсь в скалу на 100-200 мм

Ну да. От бокового смещения и два сантиметра хватит, по-моему.)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alvoir написал :
а какого диаметра может забиваться арматура? 10 мм забьется?
ее затачивать надо, или она так войдет?
....конечно, надо пробовать...

Конечно зависит от вашего выбора и так-же состав грунта.Думаю можно пробовать на месте какой диаметр лучше выбрать,да и с длинной тоже поэксперементировать.Все-же заточенная лучше пойдет-особенно в грунт с твердыми породами.

Главное не переусердствовать и не проткнуть землю насквозь, а то в америке спросят - нахрена мне ваш фундамент от забора тут
конечно пробовать
ябы 18 20 попробовал, она по жестче и вбивать полегче

Регистрация: 27.07.2010 Снежинск Сообщений: 9

а какого диаметра может забиваться арматура? 10 мм забьется?
ее затачивать надо, или она так войдет?
....конечно, надо пробовать...

Регистрация: 27.07.2010 Снежинск Сообщений: 9

интересные варианты...
спасибо, есть над чем подумать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

tm2000 написал :
может перфоратором пробить скажем ваш скальный грунт,насколько хватит сверла, щас хоть по метру продаются, приварить к столбам арматуру и акуратно всунуть в отверстия? по крайней мере длина заделки увеличится, плюс на материале столбов можно сэкономить

Тоже похожим способом хочу сделать устаовку столбов под свой забор.Только я думал сначала вбить арматуру в грунт штуки 3-4(примернно по диаметру столба)затем сделать небольшой приямок-вставить столб-приварить арматуру к столбу-залить приямок бетоном.

просто как мысль чтобы ее подумать
может перфоратором пробить скажем ваш скальный грунт,насколько хватит сверла, щас хоть по метру продаются, приварить к столбам арматуру и акуратно всунуть в отверстия? по крайней мере длина заделки увеличится, плюс на материале столбов можно сэкономить

Регистрация: 27.07.2010 Снежинск Сообщений: 9

возможно кто-нибудь с талкивался с подобной проблемой (возможно это и не проблема, не владею теорией):
вопрос в следующем:
во всех источниках пишут про глубину заглубления столбов около 1 метра
не разу не встречал мой случай: на глубине 400-500 мм идет скальный грунт, в котором тяжело углубляться (выше скалы чернозем(дерн)).
Допустим, я углубляюсь в скалу на 100-200 мм и общая глубина составит 600-700 мм, ставлю металлический столбик и засыпаю его камнем, утрамбовываю. Сверху заливаю лепешку диам. 40-50 см (10см высотой) (отмостку)
будут ли держать такие столбы (диаметр 63 или профиль 60х60*2) сплошной деревянный забор высотой 2 м, с расстоянием между столбами в 3 метра?