Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1940995

У родственников сделали ремонт. И установили расп. коробку в ванной. Там расходятся на свет и на розетку же в ванной и и уходят дальше. Похоже на розетку розетку в комнату, что дальше по пути. Всё это одном на дифе 16а 30мА. Пока плиткой ничего не заложено.

Подскажите на сколько безопасна расп в ванной. Ведь она под потолком а туда поднимается влажный пар. Стоит ее заложить плиткой или оставить доступ?
Еще такой вопрос. Работал у них небольшим перфоратором в ванной. И пока работал гасли галогенки на 220(включены через блок защиты) так они гасли раза 4. Погаснут и тут же плавно включаются. Перфоратор не заметил чтобы выключался, он, кстати, включен был в розетку в ванной, которая на одном дифе с лампочками. Почему это могло происходить?

kaktus222 написал :
Подскажите на сколько безопасна расп в ванной

Конечно нежелательно ставить коробку в ванной

kaktus222 написал :
оставить доступ?

Да.

kaktus222 написал :
Почему это могло происходить?

Плохой блок защиты. Какая фирма?

Фирму не знаю. Маленькая черная коробочка стоит за выключателем. Фирму они не понят, но вроде как русская.
А как блок защиты может влиять на выключение лапочек?
В ванной расп. коробка не желательна, а на сколько это опасно?

701.520.04 Соединительные коробки не устанавливаются в зонах 0, 1 и 2.

Получается можно там ставить. Так как стоит она на расстоянии в 1.15метра. А это зона 3.
А что по поводу затухания лампочек? Может это быть из за то что контакт отходил при то когда я стучал по стене? При этом расп коробка на перпендикулярной стене, а выключатель на параллельной.
Или всё таки это блок защиты плохой? Но как вообще это связано? Перфоратор слабенький 500 Вт. Потом в эту розетку встанет стиральная машинка на 2кВт. Так там что вообще дискотека будет? Напомню что ноль и фаза света и розетки соединены в расп коробке и уходят на диф 16А 30мА

Контакты при стуке по стене отходить не должны, проверьте соединения. Может быть изза падения напряжения при включении перфоратора сбой в блоке защиты

Именно не при включении перфоратора было, а во время его работы. Причем какой то закономерности не было

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а вот под потолком над дверью, получается, можно распред.коробку ставить? Над подвесным потолком?
Я вот думаю, где в ванной её разместить. Долбить не очень хочется, и под потолком было бы очень удобно.
Но, учитывая то, что это ванная, то как ещё дополнительно можно подстраховаться? Влагозащищенную коробку взять? Или как-то загидроизолировать её?
От меня туда пар не попадет, я уверен. Но вдруг протечка сверху)

2Tul
Снаружи стенки ванной не получается?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

sanykrimea написал :
Снаружи стенки ванной не получается?

получиться то может. Но говорю, очень не хочется долбить стены. Ещё минус этого варианта - сложнее её маскировать будет. А в ванной под фальшпотолком - и разводить всё удобно, и доступ легкий