Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#3146790

Nickalli написал :
1) Как долго на Ваших моделях работают пружины?

Литров за 10 пробега - никаких проблем. Коса кетай 32.5куб, в паспорте вроде 31куб. Кошу только 3х лопастным ножом. Часто подрезаю (срезаю) верхний слой земли, чтобы вместо травы была плешь. Постоянно попадаю лопастями по деревяшкам, и разным другим препятствиям, иногда коса буксует, захватив лопастью здоровенный сноп сорняков. При таких не хороших режимах - в сцепление не лез, да и вообще только тросик подтягивал.

Profesor007 написал :
а как завилась проработала 15 мин, очень сильно нагрелась, такое впечатление, как остивала шел дым ... вот теперь сижу, боюсь заводить

Похоже что обеднённая смесь, от этого и перегрев. Или же поршневую "подпалили", снимите глушитель и через окно посмотрите на состояние поршневой.

Nickalli написал :
1) Как долго на Ваших моделях работают пружины?

На моей-второй сезон стоит пружинка тьфу-тьфу, и фрикционные накладки тоже как новые. Единственное берёт досада что "цокотит" палец или нижний подшипник шатуна, но для двухтактика это норма. У брата б.пила Штиль 180, так на ней палец снову цокотел, пила 3-й год работает на заготовке дров без проблем.

Nickalli написал :
2) Какая резьба(правая, левая) на болтах полумесяцев сцепления?

По идее правая, вращающих сил на оси болта нет, поэтому и смысла в левой резьбе нет. ИМХО.

Nickalli написал :
Удачи нашим в завтрашней игре!

Не дай бог Шведам продуют... Наши фаны остальных порозганяют, и Евро 2012 закончится!

Завтра ещё один прикол опишу, если кому интересно слушать. Футбол закончился, пошёл я спать. Удачи нашим в завтрашней игре!

Общий привет!
Смотрю футбол(вернее, слушаю) и одновременно решил отписаться по поводу проблем со сцеплением. Действительно, лопнула пружинка. Продавец снял при мне с другой косы(при этом сломав два ключа, пытаясь открутить полумесяцы. Открутить так и не смог, и с трудом вырвал пружинку отвёрткой), торжественно вручил мне её в руки и умудрился всучить мне хадовскую смазку для редукторов с 5-гривневой скидкой. Поблагодарив его и на всякий случай купив у другого барыги ещё одну пружину за 20грн(2,5 у.е) дома приступил к ремонту. Вал с кожухом снял за пару минут, пружину ставили вдвоём(болты тоже не смог открутить, кстати, а какая там резьба?), растягивали внаглую, с трудом, но получилось поставить. Ещё пару минут на сборку и вот он, момент счастья! Внушительный рёв двигателя(куда там этим штилям-тихоням), 43 куб. см, 1800 Вт(2,5 л.с) улыбка во весь рот и поше-е-ел! Через 10 мин улыбка сошла с лица. Газ сбросил, а катушка вращается и коса трясётся как недорезанная! Ё-моё! Неужели опять пружина? Пару минут на разборку(хоть в этом какой-то плюс) и точно-пружина! Да что ж это такое! Зову сына, достаю вторую пружину(ах, какой я предусмотрительный!) и при ближайшем рассмотрении вижу, что пружинка немножко не такая. Старая из проволки диаметром 2мм чёрного цвета, а новая - 2.3мм белого(стального) цвета. Ох и намучились из-за этих лишних 0.3мм. Растянуть её практически невозможно! Но в конце-концов получилось. Собрал, завёл, погазовал, но в работе не пробовал. Будем надеяться, что эта пружина качественней.
А теперь разрешите пару вопросов:
1) Как долго на Ваших моделях работают пружины?
2) Какая резьба(правая, левая) на болтах полумесяцев сцепления?

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

поработал своей китайской Эксперт Гарден сегодня первый раз, спалил кажись почти литр бенза.

вот только как бенза оставалось где-то сантиметр в бачке по уровню, то почему-то при нажатии на газ с холостых, резко обрывался разгон и если дальше жать газ, то глохла, если успеть отпустить то на холостые возвращалась. Что могло быть?

Честно говоря не пожалел что взял такую на 1.7 л.c., чувствую на 1.2 л.с. было бы слабовато, так как и 1.7 не весь бурьян берёт легко, лёска которая с магазина в катушке быстро кончилась, хорошо была купленная хитачи витая, правда мне так показалось круглая заводская получше рубила бурьян, она вообще была жёстче, хитачи более эластичная и гибкая.

Регистрация: 11.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 32

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 3 года назад купил косу Бригадир, за год сжигаю 5-7 баков топлива в год. Время от времени у меня ее берут родственники ... вот последний раз, после того как они принесли, попробовал завести, с 3-4 раза завелась, но заглохла, после нескольких попыток все же завелась, проработала 5 мин, окончательно заглохла и отказалась заводить . Выкрутил свечу почистил, слив топливо и залил мой провереной 95 ... долго не заводилась, а как завилась проработала 15 мин, очень сильно нагрелась, такое впечатление, как остивала шел дым ... вот теперь сижу, боюсь заводить, возможно подскажете в чем может быть проблема, буду очень благодарен за помощь

Terrikon написал :
пусть спецы в сервисе ломают голову.

Первое что надо было сдалать.

Регистрация: 04.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 20

doktor-75 написал :
Terrikon, Даже как то неудобно получилось. ВЫ спросили - мы предположили. А лезть в косу или нет это ваше личное решение. Но о развитии событий ВЫ уж сообщите пожалуйста.

Много советов это хорошо. Только я не очень большой спец по ДВСам, поэтому и не хочется соваться лишний раз.
Сегодня у меня по графику выкосить около 10 соток, посмотрю как поведет себя. Если что - гарантия еще действительна, пусть спецы в сервисе ломают голову.

Terrikon, Даже как то неудобно получилось. ВЫ спросили - мы предположили. А лезть в косу или нет это ваше личное решение. Но о развитии событий ВЫ уж сообщите пожалуйста.

rombel написал :
заремонтируете свою косу в усмерть

Как я свою...

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Terrikon написал :
А я и не трогаю ее вовсе - завелась, работает - ну и нафига мне лезть в нее.

Ну я про это и хотел сказать.

Terrikon написал :
А я и не трогаю ее вовсе - завелась, работает

Вот это, правильно))) А режим работы изменился?

Регистрация: 04.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 20

rombel написал :
Сейчас заремонтируете свою косу в усмерть. Если так то снимите стартер, и за его ответную часть покачайте коленвал со стороны в сторону в разных направлениях. Я не думаю что дело в подшипниках, иначе в работе двигателя уже бы наблюдались посторонние шумы

А я и не трогаю ее вовсе - завелась, работает - ну и нафига мне лезть в нее.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Terrikon написал :
Я же говорю с вывернутой свечей все нормально как и раньше было

doktor-75 написал :
потому , что нагрузки на коленвал (стартер) нет. т.к. компрессию без свечи не создает

Сейчас заремонтируете свою косу в усмерть. Если так то снимите стартер, и за его ответную часть покачайте коленвал со стороны в сторону в разных направлениях. Я не думаю что дело в подшипниках, иначе в работе двигателя уже бы наблюдались посторонние шумы

Terrikon написал :
Я же говорю с вывернутой свечей все нормально как и раньше было

потому , что нагрузки на коленвал (стартер) нет. т.к. компрессию без свечи не создает

Регистрация: 04.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 20

doktor-75 написал :
всё таки сам стартер поглядеть бы для начала. Есть ли там в нем чему тереться?

Я же говорю с вывернутой свечей все нормально как и раньше было

всё таки сам стартер поглядеть бы для начала. Есть ли там в нем чему тереться?

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

У меня 2 лс мотокоса Champion, её на весу вообще хрен дёрнешь - только положить на что-то и прижать, или кто-то на тебе её дёрнет пока ты держишь.
Настораживает на самом деле другое- то что по описанию усилие стартера изменилось внезапно. и двиг продолжает нормально работать... Может и правда, масло например другой марки налили какое-нибудь или что-то такое.

Коленвал может крепиться 2 способами в мотокосе- если стартер со стороны штанги, маломощный моторчик - то коленвал с 1 цапфой в подшипниках спереди, картер закыт сзади просто крышкой; и если более мощный двиг со стартером сзади- то коленвал с 2 маховичками и 2 цапфами.

Если предположить, что самим стартером ничего не случилось, то скорее всего перекос коленвала при рывке. Я не знаю как там коленвал крепится но похоже все таки на конец подшипников.

Регистрация: 04.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 20

doktor-75 написал :
А какой объем мотора? У меня почти 50 кубов и с нови тянуть очень тяжело. К каждому рывку готовишься как стометровке. У соседа тоже прораб но 25 кубиков - заводится легко, можно даже на весу.
Да, и сколько всего часов проработала коса?

Бензина сжег 10 литров а уж сколько часов не считал, движок на 1.5 лошади вроде в кубиках не помню
сколько.
Вот и я раньше на весу заводил, а теперь только держа ногами.

Terrikon написал :
Проблема с бензокосой Piran
Здравствуйте. Возникла пролема с бензокосой - не могу завести. Коса проработала около получаса и я ее заглушил на перекур. При последующей заводке стало очень тяжело тянуть шнур стартера. Пробовал выкручивать свечу - крутится легко, компрессия тоже ощущается если заткнуть пальцем место свечи. Искра тоже есть. С вкрученной свечей вал тяжело провернуть, настолько что кажется что шнур оторвется.
Что такое может быть?

А какой объем мотора? У меня почти 50 кубов и с нови тянуть очень тяжело. К каждому рывку готовишься как стометровке. У соседа тоже прораб но 25 кубиков - заводится легко, можно даже на весу.
Да, и сколько всего часов проработала коса?

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

"Коса проработала около получаса и я ее заглушил на перекур. При последующей заводке стало очень тяжело тянуть шнур стартера. Пробовал выкручивать свечу - крутится легко, компрессия тоже ощущается если заткнуть пальцем место свечи. Искра тоже есть. С вкрученной свечей вал тяжело провернуть, настолько что кажется что шнур оторвется.
Что такое может быть?"
Если вы её первый раз заводили, то вполне вероятно что всё в порядке и просто мотор набрал масла и по маслу, естественно, компрессия стала намного заметнее на стартере. Если мотор работает давно- не помешает проверить, не накопилось ли масляного отстоя в картере двигателя, лишнее масло двухтактнику вредно. Возможно также натекание топлива в картер при неисправности карбюратора (всасывание в моторе происходит в пространство ПОД поршнем). Ещё один нюанс- при вкрученной свече создаётся более давление на подшипники шатуна и коленвала, при выкрученной- нет. Но это вряд ли повлияет на усилие стартера, даже если подшипник и неисправен.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

utyf написал :
А у каких китайских бензокос установлены хромированные цилиндры.

Конечно у всех, вот только качество покрытия видимо разнится. Если цилиндр будет без покрытия его ресурс будет крайне мал.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

ВладимирФ написал :
?????

Terrikon написал :
При последующей заводке стало очень тяжело тянуть шнур стартера. Пробовал выкручивать свечу - крутится легко, компрессия тоже ощущается если заткнуть пальцем место свечи. Искра тоже есть. С вкрученной свечей вал тяжело провернуть, настолько что кажется что шнур оторвется.

Terrikon написал :
rombel Косе через месяц будет год.
Бензина сжег литров может 10 не больше.
Я тоже думаю что это компрессия хорошая но завести с такой компрессией нереально так как коса из рук вырывается и барахтается за шнуром стартера. Тем более что ранее такого не было заводилась легко и с первого раза почти всегда.
Я думаю может искра подается слишком рано и вызывает обратный ход поршня но как это проверить?

Terrikon написал :
Позавчера решил уж было вести в сервис, но думаю дайка напоследок еще раз попробую завести. Зажал накрепко косу ногами и дернул что есть дури - думаю оторвется шнур ну и фиг с ним- коса завелась с первого раза. Вот такие вот дела. Откуда вдруг так неожиданно появилась такая компрессия просто недоумеваю. Потом еще несколько раз пробовал - заводится с полпинка но так же тяжело тянуть шнур.
Да и без зажигания так же тяжело крутить значит дело точно не в искре.

Я конечно лично косу не заводил, но судя по описанию автора это хорошая компрессия в цилиндре, ибо при вывернутой свече крутится легко.

А у каких китайских бензокос установлены хромированные цилиндры.

ВладимирФ написал :
?????

Подшипник коленвала п...й накрылся (как вариант).

Terrikon написал :
Да и без зажигания так же тяжело крутить значит дело точно не в искре.

?????

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

ВладимирФ написал :
Выкрутите свечу, и потягайте, искра тут точно не при делах))) Вот если, где то подклинивает, эт хуже.

Terrikon написал :
Пробовал выкручивать свечу - крутится легко,

Человек сразу написал что без свечи крутиться легко.

GoDFrEE84 написал :
Доброго времени суток, приобрел недавно бензокосу калибр бк 750+.практически сразу развалилась катушка слеской, которая шла в комплекте.подскажите какую лучше приобрести взамен?чтобы понадежнее была.

Поставил с Хускварны. Лучше тем, что нет выступающих элементов, и пластик мягкий.

Nickalli написал :
Святая простота! А что там за пружинка? Дома найти можно или покупать надо?

Я дома и нашёл. Пружинка довольно жёсткая, она (точнее они) сводит колодки, когда на косе маленькие обороты, и леска стоит, как только вы добавляете газ, за счёт центробежной силы колодки разводятся (растягивая пружину), и начинают крутить вал, как-то так...