Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1942106

Помогите советом. На садовом участве отсыпал асфальтовой крошкой площадку под установку ракушки для авто. Участок сильно ниже уровня дороги, с которой осуществляется въезд в ракушку. Площадка получилась вровень с дорогой, толщина асфальтового покрытия составила в среднем около 0,5 метра, размер 3,8х6 метров. Асфальтовую крошку засыпал в три слоя, каждый из которых трамбовал трамбовочной машиной с усилием в 2 т. Вокруг площадки поставил опалубку из старых бревен и досок. Опасаюсь, что площадка от нагрузок от автомобиля постепенно в краев осыпется. Насколько такая площадка жизнеспособна, спечется ли достаточно асфальтовая крошка? Может ее (крошку) пролить чем-нибудь? Или может вокруг площадки организовать более серьезную стационарную опалубку, например, залить бетонную ленту?

Понял понял, я один такой. Однако мужики, которые ставили ракушку, профессионалы, сказали, что это самый лучший вариант по сравнению с щебенкой, бетонной плитой и пр.

Мне приходят такие мысли:

  • Надо было послойно армировать площадку сеткой
  • Края скошенные.

Как Вы себе предсталяете ограждение из бетона?
Оно просто упадет под нагрузкой. Если только заливать глубоко столбы а по ним лить поверхностный ростверк.

Я не делал всего этого, высказанное - просто теоретические рассуждения.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Да, можно вокруг поставить опалубку и залить армированную бетонную ленту, толщиной 300-350 мм. Немного в грунт углубиться. Дополнительно углы укрепить.

А насколько такого решения по времени хватит?

Можно оградить армированной бетонной лентой, но нужно углубиться в грунт, чтобы бетонные стенки просто не упали под нагрузкой автомобиля. И, как написано выше, стоит укрепить углы.