serg-radomir
serg-radomir
Резидент

Регистрация: 03.10.2009

Владимир

Сообщений: 1382

12.08.2010 в 19:05:33

Приобрести быстро первую модель не удалось, а посему рассматриваю альтернативные варианты. Кто-то, возможно, эксплуатировал в своей практике обе /по-сути, схожие/ модели? В чем преимущества одной относительно другой? Из видимых - у Боша подпружиненая рукоятка, благодаря чему отдача у него 10 м/с^2 относительно первого в 12 м/с^2; сила удара у Боша на 0,2 Дж более; вес чуть меньше. И еще цена на Бош в среднем повыше... В чем еще отличия?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.08.2010 в 10:31:15

serg-radomir написал : В чем еще отличия?

Бош 4-32 это совсем свежая модель, а ДВ 25404 уже лет 15, хотя модель удачная. Главное отличие в том, что в редукторе Бош используется жидкое синтетическое масло (масляная ванна), а у ДВ смазка консистентная. ИМХО, по совокупности Бош выглядит предпочтительнее.
А для каких работ приобретаете? Может легкий sds-max лучше подойдет?

0

in my humble opinion

serg-radomir
serg-radomir
Резидент

Регистрация: 03.10.2009

Владимир

Сообщений: 1382

13.08.2010 в 12:10:10

Kvost
Доброго здравия Вам :) Вы всегда помогаете советами, спасибо ;) Для сверления под анкера у меня есть макита 2450, две: для слома стен (расширения проемов) есть DW D25730K ( ок. 9-10 кг). Теперь нужен среднего веса (порядка 5 кг) и удара перфоратор, причем, более симпатично выглядят модели в заголовке темы (три режима, быстросменный патрон, удар порядка 5 Дж с хорошей частотой). Предполагаемые для него работы - штробление под трубо- и электропроводку, небольшие ниши и бурение коронкой до 90 мм (вообще, как Вы сами понимаете, обычно под подрозетники). Материал стен - силикатный кирпич. Легкий максовый, это что, например? Что-то более приемлемое по весу видел у макиты.

0
eatherly
eatherly
Местный

Регистрация: 14.05.2010

Абакан

Сообщений: 909

13.08.2010 в 12:16:51

не знаю, принципиально ли для Вас или нет, но у того и друго перфоратора возможность смены патрона на быстрозажимной, только в Боше он есть , а у ДеВольта поставляется отдельно, где-то от 1600 рублей, поидее девольт должен быть ещё и дороже, хотя вот тут цена подозрительно интересная http://www.toool.ru/perforator_dewalt_d25404k_de_walt_d_25404_k.html против самого дешового Боша, который я нашёл http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=5353&grp0=1&gr=6. Но даже в таком случае я бы взял Бош

0
serg-radomir
serg-radomir
Резидент

Регистрация: 03.10.2009

Владимир

Сообщений: 1382

13.08.2010 в 12:31:23

eatherly
Девалт при относительном сравнении этих двух моделей в пределах одной торгующей организации в среднем везде дешевле на пару кру. Кстати, тут он подешевле даже чуть того, что нашли Вы: http://www.toool.ru/perforator_bosch_gbh_4-32_dfr_bosh_0611332101.html В выборе аппарата подобного уровня +/- 1...3 кру значения для меня не имеют при определении в выборе конкретной модели. Мне интересна более функциональность, удобство, надежность, то есть, преимущество относительно конкурентных моделей.

0
serg-radomir
serg-radomir
Резидент

Регистрация: 03.10.2009

Владимир

Сообщений: 1382

13.08.2010 в 12:45:32

Kvost написал : Главное отличие в том, что в редукторе Бош используется жидкое синтетическое масло (масляная ванна), а у ДВ смазка консистентная.

Давайте рассмотрим данное отличие. Если в боше залит механизм жидкой смазкой, ее по-любому по весу больше, чем консистентной у DW, однако, по весу они сравнимы. В чем тогда по весу сэкономил бош? Второе, на преодоление вязкости заполняющей весь механизм жидкости-смазки расходуется дополнительная энергия, отсюда и нагрев активнее. Но, с другой стороны, и значительно лучшее охлаждение (лучшее распределение тепла по всему объему) и лучше смазочный процесс рабочих деталей, а отсюда и меньший износ оных. Кстати, как в сравнении относительно друг друга по качеству исполнения по материалу, по твердости и износоустойчивости детали механизмов обоих аппаратов? Ведь может быть и так, что детали и без жидкой смазки у DW будут ходить значительно дольше, чем у смачиваемых постоянно маслом бошевских.

0
sim-sim
sim-sim
Резидент

Регистрация: 18.07.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1413

13.08.2010 в 13:02:20

serg-radomir написал : Если в боше залит механизм жидкой смазкой, ее по-любому по весу больше, чем консистентной у DW, однако, по весу они сравнимы. В чем тогда по весу сэкономил бош?

там разница из-за смазки будет в граммах, масла же не литр заливается ;)

0
sim-sim
sim-sim
Резидент

Регистрация: 18.07.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1413

13.08.2010 в 13:05:18

eatherly написал : против самого дешового Боша, который я нашёл

serg-radomir написал : Кстати, тут он подешевле даже чуть того, что нашли Вы:

а тут еще дешевле :) http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID=76&item=16462&price_id=20684&page=2

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.08.2010 в 13:41:03

eatherly написал : у ДеВольта поставляется отдельно

Есть вариант с патроном в комплекте (D25405).

serg-radomir написал : Если в боше залит механизм жидкой смазкой, ее по-любому по весу больше, чем консистентной у DW

На самом деле, в 4-32 заливается всего около 40мл масла. Примерно столько же и консистентной смазки и в 25404.

serg-radomir написал : Ведь может быть и так, что детали и без жидкой смазки у DW будут ходить значительно дольше, чем у смачиваемых постоянно маслом бошевских.

Вряд-ли. Думаю, что качество термообработки деталей у обоих одинаково высокое. Масляная ванна предпочтительна тем, что масло при работе механизма разбрызгивается, создавая наиболее благоприятные условия работы для всех трущихся частей, т.н. масляный туман, в то время как у консистентной, грубо говоря, больше шансов сбиться в ком, оставив какие-то части механизма сухими, особенно работающие на больших скоростях, таких как якорь и ведомые шестерни. Масло в Бош не абы какое, а специальное синтетическое масло для тяжелых условий работы при высоких температурах свыше 200С, с большим межсервисным ресурсом и кучей присадок. Одним словом, 4-32 в этом плане просто повыше классом.

PS Среди аналогов с масляной ванной мне известны только Дусс и Хилти.

0

in my humble opinion

serg-radomir
serg-radomir
Резидент

Регистрация: 03.10.2009

Владимир

Сообщений: 1382

13.08.2010 в 13:43:13

sim-sim
Дешевле, но: "Стандартное оснащение

Дополнительная рукоятка (2 602 025 176) Ограничитель глубины 310 мм (1 613 001 003) Чемоданчик (2 605 438 651)"

Не замечаете разницы? ;) Там без дополнительного легкосъемного трехкулачкового патрона.

0
serg-radomir
serg-radomir
Резидент

Регистрация: 03.10.2009

Владимир

Сообщений: 1382

13.08.2010 в 13:50:32

Kvost Я вполне осознаю преимущество жидкой смазки :) Завтра мне поедут в Нижний Новгород за фрезером DW625E, посмотрят там наличие BOSCH GBH 4-32 DFR. Если есть и цена меня устроит, то привезут. DeWALT D25404K там что-то нет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу