Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1946051

Проффэсор написал :
А на что по Вашему крепили раньше 20-30 лет назад, когда небыло не дюбелей, не саморезов?

Были. Пластмассовые дюбели в Союзе появились в 60-х. Дерьмовые, но они были. Могу поискать, где-то лежали

Проффэсор написал :
Не знаете потому, что Вас тогда еще на свете небыло. А крепили на деревянные пробки.

В быту даже размоченная бумага шла в ход

Проффэсор написал :
Да, правильная пробка держит не хуже дюбеля, а в некоторых случаях лучше. Но для этого нужно немного поработать, раскинуть мозгами.

Чопик с распорным клином? Старо как мир. Если только резать из твердых пород дерева, тогда может быть. Но все равно предельно нетехнологично. Для мазохистов.

gsl написал :
"мягкость" отличается почти вдвое

Когда Сормат NAT5, NAT6 стоят 40 рублей за пачку 100шт, о каком Вкрет-Мете уместно говорить? Да, он подешевле, но это всё такие копейки...

gsl написал :
Например ИРВИН

Мне пока хватает некитайских Дьяже, Хаверы и Хилти, благо первые два стоят даже дешевле, как выяснилось, китайского Ирвина. Хотя сверла турбомакс по цветмету у них очень даже ничего, пусть даже если они китайские

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Проффэсор написал :
Покажите другое.

Вы уж простите, но ради того, что бы доказать Вам, я не буду выдирать дюбель из стены... Они у меня давно кончились, и уже лет 15 применяю Fischer и Mungo...

Alex___dr написал :
В промышленности (и как это часто бывало, применялось не только в промышленности...) применялось другое...

Покажите другое.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Проффэсор написал :

  1. Дюбель времен социализма Чешского производства, шли в комплекте с кухней Примула.
  2. Капроновый ёжик советского производства, диаметр 8 меньше небыло. Забить было сложно, упирался пупырышками и расплющивался, но выскакивал вместе с шурупом без особого усилия.

Ширпотреб дерьмового качества... Такого и сейчас навалом...
В промышленности (и как это часто бывало, применялось не только в промышленности...) применялось другое...

Alex___dr написал :
Завод, на котором я работал сразу после (с 1980г...) школы, выпускал на собственные нужды весьма неплохие 8мм (8х45мм) дюбеля... В продаже тогда попадались в основном пупырчатые 10мм убожества из набора "Мечта новосёла"...

  1. Дюбель времен социализма Чешского производства, шли в комплекте с кухней Примула.
  2. Капроновый ёжик советского производства, диаметр 8 меньше небыло. Забить было сложно, упирался пупырышками и расплющивался, но выскакивал вместе с шурупом без особого усилия.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Kvost написал :
острозаточенными китайскими бурами

Китайские буры бывают разные, вполне качественные тоже встречал. Называют себя немецкими, но на проверку оказываются китайскими. Например ИРВИН

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Kvost написал :
Это их не оправдывает

"мягкость" отличается почти вдвое

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Проффэсор написал :
А на что по Вашему крепили раньше 20-30 лет назад, когда небыло не дюбелей, не саморезов? Не знаете потому, что Вас тогда еще на свете небыло. А крепили на деревянные пробки. Да, правильная пробка держит не хуже дюбеля, а в некоторых случаях лучше. Но для этого нужно немного поработать, раскинуть мозгами. А для того, чтобы вставить в дырку дюбель много ума не надо.

Проффэсор, давайте сразу уточним, где (или у кого...) 20 - 30 лет назад не было дюбелей. Завод, на котором я работал сразу после (с 1980г...) школы, выпускал на собственные нужды весьма неплохие 8мм (8х45мм) дюбеля... В продаже тогда попадались в основном пупырчатые 10мм убожества из набора "Мечта новосёла"... В промышленности, дюбеля (стальные и полимерныее) использовались и в 60-70е года...
Слухи, что деревянная пробка не хуже дюбеля, распространяются исключительно сторонниками этого метода съэкономить на дюбелях... Мне не попалось ни одной деревянной пробки, которую нельзя было бы без услилий вытащить из стены за шуруп...

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А для пенобетонных стен какие дюбеля подойдут, например для установки крючка вешалки (нагрузки там небольшие, да осевых не будет в принципе).

Kvost написал :
Все равно, что спичек напихать. Дерево неоднородно и шуруп по оси такого чопика не пойдет, как ни изгаляйся.

А на что по Вашему крепили раньше 20-30 лет назад, когда небыло не дюбелей, не саморезов? Не знаете потому, что Вас тогда еще на свете небыло. А крепили на деревянные пробки. Да, правильная пробка держит не хуже дюбеля, а в некоторых случаях лучше. Но для этого нужно немного поработать, раскинуть мозгами. А для того, чтобы вставить в дырку дюбель много ума не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Сборщики кухонь для сверления стен используют шуруповерты. Какая здесь может быть глубина?

Т.е. вы от них выгодно отличаетесь наличием перфоратора с острозаточенными китайскими бурами?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
И не говорите, что дерево рассыхается.

Пускает корни в бетон, по весне зеленеет, почки и листья пробиваются

Проффэсор написал :
Отверстие диаметром 6 мм. сосновая пробка шуруп 4мм.

Все равно, что спичек напихать. Дерево неоднородно и шуруп по оси такого чопика не пойдет, как ни изгаляйся.

Проффэсор написал :
Я и сейчас встречаю свою работу 20-летней давности. Шкафы все еще висят, спортивные стенки стоят.

На чопиках. Понятное дело, как себя не похвалить. Проверить ведь нет возможности, как и желания тоже.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Основная проблема старых устаовок - это нежелание установщика глубоко бурится ударной дрелью. Встречал чёпики - 2см.

В советские времена хороших дюбелей небыло. Были капроновые ёжики, но на них ничего не держалось. Относительно нормальный крепеж можно было увидеть в импортных кухнях. По этому все использовали деревянные пробки. И не говорите, что дерево рассыхается. Да, если сделать здоровенную дырку и посадить на алебастр чопик, тогда обязательно рассохнится. Отверстие диаметром 6 мм. сосновая пробка шуруп 4мм. и никакого клея. Иногда, чтобы убедить клиента, цеплялся гвоздодером и подтягивался. Я и сейчас встречаю свою работу 20-летней давности. Шкафы все еще висят, спортивные стенки стоят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Уж килограмм 5 на вырыв в правильном отверстии с правильным саморезом и этот дюбель выдержит.

Ради такого дела можно и один нормальный выделить.

gsl написал :
У них нет 5 мм дюбелей.

Значит мне показалось.

gsl написал :
И два материала изготовления.

Это их не оправдывает.

Gold_eggs написал :
Это преувелечение, там где не держит 6х40 обычно держит 6Х60 или 6Х80.

Поэтому я и написал, что дюбель надо подбирать.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Всякое барахло не держится вообще ни в каких.

Это преувелечение, там где не держит 6х40 обычно держит 6Х60 или 6Х80.

Дюбеля бывают разные - для разных материалов и задач. И из разного материала. gsl дал исчерпывающую инфу по материалу дюбеля. Лично я использую нейлоновые дюбеля только для помещений, где возможны отрицательные температуры и только для перекрытий (лоджии). В перекрытие теплых помещений и в стены только полипропиленовые скручивающиеся дюбеля (средние нагрузки)
На фотках - просто какое-то новшество - в кирпичные стены и штукатурку вставлены дюбеля для бетона (а потом удивление- а что их разорвало. Учитывать нужно расширение дюбеля при вворачивании шурупа. Использую польские и российские дюбеля. Мунго тоже пользовал... Но не долго. КЕВ тоже пользовал. Полипропилен затягивающийся...

gsl написал :
Если позволите, то использую некоторые ваши фотографии

Разрешаю. В своих экспериментах обязательно проверьте деревянные чопики.
___________________________________________________________________________________________________
Несколько лет работаю дюбелями KEW KSD. Отличный дюбель для твердых стен. Не прокручивается, шуруп заходит с усилием, направляющая по всей длине, отлично держит спортивные стенки, тренажеры. Пятерка в потолке держит мой вес, а вешу я немало. Если кто знает, где их можни приобрести в Киеве, сообщите. Куплю килограм 10.

gsl написал :
Дюбель надо применять так, как рекомендует производитель. Несущую способность указывает каждый уважающий себя. Если не указывает, то либо не используйте его, либо проверяйте надежность крепления самостоятельно.

Согласен

Проффэсор написал :
Эту тему открыл человек не сильно опытный.

Да от темы мы уже очень сильно ушли.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Kvost написал :
Купил как-то упаковку 400шт 5мм дюбелей

У них нет 5 мм дюбелей. И два материала изготовления.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
в отверстии они нифига не держатся

ну это другое дело. У меня есть условно две категории дюбелей: для ответственных задач и вообще. Если я вешаю полку, есть приличное усилие на вырыв, то ставлю хороший дюбель. Если гвоздик для картины, или усилие небольшое и только на срез - можно и такое барахло поставить. Уж килограмм 5 на вырыв в правильном отверстии с правильным саморезом и этот дюбель выдержит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gsl написал :
Выбор диаметра самореза зависит от рекомендаций производителя и может значительно отличаться от указанного в данном списке.

Именно, т.к. дюбелей существует великое множество.

gsl написал :
Wkret-met

n-p-n написал :
нормальный дюбель. Из бюджетных, конечно.

Не соглашусь. Поляки льют их из какого-то мягкого пластика, в отверстии они нифига не держатся. Купил как-то упаковку 400шт 5мм дюбелей и сразу их выбросил. Большие диаметры ничуть не лучше. Далеко не Фишер и не Сормат, если одним словом.

n-p-n написал :
Кроме того, явно саморезы и дюбеля выбраны слабоватые для нагрузки.

Надо учитывать и материал стен. Например, дюбели по бетону плохо держатся в штукатурке или газобетоне тепловых стен где, судя по всему, был закреплен отвалившийся карниз. Всякое барахло не держится вообще ни в каких.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
сделан неграмотно. потому и вылетает

нормальный дюбель. Из бюджетных, конечно.

gsl написал :
Тут я вижу, что саморезы короче дюбеля, значит он не распирался как положено

абсолютно верно. Кроме того, явно саморезы и дюбеля выбраны слабоватые для нагрузки. Да и отверстие, судя по всему, сверлилось неаккуратно.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Andrew Nik написал :
безродное китайское дерьмо

Мунго и Фишер тоже неправильно используют и я видел обрушения навесной фасадной системы из-за неправильного расчета. А дюбель был фишер. Это же не говорит что он плохой. Большинство дюбелей, продаваемых на рынке делают в ангаре неподалеку, и производители большинство конструкций "сдули" у того же фишера. Пинять на отечественного производителя, коль руки кривы тоже не стоит. Надо просто подстегивать этих производителей к улучшению качества продукции, им не сложно сделать табличку с нагрузками, если они провели испытания, если не провели, то провести их - стоит не больших денег. А давний спор о том из какого материала лучше делать дюбель никогда не затихнет. Нейлон со временем принимает форму отверстия, что уменьшает несущую способность дюбеля, особенно это заметно при высоких температурах. Термостойкие присадки дороги. Полипропилен такой болезнью не страдает, но он охрупчивается на морозе и при динамической нагрузке вылетает это тоже устраняется добавками, но при морозе их монтировать не рекомендуется все равно. Полиэтилен обладает обеими отрицательными свойствами (и еще несколькими своими) и качественный крепеж из него не делают.

Надо просто использовать хорошие нейлоновые дюбели, а не безродное китайское дерьмо.
В Киеве, надеюсь, слыхали про Fischer, Mungo? Или кроме полиэтиленовых с рынка ничего не видели?

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Проффэсор написал :
часто приходится переделывать чужую работу

Такие картинки можно найти для всех дюбелей. Надо их использовать как надо. Выдернуть можно любой дюбель, поэтому картинки с выдернутыми дюбелями конечно говорит о чем-то, но не обязательно о том что дюбель плох. Может говорить о том что его неправильно использовали. Тут я вижу, что саморезы короче дюбеля, значит он не распирался как положено. Возможно не правильно рассчитана несущая способность. И потом это дюбель не для всех материалов. Универсальных дюбелей не сделать и для каждого случая надо подбирать крепеж в зависимости от необходимых нагрузок и качество материала основания.
Я с большим удовольствием попробую повторить красивые картинки с использованием динамометра идея сайта с выдернутым крепежом понравилась, наберу фоток с испытаний. Со временем оформлю несколько обзоров с указанием того что происходит с крепежом при различных нагрузках. Если позволите, то использую некоторые ваши фотографии с коментариями о причинах выпадения дюбелей.

gsl написал :
Вот и я говорю - а причем тут дюбель? =)

Дюбель красивый но сделан неграмотно. потому и вылетает. (часто приходится переделывать чужую работу)

Stavrast написал :
Всё зависит от опыта человека и от стены, а от дюбиля в меньшей степени. Можно и фишер фигово повесить.

Эту тему открыл человек не сильно опытный. Здесь дают советы как надо. Тот "спец" (опытный человек) который подвешивал эту кухню тоже знает как надо и возможно дает толковые советы на этом форуме.

Stavrast написал :
Дюбель надо применять так, как рекомендует производитель.

Кроме этого нужно включать соображалку!

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Проффэсор написал :
Пять шкафов висят на четырех шурупах

Вот и я говорю - а причем тут дюбель? =)

Stavrast написал :
от дюбиля в меньшей степени

Дюбель надо применять так, как рекомендует производитель. Несущую способность указывает каждый уважающий себя. Если не указывает, то либо не используйте его, либо проверяйте надежность крепления самостоятельно.

Проффэсор написал :
Отличный дюбель.

Проффэсор написал :
Эту кухню подвешивал опытный специалист из сервиса

Всё зависит от опыта человека и от стены, а от дюбиля в меньшей степени. Можно и фишер фигово повесить.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.